Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2026, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 4029

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

13 февраля - празднование иконе Божией Матери «Корониотисса»(Слезоточивая), или «Дакруроуса» в монастыре Лекруори (Кефалония) (Греч.)

Один пастух из семьи Мегалогенус пас свою отару в том месте, где сейчас находится монастырь. Неожиданно, вожак отары оставил стадо и побрел к смоковнице, где был источник с водой, чтобы напиться. Пастух последовал за ним и вдруг увидел яркое свечение возле смоковницы. Подойдя ближе, он увидел на дереве образ Божией Матери. Он снял икону со смоковницы и принес ее в свой дом, но, проснувшись утром, не обнаружил иконы на месте. Она вновь оказалась на ветке смоковницы. Пастух опять снял икону с дерева и принес в свой дом, но снова случилось необычное, икона исчезла чудесным образом. Так повторялось несколько раз, пока пастух понял, что таким удивительным образом ему был послан знак, чтобы на этом месте был основан монастырь Богородицы. Икона со временем была утеряна, но ее копия и поныне находится в монастыре. Эту икону стали называть «Плачущая» или «Слезоточивая» после того, как 23 января 1867 года, после сильного землетрясения, она была найдена на полу с настоящими слезами на глазах, след от которых виден на иконе до сих пор. В настоящее время Коронату — действующий женский монастырь. Игуменья монастыря — геронтиса Нектария. Насельницы монастыря занимаются вышивкой, вязанием, иконописью и садоводством. Монастырь сильно пострадал в январе 2012 г., после сильного землетрясения.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: