Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Единоверцы,пожалуйста,объясните мне-ПОЧЕМУ ни В Ветхом ни в Новом Завете-неблагодарность не названа грехом???

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 07:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Интересный вопрос. Надо только определиться с понятием "неблагодарность" и отсюда рассуждать. Какая неблагодарность по отношению к кому имеете ввиду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Единоверцы,пожалуйста,объясните мне-ПОЧЕМУ ни В Ветхом ни в Новом Завете-неблагодарность не названа грехом???

Благодарность к чувствам относится и к славе. То есть неблагодарные слепы и не имеют благоговения. Неблагодарность суть эгоизм и равнодушие.

По Евангелию: Идя в Иерусалим, Он про­ходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селе­ние, встретили Его десять человек про­кажен­ных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! по­милуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, по­кажитесь священ­никам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, воз­вратил­ся, громким голосом про­славляя Бога, и пал ниц к ногам Его, бла­го­даря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не воз­вратились воз­дать славу Богу, кроме сего иноплемен­ника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

Слава и благоговение есть ни что иное как брачные одежды.

Иисус, про­должая говорить им притчами, сказал: Цар­с­т­во Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и по­слал рабов сво­их з­вать званых на брачный пир; и не хотели при­йти. Опять по­слал других рабов, ска­за­в: скажите званым: вот, я при­готовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; при­ходите на брачный пир. Но они, пре­небрегши то, по­шли, кто на по­ле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услы­шав о сем, царь раз­гневал­ся, и, по­слав войскá свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам сво­им: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнил­ся воз­лежащими. Царь, войдя по­смотреть воз­лежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избран­ных.

По откровению Иоанна Богослова: Побежда­ю­щий облечет­ся в белые одежды; и не изглажу име­ни его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Мо­им и пред Ангелами Его.

Таким образом верующий осознаёт от куда у него сие достоинство.

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истин­ный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Мо­их. Ибо ты говоришь: «я богат, раз­богател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищен­ное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью по­мажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и по­кайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услы­шит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побежда­ю­щему дам сесть со Мною на пре­столе Моем, как и Я по­бедил и сел с Отцем Мо­им на пре­столе Его. Имеющий ухо да слы­шит, что Дух говорит церквам.

И как говорит апостол Павел: И иных Бог по­ставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, про­роками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодей­с­т­вен­ные, также дары исцеле­ний, вспоможе­ния, управле­ния, раз­ные языки. Все ли Апостолы? Все ли про­роки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцеле­ний? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? Ревнуйте о дарах бóльших, и я по­кажу вам путь еще пре­восходней­ший.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ledi писал(а):
Интересный вопрос. Надо только определиться с понятием "неблагодарность" и отсюда рассуждать. Какая неблагодарность по отношению к кому имеете ввиду?

При чем здесь к кому и когда?Ведь про др заповеди не сказано к кому и когда.Сказано-не убий.А почему нигде не сказано,что неблагодарность(а то еще и гадости благодетелям делают-сейчас это модно)-грех?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Очень прошу-не пуляйте в меня цитатами-сама читала.И что неблагодарность один из тягчайших грехов-знаю.Вопрос другой-ПОЧЕМУ ЭТОГО НЕТ В ПИСАНИИ???

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Очень прошу-не пуляйте в меня цитатами-сама читала.И что неблагодарность один из тягчайших грехов-знаю.Вопрос другой-ПОЧЕМУ ЭТОГО НЕТ В ПИСАНИИ???

Вполне достаточно сказано в Святом Писании, что неблагодарность это слепота и обнажённая срамота. В предыдущем посте развёрнуто описал.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.
(2 Тим. 3)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Очень прошу-не пуляйте в меня цитатами-сама читала.И что неблагодарность один из тягчайших грехов-знаю.Вопрос другой-ПОЧЕМУ ЭТОГО НЕТ В ПИСАНИИ???

Елена, у вас как будто претензия к Тому, Кто дал Писание :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2013, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос,а не претензия.Совершенно непонятно как такой великий грех,прародитель множества грехов,упомянут вскользь.Нет прямого запрета в ВЗ и наставления в Новом.Что же касаемо моих эмоций-это что-то стало модно на форуме.Похоже людям больше заняться нечем.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2013, 03:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Вопрос,а не претензия.Совершенно непонятно как такой великий грех,прародитель множества грехов,упомянут вскользь.Нет прямого запрета в ВЗ и наставления в Новом.

Достаточно сказано и написано: это не великий грех, это великая чёрствость и слепота.

Елена-М писал(а):
Что же касаемо моих эмоций-это что-то стало модно на форуме.Похоже людям больше заняться нечем.

Займись чтением Святого Писания как положено хотя бы 1-2 главы в день, а то разумение Святого Писания вековой пылью уже покрылось.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2013, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
(Евангелие от Луки, 85 зачало, глава XII стихи 12-19)
И когда входил Иисус в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2013, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Притча о десяти прокаженных. О прокаженных, которых исцелил Господь. Обрадованные вернувшейся полноценностью жизни заспешили они своей дорогой. И лишь один из них понял, Кто сейчас очистил, исцелил их. Понял и вернулся поблагодарить Бога. «Не десять ли очистились, да девять где?»
Хорошо знаем эту притчу. Узнаем ее при чтении Евангелия за Литургией.
«Да девять где?..»
Петербург. Январь. 1999 год. Николо-Богоявленский собор. Священник обращается к пастве с проповедью и вопрошает: «А мы – к кому относимся мы? К тому одному, единственному, что вернулся поблагодарить Бога? Или к девяти? Давайте вспомним: год назад были мы благодарны Господу за то, что имеем? Или мы роптали, жаловались на судьбу, унывали, что плохо живем, что зарплаты наши малы… Но вот пришел август прошлого года, и мы стали жить в несколько раз хуже, зарплаты уменьшились в разы, финансовая катастрофа уничтожила наши сбережения, что мы откладывали «на черный день». Достаточно ли нам такого урока? Или нужен еще? Так были ли мы благодарны Богу за то, что имели год назад? Благодарны ли мы Ему сегодня за то, что есть у нас сейчас?»
«Да девять где?..»

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2013, 09:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Совершенно непонятно как такой великий грех,прародитель множества грехов,упомянут вскользь. Нет прямого запрета в ВЗ и наставления в Новом.

Так Писания составлены по наитию Святого Духа. На вопрос почему Господь дал такие заповеди и не дал других, ответить лично я не могу. Он Бог, Ему лучше знать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неблагодарность.
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2013, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
К примеру об исцелении десяти прокажённых. Все исцелились один поблагодарил. Мы о нём и по сей день вспоминаем, это есть слава, непорочная одежда.

И к примеру грехопадение Адама и Евы согрешили ослушанием, пренебрегли слово Божье поддались лжи будто у Бога на уме нечто другое что сказано. И что увидели: И открылись глаза у них обо­их, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Лишились тем самым славы, мы о том по сей день помним. Тем самым благодарность непосредственное, сиюминутное покровительство, и напротив неблагодарность непосредственное взыскание, без предварительного рассмотрения. Тем самым грех это ослушание, преступление, а неблагодарность безславное состояние, положение.

В подтверждение сказанного следующий пример благоразумного разбойника. В Евангелии от Луки: Один из по­вешен­ных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не бо­ишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, по­тому что достойное по делам нашим при­няли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: по­мяни меня, Го­с­по­ди, когда при­идешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истин­но говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: