 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
|
Бабушка Былинка
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 03 май 2026, 08:43 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49 Сообщения: 353
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
Цитата: Расскажу тебе одну притчу, которую когда-то слышал. Один простой человек просил Бога показать ему рай и ад. И вот однажды ночью во сне этот человек услышал голос: «Что ж, пойдём, посмотришь, как выглядит ад». Он оказался в комнате, посередине которой стоял стол, за ним сидело много людей. На столе была кастрюля, полная еды. Но, хотя кастрюля и была полной, люди оставались голодными: они держали в руках длиннющие ложки, черпали ими еду из кастрюли, но не могли дотянуться ложками до своего рта. Одни из них ругались, другие истошно голосили, третьи плакали навзрыд… Потом он услышал тот же голос: «А теперь пойдём, я покажу тебе рай». Тогда он оказался в другой комнате, где стоял такой же стол, с такой же полной еды кастрюлей, вокруг тоже сидели люди с такими же длиннющими ложками. Однако все они были сыты и веселы, потому что каждый из них, черпая из кастрюли еду, тянул ложку не к своему рту, а подносил её ко рту своего ближнего. Прп. Паисий Святогорец
_________________ Христос Воскресе!
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 03 май 2026, 12:36 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23591
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Проблема в вере, вернее, маловерии. "И сказали апостолы Господу: умножь в нас веру "(Лк. 17:5). И если апостолы, которые своими глазами видели чудеса, слушали Учителя, и то подвергались сомнениям, конечно, и нас сомнения терзают. Веру можно представить как огонь, но чтобы огонь не погас, нужно постоянно подглядывать дрова. А скорби можно сравнить с ливнем или ураганом, в этом случае мало только дрова подкладывать, нужна дополнительная защита пламени. Для меня такой защитой являются размышления о Рае, что скорби не напрасны, что есть место, где нет скорбей и страданий.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Verita
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 03 май 2026, 19:08 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45 Сообщения: 1035
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Проблема в вере, вернее, маловерии. "И сказали апостолы Господу: умножь в нас веру "(Лк. 17:5). И если апостолы, которые своими глазами видели чудеса, слушали Учителя, и то подвергались сомнениям, конечно, и нас сомнения терзают. Веру можно представить как огонь, но чтобы огонь не погас, нужно постоянно подглядывать дрова. А скорби можно сравнить с ливнем или ураганом, в этом случае мало только дрова подкладывать, нужна дополнительная защита пламени. Для меня такой защитой являются размышления о Рае, что скорби не напрасны, что есть место, где нет скорбей и страданий. Только чистые сердцем Бога узрят. А у вас чистое сердце?
_________________ Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта.
|
|
|
|
|
 |
|
vasil
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 01:17 |
|
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50 Сообщения: 15640
Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
|
Бабушка Былинка писал(а): вокруг тоже сидели люди с такими же длиннющими ложками. Однако все они были сыты и веселы, потому что каждый из них, черпая из кастрюли еду, тянул ложку не к своему рту, а подносил её ко рту своего ближнего. Ты уже наелся а тебе еду всё пихают и пихают. Это "рай", в котором совершенно нет человеческой свободы, отдельной личности, больше похоже на коммунистическое общество где каждый должен быть только винтиком в системе ходить строем и делать что скажут, а взамен получать то, что общество сочтет нужным ему выдать.
|
|
|
|
|
 |
|
Бабушка Былинка
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 06:23 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49 Сообщения: 353
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
Verita писал(а): Лучик писал(а): Проблема в вере, вернее, маловерии. "И сказали апостолы Господу: умножь в нас веру "(Лк. 17:5). И если апостолы, которые своими глазами видели чудеса, слушали Учителя, и то подвергались сомнениям, конечно, и нас сомнения терзают. Веру можно представить как огонь, но чтобы огонь не погас, нужно постоянно подглядывать дрова. А скорби можно сравнить с ливнем или ураганом, в этом случае мало только дрова подкладывать, нужна дополнительная защита пламени. Для меня такой защитой являются размышления о Рае, что скорби не напрасны, что есть место, где нет скорбей и страданий. Только чистые сердцем Бога узрят. А у вас чистое сердце? vasil писал(а): Бабушка Былинка писал(а): вокруг тоже сидели люди с такими же длиннющими ложками. Однако все они были сыты и веселы, потому что каждый из них, черпая из кастрюли еду, тянул ложку не к своему рту, а подносил её ко рту своего ближнего. Ты уже наелся а тебе еду всё пихают и пихают. Это "рай", в котором совершенно нет человеческой свободы, отдельной личности, больше похоже на коммунистическое общество где каждый должен быть только винтиком в системе ходить строем и делать что скажут, а взамен получать то, что общество сочтет нужным ему выдать. Если буквально понимать иносказательное, так еще и не такие выводы сделать можно. Совсем иной смысл заложен прп. Патсием в эту притчу. Зачем же такую мрачность додумывать и привносить то, что ты сыт, а тебе пихают, этого сказано не было. И конечно, речь не о том, что кто-то будет и впрямь связан чем-то или кем-то. Смысл притчи в том, что каждый служит своими талантами другому, а не себе, и все при этом радостны, потому что всё творит и определяет истинная Любовь Христова. А Она никому ничего не пихает насильно, и при этом чутка и деликатна. И зачем Вам такие мрачные мысли о Царствии Небесном...  Ясно же, что они от лукавого, такие целесообразно сразу отсекать, на прилогах, не рассматривая и не принимая ни в ум, ни в сердце. Если конечно, цель - стяжание Духа Святого. Привносить такую надуманную мрачность - совсем другого духа забота и работа. Если что-то не пришлось к сердцу - просто смысл есть не принимать и не хулить. Но не додумывать , что все так ужасно. Ведь мы же тоже творцами созданы, и своими мрачными мыслями и чувствами творим этот мир. Что сотворили, то и получаем. Ад и рай это же не место, а состояние. Состояние блаженства с Богом и дорогими сердцу людьми, или состояние омраченности. Выбор за нами. Ад запирается изнутри(с)
_________________ Христос Воскресе!
|
|
|
|
|
 |
|
Бабушка Былинка
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 06:42 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49 Сообщения: 353
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
Бабушка Былинка писал(а): Verita писал(а): Только чистые сердцем Бога узрят. А у вас чистое сердце? vasil писал(а): Ты уже наелся а тебе еду всё пихают и пихают. Это "рай", в котором совершенно нет человеческой свободы, отдельной личности, больше похоже на коммунистическое общество где каждый должен быть только винтиком в системе ходить строем и делать что скажут, а взамен получать то, что общество сочтет нужным ему выдать. Если буквально понимать иносказательное, так еще и не такие выводы сделать можно. Совсем иной смысл заложен прп. Патсием в эту притчу. Зачем же такую мрачность додумывать и привносить то, что ты сыт, а тебе пихают, этого сказано не было. И конечно, речь не о том, что кто-то будет и впрямь связан чем-то или кем-то. Смысл притчи в том, что каждый служит своими талантами другому, а не себе, и все при этом радостны, потому что всё творит и определяет истинная Любовь Христова. А Она никому ничего не пихает насильно, и при этом чутка и деликатна. И зачем Вам такие мрачные мысли о Царствии Небесном...  Ясно же, что они от лукавого, такие целесообразно сразу отсекать, на прилогах, не рассматривая и не принимая ни в ум, ни в сердце. Если конечно, цель - стяжание Духа Святого. Привносить такую надуманную мрачность - совсем другого духа забота и работа. Если что-то не пришлось к сердцу - есть смысл не принимать и не хулить. Но не додумывать , что все так ужасно. Ведь мы же тоже творцами созданы, и своими мрачными мыслями и чувствами творим этот мир. Что сотворили, то и получаем. Ад и рай это же не место, а состояние. Состояние блаженства с Богом и дорогими сердцу людьми, или состояние омраченности. Выбор за нами. Ад запирается изнутри(с)
_________________ Христос Воскресе!
|
|
|
|
|
 |
|
Бабушка Былинка
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 07:12 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49 Сообщения: 353
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Если у меня каких-то способностей пока нет, этим я и связана. Могу радостно принять помощь от другого, могу кричать и плакать. Вот и весь смысл притчи.
_________________ Христос Воскресе!
|
|
|
|
|
 |
|
Бабушка Былинка
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 07:43 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49 Сообщения: 353
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Те, кто насильно пихает - откуда они возьмутся в раю) Там только истинно любящие. Все, кроме истинной любви, сгорает в Её огне.Бог есть Любовь. И человек - тоже, если он Человек.
_________________ Христос Воскресе!
|
|
|
|
|
 |
|
Γεώργιος
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 12:22 |
|
| вы меня уже узнаете? |
 |
Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57 Сообщения: 93
Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
|
Бабушка Былинка писал(а): Бог есть Любовь. И человек - тоже, если он Человек если он Человек, то это уже что-то из Фридриха Ницше...
_________________ И разошлись все по домам (Ин.7:53)
|
|
|
|
|
 |
|
Бабушка Былинка
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 14:53 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49 Сообщения: 353
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
Γεώργιος писал(а): Бабушка Былинка писал(а): Бог есть Любовь. И человек - тоже, если он Человек если он Человек, то это уже что-то из Фридриха Ницше... человек святой , Божий. Если буква так важна, пусть будет маленькая.
_________________ Христос Воскресе!
|
|
|
|
|
 |
|
vasil
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 16:51 |
|
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50 Сообщения: 15640
Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
|
Бабушка Былинка писал(а): Смысл притчи в том, что каждый служит своими талантами другому, а не себе, и все при этом радостны, потому что всё творит и определяет истинная Любовь Христова. А Она никому ничего не пихает насильно, и при этом чутка и деликатна. И зачем Вам такие мрачные мысли о Царствии Небесном...  Ясно же, что они от лукавого, такие целесообразно сразу отсекать, на прилогах, не рассматривая и не принимая ни в ум, ни в сердце. Потому что я интроверт, мне тяжело быть постоянно в человеческом обществе и не иметь возможности уединится или не иметь возможности заняться реализацией и каких то своих планов. А сейчас я уже просто устал от необходимости постоянного "служения ближнему". А потом приходишь домой, и чувствуешь только усталость а дома неприбрано, пыльно, и даже на то чтоб сделать нормально уборку не хватает времени. Денег постоянно не хватает, в мире постоянное ожидание войн. Просто уже надоела эта жизнь, где ты не имеешь права даже ничего желать, должен только смиряться и нести крест. Вот сейчас всем говорят "надо рожать больше детей" -да люди уже прямо говорят- мы не хотим рожать детей в этот мир где их плохого ждёт намного больше чем хорошего, и я их очень понимаю. Священники вечно говорят только терпите это вам за грехи. Да мои родители вообще никаких радостей в жизни не видели особо, одна работа и болезни, и грешить некогда было и не любили они это. А кто то грешит как хочет и живёт благополучно, грехи им прощаются и все в жизни даётся что нужно. Так же и после смерти будет, ничего лучше не будет.
|
|
|
|
|
 |
|
Verita
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 17:16 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45 Сообщения: 1035
Вероисповедание: Православный, МП
|
Бабушка Былинка писал(а): Те, кто насильно пихает - откуда они возьмутся в раю) Там только истинно любящие. Все, кроме истинной любви, сгорает в Её огне.Бог есть Любовь. И человек - тоже, если он Человек. Значит, в таком раю людей очень мало. Только канонизированные святые "истинно любящие".
_________________ Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта.
|
|
|
|
|
 |
|
Verita
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 17:30 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45 Сообщения: 1035
Вероисповедание: Православный, МП
|
vasil писал(а): Потому что я интроверт, мне тяжело быть постоянно в человеческом обществе и не иметь возможности уединится или не иметь возможности заняться реализацией и каких то своих планов. А сейчас я уже просто устал от необходимости постоянного "служения ближнему". А потом приходишь домой, и чувствуешь только усталость а дома неприбрано, пыльно, и даже на то чтоб сделать нормально уборку не хватает времени. Денег постоянно не хватает, в мире постоянное ожидание войн. Просто уже надоела эта жизнь, где ты не имеешь права даже ничего желать, должен только смиряться и нести крест. Вот сейчас всем говорят "надо рожать больше детей" -да люди уже прямо говорят- мы не хотим рожать детей в этот мир где их плохого ждёт намного больше чем хорошего, и я их очень понимаю. Священники вечно говорят только терпите это вам за грехи. Да мои родители вообще никаких радостей в жизни не видели особо, одна работа и болезни, и грешить некогда было и не любили они это. А кто то грешит как хочет и живёт благополучно, грехи им прощаются и все в жизни даётся что нужно. Так же и после смерти будет, ничего лучше не будет. Нет, не потому что вы интроверт. Без людей действительно отдыхаешь душой. Иногда кажется, что они вступают в общение только для того, чтобы повампирить тебя энергетически. Не случайно же люди в пустынь, в скит уходили, чтобы только с Богом общаться.
_________________ Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта.
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 17:43 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23591
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
vasil писал(а): Потому что я интроверт, мне тяжело быть постоянно в человеческом обществе и не иметь возможности уединится или не иметь возможности заняться реализацией и каких то своих планов. А сейчас я уже просто устал от необходимости постоянного "служения ближнему". А потом приходишь домой, и чувствуешь только усталость а дома неприбрано, пыльно, и даже на то чтоб сделать нормально уборку не хватает времени. Вася, наверное, нужно прислушиваться к себе, и смотреть на свои физические силы. Очень легко сломаться из-за пустяка. Нужно понимать, что все мы разные, и по разному относимся к возникающим проблемам. Что один переносит легко, другому практически смертельно. Что касается служения ближним, а кто сказал, что ты должен помощь оказывать, а не тебе должны помогать?
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Verita
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 18:14 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45 Сообщения: 1035
Вероисповедание: Православный, МП
|
Василий, вы читали рассказ Джека Лондона "Отступник"? Мальчик счастлив потому, что перестал работать и больше никому ничего не должен, он просто ушел из дома. Потому что угнетает даже не работа, а рутинная обязаловка и отсутствие свободы. Вообще я бы на вашем месте перечитала все книги Джека Лондона и О'Генри. 
_________________ Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта.
|
|
|
|
|
 |
|
Бабушка Былинка
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 18:46 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49 Сообщения: 353
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
vasil писал(а): Потому что я интроверт, мне тяжело быть постоянно в человеческом обществе и не иметь возможности уединится или не иметь возможности заняться реализацией и каких то своих планов. А сейчас я уже просто устал от необходимости постоянного "служения ближнему". А потом приходишь домой, и чувствуешь только усталость а дома неприбрано, пыльно, и даже на то чтоб сделать нормально уборку не хватает времени. Денег постоянно не хватает, в мире постоянное ожидание войн. Просто уже надоела эта жизнь, где ты не имеешь права даже ничего желать, должен только смиряться и нести крест. Вот сейчас всем говорят "надо рожать больше детей" -да люди уже прямо говорят- мы не хотим рожать детей в этот мир где их плохого ждёт намного больше чем хорошего, и я их очень понимаю. Священники вечно говорят только терпите это вам за грехи. Да мои родители вообще никаких радостей в жизни не видели особо, одна работа и болезни, и грешить некогда было и не любили они это. А кто то грешит как хочет и живёт благополучно, грехи им прощаются и все в жизни даётся что нужно. Так же и после смерти будет, ничего лучше не будет. Так и я природный интроверт, а болезнь (тяжёлая, в результате которой лучшие зрелые годы были отравлены не только совершенно непреодолимой немощью, но и слабоумием из-за воспаления мозгососудов) усугубила эту интровертность до аутичности. Но цель-то наша - обретение Духа Святаго. И это вот всё вышеперечисленное(и Вами, и мной) - совершенно этому не мешает. И служению не мешает, и любви. Вот Вы сейчас своей искренностью нам служите. А то, что вечно говорят священники...так они же очень разные, зачем слушать тех, кому Ваше сердце не откликается...
_________________ Христос Воскресе!
|
|
|
|
|
 |
|
Бабушка Былинка
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 18:59 |
|
Зарегистрирован: 07 фев 2026, 17:49 Сообщения: 353
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
Verita писал(а): Бабушка Былинка писал(а): Те, кто насильно пихает - откуда они возьмутся в раю) Там только истинно любящие. Все, кроме истинной любви, сгорает в Её огне.Бог есть Любовь. И человек - тоже, если он Человек. Значит, в таком раю людей очень мало. Только канонизированные святые "истинно любящие". Неканонизированных святых много, немало и "несвятых святых" уже здесь, на земле, не сомневаюсь, что много и тех разбойников, что станут святыми при последнем вздохе своей жизни. Хотелось бы среди последних обрестись. Кроме того - а раю ведь обителей много. И самое главное - состоявшаяся Встреча с Богом (при жизни или после смерти) в один момент может преобразить любую душу в святую. Так что надежда есть у всех, и путей к тому много, совершенно разнообразных. Хотя Путь Один - Христос. Даже для тех, кто Христа не знал при жизни, я верю - есть возможность встретить Его в тот самый последний миг жизни.
_________________ Христос Воскресе!
|
|
|
|
|
 |
|
Γεώργιος
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 04 май 2026, 19:45 |
|
| вы меня уже узнаете? |
 |
Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57 Сообщения: 93
Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
|
vasil писал(а): Бабушка Былинка писал(а): И зачем Вам такие мрачные мысли о Царствии Небесном... Потому что я интроверт и я тоже интроверт и ещё какой, вот только на форуме и общаюсь, общение вживую отнимает слишком много энергии vasil писал(а): эта жизнь, где ты не имеешь права даже ничего желать, должен только смиряться и нести крест это похоже на депрессию... ну вот я интроверт, но я живу и радуюсь, хочу научиться рисовать картины, хочу на даче грядки сделать, вырастить помидоры с огурцами и прямо с грядки их есть ну иногда грущу конечно, но не долго, очень помогает когда рядом есть близкий человек vasil писал(а): мы не хотим рожать детей в этот мир где их плохого ждёт намного больше чем хорошего ничего лучше не будет а вот это классические, просто классические симптомы депрессии
_________________ И разошлись все по домам (Ин.7:53)
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей_
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 20:35 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09 Сообщения: 17867
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Георгий, да почему депрессия? Просто Василия жизнь сподвигла говорить такие вещи. Тут духовная составляющая. Нужно настроить свою жизнь так, чтобы таких мыслей не возникало, и этому послужат святые таинства Церкви: Исповеди и Причастия. Нужно настроить струну, чтобы все разрешалось при помощи благодати Божией.
_________________ Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru
|
|
|
|
|
 |
|
Γεώργιος
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 21:18 |
|
| вы меня уже узнаете? |
 |
Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57 Сообщения: 93
Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
|
Алексей_ писал(а): Георгий, да почему депрессия? когда у меня была депрессия, у меня такие же мысли были я читал книгу Курпатова "5 шагов от депрессии к радости", там написано, что такие мысли - это классические признаки депрессии кстати депрессия - это не псих. расстройство, а физиологическое заболевание, там физиологические механизмы нарушаются
_________________ И разошлись все по домам (Ин.7:53)
Последний раз редактировалось Γεώργιος 05 май 2026, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей_
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 21:20 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09 Сообщения: 17867
Вероисповедание: Православный, МП
|
Γεώργιος писал(а): Алексей_ писал(а): Георгий, да почему депрессия? когда у меня была депрессия, у меня такие же мысли были я читал книгу Курпатова "5 шагов от депрессии к радости", там написано, что такие мысли - это классические признаки депрессии Василий здоровый. Это к нему не относится. Он, насколько я помню, всегда был такого направления мыслей.
_________________ Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru
|
|
|
|
|
 |
|
Γεώργιος
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 21:24 |
|
| вы меня уже узнаете? |
 |
Зарегистрирован: 25 фев 2026, 19:57 Сообщения: 93
Откуда: Северная Фиваида
Вероисповедание: Православный, МП
|
Алексей_ писал(а): Василий здоровый. Это к нему не относится. Он, насколько я помню, всегда был такого направления мыслей. я и не говорю, что больной, просто для информации, чтобы быть осторожнее с такими мыслями
_________________ И разошлись все по домам (Ин.7:53)
|
|
|
|
|
 |
|
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 21:45 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 25376
Возраст: 55 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Цитата: Или еще того хуже, когда мы начинаем роптать, что у нас такая тяжелая жизнь: «А вот эти, не знающие духовной жизни, не ходящие в храм, кто не постится, не молится, радостны, веселы, и все у них есть, все в изобилии: дети здоровы, машин много, квартиры большие, ходят каждый день в магазин – и хоть бы что. Ну где справедливость? Почему я тружусь и хожу мрачный – у меня ничего нет. А они ничего не делают, и у них все есть». Это размышление приводит к ропоту, а то и к богохульству или подобным мыслям, связанным с парением ума. https://tv-soyuz.ru/4851515Цитата: Этот закон очень важен. Мы впадаем в уныние очень часто, и чаще всего именно от праздности ума, от того, что мы не занимаем его необходимым делом. Но чтобы эта внутренняя работа была, это внутреннее делание не прекращалось, нужно посреди мира постоянно возвращать помыслы к размышлению о Божественных вещах. Это возможно только тогда (я подчеркиваю – только тогда), когда человек читает святых отцов или Священное Писание (или все это вместе). Только тогда, когда читает!
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 22:02 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23591
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Александр_1970 писал(а): Прошла по ссылке, опять сытые поучают голодных: Цитата: состояниями нас, обыкновенных мирских людей, пом. ысел уныния и крутит. Вот мы живем, и у нас все более или менее есть: и бытовая техника, и еда, и кухня, и холодильник, и телевизор, и компьютер. Но все это постепенно начинает надоедать, как мы уже говорили. И мы начинаем томиться отсутствием перемен. Приелась нам эта обстановка, хотя из опыта монахов можно сказать, что именно эта ровная обстановка и спасительна. Но тем не менее нам что-то надоело. Вася пишет о несовсем обычном мирского человека состоянии. Возьму свой пример. Что мне надоело спокойствие что ли? Нет, у меня нет никакого спокойствия. Проблемы со своим здоровьем, здоровьем близких, СВО, постоянные переживания за брата, еще дядя пропал без вести, а у него ребёнок, не совсем взрослый, мой крестник, за него переживаю. Это самые крупные проблемы, а к ним вал мелких. Да, в таких ситуациях можно просто взорваться от мелочи, порезанного пальца. Понятно, что это духовная война, вот и учимся воевать.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 22:16 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 25376
Возраст: 55 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Цитата: Или еще того хуже, когда мы начинаем роптать, что у нас такая тяжелая жизнь: «А вот эти, не знающие духовной жизни, не ходящие в храм, кто не постится, не молится, радостны, веселы, и все у них есть, все в изобилии: дети здоровы, машин много, квартиры большие, ходят каждый день в магазин – и хоть бы что. Ну где справедливость? Почему я тружусь и хожу мрачный – у меня ничего нет. А они ничего не делают, и у них все есть». Это размышление приводит к ропоту, а то и к богохульству или подобным мыслям, связанным с парением ума.
Человек именно от праздности своего ума, который отвлекся от Божественных помышлений, роет себе яму, потому что, взирая на мир, наблюдая за жизнью людей в миру, он так или иначе от того или иного приходит в уныние в первую очередь. Даже вожделение было бы не так страшно, потому что, удовлетворив это вожделение, человек сразу понял бы, что никакой радости, никакого восхищения, никакой приятности в этом нет. Ну, напился бы, объелся, накупил бы кучу ненужных вещей; ну, согрешил бы блудом, еще что-то сделал... Но быстро бы понял, что никакой сладости в этом нет, одно разочарование, горе, и теперь надо снова начинать все сначала.
А вот так, пребывая в ропоте, неудовольствии, осуждении, человек думает, что он духовный, но просто негодует на этот проклятый мир, а в глубине души и на Бога, что такого замечательного человека, как он, Бог никак не отметил, не утешил, не наградил, а эти блудные дети всё имеют, всем наслаждаются, постоянно пируют, всё у них есть. Это даже хуже было бы.
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 23:10 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23591
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Ну, что сказать кроме банальностей, сытый голодного не разумеет. Просто я прекрасно представляю каково ухаживать за лежачим человеком в деревне.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Павел 75
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 05 май 2026, 23:27 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35 Сообщения: 9796
Возраст: 51 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
И все-таки рай -это про Бога! Со Христом. Если человек на Земле живет без Бога, то что? Что он в Раю будет делать? Ну да, Бог может открыться такому человеку уже после его смерти, и он раз Бог его взял в Рай, уверует сразу и будет очень рад. А что ? И такое может быть.
_________________ Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15
|
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |