Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Генпрокуратура отказала царской семье в реабилитации
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Генпрокуратура отказала царской семье в реабилитации
Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман подписал заключение о признании Николая II Романова и его семьи не подлежащими реабилитации.

Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, это заключение было подготовлено по результатам прокурорской проверки, проведенной в соответствии с решением Тверского районного суда г.Москвы.

Тогда суд обязал Генпрокуратуру РФ рассмотреть заявление Марии Романовой, дальней родственницы императорской семьи, "О реабилитации членов российского императорского дома" в порядке, установленном ст.8 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

В ходе соответствующей проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации.

По результатам указанного рассмотрения было принято решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями. Заключение направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ для рассмотрения по существу.

Напомним, что в ночь с 16 на 17 июля 1918г. в доме Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны российский император Николай II, его жена Александра Федоровна, их дети Алексей, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Одновременно с ними были расстреляны лица из их окружения: лейб-медик Е.Боткин, комнатная девушка А.Демидова, повар И.Харитонов и лакей А.Трупп.

Останки всех членов семьи, кроме цесаревича Алексея и великой княжны Марии, были обнаружены в июле 1991г. неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, которое проводилось Генеральной прокуратурой РФ, все перечисленные лица были идентифицированы. 17 июля 1998г. они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

По воспоминаниям организатора расстрела и захоронения членов царской семьи, трупы цесаревича Алексея Николаевича Романова и одной из женщин были сожжены, а несгоревшие части зарыты в яме неподалеку от захоронения еще 9 человек. С 1991 по 2007г. в районе Ганиной Ямы и Старой Коптяковской дороги регулярно проводились поиски их останков.


26 сентября 2007г.


www.win.mail.ru

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2007, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 27122

Возраст: 53
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, в общем, всё правильно.

Интересно только, какие цели преследовала Мария Романова. Не может быть, чтобы адвокаты не сказали ей, что её требование "левое".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: политическая реабилитация членов семьи Дома Романовых.
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... &PageNum=0


МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Генпрокуратура вновь признала не подлежащими реабилитации членов царской семьи Романовых, расстрелянных в Екатеринбурге в 1918 году. Об этом говорится в подписанном сегодня первым заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом заключении, подготовленном по результатам прокурорской проверки, проведенной в соответствии с решением Тверского районного суда Москвы.

Ранее суд обязал Генеральную прокуратуру РФ рассмотреть заявление Марии Романовой "о реабилитации членов российского императорского дома" в порядке, установленном статьей 8 закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

"В ходе соответствующей проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

:roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 54
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Адвокат: Дело о реабилитации Романовых стало политическим

Генеральная прокуратура РФ вновь отказала в реабилитации последнего российского императора Николая II и его семьи жертвами политических репрессий. Основанием послужило то, что не были обнаружены официальные решения судебных или внесудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам. Ранее суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление члена российского императорского дома - Марии Романовой о реабилитации Николая Второго и членов его семьи, убитых в 1918 году большевиками. Свое заключение прокуратура направила в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда России, который должен поставить точку в этом деле.

Как пишет "Коммерсант", адвокат императорского дома Герман Лукьянов убежден, что решение прокуратуры, которая отказала в реабилитации царской семье, является незаконным. "Выходит, что человек, арестованный советской властью, в правовом государстве не считается репрессированным и его права не нарушены, - говорит он. При этом он заявил, что это дело перешло из правовой сферы в политическую. Адвокат полагает, что кому-то невыгодно, чтобы царская семья была реабилитирована. По мнению известного адвоката Павла Астахова, у тех, кто принимает решение о реабилитации, существует опасение, что будут предъявлены и имущественные права. При этом он отметил, что решение прокуратуры не следует считать окончательным, поскольку Верховный суд при желании, "то есть не по политическим мотивам, а по правовым нормам", может найти основания для реабилитации.


http://www.regnum.ru/news/891008.html



Цитата:
РПЦ: святые не нуждаются в реабилитации

Признание последнего российского императора Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий необходимо современной России, и для реабилитации Романовых имеются все основания. Такое мнение высказал известный писатель и историк Эдвард Радзинский.

В среду Генпрокуратура РФ признала членов семьи Николая II не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных органов. То есть они не были жертвами политических репрессий, поскольку не имеется официально признанных свидетельств, что их расстреляли по решению властей.

С этим в корне не согласен Эдвард Радзинский.

"А кто же они, расстрелянные официальной советской властью? Они что, жертвы судебной ошибки? Или жертвы бандитов? Нет, они жертвы именно новой советской власти", - сказал он.

По его мнению, суд страны, которая является преемницей СССР, должен решить - "или их расстреляли правильно, или решить, что это была политическая репрессия". И это необходимо, в первую очередь, не Романовым, а тем, кто живет.

"Это была именно политическая репрессия по отношению к царской семье, доктору и слугам", - отметил Радзинский.

Как подчеркнул историк, документы, подтверждающие, что царская семья была расстреляна по решению властей, существуют,
сообщает "Интерфакс".

В свою очередь в синодальной комиссии Русской православной церкви по канонизации не видят смысла в юридической реабилитации Николая II и его семьи.

"Я не разделяю позиции тех людей, которые добиваются реабилитации членов царской семьи как жертв политических репрессий. Вопрос нужно ставить иначе - об осуждении коммунистического режима, жертвами которого являлись многие миллионы русских людей", - заявил член синодальной комиссии по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов.

По его словам, комиссия всегда стремится к тому, чтобы мученики, которые стали жертвами коммунистического режима, были реабилитированы, поскольку это облегчает доступ к следственным делам, связанным с арестом, заключением и гибелью этих людей.

"Иными словами, практика, когда синодальная комиссия стремится к политической реабилитации тех, кого канонизируют, связана с организационным вопросом. Но с точки зрения нравственной и правовой святые, безусловно, не нуждаются ни в какой политической реабилитации", - подчеркнул отец Георгий.


http://www.pravda.ru/news/society/27-09 ... -romanov-0

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 27122

Возраст: 53
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
1. Родзинский может думать или считать вообще всё что хочет. Его личное дело.
2. Адвокат не обязан говорить то, что думает. Любое публичное (и нет) заявление адвоката - манипуляция в интересах клиента ( клиент - тот, кто платит бабки)
3. Генпрокуратура поступила правильно - оснований для реабилитации нет.
4." "Иными словами, практика, когда синодальная комиссия стремится к политической реабилитации тех, кого канонизируют, связана с организационным вопросом. Но с точки зрения нравственной и правовой святые, безусловно, не нуждаются ни в какой политической реабилитации", - подчеркнул отец Георгий. " Удалено, за критику Священноначалия РПЦ присваивается предупреждение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 27122

Возраст: 53
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Удалено, за критику Священноначалия РПЦ присваивается предупреждение.


Слово "стыдно" нельзя рассматривать как критику. Я не против предупреждения, поймите, мне формулировка не нравится.

Так бы и написали без ширм: "Предупреждение тебе за твоё чувство стыда за действия синодальной комиссии".

Присваивается второе предупреждение. В случае продолжения перепалки будете временно отключены от форума. Модератор.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2007, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 27122

Возраст: 53
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, больше предупреждений и тем более отключения не надо. Мне важна связь с форумом.

Хорошо. Пожалуйста, будь серьезнее в подобных принципиальных вопросах. Модератор.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
ВадДим писал(а):
Ну, в общем, всё правильно.



необходимое уточнение: правильно для Вас, буксманов и подобных.
Если бы генпрокуратура это признала , то пошла бы против существующей власти, поскольку юридически последняя становится незаконной и преступной. После реабилитации это смог бы доказать любой студент первокурсник юрфака. Мыслите ширше.

А то что у многих начнутся корчи после политической реабилитации вполне закономерно. Покаяние предлагается пока еще..
Прошу также не забыть , что кроме Государя и Государыни были убиты невинные дети, в том числе Цесаревич Алексий.
Отказ в реабилитации - есть прямое покровительство и соучастие в злобном убийстве невинных детей. Прошу поразмыслить над этим, чтобы не сделаться пособником.
Без наказания это по любому не останется.

Убийство невинных детей должно быть осуждено политически- это зверское уголовное преступление прежде всего и поэтому советский режим рано или поздно должен быть признан преступным , а установление советского строя незаконным и враждебным для русского народа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2007, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 27122

Возраст: 53
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий, Ваша позиция ясна, спасибо.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: