Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о моделях поведения и принципах общения
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 00:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Несколько слов о модели поведения, которой, возможно, инстинктивно придерживаются многие девушки, и в том числе из церковной среды.

Вот, одна моя знакомая, замечательная девушка, приятной внешности, и притом, как мне кажется, довольно рассудительная, говорила мне однажды примерно следующее:
Цитата:
Вот, этот парень – да, конечно, он хороший, умный и все такое, но с ним общаться неинтересно, и вообще, как мужчина он мне не нравится. Не могу представить его себе в роли своего мужа.
Девушке 24, не замужем, много друзей, знакомых, но более серьезных отношений нет.
Налицо применение принципа "выбирай сердцем, отбросив разум".

Вот какую интересную мысль развивает по этому поводу один человек, у которого за плечами очень богатый опыт общения с женщинами, который знает их повадки, изучил их инстинкты, психологию, и разбирается в данном вопросе достаточно профессионально.

Далее цитата из рассылки subscribe.ru "Общение с женщинами. Ломаем стереотипы", в текст которой мною были внесены некоторые непринципиальные изменения.

Цитата:
Сердце* – не лучший помощник. Более того, оно может помешать обрести счастье и действительно крепкую семью. Ведь женщину будет тянуть не к тем мужчинам, из которых получатся лучшие отцы и мужья, а к тем, которые являются самыми сильными самцами, "вожаками стаи". Таких мужчин (типа, кстати, меня**) можно выделить по тому признаку, что они абсолютно уверены, что женщина их хочет.

Если девушка начнет относиться ко мне холоднее, это будет означать (для меня), что она заигрывает. Ведь это древнейший механизм ухаживания. А для неуверенных в себе мужчин покажется, что девушка их разлюбила.

И происходит глобальное непонимание. Девушка становится более недоступной, чтобы увеличить привлекательность (как ей кажется), а мужчине кажется, что он перестал ее заинтересовывать.

Отсюда совет: если вам кажется, что мужчина недостаточно усиленно вас добивается, возможно, это просто из-за того, что он считает, что сближение полов должно быть обоюдным. А если мужчина добивается вас, несмотря ни на какие преграды, которые вы ставите – скорей всего, это будет означать не то, что он вас особо любит, а то, что он считает, что "все ради него".

Возможно, не так уж неправы были наши предки, когда женили своих детей сами.

Запомните, нет никакой "мудрости любви". Постарайтесь находить партнера на долгое время, опираясь скорее на логику, чем на чувства.

...

Кстати, для красивых женщин: вокруг вас обычно много ловеласов и это создает обманчивое "богатство выбора" мужчин для будущей семьи. К сожалению, все не совсем так. В основном, такие самцы не хотят жениться. В то же время, они блокируют доступ тем, кто хотел бы создать крепкую семью.

В конце концов, кавалеры разбегаются, а девушка остается ни с чем. Отсюда и возникают парадоксы типа: у некрасивой девушки замечательный муж, а у красавицы эгоист и бабник (других-то рядом не было, других оттирали такие мачо).

Если вы хотите замуж, вы должны взять инициативу в свои руки! Вы находите это унизительным, и не можете "переступить через себя"? Тогда остается только вам посочувствовать — порядочные мужчины тоже не хотят унижаться. Они считают, что если девушка их хочет, она на что-то будет способна ради них. Хотя бы набрать номер их телефона.

Если вы будете доверяться инстинктивной поведенческой женской программе, то есть принимать оборонительно-выжидательную позицию в отношениях с мужчинами, (то есть, проще говоря, если будете сидеть и ждать), то вас, скорее всего, найдет какой-нибудь "кобель" (типа меня**), которому наплевать на все, кроме себя. Вам, возможно, будет с ним хорошо, но недолго. Ибо ждать от такого человека брака – по меньшей мере наивно.

Так что, доверять зову сердца есть смысл, только если ваша цель — максимум сиюминутных (особенно сексуальных) ощущений.

...

В самом конце, хотелось вы вступиться за "сердечную" логику. Когда я говорил, что сердце* не право, я имел в виду, что оно не право в современном обществе, в обществе моногамного брака.

В современном обществе все происходит совсем по-другому. Для нормального воспитания детей необходима крепкая семья. Следовательно, вы должны заботиться скорее не о том, насколько данный человек интересен в общении, и насколько красиво он за вами ухаживает, а о том, насколько он уважает и любит вас.

-------
Примечания.

* – под термином "сердце" автор понимает не анатомическое сердце и не сердце в богословском понимании, а некоторую совокупность действий и проявлений человеческих инстинктов.

** – автор данной рассылки – профессиональный соблазнитель, ведет тренинги по искусству соблазнения в Москве и Петербурге. По его словам, автор имел интимные отношения не менее чем с двумя сотнями женщин. Однако в серьезные отношения, направленные на длительную перспективу, автор, по всей видимости, не вступал.

Видимо, дело в том, что достаточно многие мужчины, особенно молодые люди, действительно недостаточно уверены в себе, в том, что они в состоянии содержать семью, и понятия не имеют, как они будут в этой семье жить, что делать, чем заниматься, и что из всего этого выйдет. Положительных примеров мало. Посмотрите, сколько в нашей Церкви преподобных, мучеников, святителей и прочих типов святых, и сколько по сравнению с ними святых праведных. Если откинуть случаи вроде Иоанна Кронштадтского /Илья, Вы, кажется, о семейной жизни христианина пытаетесь вопрошать? Тогда воздержитесь от идиом и ярлыков :-) Модератор/, то много ли останется тех людей, тех святых, с которых можно реально взять пример семейной жизни (правильный, не патологический)? Мне кажется, таких маловато.

Тут у нас в Питере с 3 по 8 ноября проходила выставка "Православная Русь". Я там был и скупил, наверное, всю литературу, которая рассказывает об отношениях между мужчиной и женщиной, о создании семьи и подобных вопросах. Кучу денег потратил. Дома сел, думал почитать, почерпнуть разумных рекомендаций. Ха-ха. Вообще ничего путного. Представляете?! Ну, почти ничего. Одна только книжка понравилась, хоть как-то к делу относится. Остальное – чушь какая-то.

Так вот, мне представляется, что у нас катастрофически не хватает информации о том, как можно (как нужно, как правильно) начать и обустроить семейную жизнь православному христианину. Начиная с этапа знакомства и далее. Ведь, как-никак, путь семейной жизни – это именно тот путь, которым идет большинство христиан. Имеется целая куча литературы про монахов, святых отцов, толкования, ля-ля-ля, но получается, что самого нужного-то и нет?..

Зато вне Церкви доступна целая куча информации о том, как соблазнять девушек, имея в виду перспективу непродолжительного знакомства, максимум на пару месяцев, пример я приводил в цитате. Четкие принципы, отработанные технологии. Что Церковь может противопоставить этому? Я пока не вижу. Пока приходится фильтровать всякий мусор, выбирая то, на чем можно хоть как-то научиться общаться с противоположным полом.

Вот такой взгляд на ситуацию.
Кто что думает по этому вопросу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о моделях поведения и принципах общения
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Илья писал(а):
Что Церковь может противопоставить этому?

Учение о браке - см. книжки по антропологии, читайте митрополита Антония Сурожского. А вот по техникам Церковь точно не специализируется - это Вы отшелушивайте из светских публикаций и учитесь сами. В конце-концов, это все просто человеческие отношения.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Илья спасибо, статья очень интересная и на 85 % так и есть на самом деле , мое мнение может вызвать конечно негодование у женской половины , но с автором я согласен говоря по Питеру , девушки выглядят очень привлекательно заманчиво а попробуй подойти-получишь холод . К чему тогда так наряжаться ? для кого? Ответ- для мифического мачо способного их увлечь,а затем бросить. Порядочные ребята получаются в игноре у красивых девушек. Но в Москве совсем не так ( это на мой взгляд) Москва всегда была богата хорошими невестами .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Да Питер вообще город холодный :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Анастасий писал(а):
Илья спасибо, статья очень интересная и на 85 % так и есть на самом деле , мое мнение может вызвать конечно негодование у женской половины , но с автором я согласен говоря по Питеру , девушки выглядят очень привлекательно заманчиво а попробуй подойти-получишь холод . К чему тогда так наряжаться ? для кого? Ответ- для мифического мачо способного их увлечь,а затем бросить. Порядочные ребята получаются в игноре у красивых девушек. Но в Москве совсем не так ( это на мой взгляд) Москва всегда была богата хорошими невестами .


Анастасий, московские молодые люди тоже грезят мечтами о том, что Питер -город невест. Если ко мне подойдет молодой человек на улице, я процентов 80% тоже отвечу холодно, не потому, что он плохой, а просто потому, что считаю этот способ знакомства не самым удачным. Я об этом человеке ничего не знаю, откуда он передо мной вырос и что ему от меня нужно :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 01:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
_Мария_ писал(а):
Анастасий писал(а):
Илья спасибо, статья очень интересная и на 85 % так и есть на самом деле , мое мнение может вызвать конечно негодование у женской половины , но с автором я согласен говоря по Питеру , девушки выглядят очень привлекательно заманчиво а попробуй подойти-получишь холод . К чему тогда так наряжаться ? для кого? Ответ- для мифического мачо способного их увлечь,а затем бросить. Порядочные ребята получаются в игноре у красивых девушек. Но в Москве совсем не так ( это на мой взгляд) Москва всегда была богата хорошими невестами .


Анастасий, московские молодые люди тоже грезят мечтами о том, что Питер -город невест. Если ко мне подойдет молодой человек на улице, я процентов 80% тоже отвечу холодно, не потому, что он плохой, а просто потому, что считаю этот способ знакомства не самым удачным. Я об этом человеке ничего не знаю, откуда он передо мной вырос и что ему от меня нужно :)


лет 10 назад я первый раз приехал в Москву и был просто поражен с каким уважением и как отзывчиво девушки отвечают именно первому встречному (мне), даже этот Ваш пост лишнее тому свидетельство :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Анастасий писал(а):
_Мария_ писал(а):
Анастасий писал(а):
Илья спасибо, статья очень интересная и на 85 % так и есть на самом деле , мое мнение может вызвать конечно негодование у женской половины , но с автором я согласен говоря по Питеру , девушки выглядят очень привлекательно заманчиво а попробуй подойти-получишь холод . К чему тогда так наряжаться ? для кого? Ответ- для мифического мачо способного их увлечь,а затем бросить. Порядочные ребята получаются в игноре у красивых девушек. Но в Москве совсем не так ( это на мой взгляд) Москва всегда была богата хорошими невестами .


Анастасий, московские молодые люди тоже грезят мечтами о том, что Питер -город невест. Если ко мне подойдет молодой человек на улице, я процентов 80% тоже отвечу холодно, не потому, что он плохой, а просто потому, что считаю этот способ знакомства не самым удачным. Я об этом человеке ничего не знаю, откуда он передо мной вырос и что ему от меня нужно :)


лет 10 назад я первый раз приехал в Москву и был просто поражен с каким уважением и как отзывчиво девушки отвечают именно первому встречному (мне), даже этот Ваш пост лишнее тому свидетельство :)


Анастасий, боюсь, что за 10 лет ситуация несколько изменилась. Хотя не буду заочно разочаровывать. Там хорошо, где нас нет, как говорится :) Среди верующих девушек, может и есть приветливые и отзывчивые, среди моих сверстниц же больше таких холодных снежных королев. А именно в Питере девушки показались мне более теплыми и приветливыми :)

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Могу добавить, что так называемые "православные" девушки - по крайней мере, которые декларируют о себе как о православных, тоже занимаются банальным "перебором" кандидатов как и "красавицы", причем довольно циничным по форме.

В своих объявлениях например пишут, что особых требований к мужу нет, на все Воля Божья и т.п. (типа такие они смиренные и готовы полюбить такого, какой есть), на самом деле встречаются раз и потом вообще без каких-либо комментариев "исчезают", даже не удосужившись объяснить причины и ответить на звонок или письмо. как будто за одну встречу можно составить объективное представление о человеке...

Причем на своем опыте я убедился, что на таких вот "охотниц" не действует ничего - ни цветы, ни проводы до дома ни прочие нормальные "джентльменские" элементы ухаживания и поведения кавалера, ни приличные для христиан места встреч (например, совместная поездка к святым местам и т.п.) - у них какие-то свои порой сразу непонятные мотивы поиска, явно отличные от христианских. Говорю это уверенно потому, что у таких "охотниц" присутствует один четкий признак - они сразу (или почти сразу) спрашивают о работе, о должности, уровне материального благосостояния, жилье и проч.

А я например, такие вещи ПРИНЦИПИАЛЬНО скрываю или максимально занижаю - если нужен я как человек и Христианин, девушка и так понимает, что ради семьи я и заработаю и все остальное что положено мужу сделаю (только естественно в тех разумных пределах, когда зарабатывание денег не идет уже в ущерб Вере и Спасению души), потому как это мой христианский и мужской долг как Главы семьи. И эти качества (моральный облик, духовность и прочее) несложно в человеке разглядеть, особенно женщине (та самая интуиция) и христианке (если она настоящая христианка).

Только у такой девушки должна быть внутренняя установка на то, что в семейной жизни не все дается сразу, можно и нужно потерпеть, совместно с мужем постепенно налаживать быт и преумножать "имение".

А "охотницы" хотят всего и сразу, не имея ни терпения, ни смирения - главных христианских добродетелей - они воспитаны в семьях в духе "культа дочерей" и хотят сразу на все готовенькое - как те самые красавицы думают, что можно сколь угодно долго выбирать из христианской среды не только христианина, но и сразу "упакованного" материально (почитайте внимательно женские объявления в православном интернете - через одно - ищут состоятельного, материально обеспеченного и т.п.). Вот и ищут как товар на рынке, а потом оказывается, что как и тем вечно перебирающим красавицам, им уже далеко ЗА... Как сказал "дворецкий Константин" из сериала "Моя прекрасная няня": "Замуж поздно, сдохнуть рано" (С) :lol:

Естественно, любой нормальный мужчина, даже если он вполне "устойчив" в материальном плане, не станет с такими иметь дело, потому что сразу понятно, что имея приоритет материального, такие дамы в первых же возможных жизненных коллизиях сразу же предадут и бросят, убежав к тому, кто сейчас "на волне", либо в лучшем случае "запилят" так, что жизнь будет не мила, а вся "любовь" уйдет из семьи навсегда.

Поэтому такие барышни стали маскироваться, в тех же объявлениях, даже если написано, что особых претензий к материальным благам нет и т.п., все равно, при реальных встречах этот интерес выясняется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А давайте мы тут дружно выскажемся, что думаем от так называемых "православных мужчинах"? :D Которые пишут удивительнейшие объявления, пишут еще более удивительнейшие письма, а уж на свидания приходят и ведут себя на них и в дальнейшем - стократ удивительно. :D
Подвергнем все это анализу со всех сторон, с применением самых разных и современных технологий :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
"А я например, такие вещи ПРИНЦИПИАЛЬНО скрываю или максимально занижаю - если нужен я как человек и Христианин, девушка и так понимает, что ради семьи я и заработаю и все остальное что положено мужу сделаю (только естественно в тех разумных пределах, когда зарабатывание денег не идет уже в ущерб Вере и Спасению души), потому как это мой христианский и мужской долг как Главы семьи. И эти качества (моральный облик, духовность и прочее) несложно в человеке разглядеть, особенно женщине (та самая интуиция) и христианке (если она настоящая христианка). "

Ну и зря скрываете - ведь это всё Вы,Ваши качества,сила характера,професия, увлечения и т.п. А Вы это скрываете при общении первом только и думаете,наверное,как бы чего такого не сболтнуть,чтобы во мне не признали состоятельного человека:) Извините,если резка,но правда-забавно.Не знаю сколько Вам лет..
Я сама в поиске :D поэтому и пишу.Можно,например,просто погулять и поговорить:)А то что одной встречи мало,чтобы понять-это Вы правы. Но,если не хотят и не складывается - значит и Слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Ну и зря скрываете - ведь это всё Вы, Ваши качества, сила характера, професия, увлечения и т.п.

