Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Вы когда купаетесь крестик снимаете ?
Да 4%  4%  [ 3 ]
Нет 92%  92%  [ 76 ]
По обстоятельствам 5%  5%  [ 4 ]
Всего голосов : 83
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:51
Сообщения: 54

Откуда: Москва
О.Дмитрию Смирнову как-то на Радонеже дрожащим голосом кто-то задал вопрос - Я ПОТЕРЯЛА крестик, что делать, какой ужас!!!!!
Он спокойно ответил - Ну и что? Купите другой.

Он не говорил - "срочно - фломастером!!! или ещё чем!!! нарисуйте, выжгите, выцарапайте!!!"

Вряд ли кто рискнёт его обвинить в отсутствии христианского благочестия и благоразумия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
еще раз написать,что ли... послушание,смирение,знаете что такое? Это когда слушаются,а не выспрашивают,на каком законе основано,мы ж не на суде,ну что Вы,в самом деле? :( Представьте себе монаха или солдата, требующего пояснить,на чем основана команда/послушание... :roll:
Святые носили и считали обязательным-раз. Наш священник(да и все иные) благословил носить-два. Нет никакой уважительной причины чтоб не носить-три. Если несмотря на все это сниму и носить не буду- разве это будет хорошо?кому? бесам-вот кому.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Хроникёр писал(а):
О.Дмитрию Смирнову как-то на Радонеже дрожащим голосом кто-то задал вопрос - Я ПОТЕРЯЛА крестик, что делать, какой ужас!!!!!
Он спокойно ответил - Ну и что? Купите другой.
Он не говорил - "срочно - фломастером!!! или ещё чем!!! нарисуйте, выжгите, выцарапайте!!!"

:lol: :clap:
Да О. Дмитрий умеет остудить пыл. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Он не говорил - "срочно - фломастером!!! или ещё чем!!! нарисуйте, выжгите, выцарапайте!!!"
а кто сказал тут такое? Лично я нарисовала на себе(перед операцией) потому что без креста чувствую себя словно раздетой,даже еще хуже. А не потому что считаю что потеряв и пройдя сто метров без креста или вынужденно сняв крестик совершаю грех.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:51
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Лиза(Анна) писал(а):
разве это будет хорошо?кому? бесам-вот кому.


Да бесам-то, наверно больше надо, чтоб носили - и все, и везде, и напоказ, и гордились сим, и чтоб покрупнее, и позолотее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
А следуя из логики Вашего сообщения, обязательно носить именно тот крестик, которым крестили, а не какой-то другой, купленный позже.


Другой крестик тоже будет образом Креста. Любой крестик. Таже тот, который мы на минуточку из палочек сложим.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
На вопрос темы ответить хочу поконкретней:
Если бы у меня цепочка была слабая, легко рвалась и крестик запросто мог с нее слететь и в сточное отверстие ванны попасть - тогда бы я его снимала.
А так не снимаю, потому что целее будет на мне, когда купаюсь (я часто все теряю).

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 00:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:51
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Лиза(Анна) писал(а):
а кто сказал тут такое?


Простите, не имел в виду Вас лично - потому и закавычил.

Я тоже крест, практически, не снимаю.

Но ещё раз повторяю - ношение или не ношение, снимание или не снимание в определённых обстоятельствах его - не есть вопрос греха или не греха.

Лучше носить, чем не носить.

Лучше не лезть с ним в рентгеновский аппарат или магнитный томограф, чем лезть и гордиться этим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 02:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Tunguska писал(а):
Другой крестик тоже будет образом Креста. Любой крестик. Таже тот, который мы на минуточку из палочек сложим.


Да я же не спорю, но почему является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ношение именно нательного крестика? Почему не ношение иконы с изображением распятия, не начертание его на оборотной стороне кольца и т.п.

И вообще, мне кажется, что главное это образ и смысл Креста Господня в памяти дердать, чем просто что-то на себе носить, ИМХО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 02:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Лиза(Анна) писал(а):
еще раз написать,что ли... послушание,смирение,знаете что такое? Это когда слушаются,а не выспрашивают,на каком законе основано,мы ж не на суде,ну что Вы,в самом деле? :( Представьте себе монаха или солдата, требующего пояснить,на чем основана команда/послушание... :roll:


Лиза, для послушания и смирения важно кого послушать и все равно? Потому что вопрос не в том, почему командир дал команду, а в том, давал ли он вообще эту команду. Ну неужели непонятно? Я уже в сотый раз поясняю, что интересует на оновании чего неношение креста является грехом, а вы мне про то, что слушаться надо. Так в чем слушаться? Где постановление о том, что ношение нательного креста обязательно? Покажите мне его и я признаю себя неправой.

В пример святых брать хорошо, только святые много чего делали еще- это раз, а во-вторых про древних святых по-моему не сохранилось сведений о том, что они носили нательный крест. Вот сколько житий встречала, такого не помню.
Я не против ношения креста, я сама его ношу.

Но я не понимаю, почему его неношение является грехом? Какое постановление неношение нательного крестика нарушает?

Честно говоря, я уже не знаю как общаться. Который раз спрашиваю, где указано, что это обязательно, а мне возражают, что это благочестиво. Я что оспариваю что ли?

Такое ощущение, что я про Фому, а мне про Ерему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Юль, я тебя прекрасно понимаю, для меня тоже категорические НЕЛЬЗЯ действуют, как тряпка на быка :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 10:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 09:57
Сообщения: 10

Возраст: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
[quote="Alter"]

Да нет, просто не хотелось голословно утверждать что-то...
Сколько раз себе говорила - лучше молчать:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 10:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
Маленький подитог:
2-ое пытаются убедить то ли себя, то ли остальных 42 чел., что крестик нательный является необязательным атрибутом... т.е. во-первых, необязательным... во-вторых, атрибутом...
Вопрос: зачем? на кого работаете?
Пойдем от обратного:
ношение креста - это грех? Думаю- нет... тогда, от чего спасаем?
Для некоторых крест - не просто атрибут, это знамя... боюсь, что без здоровой патетики здесь не обойтись, простите пожалуйста, именно знамя... и то что люди не выпускают этого знамени, даже для того чтоб шнурки завязать - это грех?
Вы пытаетесь познать сущность? Или вам необходим именно циркуляр предписывающий ношение креста? Судя по форуму и помня о том, что здесь собралось достаточно грамотных людей, но ссылку они не родили - вижу что прямого приказа не было! Не ужель вам так нужен этот приказ? Нужен ли мне будет солдат, который в бою не шелохнется с места без приказа? А если убьют командира? Поднимет ли этот солдат знамя? Пойдет ли в атаку без письменного уведомления?

То что крест является нательным - не умоляет его значения, напротив возвышает... священники перед тем как посетить непотребное место (туалет, например) снимают крест свой священнический, дабы не поругать святыню... по сути это не их крест - это Господний крест, котрый Он вручил им для служения Ему! Нательный же крест - всегда с нами! Это НАШЕ оружие, который даровал НАМ Господь - лично каждому! И тут личное дело каждого, как распорядиться им, оружием этим...
Является ли это грехом? Спросите у себя, каждый? Ответ в вас самих... чего вы ищете? самоуспокоенности? Познаете так? Замечу, слишком самоуверенно и категорично "познаёте"!
Простите!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Василий писал(а):
Маленький подитог:
2-ое пытаются убедить то ли себя, то ли остальных 42 чел., что крестик нательный является необязательным атрибутом... т.е. во-первых, необязательным... во-вторых, атрибутом...
Вопрос: зачем? на кого работаете?
:clap:
Юль, а правда, смешно чесслово.
Я же понимаю, ты завелась от категоричного НИЗЯ!!! выкрикнутого некоторыми из нас :D
Я и сама после того НИЗЗЗЯЯЯ!!! попыталась его оспорить, эх, люди-люди... И почему мы такие нервные, нетерпимые...
Ведь главное, КАК ты доносишь до человека, даже самую благую весть, ведь именно поэтому сказано: "Не многие делайтесь учителями"
Разве есть в нас смирение, любовь к человеку, чтобы так объяснить ему, чтобы он доверился нашему слову...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Я вот что думаю.
На пять минут снять, может и не грех.
Но вот долго не носить - это уж точно небезопасно
и духовно и возможно физически. Проверено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 13:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 09:36
Сообщения: 30

Возраст: 43
Откуда: МОСКВА
я крестик не снимаю только когда редко бываю в сауне тогдая держу его в руке а потом опять одеваю.
Бес креста мне плохо


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Tunguska писал(а):
Елена писал(а):
Во время совершения таинства Крещения священник надевает на нас крест. Перед этим мы отрекаемся от сатаны и всех дел его, а крест надеваем во образ того, что мы стали христианами, ХРИСТОВЫМИ. Разве это ничего не значит, а крестик - просто украшение, носить крест – просто благочестивый обычай?
Tunguska писал(а):
Думаю, это плохой пример "силы Креста". :x

Почему плохой? По вере в силу креста и было дано, что не так?

Ну и что? Снова мне это сообщение добавить, если я его удалила быстро? :) :oops:
Лично для меня такой. У меня аллергия на такие примеры. Это мое личное.
Я сразу начинаю представляю себе такую картину, что для того только (не "потому", а "для того") носят крестик, чтобы помогал.
Хотя это может и не так быть.

Мда, только сегодня увидела это сообщение. Я ведь свое тоже удалила.
Вы свое отношение спроецировали на этот пример. Ребенка никто не приучал так делать и мне бы самой в голову это не пришло. Так все произошло само собой, без моей воли.
Не хочу снимать крест потому что это самое дорогое, что у меня есть, пусть будет - у сердца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Насчет правил, исповедь составляется разве только по правилам, иногда сердце подсказывает, что какой-то поступок греховен.
Даже если бы в правилах было указано, что не носить крестик - не грех, все равно бы его носила.
Поймите меня правильно, я не утверждаю, что это непременно грех, но сама без крестика не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 16:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Василий, в корне неверный подитог :)

Я не оспаривала, что ношение крестика занятие благочестивое. Я интересовалась, почему его неношение считается грехом. Я ношу крест и не потому, что это кем-то регламентировано, а потому что такого душевное устремление. Ноя не понимаю, почему, если снимаешь крестик в той же пресловутой бане потом надо обязательно в этом каятся на исповеди. В чем согрешил-то? Что нарушил?
И мне совершенно претит настрой некоторых христан, которые боятся снять крестик на какое-то время. Как тут правильно заметил Хроникер, ему придают силу какого-то оберега, как языческому талисману. Можно подумать, что будь воля Божия, чтобы с человеком что-то произошло, это не произойдет если на нем крестик и наоборот :shock:

Таким образом, можно сделать вывод, что ношение нательного креста есть благочестивое действие, неношение не есть грех, ибо доказательств таковому не добыто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 16:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Елена писал(а):
Насчет правил, исповедь составляется разве только по правилам, иногда сердце подсказывает, что какой-то поступок греховен.
Даже если бы в правилах было указано, что не носить крестик - не грех, все равно бы его носила.
Поймите меня правильно, я не утверждаю, что это непременно грех, но сама без крестика не могу.


Лена, я с Вами согласна. Я думаю, что эти правила св. Игнатия Брянчанинова адаптировали под современных людей, но не под мирян, потому как там есть вообще чисто монашеские грехи- типа обеты монашеские не соблюдал. Может быть, если бы его адаптировали под мирян, то и не ношение креста убрали бы из списка. Но теперь наверное уже поздно, после того как такой пласт новообращенных был по ним воспитан.


А все -таки, почему эти дамы (в том числе императрицы) демонстративно не носили креста. Чует мое сердце, не считалось это обязательным :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Виринея писал(а):
Юль, а правда, смешно чесслово.
Я же понимаю, ты завелась от категоричного НИЗЯ!!! выкрикнутого некоторыми из нас :D


и еще от того, что люди не могут отрыто призанать, что они не знают, есть такое правило или нет. Ну что тут такого, я тоже признаю, что не знаю. Нет, вместо этого будет обсуждаться мой тон, моя персона и измысливаться "аргументы" моей неправости :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 15:15
Сообщения: 156

Откуда: Москва
Нательный крестик является символом нашей веры в Сына Божия, который умер на кресте за наши грехи.
Ношение нательного крестика наше свидетельство о вере Христовой, о принадлежности ко Христу и Его Церкви.
Даже если кто-то раздобудет доказательства о том, что ношение нательного крестика - благочестивый обычай, соответственно не ношение не грех, для меня сей факт ничего не изменит. Ношение нательного крестика для себя считаю обязательным. К этому и призывал Василий:
Цитата:
...Спросите у себя, каждый? Ответ в вас самих...

Ношение нательного крестика является обязательным для Вас или необязательным, благочестивым обычаем или еще чем-то?
Юля, для Вас ношение нательного крестика душевное устремление. Какие еще доказательства Вам нужны?
Юлия писал(а):
... люди не могут отрыто призанать, что они не знают, есть такое правило или нет....

Люди признали, что для них носить нательный крестик обязательное правило, душевное устремление и т.д. И это правило в их сердцах.
Вы про Ерему и мы Вам про Ерему, но Вы не слышите. Жаль. :flowers2:

_________________
"Легче умствовать, чем молиться или внимать себе." Епископ Феофан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Кстати, у Юлии очень интересный исторический вопрос. Непонятно, почему только он вызвал такую реакцию.
Юль, а что священники говорят по этому поводу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Иулия писал(а):
Юля, для Вас ношение нательного крестика душевное устремление. Какие еще доказательства Вам нужны?
Вы про Ерему и мы Вам про Ерему, но Вы не слышите. Жаль. :flowers2:


Да слышу я прекрасно, Вы мне не про Ерему, Вы мне опять не о том, о чем я спрашивала :) Нужны доказательства того, что НЕНОШЕНИЕ крестика является грехом и правила, которыми установлено его ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ношение.

Я скоро взвою, почему приходится об этом повторять 100 раз. Я спрашиваю, где доказательства, мне их не приводят, но при этом убеждают, что они и не нужны. Но если спрашиваю, значит нужны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Маргарита II писал(а):
Кстати, у Юлии очень интересный исторический вопрос. Непонятно, почему только он вызвал такую реакцию.
Юль, а что священники говорят по этому поводу?


Да вот надо как-нибудь спросить, но на исповеди спрашивать неохота, чтобы не переводить исповедь в беседу. надо найти момент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 19:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
А все -таки, почему эти дамы (в том числе императрицы) демонстративно не носили креста. Чует мое сердце, не считалось это обязательным :)

Дамы, которые православные, носили крестики всегда, между прочим, даже известно, как именно выглядел нательный крестик св. мч. императрицы Александры, я видела аналогичные за рубежом, их так и называют "царицыны". Ма-аленькие такие, красивые очень.
Могу рассказать "историю" :) . В 16 веке Великий князь всея Руси Василий во время битвы с татарами попал к ним в плен. Они сняли с него "кресты-тельники" (так в летописи) и прислали в Москву его жене княгине. Русь была в ужасе и шоке. Думаю, что вопрос о нательных крестиках просто никогда не возникал, потому что никогда никому не приходило и в голову его поставить. Когда от веры стали отходить - вот тогда святитель Игнатий и ввел этот пункт в перечень согрешений. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 19:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:18
Сообщения: 500

Возраст: 51
А ты возьми и на споведи спроси... ты же правды хочешь? нет большей правды, чем перед священником обличить непонимание свое... он тебе новое направление даст, для размышления, факт!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 00:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:51
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Межеваться так межеваться.

Полагаю, что ношение нательного креста в парилке "чтоб не подскользнуться и головой не удариться" - является делом мало относящимся к спасению души. И уж ни в коем случае не каноническим требованием Православной христианской Церкви. :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 00:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
http://www.pravoslavie.ru/answers/0374.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Спасибо за ссылку! Хоть что-то начало проясняться. Но опять же- здесь пока ни слова об официальных церковных документах. Пока речь идет только о традициях.
Юля, предлагаю вынести этот вопрос отдельной темой с оговоркой для оппонентов не растекаться мыслью по древу.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 51

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron