Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2026, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 1625

Возраст: 59
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
То есть, вместо миндаля - вермишель? Для удешевления блюда?

Можно вермишель. Но по-хорошему, делают домашнюю яичную лапшу. Ореховый вкус даёт обжарка лапши в масле. Да, для удешевления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2026, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 1625

Возраст: 59
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Также обжаренную в масле пшеничную муку используют в качестве начинки для гата. Похидз - мука из обжаренных пшеничных зёрен. Её просто смешивают с маслом и подсластителями и формируют что-то вроде пирожных.
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2026, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6619

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Суп перловый с томатом

На 5-литровую кастрюлю: 1+1/2 стакана перловки, 0,5 кг картофеля, 1 крупная луковица, пол 200-граммовой баночки томатной пасты, рафинированное подсолнечное масло, вода, соль по вкусу, лавровый лист.

Перловку с вечера замочить на ночь в холодной воде, тщательно промыть, поставить вариться в воде до готовности. Посолить, добавить нарезанный кубиками картофель. Лук почистить, покрошить, обжарить на сковороде в подсолнечном масле, потом туда же выложить томатную пасту, вылить немного супа; готовую зажарку положить в суп (когда картофель сварится). Дать настояться, кушать с аппетитом :D

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2026, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 4332

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня была
гречка из мультиварки
салат из тертой капусты с огурцом (в жару хорошо)
к чаю был лимонный пирожок из Зачатьевской обители.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2026, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 18003

Вероисповедание: Православный, МП
Всех с приятным аппетитом! Спасибо, что делитесь рецептами. Очень ценно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2026, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6619

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Суп гороховый

На 5-литровую кастрюлю: 2 стакана сухого гороха, 0.5 кг картофеля, 1 крупную луковицу, рафинированное подсолнечное масло для пассерования лука, соль по вкусу, вода, лавровый лист.
Горох с вечера несколько раз промыть и замочить в холодной воде на ночь. Утром поставить горох вариться. Пока варится горох, чистим картофель и нарезаем его произвольными кусочками. Когда горох станет мягким, солим его и добавляем картофель. Лук чистим, крошим и пассеруем. Когда картофель сварится, добавляем зажарку, доводим до кипения, выключаем, даем настояться. Наливаем в тарелку и едим, наслаждаясь вкусом! :D

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2026, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 25079

Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
Хумус кто-то делает?

_________________
Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2026, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 4332

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Хумус кто-то делает?


я делала. но что то ничего не получилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2026, 16:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 1625

Возраст: 59
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Хумус кто-то делает?

Пару раз делал. Разницы между хумусом из нута и обычного гороха не почувствовал. И не нашёл смысла более так заморачиваться. Ничего там такого особенного нет. На вкус - обычный варёный горох. Каким по сути и является. Теперь просто развариваю горох, мешаю туда жаренного лука и перца. Можно есть с малосольным огурцом. Будет то же самое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2026, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 4332

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
там тхину надо добавлять, это паста из кунжута.
у меня ее не было, тоже получился обычный горох. может из-за этого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2026, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 4332

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Изображение

Суп гороховый



Дешево и сердито :D
я еще тертую морковь добавляю в зажарку для разнообразия, так сказать))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2026, 18:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 1625

Возраст: 59
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
там тхину надо добавлять, это паста из кунжута.
у меня ее не было, тоже получился обычный горох. может из-за этого

Я клал ореховый урбеч. Нет, оно-то получается, но трат не стоит. Для повседневного употребления лучше всё-таки готовить из привычных продуктов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6619

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Борщ постный по южно-русски

На 5-литровую кастрюлю: 1 кг капусты (это с кочерыжкой, которая будет выброшена); 0.5 кг картофеля; пол 200-граммовой баночки томатной пасты; по одной штуке -- свеклы, лука, моркови, болгарского перца; пол стакана фасоли; несколько зубчиков чеснока; зелень; рафинированное подсолнечное масло для зажарки, вода, соль, лавровый лист.
Фасоль с вечера замочить в холодной воде на ночь, утром поставить вариться. Овощи вымыть и почистить, морковь и свеклу натереть на крупной терке, лук покрошить. На сковороду наливаем масло, кладем лук, пассеруем, кладем морковь, пассеруем, кладем свеклу, пассеруем, кладем томатную пасту, прожариваем, зажарка готова. Когда фасоль сварится, кладем в кастрюлю нарезанный произвольными кусочками картофель и мелко порезанный болгарский перец, солим. Когда картофель сварится, кладем в кастрюлю зажарку и нашинкованную капусту, добавляем лавровый лист и измельченный чеснок, варим несколько минут. Кладем зелень и выключаем плиту. Даем настояться (лучше не меньше получаса). Едим с благодарностью Богу за этот дар!

Примечание: "по южно-русски" значит, что отношение к свекле в борще иное, чем в средней полосе России. Поэтому свеклы всего 1 корнеплод на кастрюлю, причем в классике не красный "винегретный" буряк, а светло-розовый "борщевой". Цвет борща у нас определяет не свекла, а томат, в классике домашний томат "чепра".

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 1625

Возраст: 59
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, вышел из моды белый корень пастернак. А без него борщ получается не очень по южно-русски. Некоторые предлагали вместо него класть корень сельдерея. Тогда получается вовсе не по-русски.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6619

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б. писал(а):
Вот, вышел из моды белый корень пастернак. А без него борщ получается не очень по южно-русски. Некоторые предлагали вместо него класть корень сельдерея. Тогда получается вовсе не по-русски.

Алексей! Я очень хотел попробовать сварить борщ с пастернаком! Но, когда встретил его в продаже и купил, несколько месяцев не мог собраться с духом сварить борщ -- тем временем пастернак в холодильнике сгнил! :lol:
А так да -- нужно!

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 1625

Возраст: 59
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Василий_ писал(а):
Алексей Б. писал(а):
Вот, вышел из моды белый корень пастернак. А без него борщ получается не очень по южно-русски. Некоторые предлагали вместо него класть корень сельдерея. Тогда получается вовсе не по-русски.

Алексей! Я очень хотел попробовать сварить борщ с пастернаком! Но, когда встретил его в продаже и купил, несколько месяцев не мог собраться с духом сварить борщ -- тем временем пастернак в холодильнике сгнил! :lol:
А так да -- нужно!

А я, когда набираю на борщ, беру и пастернак. По крайней мере, так он сгниёт не весь. Кстати, грибов в зажарку для борща тоже можно добавить.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: