Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30015 ]  На страницу Пред.  1 ... 997, 998, 999, 1000, 1001
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2026, 20:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 25581

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дрозд, заметьте. Я все время повторяю, что власть - это не цель, а средство.

Ну, ОК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2026, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1580

Возраст: 50
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаете, какой казус, то, что кто-то там из иностранцев, в значительной части, кстати, вероятных противников, молиться за известного нам человека должен...Ну нам-то, простым гражданам, какой от того гешефт? Нас этот самый человек вообще-то должен защищать, холить и лелеять, а не молитвы чужеземные стимулировать за себя. Высокая должность в том и токсична, что в какой-то момент там иногда нужно принять очень непопулярное решение, даже кровавое какое-то...Может быть, взять на себя условный грех, ради благополучия других. Хотя, будет ли здесь грех, вопрос, ибо обязанности у гражданской власти, как и у духовной, заботиться о пасомых. Тем более, у нас есть пример очень недавний, когда последний Самодержец по неизвестной причине не смог принять жесткие решения. Чем кончилось, известно. Хотя большевиков как наиболее деструктивное течение либералов можно было убрать; вплоть до февраля 17-го по сути это была небольшая кучка голосистых экстремистов с преимущественно иностранным базированием. А большевиков бы дезавуировали, остальные бы либералы, левые, прежде всего, поугомонились бы.

Так что, гуманность, она тоже, иногда сомнительного свойства бывает.

_________________
https://proza.ru/avtor/zanoza5


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2026, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18468

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я все время повторяю, что власть - это не цель, а средство.
Заметил, да. Но от повторения Ваша позиция не становится убедительнее. Ну, разве что для Вас, если Вам это нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2026, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 25581

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я все время повторяю, что власть - это не цель, а средство.
Заметил, да. Но от повторения Ваша позиция не становится убедительнее.
Не убедительнее, но, может быть, заметнее.

Мне просто показалось, что Вы все как-то об одном. Как будто ничего другого не может быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2026, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 25079

Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
последний Самодержец по неизвестной причине не смог принять жесткие решения.

Ты упустил самое главное, ПОЧЕМУ он не принял жёсткое решение. Потому,что не знаешь. А кто-то знает, не сами решения, а из-за чего они возникли. Как ты считаешь "слабые решения"
Ага, идти на смерть всей семьёй.

я могу сказать, если надо. Приблизительно, но точно.

_________________
Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 08:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 23868

Возраст: 52
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению, сценарий один и тот же. Страна невыученных уроков. :cry:
Каждый народ получает то правительство, которое заслуживает. Это относится и к Украине, и к России. Русь молчит, не отвечает куда несётся.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18468

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Каждый народ получает то правительство, которое заслуживает.
Мне кажется, что это выражение, конечно, очень известное, но не ставшее верным от своей известности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 3040

Возраст: 58
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Нет, Александр, как-то мне кажется маловероятным, что Путин готов пожертвовать своей властью ради каких-то ещё больших свершений. Неубедительно. И так уже понятно, что в историю он впечатан, что бы ни было дальше.

Вы как-то все рассматриваете с точки зрения отношения ко власти. Я все напоминаю, что представьте себе, кроме власти есть и другие ... интересные игрушки. Власть для которых является средством, но не более того.

По этому поводу народ говорит "у кого что болит, тот о том и говорит". В Православии более расширенно об этом же - если ты видишь в другом человеке какую-то страсть, значит она есть в тебе самом.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 13:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 189

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
В Православии более расширенно об этом же - если ты видишь в другом человеке какую-то страсть, значит она есть в тебе самом.

далеко не всегда
суть осуждения в том, что человек превозносится из-за того, что у него нет страсти, которую он видит в осуждаемом
алкоголики друг друга не осуждают, а наоборот понимают

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 3040

Возраст: 58
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Γεώργιος писал(а):
Ping писал(а):
В Православии более расширенно об этом же - если ты видишь в другом человеке какую-то страсть, значит она есть в тебе самом.

далеко не всегда
суть осуждения в том, что человек превозносится из-за того, что у него нет страсти, которую он видит в осуждаемом
алкоголики друг друга не осуждают, а наоборот понимают


Всегда.
Больше всего осуждают алкоголиков алкоголики, которые не пьют, например закодированные, или в перерывах между запоями, или из-за здоровья.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18468

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Γεώργιος писал(а):
далеко не всегда
суть осуждения в том, что человек превозносится из-за того, что у него нет страсти, которую он видит в осуждаемом
алкоголики друг друга не осуждают, а наоборот понимают


Всегда.
Больше всего осуждают алкоголиков алкоголики, которые не пьют, например закодированные, или в перерывах между запоями, или из-за здоровья.

Главное - не применять к Вам Вашу же логику :)

(Надеюсь, что не попал пальцем в небо)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 3040

Возраст: 58
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ping писал(а):

Всегда.
Больше всего осуждают алкоголиков алкоголики, которые не пьют, например закодированные, или в перерывах между запоями, или из-за здоровья.

Главное - не применять к Вам Вашу же логику :)

(Надеюсь, что не попал пальцем в небо)

Вы лучше расскажите, чего Вы ждёте от власти которая бы Вас устроила.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 18468

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Вы лучше расскажите, чего Вы ждёте от власти которая бы Вас устроила.

А я не жду, что будет власть, которая меня устроит. Так-то если вдруг заведем законную сменяемость, политическую конкуренцию, представленность разных политических позиций, будет уже немного лучше, чем сейчас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 3040

Возраст: 58
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ping писал(а):
Вы лучше расскажите, чего Вы ждёте от власти которая бы Вас устроила.

А я не жду, что будет власть, которая меня устроит. Так-то если вдруг заведем законную сменяемость, политическую конкуренцию, представленность разных политических позиций, будет уже немного лучше, чем сейчас.

Сменяемость ради сменяемости...
Но Вы не переживайте. Вы не один такой. С кем бы я не разговаривал в 20-м году из "свергателей" Батьки, никто толком не смог ответить на мои вопросы о том, что дальше, как твоя жизнь изменится, чем для страны и тебя будет лучше, если каждые полгода, как в англиях будет сменяемость, хотя на самом деле меняются только лица, но не реальная власть? Похоже нарратив о сменяемости как о цели, просто прошивается в доверчивых информационной обработкой.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 17:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 23868

Возраст: 52
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Drozd писал(а):
А я не жду, что будет власть, которая меня устроит. Так-то если вдруг заведем законную сменяемость, политическую конкуренцию, представленность разных политических позиций, будет уже немного лучше, чем сейчас.

Сменяемость ради сменяемости...
Но Вы не переживайте. Вы не один такой. С кем бы я не разговаривал в 20-м году из "свергателей" Батьки, никто толком не смог ответить на мои вопросы о том, что дальше, как твоя жизнь изменится, чем для страны и тебя будет лучше, если каждые полгода, как в англиях будет сменяемость, хотя на самом деле меняются только лица, но не реальная власть? Похоже нарратив о сменяемости как о цели, просто прошивается в доверчивых информационной обработкой.

Вот именно сменяемость ради сменяемости. Когда Меркель правила в Германии около двадцати лет, всё нормально и демократично.

Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Каждый народ получает то правительство, которое заслуживает.
Мне кажется, что это выражение, конечно, очень известное, но не ставшее верным от своей известности.

Так почему праведный народ не вымолит себе хорошего правителя?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30015 ]  На страницу Пред.  1 ... 997, 998, 999, 1000, 1001

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: