 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 7 ] |
|
|
Автор |
Сообщение |
pelargonia
|
Заголовок сообщения: Бытовое монофизитство Добавлено: 11 авг 2010, 19:01 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24 Сообщения: 6498
Возраст: 45 Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
|
Вчера прочитала статью: http://militarev.livejournal.com/1275328.html : "Бытовое монофизитство сводится к тому, что центр христианской жизни заключается в исполнении религиозных обрядов, соблюдении постов, "борьбе со страстями", прежде всего, со страстью блудной, в борьбе с курением и сквернословием, послушании священству и "неосуждении никого"." Сама такая же была и считаю себя виноватой, что сейчас себя так не веду, т.е. именно формальной стороне (молитве-вычитыванию, посещению служб, соблюдению постов с вычитыванием содержимого в мучных изделиях, взятию благословений и боязни их преступить под страхом наказания Божьего (как говорит моя крестная: "Ты же понимаешь, как батюшка сказал, так и надо делать")) была посвящена основная часть моего воцерковления и считания себя православной. Если формальная сторона более-менее выполнялась, совесть была спокойна, что все хорошо выполняется (конечно, можно придраться, но мы же люди). Рассуждения типа: детей у них нет, потому что предохранялись, муж ушел, потому что жили до свадьбы, т.е. четкое указание на наказание за грехи как в уголовном кодексе. Такие вещи как любовь к ближнему и милосердие - задвинуты в дальний угол под предлогом их неисполнимости и доступности только святым. Во всем постоянное самоукорение. Страх Бога как Кого-то, способного наказывать за нарушение постов, отсутствие молитвы, непосещение службы (рассуждения типа: "вот, сегодня не помолилась, все пошло не так", или "вот, ребенка не причастили, он и заболел"). По сути страх именно перед гневом и наказанием Божиим и ощущение того, что если ты будешь "плохой девочкой, Бог тебя накажет, если хорошей - исполнит просимое тобой". Полное отрицание собственной значимости или умения что-то делать или имения каких-либо хороших качеств (все хорошее - от Бога, все плохое - от человека). Смущает следующее: 1. Прав ли автор в том, что все это далеко от православия? 2. Автор, собственное, не написал, а какое оно, православие. 3. В нете есть различная инфа об авторе.
_________________ Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!
|
|
|
|
 |
Ивона
|
Заголовок сообщения: Re: Бытовое монофизитство Добавлено: 11 авг 2010, 20:31 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
pelargonia писал(а): Вчера прочитала статью: http://militarev.livejournal.com/1275328.html : "Бытовое монофизитство сводится к тому, что центр христианской жизни заключается в исполнении религиозных обрядов, соблюдении постов, "борьбе со страстями", прежде всего, со страстью блудной, в борьбе с курением и сквернословием, послушании священству и "неосуждении никого"." Монофизи́тство (от греч. μόνος — «один, единственный» + греч. φύσις — «природа, естество») — христологическая доктрина в христианстве, возникшая в V веке и постулирующая наличие только одной Божественной природы (естества) в Иисусе Христе... При чём здесь всё то, о чём пишет Милитарёв? Да и пишет он так, что всё, и плохое, и хорошее, валится в одну кучу, якобы грехов и заблуждений. Борьба со страстями - основа христианской аскетики. Без неё нет христианина. Без участие в таинствах - тоже. Без послушания Церкви - тоже, в том числе и в соблюдении постов. О страхе Божием сказано: «Начало премудрости — страх Господень» (Притч. 9, 10). Цитата: Полное отрицание собственной значимости или умения что-то делать или имения каких-либо хороших качеств (все хорошее - от Бога, все плохое - от человека). - это аскетические основы смирения. Просто всё это надо делать с рассуждением, с подлинной Христовой любовью к ближним, без неразумной ревности, - чего порой не хватает неофитам, и что уводит их вправо... Но я не стала бы обобщать, не признавая за всеми подряд малейшего понимания аскетики, и всех записывая в бытовых еретиков. Цитата: Смущает следующее: 1. Прав ли автор в том, что все это далеко от православия? 2. Автор, собственное, не написал, а какое оно, православие. 3. В нете есть различная инфа об авторе. Он ради красного словца абсолютизирует отдельные ошибки отдельных людей, которые уклоняются кто вправо, кто влево от царского среднего пути. И названия он им дал вполне соответственные натяжкам всей своей теории - неадекватные.
_________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).
|
|
|
|
 |
Дмитрий-2
|
Заголовок сообщения: Re: Бытовое монофизитство Добавлено: 11 авг 2010, 20:43 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55 Сообщения: 2368
Возраст: 38 Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
|
Протестантствующий.
_________________ Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Бытовое монофизитство Добавлено: 12 авг 2010, 09:07 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 22928
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Творчество Виктора Милитарева не уважаю. Пусть сначала сам отучится смешивать своих оппонентов с грязью. При чем не просто оппонентов, а братий и сестер во Христе, и служащих православных священников. Господь ему судья!
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
 |
Ивона
|
Заголовок сообщения: Re: Бытовое монофизитство Добавлено: 12 авг 2010, 09:19 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Дмитрий-2 писал(а): Протестантствующий. И даже сектантсвующий: Секта "Ассоциация Православных Экспертов" и "Корпорация Православного Действия". Обновленческая секта Кирилла Фролова. Движение Виктора Милитарева "ковки и отжига".Названия и организации: Сектой создаются различные организации, претендующие на получение финансовой помощи от госудраства и Патриархии. Основные организации секты это "Ассоциация православных экспертов" и "Корпорация Православного Действия". Есть так же сопутствующие организации секта "Институт национальной стратегии", фонд Институт развития". Планируется создание еще ряда организации реформистского толка под видом миссионерских. Сектанты стараются привлечь в эти организации как можно больше священства, чтобы показать свою мнимую принадлежность к Православию. далее инофрмация о секте "Ассоциация православных экспертов...> Виктор Милитарев и его секта отжига и ковки17-07-2010, 22:09 Об обновленческой секте "Ассоциация православных экспертов" существует много информации. Эта секта ведет активную подрывную деятельность православия под видом миссионрества. ПРАВОВОЙ ЦЕНТР. КАТАЛОГ ДЕСТРУКТИВНЫХ КУЛЬТОВ И СЕКТhttp://www.raskolu.net/
_________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Бытовое монофизитство Добавлено: 12 авг 2010, 09:26 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 22928
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Ивона писал(а): Виктор Милитарев и его секта отжига и ковки17-07-2010, 22:09 Об обновленческой секте "Ассоциация православных экспертов" существует много информации. Эта секта ведет активную подрывную деятельность православия под видом миссионрества. ПРАВОВОЙ ЦЕНТР. КАТАЛОГ ДЕСТРУКТИВНЫХ КУЛЬТОВ И СЕКТhttp://www.raskolu.net/ Да, печальный случай. 
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
 |
pelargonia
|
Заголовок сообщения: Re: Бытовое монофизитство Добавлено: 12 авг 2010, 16:04 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24 Сообщения: 6498
Возраст: 45 Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
|
Ясно. Спасибо
_________________ Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!
|
|
|
|
 |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 7 ] |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |