  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 2 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			ninochek
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Прощены ли мне грехи?    Добавлено: 09 фев 2013, 12:49    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| вы меня уже узнаете? |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:59 Сообщения: 62
  Возраст: 44 Откуда: Подмосковье
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Я усердно готовилась к исповеди, записывала грехи на листочек, даже дважды переписывала, дополняя и исправляя. Грехи были очень личные и интимные, поэтому я, когда начала их читать, очень волновалась. Из-за волнения я их читала как в тумане, плохо соображая что читаю, протараторила их как-то быстро, спешно. Примется ли Господом такая невнимательная исповедь? (Ведь, например, молитва только внимательная будет принята Богом.) 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			о.Александр Белослюдов
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: Прощены ли мне грехи?    Добавлено: 09 фев 2013, 20:04    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| священнослужитель |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09 Сообщения: 935
  Возраст: 60 Откуда: Санкт-Петербург
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Молиться с совершенным вниманием не может ни кто. Даже святые каялись в невнимательности на молитве. Суть их поучений о внимании сводится к тому, что следует нам усилием воли над собой понуждать себя к внимательной молитве и не оставлять ее даже тогда когда она рассеивается. Богу угодны и несовершенные молитвы. Чтобы не воспользовался лукавый малодушием нашим, когда мы думая, что согрешаем невнимательной молитвой оставляем ее.
  Покаяние и исповедь - вещи очень разные. Покаяние заключается в постоянном памятовании о Боге, Его заповедях, понуждении себя к жизни по Евангелию, в сокрушении сердца и внутреннем молитвенном плаче о своих грехах. Если этого нет, то и исповедь бездейственна. Коль вы готовились к исповеди, испытывали совесть, осуждали себя, составляя свой конспект, то вы уже покаялись, а на исповеди совершилось Таинство, в котором Сам Христос рукою священника отпустил ваши грехи.
  На будущее, кайтесь неотлагательно, как только совесть ваша уличит вас во грехе. Кайтесь искренне и неотступно, пока не почувствуете облегчение и покой в сердце, это признак принятия Богом вашего покаяния. А на исповеди вы только назовете свои грехи своими именами. Этот процесс можно такой картинкой проиллюстрировать: мы ведь собираем сор по своему дому, не оставляем его валяться повсюду, складываем его в мусорное ведро или пакет, но наконец эта тара переполняется и ее надо вынести из дома на помойку. Так и с грехами, собираем их тот час как заметили и искренним покаянием с сокрушением и самоосуждением, упаковываем в мешок, а время от времени на исповеди освобождаем дом души своей от раздувшегося мешка.
  Поступайте так и будет вам радость. 
				
					 _________________ протоиерей Александр Белослюдов 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 2 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	
 
		 | 
		  |