 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 13 май 2026, 13:16 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23724
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Бабушка Былинка писал(а): Лучик писал(а): Отец Небесный знает всё о наших желаниях, просите прежде Царство Небесное, всё остальное приложится. Разве нет? Может козлёночка и не дали потому, чтобы удержать от соблазнов и падения? Напился бы с друзьями, подрались и т.п. Отец Небесный знает всё о наших сокровенных желаниях, поэтому когда мы десятилетиями просим Царство Небесное и не получаем просимого, то это, имхо - именно потому, что мы желаем пировать с друзьями, председательствовать на собраниях и т.д. и т.п. У нас множество страстных желаний, которые мы скрываем и от самих себя, и от Отца Небесного, убеждая самих себя в первую очередь, что мы желаем Царствия, а не всего вот этого всего низменного, земного, тленного и страстного. Мы молится и молимся словами молитв, которые написаны святыми людьми(которые извлекали их из сердечных глубин), и надеемся, что эти молитвы будут услышаны и приняты, мы же в поте лица себя и Бога убеждаем, что мы тоже такие , что мы достигли такого покаяния и понимания, что мы те самые свиньи, что лежат в калу, раз точно также служим греху. А Отец видит, что это всё только маска благочестия. Но раз хотя бы на словах просим Царствия Небесного, то и козлёнка не даёт, которого не просим, и Царствия Небесного - которого не просим всем сердцем. Умом всё понятно, а вот "на практике" не очень гладко.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 13 май 2026, 13:18 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23724
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): Лучик писал(а): Вот как раз искренне благодарить и не получается. Умом, да, вроде благодаришь, а вот с сердцем сложнее. Наверное, нужно себя пересиливать и ждать, когда количество перейдёт в качество. Вот так и с молитвами на цся, перевести еще переведешь, умом более менее, вникнешь, а до сердца не доходит. А на русском, сразу все понимаешь и умом, и сердцем. Чувства проявляются Нет, проблема не в языке молитвы, а в сердце. Чувства ещё как проявляются, только они греховные. Проблема ещё в том, что у меня много лет духовника. О серьёзных вещах можно было спросить совета схимниц, но вот этой зимой умерла последняя из старой гвардии духовных дочерей отца Петра.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 13 май 2026, 15:18 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1663
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Нина писал(а): Вот так и с молитвами на цся, перевести еще переведешь, умом более менее, вникнешь, а до сердца не доходит. А на русском, сразу все понимаешь и умом, и сердцем. Чувства проявляются Нет, проблема не в языке молитвы, а в сердце. Чувства ещё как проявляются, только они греховные. Проблема ещё в том, что у меня много лет духовника. О серьёзных вещах можно было спросить совета схимниц, но вот этой зимой умерла последняя из старой гвардии духовных дочерей отца Петра. Значит, не готовы мы к послушанию, духовника слушаться надо
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 13 май 2026, 17:20 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23724
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): Значит, не готовы мы к послушанию, духовника слушаться надо Не понимаю, что подразумевается под слова "слушаться духовника"? Хороший духовник ведёт человека к Богу, а не к себе. Помимо опытного духовника, была возможность исповедоваться и просить советов у двух прозорливых старцев.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Герасим
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 14 май 2026, 12:44 |
|
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 20:49 Сообщения: 159
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Может кто то сказать в каком виде будут в раю жена и муж?
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 14 май 2026, 14:57 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23724
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Герасим писал(а): Может кто то сказать в каком виде будут в раю жена и муж? Если речь идёт об отношениях, то как Ангелы, во Христе ведь нет ни мужского пола, ни женского.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Герасим
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 14 май 2026, 15:49 |
|
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 20:49 Сообщения: 159
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Герасим писал(а): Может кто то сказать в каком виде будут в раю жена и муж? Если речь идёт об отношениях, то как Ангелы, во Христе ведь нет ни мужского пола, ни женского. Такие же отношения будут с другими женщинами, в чем смысл?
|
|
|
|
|
 |
|
vasil
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 14 май 2026, 18:04 |
|
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50 Сообщения: 15667
Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
|
Герасим писал(а): в чем смысл? Смысл чего? Ну да, такие же отношения со всеми. Брак земное дело.
|
|
|
|
|
 |
|
Герасим
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 15 май 2026, 10:01 |
|
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 20:49 Сообщения: 159
Вероисповедание: Православный, МП
|
vasil писал(а): Герасим писал(а): в чем смысл? Смысл чего? Ну да, такие же отношения со всеми. Брак земное дело. Тогда концепция любви в браке и красота женщины вообще уходят на десятый план. Ну мне чтоли самому смотреть как там у святых отцов сказано? Как то жена и муж все равно в раю связаны. Да и неверующий муж освещается аерующей женой, есть значит путь в рай на шее у жены! Может потом так и ходят в раю?
|
|
|
|
|
 |
|
vasil
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 15 май 2026, 12:34 |
|
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50 Сообщения: 15667
Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
|
Герасим писал(а): Может потом так и ходят в раю Может так и ходят Герасим писал(а): и красота женщины и в земной жизни не должно быть на первом месте.
|
|
|
|
|
 |
|
vasil
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 15 май 2026, 12:54 |
|
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50 Сообщения: 15667
Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
|
Александр_1970 писал(а): Я так понимаю, это притча о неблагодарности. Мы ее привыкли видеть с той стороны, что даже маленькое движение навстречу Богу - и нас простят, а она, кмк, о другом. О том что вот жил младший брат, как сыр в масле катался, но думал, что все, что имеет, это для него "свое". Принадлежит ему по праву. Ему в голову не приходило за это благодарить. В конце притчи мы видим младшего сына, готового благодарить уже за самое малое, а старший, наоборот, выпендривается. Все, что есть у отца - его, а он отцу претензии выкатывает.
Фишка не в том, что старший брат "недооцененный хороший человек", и его за это пожалеть можно. Фишка в том, что он такая же неблагодарная свинья, каким младший брат был, только младшего-то жизнь научила, а старший пока так ничего и не понял. Если по тексту в итоге младший понял, что с Отцом намного лучше чем вдали от него, даже имея богатство и свободу. И я думаю, самое главное о чем притча - это слова в конце, "радоваться нужно было о том, что твой брат был мертв и ожил, пропадал и нашелся". Про старшего всегда почему-то говорят что он был и жестокосердный, и завистливый, и неблагодарный, хотя в притче ни о чем таком не говорится, в этом притча очень хорошо показывает форму человеческого мышления. А почему не может быть так, что у старшего брата был неудачный день, может у него тогда телега со всем, что он собрал на поле в болото упала, и вот он приходит домой грязный уставший и разочарованный, а там веселье. При чем он может быть совсем не в курсе как пришлось пострадать младшему, ведь все что было до того известно - как тот вначале богато и красиво жил и развлекался с любовницами. Давайте все таки считать что по сути оба сына были хорошие люди, и только делали ошибки, а то получается сомнение и в качестве личности отца, "что это у него за дети такие один другого хуже, может отец им такое дал воспитание и наследственность?"
|
|
|
|
|
 |
|
Герасим
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 15 май 2026, 14:09 |
|
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 20:49 Сообщения: 159
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
Младший покаялся и умалил себя, старший позавидовал, по моему духовное состояние братьев значение в притче не имеет
|
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |