|  | 
|  | Православный форум Доброе слово | Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |  |  
	
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 12 ] |  |  
	
	
		|  |  
			| Автор | Сообщение |  
	
		| kseniya_bsv | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: как вернуть ребенку интерес к храму и к вере?   Добавлено:  10 фев 2009, 00:18  |  |  
		| Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:48
 Сообщения: 14
 
 Возраст: 51
 | 
			
				| как поступить, если ребенок 11-ти лет не хочет ходить в храм.хотя раньше,будучи маленьким шел туда с интересом и удовольствием. Моя дочь всегда ходила со мной в храм.Помогала послушницам убирать подсвечники,пока я исполняла послушание на клиросе.Сейчас же все изменилось.Как правильно поступить?Надо ли заставлять ребенка ходить в храм,или дать ему время, самому осознать значимость веры в его жизни? 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Алексей Павленко | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  10 фев 2009, 08:21  |  |  
		| Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:07
 Сообщения: 36
 
 Откуда: Санкт-Петербург
 | 
			
				| Ну, заставлять, я думаю что никого не надо. Этим можно только оттолкнуть от церкви. Думаю, что Господа надо просить вразумить чадо. Мы с Вами все равно без Его воли никого в храм не приведем. А Он говорил, что всякому овощу свое время... 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| kseniya_bsv | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  10 фев 2009, 15:02  |  |  
		| Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:48
 Сообщения: 14
 
 Возраст: 51
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  10 фев 2009, 15:20  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| А мне кажется, иногда и заставить не грех.     Понимаете, у ребенка в возрасте 11 лет нет НИКАКОЙ мотивации выполнять установленные правила. Да и какой может быть духовный поиск в 11 лет? Конечно, девочке будет проще НЕ ходить в храм, НЕ причащаться, Не молиться и Не поститься. Зачем себя утруждать - особенно если ее окружают в основном нецерковные подруги, которым, по ее мнению, живется гораздо проще.      Может вообще случиться так, что ребенок совсем отвыкнет от храма, а придет ли он к вере потом - еще неизвестно...      Представьте, если бы дочка вдруг заявила, что не пойдет в школу!      Вряд ли вы бу пустили это на самотек, правильно? наверняка предприняли бы определенные меры, вплоть до наказаний. А храм в данном случае ничуть не менее важен, чем школа.      Мне кажется, здесь родительский авторитет должен играть важную роль. Может, ввести какие-то поощрительно-наказательные методы? А что? стимулируют же учебу в школе для нерадивых детишек "кнутом и пряником"!  Например, за двойки не пускают на праздник, а за хорошую учебу чем-нибудь "премируют".      Второй путь - попытаться заинтересовать девочку чем-то новым. Млжет быть, поручить ей что-то делать при храме...  В воскресной школе с малышами помогать, что ли... В общем, пристроить ребенка к интересному занятию при храме.     А для начала  пусть с девочкой поговорит батюшка - мне кажется это самым разумным...
 Помоги Господь!   _________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| kseniya_bsv | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  10 фев 2009, 15:25  |  |  
		| Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:48
 Сообщения: 14
 
 Возраст: 51
 | 
			
				| спасибо.Буду надеяться,что Господь нас не оставит. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Iulia | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  11 апр 2009, 17:08  |  |  
		| Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:23
 Сообщения: 50
 
 Откуда: Москва
 | 
			
				| Здравствуйте!
 А мне в свое время очень помогла книга С.Куломзиной "Наша Церковь и наши дети" и "Что значит молиться Богу?". очень добрая и современная, тем более что автор практически всю жизнь провела в эмиграции, в инославной стране и воспитала своих детей в Православной вере. Именно следуя этой книге, мы стали устраивать после посещения храма маленькие праздники - хоть в Макдональдс зайти, или тесто покупали и пекли пироги дома. Чтобы у детей ощущение воскресенья как праздника было. Потому что в храме им действительно тяжело: попробуйте сесть на корточки и посмотреть, что вам (и им)видно, - одни ноги.
 Лет в 11 и моя старшая подостыла к храму, но заставлять я побоялась. Один раз заставила, а потом наткнулась на ее запись "опять мама потащила на канон, тоска"    . Я испугалась и больше так не делала. Сейчас ей 15 лет, она ходит в храм реже, чем младенцем, но когда идет, то очень серьезно, не механически, готовится к причастию. Поститься в этом году она тоже сама решила (у нас младшие дети не так постятся, как взрослые, в плане еды). Мне кажется, аналогия со школой не совсем верна в этом случае. Вера - это все-таки что-то более глубокое, чем учеба. Та же Куломзина писала, что мы не можем заставить ребенка чувствовать так же, как мы. Главное - стараться, чтобы дети видели, что они интересны для нас, родителей, как личности, и что для нас самих посещение храма - не просто привычка.
 Еще хорошая книга на тему правосланого воспитания - Склярова "Возрастная психология" (это учебник ПСТГУ, но читается легко).
 Всем помощи Божией!
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Iulia | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  12 апр 2009, 13:46  |  |  
		| Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:23
 Сообщения: 50
 
 Откуда: Москва
 | 
			
				| Может, еще кому пригодится - некоторым детям в таком возрасте интересно следить за службой по тексту, им тогда все понятнее, они могут подпевать и вообще более чувствуют себя участниками богослужения.
 Можно попробовать объяснить смысл отдельных моментов службы, многим интересно, как это в истории было (по моим наблюдениям, как раз в районе 10-11 лет, хотя тоже от конкретного ребенка зависит): например, о Великом Входе в Константинополе рассказать и т.д. Моя дочь любила следить за изменениями в песнопениях в связи с праздниками.
 Для этого, конечно, и самим надо потрудиться - материал искать, но оно того стоит, это и для взрослых интересно узнать. Детям, да и не только, всегда тяжело и скучно то, что непонятно, а так все более родным становится.
 
 А со старшей (15 лет) мы недавно начали Ветхий Завет по вечерам читать вслух - и знаете, я сама, хотя не в первый раз его вижу, под большим впечатлением нахожусь. Вся история человечества перед глазами проходит, и как-то лучше понимаешь, что Христос нас спас. Простите за корявость, сложно выразить словами.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Li Мария | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  21 апр 2009, 09:40  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
 Сообщения: 1049
 
 Возраст: 56
 Откуда: Казанская епархия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Христос Воскресе!
Я тоже своего принципиально не заставляю. Исключение только одно: если я знаю за ним то, что должен высказать на исповеди - напоминаю. Если его просто "накрывают" из-за огромного количества исповедающихся и зная, что часто подходит к исповеди, и он не сопротивляется этому, то заворачиваю и объясняю, что он должен хоть кратко, но исповедаться. Если, на неделе случился форс-мажор и я знаю, что он жутко устал, то сама не бужу и извиняюсь потом за это. Сам знает, что если очень плохо осознанно вел себы на неделе, то в храм не пойдет - наказание. Кажется, этим правилом разок-другой пришлось воспользоваться. Вобщем, каждый поход в храм вроде как праздник. Если до 7 лет потом было шоколадное яичко или что-то еще, то теперь и без того.
 Но. Мы не ходим в воскресную школу, к сожалению. В 1 классе пришлось выбирать.
 А ходит ли ваша в воскресную? Может быть имеет смысл временно "заменить" (хотя , какая ж это замена, понятно дело), ограничиться храмом в большие праздники? Может, и вправду, переуседствовали? Я тоже все-таки этого опасаюсь и стараюсь молиться за него в этом плане и держаться, т.с., "среднего" пути.
 _________________
 Раба Божия Мария и отрок Владислав.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| kseniya_bsv | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  21 апр 2009, 15:37  |  |  
		| Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:48
 Сообщения: 14
 
 Возраст: 51
 | 
			
				| моя дочка ходила в воскресную школу когда была в садике, а сейчас не ходит.Большая нагрузка. У нее три школы: общеобразовательная, музыкальная и художественная. Я ее не заставляю ходить со мной в храм по выходным.Иногда бывает,что она сама просит её с собой взять и старается приготовиться к исповеди.А бывает, что никак не уговорить.Но чувствую, что Господь всё равно её ведет и оберегает. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Li Мария | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  22 апр 2009, 08:45  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
 Сообщения: 1049
 
 Возраст: 56
 Откуда: Казанская епархия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Та же ситуация  музыкалка 3 год обучения и в художку попросился. _________________
 Раба Божия Мария и отрок Владислав.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Iulia | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  22 апр 2009, 12:25  |  |  
		| Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:23
 Сообщения: 50
 
 Откуда: Москва
 | 
			
				| Христос Воскресе!
 А вообще, наши бедные дети тоже иногда так устают, хотят просто дома побыть. Я тоже себя с трудом часто из кровати выдираю, и не всегда получается    .
 К сожалению, мне не часто встречались воскресные школы, где было бы интересно подросткам, особенно как раз после 10-11 лет    . С ними и в обычных школах не всегда умеют работать, большой дар нужен. Мы ходили в Донской монастырь в воскресную школу, очень здорово, но программа там тоже была только лет до 10. Хорошо, что мои девчонки в хоровой студии занимаются, а там очень много православных, и поэтому общение у них есть. А вот с пацаном своим, который петь отказался наотрез (сказалось насильное посещение концертов сестер), чувствую, придется потрудиться.
 Кстати, никто не посоветует что-нибудь вроде православного военного клуба или спортивного для мальчика 7-8 лет в Центре? А то это первый мальчик у нас в семье, кругом одни девчонки, родные и двоюродные    .
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Li Мария | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  24 апр 2009, 18:26  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
 Сообщения: 1049
 
 Возраст: 56
 Откуда: Казанская епархия
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| А Вы попробуйте поискать православных (!) скаутов, в России точно есть объединения такие, кроме обычных скаутов. У нас было, но руководитель ушел несколько лет назад и - распались. Я в сети натыкалась на их сайты, там и телефоны и адреса были. Сейчас, кажется. весенний набор идет. _________________
 Раба Божия Мария и отрок Владислав.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  |  |  
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 12 ] |  |  Информация о пользователях форума
	| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |  |  | 
	|  |  | Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 
 |  |  |