Профессия напрямую с уровнем дохода не ассоциируется. Например, можно сказть что нефтянник - а то ли ты рядовой мастер бурения, то ли глава нефтяной империи - не понятно :lol:

Светлана28 писал(а):
А Вы это скрываете при общении первом только и думаете,наверное,как бы чего такого не сболтнуть,чтобы во мне не признали состоятельного человека:)

Ну, состоятельным человеком по современным меркам я ни разу не являюсь, особняками и лимузинами с яхтами не владею, да и не стремлюсь честно говоря - и Слава Богу, меньше искушений. :lol: Поэтому и не думаю, как бы чего лишнего не сболтнуть :lol:

Светлана28 писал(а):
Извините,если резка,но правда-забавно.
Да все нормально, я только рад, что позабавил Вас. :D

Светлана28 писал(а):
Я сама в поиске :D поэтому и пишу. Можно, например,просто погулять и поговорить:)

Можно, вопрос в том, о чем говорить. Темы разговора очень многое могут сказать о человеке....

Светлана28 писал(а):
А то что одной встречи мало,чтобы понять-это Вы правы. Но,если не хотят и не складывается - значит и Слава Богу.

Слава Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Цитата:
как будто за одну встречу можно составить объективное представление о человеке...

не обо всяком человеке нужно составлять представление. иногда достаточно натолкнуться на то, что делает общение неприемлемым. своевременное обнаружение этого позволяет избежать пустого просиживания встреч.
было как-то, увидела человека в первый раз (до этого переписывались), сразу отметила - его пластика и мимика мне резко неприятны. нашла подходящую формулировку и быстро попрощалась. думаю, так лучше. а вдруг бы я успела ему понравиться, и потом "отправила"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
bashusha писал(а):
Цитата:
как будто за одну встречу можно составить объективное представление о человеке...

не обо всяком человеке нужно составлять представление. иногда достаточно натолкнуться на то, что делает общение неприемлемым. своевременное обнаружение этого позволяет избежать пустого просиживания встреч.
было как-то, увидела человека в первый раз (до этого переписывались), сразу отметила - его пластика и мимика мне резко неприятны. нашла подходящую формулировку и быстро попрощалась. думаю, так лучше. а вдруг бы я успела ему понравиться, и потом "отправила"?


это очень сырой и поверхностный взгляд, возможно этот человек и был единственный способный вас терпетьи понять , а тот которого мимика и пластика вам понравится вполне возможно отправит и вас подальше.
не смотрели старый фильм " влюблен по собственному желанию" ? надо постараться найти в человеке который пришел к вам на встречу хорошие качества и Бог даст эти качества затмят "мимику и пластику" которая не понравилась вам вначале. Не на внешнее смотрят а на внутреннее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2006, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Не на внешнее смотрят а на внутреннее.

Вашими бы устами, Анастасий :D
Простите за оффтоп :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 06:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
ZX007 писал(а):
такие вещи ПРИНЦИПИАЛЬНО скрываю или максимально занижаю
Такое сокрытие означает, прежде всего, неискренность, непрямоту, недоверие девушке. Это обычно сильно чувствуется, и меня лично оттолкнуло бы (в свое время, конечно, сейчас эти задачи по знакомству -- совсем не мои)...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 09:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Цитата:
Не на внешнее смотрят а на внутреннее.

Каждый волен выбирать как он считает нужным. Я для себя считаю нужным выбирать И по внешнему И по внутреннему. И если человек весь такой замечательный и расчудесный, но мне НЕПРИЯТЕН - я могу поддерживать приятельские отношения, могу вместе какие-то дела делать. но (как мне показалось) речь шла о другом, о знакомстве с целью найти супруга.
так вот, в этом деле мне кажется (повторюсь, лично мне), что подход "бери какой есть, вдруг другого не будет" - неприемлем. и держаться за человека понимающего, но с которым (по моему мнению) мне будет НЕПРИЯТНО - я не хочу. чай не на необитаемом острове живу.
а для особо святых, могу сказать еще, что мимика и пластика формируются не сами по себе, а в тесной связи с характером. и если человеку свойственна чопорность, презрение - он может это скрыть на словах, но в мимике обязательно прочтется. впрочем, можно и не читать, а то вдруг чего лишнего прочтешь ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Марина Шин писал(а):
ZX007 писал(а):
такие вещи ПРИНЦИПИАЛЬНО скрываю или максимально занижаю
Такое сокрытие означает, прежде всего, неискренность, непрямоту, недоверие девушке. Это обычно сильно чувствуется, и меня лично оттолкнуло бы...

Вот, полностью согласна!Зачем вообще что-либо скрывать?ПРИНЦИПИАЛЬНО? И в ответ так же будут принципиально что то скрывать...вот и выйдет не пойми что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
bashusha писал(а):
Цитата:
Не на внешнее смотрят а на внутреннее.

Каждый волен выбирать как он считает нужным. Я для себя считаю нужным выбирать И по внешнему И по внутреннему. И если человек весь такой замечательный и расчудесный, но мне НЕПРИЯТЕН - я могу поддерживать приятельские отношения, могу вместе какие-то дела делать. но (как мне показалось) речь шла о другом, о знакомстве с целью найти супруга.
так вот, в этом деле мне кажется (повторюсь, лично мне), что подход "бери какой есть, вдруг другого не будет" - неприемлем. и держаться за человека понимающего, но с которым (по моему мнению) мне будет НЕПРИЯТНО - я не хочу. чай не на необитаемом острове живу.


у Вас не получится сделать правильный выбор в этом случае, он будет всегда неправильный - со временем Вы это поймете, да Вы не на острове , но и не в магазине, есть определенные законы которые по молодости Вам непонятны.
Касательно отрицательного, то часто мы видим то чем сами страдаем ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья мои! Надо искать воли Божьей о себе! А не выстраивать схемы, принципы, логику...
Так недолго и в трех соснах запутаться!
Что я заметила, находясь четвертный год на этом форуме: Те из участников, кто не унывал, не впадал в осуждение противоположного пола, кто открыл свое сердцке Богу и людям уже нашли или вот-вот найдут свою вторую половину. Кто ныл, тот, увы, до сих пор и ноет.
Разве врал Бог, когда говорил: "По вере вашей будет вам"? А вы во что верите? Что нет уже девушек хороших, есть одни развращенные с ценниками, вместо глаз?
Ну так и дается вам по вашей вере. Покайтесь. В неверии, ропоте, унынии, отсутсвии надежды, подозрительнотси и бесконечной гордыне, что дает вам право оценивать других людей! Надежда это лестница на Небеса, так взойдите на первую ступеньку.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 19:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если по воле Божьей Вам предназначен именно этот человек, а не иной, и Вы будете "бегать" от воли Божьей, то рано или поздно поймете, что топчетесь на месте. И потом не то что пойдете, а побежите выполнять волю Божию. Ведь каждый человек хочет получить Божье благословение. И тогда все будет устраиваться, но никто не говорит, что будет без скорбей и переживаний, просто Господь и утешение пошлет, и радость, и достаток.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Вышедши замуж и проживши энное кол-во лет я обнаружила, что муж похож на моего отца. Не внешне, по характеру.Причем те черты проявились, к которым я относилась критически. Пыталась переделать его. А еще через какое-то время поняла, что таковы мужчины в силу своей природы. Ну не могут они быть мягкими, уступчивыми, отзывчивыми и чувствительными...
Мой ли это человек ? Да. Мой. Что заслужила... :wink:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 23:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
ZX007 писал(а):
А я например, такие вещи ПРИНЦИПИАЛЬНО скрываю или максимально занижаю - если нужен я как человек и Христианин...

О! Правильным путем идете, товарищ! :lol: Я вот по телеку видела передачу про одного миллионера - он специально приехал в провинциальный город (там девушки не такие испорченные, так что чего там в Москве и Питере искать - давайте сразу в Нижний Тагил) и прикинулся обычным работягой. Познакомился с девушкой, женился, и только после свадьбы она узнала, что муж миллионер.
Так что может вы тоже того... миллионщик? :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2006, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Друзья мои! Надо искать воли Божьей о себе! А не выстраивать схемы, принципы, логику...
Так недолго и в трех соснах запутаться!
Что я заметила, находясь четвертный год на этом форуме: Те из участников, кто не унывал, не впадал в осуждение противоположного пола, кто открыл свое сердцке Богу и людям уже нашли или вот-вот найдут свою вторую половину. Кто ныл, тот, увы, до сих пор и ноет.
Разве врал Бог, когда говорил: "По вере вашей будет вам"? А вы во что верите? Что нет уже девушек хороших, есть одни развращенные с ценниками, вместо глаз?
Ну так и дается вам по вашей вере. Покайтесь. В неверии, ропоте, унынии, отсутсвии надежды, подозрительнотси и бесконечной гордыне, что дает вам право оценивать других людей! Надежда это лестница на Небеса, так взойдите на первую ступеньку.


Всё правильно сказано.
Товарищи! :lol: Вот посмотрите на меня, яркий пример всего негативного, что написано постом выше)) Ною, унываю, ропчу, осуждаю и уже перестала надеяться. И до сих пор одна. Так что думаю, надо и правда быть добрее друг к другу и любить ближнего своего. И тогда всё будет :)
А иначе превратитесь в такую же злобную тётку как я :P

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2006, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот интересный случай:
[quote=Иноземка]и вопрос ко всем: наверняка многие из Вас ищут свою половинку(или нашли уже),скажите,где найти-то их можно? я понимаю, на все ВОЛЯ БОЖИЯ, но иногда срываешься,до того надоедает одиночество! [/quote]
Меня вот тоже колбасило долго..не по детцки:0
Я то в монастырь собиралась ..то просто в миру жить..вообщем вспомнить страшно ( Благо духовник у меня опытный хорошии... да и в Церковь ходила много...по монастырям ездила..да и вообще что говорить Бог берег да и бережет)
вот.. и в итоге случилась у меня ситуация не приятная так как женихи так и вились.. многие даже стали в церковь ходить .. ( ну чтоб ко мне приблизится)
И колбасило меня... страшно.. и вот привезли как то в Питер Икону чудотворную Тихвинскую Божью Матерь и очередь была к неи не большая -повезло мне- всего 4 часа отстояла да и созрела я ОТКАЗАТСЯ ОТ СВОЕЙ ВОЛИ пала я наколени перед Ней и все свое сердце отдала и скзала.. ничего не прошу только дай мне силы и разумения жить по Божьей ВОЛЕ.. так как Он хочет а не Я...-ну приблизительно так:)
вот... ну и попустило меня... как то перестало колбасит.. стала просто жить -работать.. Вот ну а тут он (муж мой будущии) появился..прекрасен:))) -это смешно конечно.. зачуханый был)) все от него нос воротили( пока не отмыла и не приодела)
и прицепился как банный лист...и ходит и ходит.. но самое главное не раздражет он меня.. есть внем что-то хорошее...вообщем так и съездили к моему духовнику а тот посмотрел и сказал)) "Замуж девка! быстро"..вот.. так и повенчались... без особои страсти влюбленности.. даже скажем совсем без нее.. и чувство между нами такое..тихое.... не навязчивое.. не палящее и не искрящее...
Сколько проживем вместе -незнаю Бог нам вечность дал а вот сумеем ли мы ее эту вечность в добре и мире сохранить -всецело от нас зависит.
Вот такои блин трактат получился)) да..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2006, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Помоги Господи! Даа,интересно. Самое сложное отказаться от своей воли,гордость так и поднимает голову и всё возмущается внутри...Может быть поэтому Боженька и не дает создать свою семью... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2006, 11:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
чо-то я вообще темы не понимаю.. Опять все всеми недовольны))) По-моему, у нас в стране замечательные мужчины, очень умные, с потрясающим чувством юмора, заботливые и ответственные. И девушки тоже - умеющие любить бескорыстно, весёлые, понимающие... Чего не хватает-то? Зачем постоянно выискивать какие-то недостатки и мусолить их? Мало ли какие люди бывают. Вот матери детей своих на органы продают. Давайте по этому поводу посокрушаемся... Испорченные девушки в Москве...А вот тётки часто жалуются, что мужики женоподобные и подкаблучники... Прям такие темы почитаешь, в людях разочаровываешься))) В каждом человеке можно найти что-то хорошее, причём без особого труда.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2006, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
вот... ну и попустило меня... как то перестало колбасит.. стала просто жить -работать.. Вот ну а тут он (муж мой будущии) появился..прекрасен:))) -это смешно конечно.. зачуханый был)) все от него нос воротили( пока не отмыла и не приодела)
и прицепился как банный лист...и ходит и ходит.. но самое главное не раздражет он меня.. есть внем что-то хорошее...вообщем так и съездили к моему духовнику а тот посмотрел и сказал)) "Замуж девка! быстро"..вот.. так и повенчались... без особои страсти влюбленности.. даже скажем совсем без нее.. и чувство между нами такое..тихое.... не навязчивое.. не палящее и не искрящее...
Сколько проживем вместе -незнаю Бог нам вечность дал а вот сумеем ли мы ее эту вечность в добре и мире сохранить -всецело от нас зависит.
Вот такои блин трактат получился)) да..

Вот и у меня все в точности.
Главное, искать Божьей воли.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2006, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15116

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Наталья К."]чо-то я вообще темы не понимаю.. Опять все всеми недовольны))) По-моему, у нас в стране замечательные мужчины, очень умные, с потрясающим чувством юмора, заботливые и ответственные. И девушки тоже - умеющие любить бескорыстно, весёлые, понимающие... Чего не хватает-то? quote]И при этом живут в одном городе,общаются на одном форуме :!: и жалуются друг другу на одиночество...
Люди!вам че лень из дому выйти!!!!!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2006, 15:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
vasil писал(а):
Наталья К. писал(а):
чо-то я вообще темы не понимаю.. Опять все всеми недовольны))) По-моему, у нас в стране замечательные мужчины, очень умные, с потрясающим чувством юмора, заботливые и ответственные. И девушки тоже - умеющие любить бескорыстно, весёлые, понимающие... Чего не хватает-то? quote]И при этом живут в одном городе,общаются на одном форуме :!: и жалуются друг другу на одиночество...
Люди!вам че лень из дому выйти!!!!!!!!!

))))))))))))))))) Вы гений!!!!!!!!

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2006, 17:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Анастасий писал(а):
у Вас не получится сделать правильный выбор в этом случае, он будет всегда неправильный - со временем Вы это поймете,

а конструктивно объяснить - почему - можете?
Цитата:
да Вы не на острове , но и не в магазине, есть определенные законы которые по молодости Вам непонятны.

давайте не будем рассуждать о возрасте, не зная 1) возраста, 2) истории изменения взглядов с тем самым возрастом, 3) профессионального бэкграунда друг друга.
значительно конструктивнее бы указывать на то, что упускается в рассуждении, и по возможности на причины этого упущения.
повторяю просьбу указать на них, если сможете.
Цитата:
Касательно отрицательного, то часто мы видим то чем сами страдаем ...

Из Ваших слов можно сделать вывод, что это плохо. А почему? Чем плохо, что мне удастся избежать повторения моих же недугов в спутнике? Или если один унылый - то и второго унылого же надо? Так?
Кстати, видим ИМЕННО ПОТОМУ что сами страдаем или страдали. Именно поэтому удается распознать по мелочам поведения, не дожидаясь завершенности проявлений.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: