Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
В перечне грехов я не нашла лицедейства, но все равно считается грехом или пороком, не знаю как правильно назвать. Многие из нас посещают театры и кино, мы получается тоже грешим? или этот грех распространяется на тех, кто именно лицедействует? Как вы считаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 23:29 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Книга правил запрещает христианину посещать "позорище", т.е. театр. Однако. Во времена, когда эти правила составлялись, театр был мистериальным. Т.е. включал в себя действия религиозного характера относящиеся к языческим культам. Участие в таких зрелищах вовлекало зрителя в мистерию действа, требовало принятие этой философии и мировоззрения. Классический европейский театр этого лишен полностью. Более того, христианство глубоко изменило саму суть театра. В лучших своих проявлениях он стал площадкой проповеди христианских ценностей, нравственности и целей. Но современный театр вновь возвращается в свое первозданное состояние культа страстей. Многие публичные действа категорически противопоказаны христианину, если он не хочет впустить в свою душу заразу порока и безнравственности. Наступило время, когда следует взвешивать "за и против" прежде чем решиться посетить тот или иной театр, посмотреть тот или иной фильм. Ведь совсем не обязательно пробовать на вкус какшку, чтобы убедиться, что это какашка.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Книга правил запрещает христианину посещать "позорище", т.е. театр. Однако. Во времена, когда эти правила составлялись, театр был мистериальным. Т.е. включал в себя действия религиозного характера относящиеся к языческим культам. Участие в таких зрелищах вовлекало зрителя в мистерию действа, требовало принятие этой философии и мировоззрения. Классический европейский театр этого лишен полностью. Более того, христианство глубоко изменило саму суть театра. В лучших своих проявлениях он стал площадкой проповеди христианских ценностей, нравственности и целей. Но современный театр вновь возвращается в свое первозданное состояние культа страстей. Многие публичные действа категорически противопоказаны христианину, если он не хочет впустить в свою душу заразу порока и безнравственности. Наступило время, когда следует взвешивать "за и против" прежде чем решиться посетить тот или иной театр, посмотреть тот или иной фильм. Ведь совсем не обязательно пробовать на вкус какшку, чтобы убедиться, что это какашка.


ну да, спасибо! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что грех лицедейства встречается и помимо театра и кино. А в обычной, обыденной жизни, когда человек, что называется, "представляется". Достоевский любил описывать такое поведение. Это бывает и на форумах, и даже в самой прямой форме - когда кто-то берёт себе несколько ников и пишет одновременно от лица нескольких "людей". Или пишет от лица одного, но не то, что на самом деле думает.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Книга правил запрещает христианину посещать "позорище", т.е. театр.


Что за книга такая, не Типикон ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 19:20 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Что за книга такая, не Типикон ли?


Нет, не Типикон. Книга Правил так и называется - "Книга Правил", это сборник канонических определений от Апостольского собора до второй половины 8-го века. Им руководствуется Церковь по сей день.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Уважаемый отец Александр.
А как же узнаешь, пока не посмотришь? Это касаемо и кино и книг.
Спасибо Вам за участие в Форуме


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 19:44 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Кино можно выключить, книгу отложить, из театра выйти. Человек свободен. Но чаще всего можно узнать содержание произведения и его нравственный потенциал еще до того, как сам увидишь или услышишь. По отзывам других людей.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Отец Александр, я вот тоже такой вопрос хотела задать, какой задал Владислав, то есть получается если сам не пройдешь грех, то и не узнаешь что это грех? наше общество в котором мы живем настолько неоднозначно, тем более сейчас, практически не существует строгих категорий-черное и белое, попробуй разберись, что правда а что ложь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
elen2010 писал(а):
Отец Александр, я вот тоже такой вопрос хотела задать, какой задал Владислав, то есть получается если сам не пройдешь грех, то и не узнаешь что это грех? наше общество в котором мы живем настолько неоднозначно, тем более сейчас, практически не существует строгих категорий-черное и белое, попробуй разберись, что правда а что ложь

Елена!
Вот стараюсь на гастроли московских театров не ходить(нарвался пару раз на откровенное, в том числе и бескультурье особенно у Табакова) , теперь всячески сторонюсь.
А с книгами и кино совсем беда. Прочитаешь(посмотришь) и полный тупик. Наверное я тупой. Спасает :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Кино можно выключить, книгу отложить, из театра выйти.


Вы же не отбегаете от компа с диким криком, когда всплывает реклама определенной тематики, мы же люди взрослые, и если большую часть фильма просмотрели, не убегать же на последних минутах :)

о.Александр Белослюдов писал(а):
Человек свободен. Но чаще всего можно узнать содержание произведения и его нравственный потенциал еще до того, как сам увидишь или услышишь. По отзывам других людей.


Мнения могут быть совершенно различны, и относительны, вот именно что приходится окунаться с головой, до конца, а потом уже составлять собственное мнение. Вообще получается, что мы невольно грешим, если есть такое понятие


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
Вот стараюсь на гастроли московских театров не ходить(нарвался пару раз на откровенное, в том числе и бескультурье особенно у Табакова) , теперь всячески сторонюсь.
А с книгами и кино совсем беда. Прочитаешь(посмотришь) и полный тупик. Наверное я тупой. Спасает :)


Получается, что вы инфой вообще никакой не пользуетесь? Надеюсь вы знаете какой сейчас год? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 19:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
elen2010 писал(а):
^Владислав писал(а):
Вот стараюсь на гастроли московских театров не ходить(нарвался пару раз на откровенное, в том числе и бескультурье особенно у Табакова) , теперь всячески сторонюсь.
А с книгами и кино совсем беда. Прочитаешь(посмотришь) и полный тупик. Наверное я тупой. Спасает :)


Получается, что вы инфой вообще никакой не пользуетесь? Надеюсь вы знаете какой сейчас год? :D

А это разве важно знать какой год? :shock: А как узнать о каком-то фильме, книге, постановке?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А как узнать о каком-то фильме, книге, постановке?

В интернете есть подробные отзывы о всех спектаклях. И о фильмах и книгах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 21:54 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Одно дело голая информация, которую можно почерпнуть из анонсов и отзывов, совсем другое участие в действе, сопереживание героям и персонажам. Восприятие их философии. Соприкосновение с личностью автора. Все то, что входит в вашу личность при непосредственном чтении книги, просмотре фильма или спектакля. Зло можно отличить от добра рассудком, не соучаствуя в нем. Средств для этого достаточно.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 22:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 560

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
мы же люди взрослые, и если большую часть фильма просмотрели, не убегать же на последних минутах :)

А просто отвести взор от экрана не пробовали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Ну вот фильм о Мишке Япончике. Зло? Добро?
Это всё равно что спорить о Путине.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
elen2010 писал(а):
мы же люди взрослые, и если большую часть фильма просмотрели, не убегать же на последних минутах :)

А просто отвести взор от экрана не пробовали?


:D и уши заткнуть, а потом спросить у подруги "Ну что, наши победили?" :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 06:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2459

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Мне кажется, что грех лицедейства встречается и помимо театра и кино. А в обычной, обыденной жизни, когда человек, что называется, "представляется".

Об этом еще говорится, как о лжи своей жизнью и, как следствие, "похищение имени добродетели"
Цитата:
Святитель Василий Великий
Многие, как на позорище, лицедействуют в собственной жизни, одно нося в сердце, а иное выставляя напоказ...

Цитата:
Преподобный авва Дорофей
Жизнью своей лжет тот, кто,
- будучи блудником, притворяется воздержанным,
или,
- будучи корыстолюбивым, говорит о милостыне и хвалит милосердие,
или,
- будучи надменен, дивится смиренномудрию.

И не потому удивляется добродетели, что желает похвалить ее, ибо если бы он говорил с этой мыслью, то он сперва со смирением сознался бы в своей немощи, говоря: "Горе мне, окаянному, я сделался чуждым всякого блага", и тогда уже, при сознании своей немощи, стал бы он хвалить добродетель и удивляться ей.

И опять он не с той целью хвалит добродетель, чтобы не соблазнять другого, ибо он должен был бы (в таком случае) думать так: "Поистине я окаянен и страстен, но зачем мне соблазнять других? Зачем наносить вред душе другого и налагать на себя иную тяжесть?".

И тогда, хотя бы он в том и согрешил, однако коснулся бы и добра, ибо осуждать себя есть дело смирения, а щадить ближнего есть дело милосердия.

Но лжец не по какой-либо из упомянутых причин удивляется добродетели, но похищает имя добродетели
или
- для того, чтобы покрыть свой стыд и говорить о ней, как будто и сам он совершенно таков,
или
- часто для того, чтобы повредить кому-нибудь и обольстить его.


_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
и если большую часть фильма просмотрели, не убегать же на последних минутах :)

Да до последних минут обычно и не дотягиваешь. У меня так было пару раз в начале воцерковления. Шла в кино с друзьями, не зная,что за фильм. А потом (минут через двадцать просмотра) вставала и уходила, ждала их на улице. Ну не лезет,не вмещается то,что показывают. Теперь просто предварительно читаю рецензии и принимаю решение. Чаще всего не в пользу кино.
А светские книги (совеременную литературу) уже несколько лет как скучно читать.
В театре,кстати,проще найти достойный материал. Там все-таки преобладает классика.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 18:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 560

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
:D и уши заткнуть, а потом спросить у подруги "Ну что, наши победили?" :lol:

Ну если Вам нравится смотреть неподобающие вещи, а потом себя в этом оправдывать, мол, это я невольно согрешила, пока до конца не досмотрела, не поняла ,то это Ваше право и Ваш выбор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2012, 20:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 15:04
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
А как же быть самим лицедеям? Актерам, актрисам? Если принял православие - уходи из профессии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2012, 21:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 560

Вероисповедание: Православный, МП
У нас одна из прихожанок профессиональная актриса, со званиями и наградами. Придя в Церковь, она не перестала играть совсем, просто ограничила спектр ролей, выбирает классические спектакли. В этом сезоне она играет в Пигмалионе, например, по Б. Шоу. Также она занимается режиссурой спектаклей на православную тематику. Этим летом она делала постановку про святых Петра и Февронию. Зимой занимается детскими спектаклями, к Новому году и Рождеству. Так что применение ее таланту находится и никакого греха в ее творчестве нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
У нас одна из прихожанок профессиональная актриса, со званиями и наградами. Придя в Церковь, она не перестала играть совсем, просто ограничила спектр ролей, выбирает классические спектакли. В этом сезоне она играет в Пигмалионе, например, по Б. Шоу. Также она занимается режиссурой спектаклей на православную тематику. Этим летом она делала постановку про святых Петра и Февронию. Зимой занимается детскими спектаклями, к Новому году и Рождеству. Так что применение ее таланту находится и никакого греха в ее творчестве нет.


все равно лицедейка и грешница


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех лицедейства
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 20:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 560

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вообще-то Вы только что осудили человека, это во-первых. А во-вторых, дети, которые участвуют в воскресной школе в постановке к Рождеству или Пасхе, тоже лицедеи?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: