 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
Автор |
Сообщение |
Виргилиус
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 09:13 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45 Сообщения: 253
Вероисповедание: Православный, МП
|
Цитата: В соответствии с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви», принятыми Архиерейским Собором 2000 года, «после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложеннной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам Василия Великого, увеличивается» (X. 3).] Ивона, Вы согласны, что это то самое, что называется от людей, а не от Бога. По "жестокосердию" нашему.
|
|
|
|
 |
Валерий-2010
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 11:27 |
|
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39 Сообщения: 650
Вероисповедание: Православный, МП
|
Виргилиус писал(а): Цитата: В соответствии с «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви», принятыми Архиерейским Собором 2000 года, «после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложеннной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам Василия Великого, увеличивается» (X. 3).] Ивона, Вы согласны, что это то самое, что называется от людей, а не от Бога. По "жестокосердию" нашему. "Кто может вместить да вместит". Церковь никого не принуждает, а по немощи нашей снисходит к нам. Лучше уж признаться в немощи и развестись, чем доходить до извращений. Когда-то читал я о одном из основателей такого извращения как садо-мазохизм - Мазохе. Так вот, он получал удовольствие, когда жена его била. Потом потребовал, чтобы жена завела себе любовника, а сам подглядывал, мучился и получал извращенное удовольствие. В своих "писаниях" он написал, что получил наибольшее удовлетворение, когда жена с любовником его связали, избили и вышвырнули из дома. Такие вот "ложные опята" бывают. Надо иметь ум, чтобы различать, какое терпение от Бога, а какое от лукавого.
_________________ С уважением, Валерий
|
|
|
|
 |
Виргилиус
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 11:35 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45 Сообщения: 253
Вероисповедание: Православный, МП
|
Валерий повторю Вашу мысль. Лучше уж признаться в немощи и развестись, (и второй, и третий, и четвёртый раз), чем доходить до извращений.
|
|
|
|
 |
Валерий-2010
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 11:38 |
|
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39 Сообщения: 650
Вероисповедание: Православный, МП
|
Виргилиус писал(а): Валерий повторю Вашу мысль. Лучше уж признаться в немощи и развестись, (и второй, и третий, и четвёртый раз), чем доходить до извращений. После второго и уж точно третьего развода лучше не жениться, значит не дал Бог таланта семейной жизни.ИМХО
_________________ С уважением, Валерий
|
|
|
|
 |
yulala
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 14:51 |
|
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38 Сообщения: 8244
Вероисповедание: Православный, МП
|
Ивона писал(а): Я писала о том, что обманутая жена может простить, если любит, если будет просить у Господа сил для прощения и любви в семье - и тем самым спасти и себя и мужа, Эта позиция спасительницы привела не к одной трагедии.
|
|
|
|
 |
yulala
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 15:04 |
|
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38 Сообщения: 8244
Вероисповедание: Православный, МП
|
Дария писал(а): Ивона, да я с Вами в принципе согласна! Конечно, любовь превыше всего, и семью надо беречь, стараться сохранять.
А я в принципе не согласна. Семью надо беречь и сохранять, но если произошла измена- любви уже нет и сохранить можно только видимость семейных отношений. Если мальчик будет знать, что его мать развелась с отцом из-за однократной "пустяшной" измены- он 150 раз подумает, прежде чем что либо такое сделать и вырастет порядочным человеком, семья которого будет крепкой. Если девочка будет знать, что отец развелся с матерью по той же причине- тоже будет думать прежде чем сходить налево. Именно "жертвенность", а другими словами потворство греху привела к тому, что мы сейчас имеем- когда ходить налево это милое развлечение, отдых от брака, "левак спасает брак". Причем изменивший муж будет считать себя чуть ли не благодетелем- жена простила, молится, вымаливает, жертвует собой, да она к святости стремиться благодаря нему. А если бы он не гулял? Была бы банальной домохозяйкой. Не надо стараться быть святее Господа, если Господь позволил развестись, то незачем и стараться быть лучше, стараться надо соответствовать тому,что Господь о человеке повелел- и так недостижимо по большому счету. Ни одного жития не читала, где было бы написано, что человек достиг святости продолжая жить с прелюбодейным супругой/супругой. Не могу вспомнить имена, но дважды читала, что в таких случаях люди просто уходили и тогда да, достигали если не святости, то праведности, посвящая себя церкви и помощи ближним. А кто живет с блудником и прелюбодеем, тот сам пачкается в этом грехе и детям плохой пример подает. Ну да я умолчу о вензаболеваниях.
|
|
|
|
 |
yulala
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 15:06 |
|
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38 Сообщения: 8244
Вероисповедание: Православный, МП
|
Drozd писал(а): Ивона писал(а): В воздержании обязан жить только виновный в прелюбодеянии. Тот, кто пострадал невинно, имеет право вступить в новый брак. Господь в Евангелии говорит об этом прямо - может потребовать развода. Но повторный брак прямо запрещает, без оговорок. Ещё раз смотрим исходное сообщение. Тут скорее другую проблему надо озвучить: а почему в последствии Церковь стала позволять то, чего не позволял Господь? Самой интересно.
|
|
|
|
 |
yulala
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 15:09 |
|
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38 Сообщения: 8244
Вероисповедание: Православный, МП
|
Синий платочек писал(а): Цитата: Виргилиус, если жена Вам изменила, то Вы то в чем виноваты?
Обычно бывает - в невнимании к жене. Конечно попадаются женщины, просто "слабые на передок", но чаще всего изменяют именно потому, что "муж не любит", то есть не из физиологической, а из психологической неудовлетворенности. Не чувствуют себя любимыми, желанныим, неповторимыми. Я много раз это слышала.  А я считаю, что ни в чем не виноват. Выражаясь по светски: не устраивает муж- разведись и выйди за того, который устраивает. так же и жена не виновата, что муж изменяет, хотя это первый постулат на православных форумах, как кто начнет жаловаться , что муж изменил, на первой же странице темы- да ты сама виновата ( уже давно такие темы не читаю, противно и все равно помочь ничем не сможешь, смысл читать).
|
|
|
|
 |
Виргилиус
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 16:30 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45 Сообщения: 253
Вероисповедание: Православный, МП
|
yulala писал(а): А я считаю, что ни в чем не виноват. Выражаясь по светски: не устраивает муж- разведись и выйди за того, который устраивает. так же и жена не виновата, что муж изменяет, хотя это первый постулат на православных форумах, как кто начнет жаловаться , что муж изменил, на первой же странице темы- да ты сама виновата ( уже давно такие темы не читаю, противно и все равно помочь ничем не сможешь, смысл читать). Допустим, жена не виновата. Но Писание говорит однозначно: 9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
|
|
|
|
 |
yulala
|
Заголовок сообщения: Re: О заповедях и предании Добавлено: 20 июн 2010, 16:58 |
|
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38 Сообщения: 8244
Вероисповедание: Православный, МП
|
А в чем противоречие? Развод не означает следующего брака, он не всегда возможен даже просто по житейски, если например дети есть.
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |