|
Автор |
Сообщение |
Роман К.
|
Заголовок сообщения: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 31 дек 2010, 13:34 |
|
Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57 Сообщения: 1287
Возраст: 51 Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
|
В какие дни согласно православным канонам допускается физическая близость между супругами?
|
|
|
|
 |
yulala
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 31 дек 2010, 13:35 |
|
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38 Сообщения: 8244
Вероисповедание: Православный, МП
|
О Боже, опять двадцать пять.
|
|
|
|
 |
@Helen@
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 31 дек 2010, 13:37 |
|
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48 Сообщения: 18598
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Сейчас пост, практически преддверие Рождества. Вы Роман, не супруг, почему вас интересуют чужие близости (многажды обсуждаемые тут)?
_________________ "Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)
|
|
|
|
 |
katresha
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 31 дек 2010, 20:56 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41 Сообщения: 1518
Возраст: 42 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Роман К. писал(а): В какие дни согласно православным канонам допускается физическая близость между супругами? без благословения специального по немощи , не в пост, не в церковные праздники, не в воскрестные дни.
_________________ Вера без любви делает человека фанатом
|
|
|
|
 |
Роман К.
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 14 янв 2011, 17:05 |
|
Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57 Сообщения: 1287
Возраст: 51 Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
|
Вот нашёл: Цитата: Церковными правилами установлены ограничения для сближения тел между супругами. Этого общения не должно быть под среду, пятницу и воскресенье, так как эти дни - особые. В среду вспоминается предательство Иудой Христа, в пятницу - крестная смерть Спасителя, а воскресенье - это праздничный день, который подобает посвящать Богу. Те же ограничения накладывают двунадесятые праздники. Не допускается близость супругов в многодневные посты, причем в Великий пост воздержание предписывается уже с мясопустной недели, потом весь пост до Пасхи и всю Светлую (пасхальную) седмицу. В Рождественский пост недопустима близость от 28 ноября и до Крещения Господня, включая святки. Церковный пост начинается с полуночи, оканчивается тоже в полночь. Что касается свадьбы, - она ведь вряд ли окончится раньше полуночи в среду или в пятницу. Значит, и иметь общение законным супругам вполне допустимо. Не будет греха в том, если супруги имеют общение между собой за 1-2 часа до полуночи, то есть несколько раньше окончания постного дня. Здесь не следует фарисейски высчитывать минуты и «отцеживать комара»... Считаю своим долгом напомнить супругам, что скоро - 13 марта - начинается Великий пост. Это время воздержания и упражнения в молитве.
http://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... ticle=5524
|
|
|
|
 |
Уходя, уходи...
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 14 янв 2011, 22:14 |
|
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16 Сообщения: 2294
Вероисповедание: Православный, МП
|
Я в очередной раз позволю себе напомнить, что такие вещи обсуждаются с ДУХОВНИКОМ!!! Имепнно с духовником, потому кака тот, кто только приходит к постам и у него нет духовника, пока не думает о воздержаниях таких. А кто уже созрел к этому духовника, как правило, имеет. А то можно довоздерживаться так, что потом на коленях перед аналоем ползать придется... все должно быть по уму и по совету с батюшкой в МЕРУ СВОИХ СИЛ!
_________________ Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb
|
|
|
|
 |
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 15 янв 2011, 10:25 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 23849
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
человек задал простой вопрос,надо просто и отвечать.Он же не спрашивает-к кому обратиться,как решить и с кем.Не надо искать тайного смысла,зачем это ему и т.п. Ответили-и тема закрыта. ***БОГ только смотрит на сердце человека справедливо***
_________________ Κύριε ἐλέησον
|
|
|
|
 |
pelargonia
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 19 мар 2011, 01:45 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24 Сообщения: 6498
Возраст: 45 Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
|
Роман К. писал(а): В какие дни согласно православным канонам допускается физическая близость между супругами? Согласно канонам - в любые, кроме ночи перед Причастием. Согласно традиции - ВЫ нашли ответ.
_________________ Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!
|
|
|
|
 |
Август
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 19 мар 2011, 06:25 |
|
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 05:22 Сообщения: 10
Вероисповедание: иное
|
pelargonia писал(а): Роман К. писал(а): В какие дни согласно православным канонам допускается физическая близость между супругами? Согласно канонам - в любые, кроме ночи перед Причастием. Согласно традиции - ВЫ нашли ответ. Согласен, такое правило есть-" если кто из супругов захотел, другой(ая) не в праве отказать. И не надо идти к духовнику за разрешением( как написано выше), а то может взять разрешение у духовника( так называемые "корочки") в которых будут прописаны дни близости, с кем разрешено и как!? 
_________________ Истина где-то рядом!
|
|
|
|
 |
АнечкаОл
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 29 мар 2011, 02:32 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44 Сообщения: 3232
Вероисповедание: Православный, МП
|
yulala писал(а): О Боже, опять двадцать пять.  Ага. Как будто рунет не ломится от этих советов.
|
|
|
|
 |
иерей Александр Щенёв
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 29 мар 2011, 07:30 |
|
вы меня уже узнаете? |
 |
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:24 Сообщения: 57
Возраст: 44 Откуда: Муром
Вероисповедание: Православный, МП
|
АнечкаОл писал(а): yulala писал(а): О Боже, опять двадцать пять.  Ага. Как будто рунет не ломится от этих советов. Ну а почему же так грубовато?Ну можно же написать человеку,если просит.
_________________ Мир Вам!!!
|
|
|
|
 |
sheribana
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 15 апр 2011, 10:42 |
|
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:10 Сообщения: 64
Возраст: 47 Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
|
иерей Александр Щенёв писал(а): АнечкаОл писал(а): yulala писал(а): О Боже, опять двадцать пять.  Ага. Как будто рунет не ломится от этих советов. Ну а почему же так грубовато?Ну можно же написать человеку,если просит. да, нельзя так грубо реагировать на поставленные на форуме вопросы.
|
|
|
|
 |
Viv
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 15 апр 2011, 18:36 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55 Сообщения: 1967
Возраст: 30 Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
|
Да, я согласен! В любом случае надо человеку написать, если он просит, или хотя бы кинуть ссылку. Если та или иная тема уже обсуждалась на этом форуме - это не значит, что человеку лень её искать, а может он слабовидящий, как я, и поэтому из-за него появляется на форуме "копия" какой-то темы? В таких случаях надо давать ссылки на темы, "копии" которых создаёт пользователь.
_________________ Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv 
|
|
|
|
 |
ВадДим
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 15 апр 2011, 19:04 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10 Сообщения: 27145
Возраст: 53 Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
|
 Насчет грубой реакции, коей я противник всегда и везде. Надо учитывать, что Роман: а) опытный пользователь интернета, б) многолетний участник нашего форума и вообще варится в праваславном инет-пространстве, в) сам влёгкую нашел ответ на свой вопрос, г) многие ждали от него скорее ответа (коими он обычно щедро всех одаривает) на такую тему, а не вопроса, д) на зрение он никогда не жаловался. Вот если всё это учесть, то вроде как-то и не очень грубо смотрится. А так в общем я согласен - грубой реакции, коей я противник всегда и везде, не место.
_________________ Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез.
|
|
|
|
 |
Viv
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 15 апр 2011, 19:16 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55 Сообщения: 1967
Возраст: 30 Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
|
ВадДим писал(а): д) на зрение он никогда не жаловался. Если я говорю о себе, что я слабовидящий, значит есть на то причина. Я действительно слабовидящий, и говорю об этом для того, чтобы в некоторых случаях (это когда я не могу из-за своих проблем со зрением сделать то, что могут сделать другие, например найти что-то на карте) мне помогали.
_________________ Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv 
|
|
|
|
 |
Vesna
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 16 апр 2011, 00:22 |
|
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52 Сообщения: 1213
Вероисповедание: Православный, МП
|
Игорь,а ты вообще то зачем в эту тему зашел 
_________________ Марина
О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор. Преп.Ефрем Сирин
|
|
|
|
 |
Viv
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 16 апр 2011, 12:51 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55 Сообщения: 1967
Возраст: 30 Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
|
Да просто так, поинтересовался и всё.
_________________ Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv 
|
|
|
|
 |
Деревенщина-
|
Заголовок сообщения: Re: В какие дни допускается супружеская близость? Добавлено: 16 апр 2011, 13:40 |
|
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52 Сообщения: 400
Возраст: 50 Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
|
@Helen@ писал(а): Сейчас пост, практически преддверие Рождества. Вы Роман, не супруг, почему вас интересуют чужие близости (многажды обсуждаемые тут)? Вообще весёлая тема получилась. Почитал как юмореску.  Но, если честно, будь возможность, я бы её удалил, или закрыл хотя б.
|
|
|
|
 |
|