Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Свое, друзей, знакомых


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 202

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
браво!

а что так можно было?

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 25096

Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Торжествующее:

Тягота трепещет тоненько,
Тошнотою терпкой торкая,
Теребя тугОю томною
Темнозренье тусклоокое.

Тишина тугу томливую
Торжествуя, током треснула -
Труханула тварь тоскливая,
Так тикала - тапки трескались.


Ух вы какие!
Это достаточно трудная форма писать текст на одну букву и особенно в стихах.

У Шефнера есть забавный отрывок, в "Девушке у обрыва", где робот-литератор, по заданию, сочинил сказочку со словами на букву с.

Цитата:
СОЛНЕЧНЫЙ САБАНТУЙ

Светозарное солнышко справляло свой сабантуй, светило сказочно светло, сияло самозабвенно. Самоцветно синела садовая сирень, старались сладкоголосые соловьи, стрекотали стрекозы, струилось ситро, сахарился сладкий сливовый сироп. Серебристым симпатичным смехом синхронно смеялись совершенно счастливые супруги. Седовласая стерлядь скандировала стройные строфы сонета.

Солнце стало склоняться севернее, сгущались сизые сумерки. Смеркалось.
- Сукин сын! Слюнтяй! Солдафон! Стервец! - сказала сому строгая солёная святейшая селёдка, сиротливо скучавшая среди салаки, скумбрии, сёмги.
- - Сама скотина, склочница, симулянтка! Свинские слова слышу! - смачно сплюнув, свирепо сказала сумасбродной соседке седоусая сметливая свежепросоленная сардинка, спокойно спавшая среди сетей.
- Собаки! Стрекулисты! Спекулянты! Сплетники! Сычи сонные! Сидни сидячие! Самодуры сиволапые! Скандалисты! Святотатцы! Скобари! Скопидомы! Скряги! Саботажники! Сутяги! - степенно сказала совершеннолетняя самостоятельная севрюга, слушавшая спор.
Солнышко село, скапутилось, смылось, съёжилось. Стало совсем сумрачно.
Скоропостижно скончался сиг.
***
Сотворил АТИЛЛА

_________________
Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 19:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Γεώργιος писал(а):

а что так можно было?


Именно этот вопрос меня и сподвиг к тому, чтобы попробовать подобное стихоплетение, после прочтения "Экзерсисов господина барона" у отца Алексия Тимакова. :)

У него там весь алфавит задействован, но мне легло далеко не всё.
Вот это понравилось:

БЕГЕМОТИЩЕ

Безобразный бегемот
Близоруко большерот,
Бредит, баловень, болотом:
Булькнуть боком бегемотным!

Близок берег, будет буря,
Бабуинам бедокуря:
Брызги башнею Биг Бэна —
Бегемотова богема!

НАИТИЕ

Не надо ныть: настырность нянчить!
Не надо ночи напролёт
Нанизывать нам на невзрачность
Неврастеничность низких нот!

Но надо новые надежды
Нам ненароком находить:
На них научимся, невежды,
Настроив набожную нить!

---

А пуще всего эпиграф вдохновил:

— Когда видно, и дурак долетит.
Барон любит, чтоб потруднее.

Григорий Горин, Марк Захаров
“Тот самый Мюнхгаузен”


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2026, 19:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Сотворил АТИЛЛА

Занимательно сотворил! Очень даже поэтичная проза:)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 4346

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
***

Ты не поймёшь – да, собственно, и пусть.
Мои стихи – не радость и не грусть.
Мои стихи – болезнь и наказанье

за то, что, не сумевши повзрослеть,
я до сих пор смотрю на жизнь и смерть
распахнутыми детскими глазами.

За то, что в пятьдесят с довеском лет
я не смогла нажить иммунитет
ни к этой хрупкой красоте вселенной –

такой покорной року, но опять
готовой тонким стеблем прорастать
из тлена;

ни к стариковской горести: уже
им тело непослушно, а душе
от силы тридцать;

ни к тем, кто, жаждой славы воспалён,
идёт по трупам голым королём;
ни к тем, кто возгордится –

и говорит с тобой через губу...
Мы все однажды вылетим в трубу,
но прежде, чем сознанием ослепнем,

пред каждым пролистают жизнь его.
И даже ад не стоит ничего
в сравнении с тобой десятилетним –

ребёнком, что глазами цвета мая
посмотрит на тебя, не узнавая...

© Полина Орынянская, 2024


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 08:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 4346

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Давай-ка спать. Мудрёны вечера,
а утро – это пять минут покоя,
пока не вспомнишь, время-то какое,
и не болит ни завтра, ни вчера.

Пока молчишь, выуживая звук,
закрыт от мира веками-веками
и жив, как будто в детстве, пустяками, 
и веришь в свет, разлившийся вокруг.

Запоминай – и птичьи голоса,
нанизанные на тягучий ветер,
и запах первой скошенной травы.

Пока живём по солнечным часам,
которые заводят на рассвете,
с тобою мы веснушчатые дети
и зелени, и этой синевы...

Запоминай. Однажды будет так:
наступит утро за другими следом,
ты станешь по привычке нянчить сны,
в которых нет ни горя, ни войны...

И вдруг услышишь, заспанный дурак: 
Победа!

© Полина Орынянская, 2026


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 13:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Переполнилось грозами лето,
Пересытилась кровью земля.
Хлещет ливень по крышам и веткам,
Пузырятся потоки, бурля.

Тьма пронизана валом шумящим,
И рыдает безудержно ночь,
Соболезнуя горько скорбящим,
Им не в силах иначе помочь.

август 2025.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 14:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 202

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
Бабушка Былинка писал(а):
Γεώργιος писал(а):
а что так можно было?

Именно этот вопрос меня и сподвиг к тому, чтобы попробовать подобное стихоплетение

мне тоже захотелось попробовать

Попью пивка, поди поспею -
Побольше помолюсь - простит.
Печаль пустая пострашнее,
Пусть поскорее пролетит.

Повеселюсь, повою песни,
По полю пулей пронесусь,
Посозерцаю поднебесье,
Потом покаюсь, прослезюсь.

Путь потруднее перевала
Предуготовано пройти.
Пречистая пообещала
Помочь почёт приобрести.

Пречистая, подай подмогу
Перебороть поганый плен.
Полночной песнью понемногу
Пошли полезных перемен.

Прикольно получилось!!!
Пушкин, покури поодаль 8-)

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 14:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Γεώργιος писал(а):
Бабушка Былинка писал(а):

Именно этот вопрос меня и сподвиг к тому, чтобы попробовать подобное стихоплетение

мне тоже захотелось попробовать

Попью пивка, поди поспею -
Побольше помолюсь - простит.
Печаль пустая пострашнее,
Пусть поскорее пролетит.

Повеселюсь, повою песни,
По полю пулей пронесусь,
Посозерцаю поднебесье,
Потом покаюсь, прослезюсь.

Путь потруднее перевала
Предуготовано пройти.
Пречистая пообещала
Помочь почёт приобрести.

Пречистая, подай подмогу
Перебороть поганый плен.
Полночной песнью понемногу
Пошли полезных перемен.

Прикольно получилось!!!
Пушкин, покури поодаль 8-)


Ай да Егор, ай да (известно чей) сын! :clap: :clap: :clap:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10064

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бабушка Былинка писал(а):
Γεώργιος писал(а):
мне тоже захотелось попробовать

Попью пивка, поди поспею -
Побольше помолюсь - простит.
Печаль пустая пострашнее,
Пусть поскорее пролетит.

Повеселюсь, повою песни,
По полю пулей пронесусь,
Посозерцаю поднебесье,
Потом покаюсь, прослезюсь.

Путь потруднее перевала
Предуготовано пройти.
Пречистая пообещала
Помочь почёт приобрести.

Пречистая, подай подмогу
Перебороть поганый плен.
Полночной песнью понемногу
Пошли полезных перемен.

Прикольно получилось!!!
Пушкин, покури поодаль 8-)


Ай да Егор, ай да (известно чей) сын! :clap: :clap: :clap:


Писать стихи я не умею,
Все просто - малые стишки,
Стишки - никак я не созрею,
Писать хорошие стихи.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 202

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
Павел 75 писал(а):
Писать стихи я не умею,
Все просто - малые стишки,
Стишки - никак я не созрею,
Писать хорошие стихи.

Будь готов!
Всегда готов на творение стихов!

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Прикольные стихи монобуквенные и у Татьяны, и у Георгия! Нам так не жить!
:10b: :good: :clap: :clap: :clap:

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49
Сообщения: 551

Откуда: Подмосковье, Татьяна.
Вероисповедание: Православный, МП
Γεώργιος писал(а):
Павел 75 писал(а):
Писать стихи я не умею,
Все просто - малые стишки,
Стишки - никак я не созрею,
Писать хорошие стихи.

Будь готов!
Всегда готов на творение стихов!


Стихотворчество заразно,
То - известный очень факт!
Так затянет - раз от разу
Всё стройнее зазвучат

Рифмомысли и пописки,
Пробы остроты пера...
А стихи - не в этом списке,
Их не сбацать "на ура".

Их рождают сердца болью,
Или лёгкостью души,
Но всегда-всегда - любовью.
Если любишь - то пиши.

И неважно, что стишата
Не дотянут до стихов,
Если хоть кого когда-то
Обогреют током слов.

Тем себя и утешаю,
И рифмовку продолжаю)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 18:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57
Сообщения: 202

Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
Бабушка Былинка писал(а):
Их рождают сердца болью,
Или лёгкостью души,
Но всегда-всегда - любовью.
Если любишь - то пиши.

точно подмечено!

Пью чай, ем хлеб, жую печенье,
И то и дело вновь и вновь
Рождаются стихотворенья
И про войну, и про любовь.

_________________
И разошлись все по домам (Ин.7:53)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 10064

Возраст: 51
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Две ромашки зажигают.: ))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мирские стихи
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2026, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 09:44
Сообщения: 6638

Возраст: 65
Откуда: из Ейска Краснодарского края
Вероисповедание: Православный, МП
Павел 75 писал(а):
Две ромашки зажигают.: ))

Скрупулёзно подмечено! :D

_________________
ὁ Θεός ἱλάσθητί μοι τῷ ἁμαρτωλῷ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: