  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 9 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			Li Мария
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Праздник. А моя тема печальная... (Казань. Метро и храмы.)    Добавлено: 15 фев 2005, 20:23    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36 Сообщения: 1049
  Возраст: 56 Откуда: Казанская епархия
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Уж простите.
 В Казани в августе с.г. будет праздноваться 1000летие города. С чем мы к нему придем? Строят метро. Но как?..
 http://kazan.eparhia.ru/news/?ID=732
Похоже, что город, верующие лишатся и монастыря и Никольского собора ...  
				
					 _________________ Раба Божия Мария и отрок Владислав. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вера
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 фев 2005, 10:33    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13 Сообщения: 138
  Возраст: 47 Откуда: Сибирские просторы
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Что тут скажешь? К сожалению в нашей стране чиновники рассматривают храмы не как святыню, а как памятник архитектуры. Они устраивают скандалы всероссийского масштаба по поводу того, что каком-то храм неправильно реставрируют, где-то, по их мнению, коптящие свечи повреждают древние росписи. Но никто никогда не замечает последствий тех десятилетий, когда храмы использовались как конюшни, тракторные мастерские, винные заводы, клубы, музеи... На территории  Тюменского Свято-Троицкого монастыря до сих пор находится резервуар водоканала. Любая авария может привести к тому, что хлынувшая вода просто смоет монастырь с лица земли. 
 Больно смотреть на порушенные храмы, на реставрацию которых у Церкви просто нет денег в то время как города обрастают огромным количеством увеселительных заведений.
 А ведь очень много чиновников, от которых зависит решение вопроса о реставрации и которые предпочитают пустить деньги на индустрию разврата и развлечений, без всякого зазрения совести присутствуют в храмах по большим праздникам (чаще в качестве подсвечников). 
 А вот беда, обрушившаяся на Ильинский женский монастырь.
 http://www.ihtus.ru/chron/012005/1.shtml 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Мариша
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 фев 2005, 11:09    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14 Сообщения: 4023
  Возраст: 50 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вера писал(а): Что тут скажешь? К сожалению в нашей стране чиновники рассматривают храмы не как святыню, а как памятник архитектуры...  
Получается, что даже и не как памятник архитектуры.    Памятник обычно хранят, а тут этим и не пахнет.      
Грустно.   ((((  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вера
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 фев 2005, 16:44    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13 Сообщения: 138
  Возраст: 47 Откуда: Сибирские просторы
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 В том-то и беда, что большое количество памятников архитектуры охраняется государством лишь на бумаге. Они просто стоят, разрушаются под действием стихий и людей, и никому из чиновников до этого нет дела. А денежки, что выделяются на реставрацию, просто оседают в чьих-то карманах. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			0101001
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 фев 2005, 16:57    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36 Сообщения: 5569 
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 У них ещё проблема, что разные конфессии в городе. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Li Мария
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 фев 2005, 23:20    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36 Сообщения: 1049
  Возраст: 56 Откуда: Казанская епархия
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а): У них ещё проблема, что разные конфессии в городе. 
Вобщем, да. И наша конфессия не "главная", вернее, не "основная"...    
Но, с нами Бог!  
				
					 _________________ Раба Божия Мария и отрок Владислав. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ли_да
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 фев 2005, 02:37    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51 Сообщения: 3317
  Откуда: г. Казань
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а): У них ещё проблема, что разные конфессии в городе. 
  Это не проблема, Лика.   Тут дело вовсе не в конфессиях.  Мусульмане тоже не знают как сохранить такие же памятники архитектуры.  Амбициозный проект охватывает как раз, почти весь р-он Старой Казани.  Видели или не видели не знаю, но очень красивый и самый дорогой всем казанцам район.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Вера
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 17 фев 2005, 15:21    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13 Сообщения: 138
  Возраст: 47 Откуда: Сибирские просторы
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а): У них ещё проблема, что разные конфессии в городе. Это проблема, но не самая главная. Многие мусульмане, которых мне доводилось встречать, с уважением относятся к православным святыням. В реставрации некоторых православных храмов участвуют мусульмане. Некоторые татары приходят в православные храмы, подают записки за своих православных родственников.  Проблема в другом: православный храм мешает кому-то зарабатывать деньги на человеческих страстях. Обратите внимание, по какой причине было перенесено место строительства. Цитата: На самом деле в администрации города меньше всего думали о всякого рода святынях и культурных ценностях, а больше беспокоились о том, как бы построить метро побыстрее да подешевле. В чиновничьих обоснованиях именно такого расположения станции метро «Кремлевская» говорится про удешевление строительства на 477 миллионов рублей, сокращение протяженности тоннелей на 500 м, а также удобную близость станции к улице Баумана, «насыщенной магазинами и развлекательными центрами». 
Да разве это проблема только Казани? А Москва? Сколько протестов верующих раздается там по поводу строительства рядом с древними храмами и монастырями развлекательных центров, подземных гаражей?..  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Li Мария
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 18 фев 2005, 02:54    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36 Сообщения: 1049
  Возраст: 56 Откуда: Казанская епархия
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					lida писал(а): Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а): У них ещё проблема, что разные конфессии в городе.   Это не проблема, Лика.   Тут дело вовсе не в конфессиях.  Мусульмане тоже не знают как сохранить такие же памятники архитектуры.  Амбициозный проект охватывает как раз, почти весь р-он Старой Казани.  Видели или не видели не знаю, но очень красивый и самый дорогой всем казанцам район.  
Да, но там , по пути пролегания ветки, нет ни одной мечети (!), если Вы заметили. Впрочем, после разрушения Николы и Ивановского монастыря, после Петра-и-Павла "поедет", как мне сказал специалист, построенный на кремлевской площадке монстр - Кул-Шариф... Хотя, метро пока не добралось до него.  
				
					 _________________ Раба Божия Мария и отрок Владислав. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 9 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	
 
		 | 
		  |