  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 6 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			Афон+
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Триада души    Добавлено: 16 май 2008, 00:59    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26 Сообщения: 1122 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Как известно, душа обладает чувствительной, мыслительной и желательной силой
 
Цитата: Триада души.Учение о трехчастности души - общее для всей древне-церковной антропологии, что, указывает не только на единство первоисточника самого знания, но и на единство опыта и аскетического метода, на единство созерцания, объектом которого являлась душа человека в ее целом и в отдельных ее частях. Эти  три части души:  1) рассудительная,  мыслительная или интеллектуальная сила, логос или дианойя, 2) сила раздражительная или  чувствительная, тимос, и 3) сила  желательная или вожделевательная, эпитимия. Иначе эти силы называются: логикон, тимикон и эпитимитикон. http://www.katakomb.ru/6/Pozov.html  
Угнетение желательной силы ведет к немощи и депрессии
 Угнетение чувствительной ведет к черствости, грубости, механистичности, мертвости
 Угнетение мыслительной ведет к суевериям и скотству
 Что делать, если угнетена одна из функций души, как оживлять?  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Верящий в любовь
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 май 2008, 05:12    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42 Сообщения: 112 
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 По возможности устранить причину угнетения 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			bashusha
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 май 2008, 11:38    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04 Сообщения: 2830
  Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Душа не состоит из частей! Это важно. Душа не может быть представлена как сумма своих сил.
 Указанные силы души в состоянии поддерживать одна другую. Возможно, различие в "силе сил" и определяет индивидуальные различия между душами, между человеческими личностями (как выражением душ) и характерами. В известной мере силы можно выращивать - питая и упражняя их. При этом человек по своему произволению может создавать условия роста силы, а вот сам рост находится в "зоне ответственности" Творца. Поэтому представляется целесообразным со своей стороны "создавать условия", и молитвенно обращаться к Господу за дарованием этого роста.
 Далее. К указанным следствиям ведет грех, а не абстрактное "угнетение". Вот греху противостоять и следует, а не оправдывать его наличие некими обстоятельствами, пусть даже и благочестиво обозначенными как "угнетение душевных сил". Технология борьбы с грехом также известна и описана в специальной литературе.
 Мое частное мнение. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Афон+
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 май 2008, 13:45    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26 Сообщения: 1122 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					bashusha писал(а): Душа не состоит из частей! Это важно. Душа не может быть представлена как сумма своих сил.. Вроде никто про сумму и не говорил... bashusha писал(а):  Далее. К указанным следствиям ведет грех, а не абстрактное "угнетение". Вот греху противостоять и следует, а не оправдывать его наличие некими обстоятельствами, пусть даже и благочестиво обозначенными как "угнетение душевных сил". Технология борьбы с грехом также известна и описана в специальной литературе. Мое частное мнение. 
Вот хорошо бы обозначить, какие грехи ведут к угнетению желательной силы
 какие к угнетению чувствительной
 какие угнетают умственную  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			bashusha
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 май 2008, 14:03    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04 Сообщения: 2830
  Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Любой грех ослабляет и извращает силы души. Интересно, что он действует не принуждением, а соблазном, и использует при этом сами же силы души.
 Да, кстати, было бы интересно и поучительно выполнить предложенный обзор грехов. В готовом виде - такого анализа не попадалось, хотя по отдельным проявлениям и влиянию грехов многое говорится у Св.Отцов. Может быть, займетесь этим?
 Представляется, что можно было бы начать с определения каждой из сил, как она действует и как проявляется (обнаруживается). Затем - по каждому греху, доведенному до состояния страсти, какое воздействие оказывает именно на указанные силы. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Афон+
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 16 май 2008, 14:09    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26 Сообщения: 1122 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					bashusha писал(а): Представляется, что можно было бы начать с определения каждой из сил, как она действует и как проявляется (обнаруживается). Затем - по каждому греху, доведенному до состояния страсти, какое воздействие оказывает именно на указанные силы. 
А что их определять?
 Мыслительная - это мысли и разум
 Чувствительная - это чувства и эмоции
 Желательная - желания, волевые порывы  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 6 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	
 
		 | 
		  |