 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 17 ] |
|
|
Автор |
Сообщение |
Вика (сестра Розанны)
|
Заголовок сообщения: Грешно ли искать легкой доли? Добавлено: 04 май 2009, 21:13 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02 Сообщения: 14718
Откуда: Кавказ-Москва
|
_________________ Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...
|
|
|
|
 |
Виталий-2
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 04 май 2009, 21:42 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13 Сообщения: 634
Возраст: 53 Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
|
Да-а-а...
В семье это особенно проявляется. Женился - живи не для себя. Для своих близких.
У меня, например, такое искушение появилось. Только настроюсь на своё любимое дело, на работу, на живопись - а тут как тут что-нибудь срочное, в магазин, с ребёнком посидеть, куда-нибудь ещё съездить и т.п. В результате внутренняя борьба, смиряюсь... Но не всегда... Увы...
|
|
|
|
 |
АнечкаОл
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 04 май 2009, 23:08 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44 Сообщения: 3232
Вероисповедание: Православный, МП
|
Не поняла статью. Как-то все притянуто "за уши".
Цитата: - Про жену прописано в законе Божием, а про место жительство там ничего нет.
- Просто тогда такой вопрос не стоял, поэтому он и не оказался прописанным так явно, как закон о браке. Земля является для человека не менее важным, чем семья.
Такой вопрос остро стоял во время Октябрьского переворота 1917 года. Тогда из страны выехало очень много священников, монахов и даже целые монастыри выезжали. Это плохо? Думаю нет. Это выбор. В новой стране многие из них прожили очень достойную жизнь и по сей день почитаются в России.
С другой стороны молодежь может не ценить своих корней, Родину и уезжать в другие страны, работать там "против" нас. Это не хорошо.
|
|
|
|
 |
Ленусик
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 04 май 2009, 23:28 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54 Сообщения: 5028
Возраст: 44 Откуда: Подмосковье
|
У меня всегда было убеждение, которое подтверждается примерами из жизни (не моей, а вообще), что у каждого человека есть крест. Если человек уходит от него, от выпавших на его долю испытаний - то получит взамен другие, едва ли не больше. Так что про легкую долю говорить не приходится - это сиюминутная иллюзия.
_________________ Да будет воля Твоя...
|
|
|
|
 |
АнечкаОл
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 00:34 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44 Сообщения: 3232
Вероисповедание: Православный, МП
|
Еще Достоевский писал о том, что человека больше тянет к смерти, чем к жизни. По гордости мы ненавидим свою немощь и за мстим себе же, выбирая надуманный, самовольный крест, лукаво считая, что тот, который нам дал Господь "слишком легок". И получаем как следует от самих же себя. А иногда после еще и удивляемся, почему в жизни так все трудно?
Подобно тому, как в 19 веке писали о разленении, сегодня можно было бы писать о добивании себя неудобоновимыми выдумками, взамен тех, которые мы должны были бы исполнять, но отчего-то находим их не такими интересными и достойными нас...
Так, женщина вдруг уходит в монастырь, хотя у нее ребенок 10-ти лет - его она отправляет к бабушке с дедом. Так вместо того, чтобы получить образование приходят молодые в монастырь и через 10-15 лет удивляются, почему они до сих пор сидят на огороде и моют посуду, хотя могли бы приносить пользу Церкви и монастырю будучи юристами и бухгалтерами, переводчиками, иконописцами... Так женщины, у которых дома мужья, вместо того, чтобы быть с семьей, трут полы в храме до ночи...
Как-то келейник о.Иоанна Крестьянкина говорил мне: "Отец Иоанн часто повторял, что в общежительном монастыре можно делать только то, что делают все. И ничего из рядо вон на себя брать без благословения нельзя. Все ходят в храм - и ты ходи. Все молятся так и так же молись. Все встают в такое-то время - и ты так вставай (а не ночью на "особую" молитву)." Имея ввиду то, что именно через самовольные "подвиги" чаще всего и уловляется монашествующий.
В целом, это касается не только монахов, конечно.
Иногда кажется, что ищишь легкий путь, хотя на деле выбираешь именно то, что по-плечу. Хорошо чувствовать разницу - когда легкость мнимая и когда действительно пытаешься уйти от ответственности.
|
|
|
|
 |
Вика (сестра Розанны)
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 06:44 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02 Сообщения: 14718
Откуда: Кавказ-Москва
|
Ленусик писал(а): что у каждого человека есть крест. Если человек уходит от него, от выпавших на его долю испытаний - то получит взамен другие, едва ли не больше. Так что про легкую долю говорить не приходится - это сиюминутная иллюзия.
Это хорошо, когда понятно, в чем именно твой крест.
_________________ Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...
|
|
|
|
 |
Ксения
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 07:38 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Заблокирован(а) Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18 Сообщения: 25551
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Хорошая статья. 
_________________ О, Россия! С нелегкой судьбою страна... У меня ты, Россия, как сердце, одна. Я и другу скажу, я скажу и врагу – Без тебя, как без сердца, прожить не смогу... (Ю. Друнина)
|
|
|
|
 |
Светлана_Д
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 09:45 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13 Сообщения: 13060
Возраст: 54
|
Цитата: - А издалека Родину нельзя любить? - Нет, любовь подразумевает служение. Если я люблю кого-то, то я ради него что-то делаю. Странная связь между местожительством и любовью-служением. Много ли, живущих там, где родился, служат своей родине? Цитата: Разделение труда, определяющее жизнь современного человечества, бесповоротно разрушает единство трехтактной схемы жизнедеятельности организма: занятый на производстве человек делает вовсе не то, что его организм может полагать имеющим отношение к его "текущей потребности", да даже и интересу. Ему хочется пива, а приходится заворачивать гайки на каком-то конвейере, участвуя в сборке то ли часов, то ли самосвалов, то ли боевых ракет средней дальности.
Было бы нелепо полагать, что сборка этих самых ракет имеет какое бы то ни было отношение к воинственности. Просто "людям надо жить", а для этого, вроде бы, нужно получать зарплату, а поселок городского типа Васюки (8 тысяч 647 с половиной жителей) кормится в основном от завода по сборке ракет, и где же еще работать толковому, но не хватающему звезд с неба и не получившему высшего образования Ване Иванову? А его "половина" работает медсестрой (можно вспомнить, что этимологически этот примелькавшийся термин происходит от "сестры милосердия") в медпункте при том же заводе, и кричит: "Больной, пройдите к врачу в 13 кабинет!" – вовсе не тогда, когда ее охватывает острое желание помочь страдающему человеку.
Вот это больше похоже на правду повседневной жизни.
_________________ Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/
|
|
|
|
 |
АнечкаОл
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 12:52 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44 Сообщения: 3232
Вероисповедание: Православный, МП
|
Кстати, статья хороша тем, что находит отклик. А это и есть - порфи.
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 13:02 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24579
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Светлана_Д писал(а): Странная связь между местожительством и любовью-служением. Много ли, живущих там, где родился, служат своей родине? Цитата: . Вот это больше похоже на правду повседневной жизни. Папуш здесь пишет о тех людях, которые не ищут в своей жизни повода послужить. А священник в статье - о тех людях, которые ищут. А вот это - Цитата: Человек может занимать разное положение относительно деятельности, которая им выполняется. Трех рабочих спросили, что они делают. "Не видишь, что ли – камни таскаю", – ответил один. "Деньги для семьи зарабатываю", сказал другой. А третий остановился, вытер руки и, внимательно посмотрев на собеседника, произнес: "Я строю Домский собор". Очевидно, что эти три человека осуществляют, – психологически говоря, – разную жизнедеятельность. тоже Папуш, но уже ближе к тому, что в статье.
|
|
|
|
 |
Ленусик
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 13:47 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54 Сообщения: 5028
Возраст: 44 Откуда: Подмосковье
|
Есть такое выражение:
"Ничего не ищи и ни от чего не отказывайся".
Не зря же мы молимся - "да будет воля Твоя". Понятное дело, что не надо сидеть на месте, сложа руки, но как часто бывает, что если мы, молясь о том, чтоб над нами совершилась воля Божия, бываем насильно или случайно поставлены в те или иные обстоятельства. Просто надо осмыслять свою жизнь, не рваться за чужим крестом, но и своего не сбрасывать.
В конце концгв я верю, что даже если мы не знаем в чем воля Божия, но молимся о ней, то так или иначе Господь поставит нас в такие условия, какие нам и нужны.
И тут уже нужно будет смирение и терпение - перенести всё,что даст нам Бог.
_________________ Да будет воля Твоя...
|
|
|
|
 |
Светлана_Д
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 13:50 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13 Сообщения: 13060
Возраст: 54
|
Повторюсь, в статье, на мой взгляд, проводится странная параллель - мол, если живешь на родине, то тем самым ей служишь, а если уехал, то и служению нет места.
Если человек ищет служение, то он его найдет везде - от места это не зависит, зависит от отношения. Приведенный Вами, Александр, отрывок это прекрасно иллюстрирует.
_________________ Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 05 май 2009, 14:29 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24579
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Светлана_Д писал(а): Повторюсь, в статье, на мой взгляд, проводится странная параллель - мол, если живешь на родине, то тем самым ей служишь, а если уехал, то и служению нет места. Вот не увидел там такого. Нигде там это прямо не написано. Светлана_Д писал(а): Если человек ищет служение, то он его найдет везде - от места это не зависит, зависит от отношения. Вот-вот. Поэтому - не надо никуда уезжать. Просто оглянись вокруг и найдешь для служения массу поводов.
Автор говорит - ты мать, родителей себе выбираешь? нет, ты почитаешь тех родителей, которые даны тебе Богом. То же и с Родиной, где родился - там и пригодился. Конечно, обстоятельства разные бывают, некоторым вот и эммигрировать приходится (вот и Святое Семейство к примеру), но вообще - не надо пытаться сбежать от тех обстоятельств, в которые тебя Бог поставил. Вот и монахи опять же, бегая из монастыря в монастырь, счастья себе не находят.
Вот только в этом, пожалуй, смысле можно понять "если живешь на Родине - то служишь", причем даже не Родине а скорее Богу. Проявляя Ему послушание.
|
|
|
|
 |
Светлана
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 06 май 2009, 16:38 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26 Сообщения: 738
Возраст: 50
|
Хи, даже и читать не стану, тема высосана из пальца. Нет, не грешно искать легкой доли, скажу я , точно так же как не грешно лечить зубы, когда они болят.
_________________ Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...
|
|
|
|
 |
Елена*
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 06 май 2009, 18:41 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21 Сообщения: 5013
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
|
Замечательная статья!!!
_________________ Не тянитесь к прошлому, не стоит - Все иным покажется сейчас… Пусть хотя бы самое святое Неизменным остается в нас.
|
|
|
|
 |
Лучик
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 08 май 2009, 13:05 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 22945
Возраст: 51 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Светлана_Д писал(а): Повторюсь, в статье, на мой взгляд, проводится странная параллель - мол, если живешь на родине, то тем самым ей служишь, а если уехал, то и служению нет места.
Мне так не показалось. А так человек в принципе, может уехать за границу, чтобы Родине служить (Штирлиц, так и сделал  ).
А сама статья очень понравилась.
|
|
|
|
 |
ОляН
|
Заголовок сообщения: Добавлено: 08 май 2009, 19:47 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14 Сообщения: 144
Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
|
Вопросы ,обсуждаемые в статье, приходят в голову многим
Было интересно почитать и ответы 
_________________ С уважением, Ольга.
|
|
|
|
 |
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 17 ] |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |