|  | 
|  | Православный форум Доброе слово | Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |  |  
	
	
	
	
		|  |  
			| Автор | Сообщение |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 16:31  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Маринушка писал(а): про100людин писал(а): Вопрос куда их убрать с улиц города... Причем нерешаемый вопрос... Ведь дело не в том, что кому-то негде жить, а в том, что им чаще всего нравится так жить. Наркоманам нравится употреблять наркотики, алкоголикам - пить, ворам - воровать. Слышала фразы, мол, я лучше бутылки буду собирать, чем работать, или, мол, вы скучно живете... .Да. Бомж - это не материальная нищета и отсутствие жилья. Это, за редким исключением, состояние души, своего рода страсть._________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 16:59  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Ивона писал(а): Кубарев писал(а): В свое время протопоп Аввакум  тоже бы анафема. Потом, правда, извинились.
 Разве? Вы о чем спрашиваете? о факте анафемы или о том что извинились?       В 1666 на церковном соборе мятежного протопопа лишили сана и прокляли. В ответ Аввакум возгласил анафему архиереям. В 1667 он был отправлен в заточение в Пустозерск, в "место тундрявое, студеное и безлесное". 15 лет Аввакум прожил в срубе, в земляной тюрьме, где и написал около 70 произведений. Лишенный возможности учить и обличать, Аввакум обратился к лит-ре как единственно доступному способу борьбы.  А теперь Православная Церковь признает старообрядцев. В 70-х годах они были призваны в лоно  Провославной Церкви. Старообрядец может посещать провосланный храм, совершать все таинства и при этом оставаться старообрядцем.  Такие пироги...
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| про100людин | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 17:08  |  |  
		| 
			
			| мне тут понравилось |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
 Сообщения: 698
 
 Откуда: Кукуево
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Ксения писал(а): Да. Бомж - это не материальная нищета и отсутствие жилья. Это, за редким исключением, состояние души, своего рода страсть.
 Согласен неисправимых бродяг таких как цыгане много и не мало таких кто прожив несколько лет на улице уже не в состоянии жить нормальной жизнью какой мы с вами ее себе представляем. А старушки в переходах , реальные (не ряженые) калеки тоже по состоянию души деньги выпрашивают ? Эти по большей части одинокие люди никому не нужны , выбор у них не велик либо на паперть либо на кладбище. Потому легко становятся жертвами мерзавцев наживающихся на их беде.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ивона | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 17:26  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
 Сообщения: 7774
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): Ивона писал(а): Разве?
  Вы о чем спрашиваете? о факте анафемы или о том что извинились?        А теперь Православная Церковь признает старообрядцев. В 70-х годах они были призваны в лоно Провославной Церкви. Старообрядец может посещать провосланный храм, совершать все таинства и при этом оставаться старообрядцем.   Такие пироги...Я спрашивала, где Вы прочитали, что с протоп. Аввакума сняли анафему. Не сняли. И вообще не всё так однозначно. Священник Михаил Новиков О «снятии» клятв со «старообрядцев»  http://verapravoslavnaya.ru/?snyatie_kl ... oobryadcev_________________
 "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Александр_1970 | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 17:52  |  |  
		| Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
 Сообщения: 25083
 
 Возраст: 55
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а):  Вы о чем спрашиваете? о факте анафемы или о том что извинились?    Внимательно прочитайте определение Собора, в котором "извинились". Смысл в том, что мы сожалеем, что в отношении старообрядцев было применено насилие. Смысл в том, что сегодняшние старообрядцы, уж если они хотят, могут использовать свой обряд - он не менее спасителен, чем наш. В скобках, вообще не обряд спасает. Но нигде не сказано, что старообрядцы, не признающие РПЦ - не под анафемой как раскольники. Или о том, что тогдашние иерархи не имели права чего-то требовать от Аввакума. Или о том, что он не обязан был подчиниться. Все, что Вы перечислили, никакого отношения к Аввакуму просто не имеет. Это все не о том.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 19:43  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| ... 
 Последний раз редактировалось Кубарев 02 июл 2015, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 19:47  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Александр_1970 писал(а):  Смысл в том, что сегодняшние старообрядцы, уж если они хотят, могут использовать свой обряд - он не менее спасителен, чем наш. В скобках, вообще не обряд спасает.
  Интересный подход. Для меня смысл в том, что в 17 веке за "свой обряд" жестоко карали, в 20 веке вдруг одумались.  Конечно так старообрядцы и побежали сразу в храмы нового обряда после трёхсот лет гонений. Старообрядчество - это уже своя уникальная культура.  Раскол - это печальнейшая страница государственной истории и истории православной церкви в целом, не красящая ни одну из сторон, и доказывающая, что православная церковь, вернее люди её составляющие, могут ошибаться, очень горько ошибаться. Александр_1970 писал(а): Все, что Вы перечислили, никакого отношения к Аввакуму просто не имеет. Это все не о том.  что именно? вы сомневаетесь в достоверности сносок?
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Александр_1970 | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 20:23  |  |  
		| Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
 Сообщения: 25083
 
 Возраст: 55
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а):  Интересный подход. Для меня смысл  Кубарев, ой. Нет никакого "для меня смысл", смысл есть в понятии "раскол", вещи в Церкви совершенно недопустимой.  Аввакум - раскольник, и то, что его на раскол толкнули действия, о которых мы теперь сожалеем - не отменяет того, что он был раскольником. Все это печально, но это раскол.  Кубарев писал(а):   что именно? вы сомневаетесь в достоверности сносок? Вот это все - о сожалении, о равноспасительности старого и нового обряда. Аввакум не еретик, он раскольник. Раскол налицо.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 21:06  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| раскол не красит ни одну из сторон конфликта.В расколе правых нет. Фактически Церковь признала свою ошибку, как католическая церковь признала ошибки инквизиции.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Александр_1970 | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 21:07  |  |  
		| Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
 Сообщения: 25083
 
 Возраст: 55
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): раскол не красит ни одну из сторон конфликта.В расколе правых нет. Фактически Церковь признала свою ошибку, как католическая церковь признала ошибки инквизиции.
 Кубарев, Вы говорите ерунду. Если не сказать - ересь. Извините.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 21:12  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Александр_1970 писал(а): Кубарев писал(а): раскол не красит ни одну из сторон конфликта.В расколе правых нет. Фактически Церковь признала свою ошибку, как католическая церковь признала ошибки инквизиции.
 Кубарев, Вы говорите ерунду. Если не сказать - ересь. Извините. Глава церкви не может быть всегда прав, он прежде всего человек. А в том конркетном случае пострадали люди. Физически пострадали.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Александр_1970 | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 21:30  |  |  
		| Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
 Сообщения: 25083
 
 Возраст: 55
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): Александр_1970 писал(а): Кубарев, Вы говорите ерунду. Если не сказать - ересь. Извините.  Глава церкви не может быть всегда прав, он прежде всего человек. А в том конркетном случае пострадали люди. Физически пострадали.Кубарев, а Вы внимательно читаете то, что я пишу? Люди пострадали, но они раскольники. Глава может быть и неправ, но они раскольники. Сын обиделся на жестокого отца и ушел из дому. Отец жесток, но наследство сын потерял.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Лучик | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 21:32  |  |  
		| Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
 Сообщения: 23312
 
 Возраст: 51
 Откуда: г. Владимир
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а):  Глава церкви не может быть всегда прав, он прежде всего человек. А в том конркетном случае пострадали люди. Физически пострадали.  Физически пострадали? А Вы в курсе, что св. Иоанн Златоуст умер в ссылке? Умер, но в раскол не ушел. А у него был такой авторитет, куда Аввакуму. А сколько пострадало от иконоборцев? Десятки тысяч. Люди на плаху голову клали, в огонь шли, но в раскол не уходили._________________
 Христианское имя - Елена
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| IRUS | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 21:36  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
 Сообщения: 39993
 
 Возраст: 105
 Вероисповедание: Православный, не МП
 | 
			
				| Ксения писал(а):  Да. Бомж - это не материальная нищета и отсутствие жилья. Это, за редким исключением, состояние души, своего рода страсть. Мда... Это надо бы вписать в житие св.Алексия, человека Божьего...http://days.ru/Life/life6398.htm
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 22:30  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Александр_1970 писал(а):  Отец жесток, но наследство сын потерял.  Отец - это Никон?      Это Ваша правда. У братьев староверов - своя правда. Я восхищаюсь их подвигом.  Восхищаюсь такими представителями церкви как Павел Сербский, например. О таких как Никон, просто молчу. Промолчу и про тех, кто на Руси людей сжигал "за ересь". В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 22:41  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| IRUS писал(а): Ксения писал(а):  Да. Бомж - это не материальная нищета и отсутствие жилья. Это, за редким исключением, состояние души, своего рода страсть. Мда... Это надо бы вписать в житие св.Алексия, человека Божьего...http://days.ru/Life/life6398.htmБомж и Христа ради юродивый - это ну совершенно разные вещи.   _________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 22:44  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Ксения писал(а): IRUS писал(а): Мда... Это надо бы вписать в житие св.Алексия, человека Божьего...http://days.ru/Life/life6398.htmБомж и Христа ради юродивый - это ну совершенно разные вещи.   а как отличить Христа ради юродивого от бомжа? по каким признакам сразу на улице его узнаешь?
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ивона | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 22:50  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
 Сообщения: 7774
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): Александр_1970 писал(а):  Отец жесток, но наследство сын потерял.  Отец - это Никон?      Это Ваша правда. У братьев староверов - своя правда. Я восхищаюсь их подвигом.  Восхищаюсь такими представителями церкви как Павел Сербский, например. О таких как Никон, просто молчу. Промолчу и про тех, кто на Руси людей сжигал "за ересь". В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]Это любимый борцами с Церковью аргумент. Много раз его читала, но ни разу из уст православного, ни разу от христианина. Его обожают атеисты и сатанисты. А ведь вы, милейший Кубарев, не христианин. По теме: Цитата: http://www.verapravoslavnaya.ru/?Damer_ ... ozhzheniyaЧЕТВЕРТАЯ по численности группа. Случаи, когда отдельные представители православной церкви ратовали за убийство или наказание того или иного еретика. В этой группе мы в основном перечислим этих священников. Всю церковь они, безусловно, не представляют. За каждый свой грех они будут отвечать на страшном суде. 2, 10, 13, 30, 39 (сюда же относятся 62,64-65), 54, 84, 88, 91. ИТОГО – всего 9 примеров. ... Б) 10. В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]. Архиепископ Геннадий причислен церковью к лику святых Архиепископ действовал согласно наличествующему уголовному праву. Например, контрреволюционная деятельность была причиной для гильотины или расстрела в атеистических странах. Антигосударственная деятельность преследовалась всегда. О нем. http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ ... v_1_14.htm http://arh-gavriil.bsu.edu.ru/calendar/ ... 4.htm#par4_________________
 "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).
 
 Последний раз редактировалось Ивона 02 июл 2015, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Ксения | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 22:52  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
 Сообщения: 25551
 
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): Ксения писал(а): Бомж и Христа ради юродивый - это ну совершенно разные вещи.   а как отличить Христа ради юродивого от бомжа? по каким признакам сразу на улице его узнаешь?Никак. По внешним признакам никак не определишь святого в большой толпе.  Я комментировала слова Марины о том, что бомж - это состояние души, а не материальная нищета. Классическому бомжу НРАВИТСЯ его образ жизни: грязь, алкоголь, выбитые зубы, жизнь на грязной подстилке. Отмой его, накорми, приодень - он все равно через неделю сбежит в свой вонючий подвал, потому что жить в других условиях ему скучно и непривычно. Это своего рода страсть, об этом много уже говорено-переговорено, написаны тонны статей и проведены сотни социологических исследований._________________
 О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
 У меня ты, Россия, как сердце, одна.
 Я и другу скажу, я скажу и врагу –
 Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
 (Ю. Друнина)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| про100людин | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 22:55  |  |  
		| 
			
			| мне тут понравилось |  |  |  Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
 Сообщения: 698
 
 Откуда: Кукуево
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Сколько волка не корми не увидишь мимими  
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Athanasios | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:00  |  |  
		| Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
 Сообщения: 1679
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а):  В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]  "Кубарев" со вниманием нужно подходить к потреблению материалов, особенно к тем которые пытаются порочить церковь. Гигиену духовную надо соблюдать, что бы помоями не отравиться.  Святитель Геннадий архиепископ Новгородский. Прославлен в лике святых, память Церковь совершает 17 декабря.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| IRUS | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:11  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
 Сообщения: 39993
 
 Возраст: 105
 Вероисповедание: Православный, не МП
 | 
			
				| Ксения писал(а): IRUS писал(а): Мда... Это надо бы вписать в житие св.Алексия, человека Божьего...http://days.ru/Life/life6398.htmБомж и Христа ради юродивый - это ну совершенно разные вещи.   Оксана, Вы прочтите житие, которое я Вам послала. Там не то, что чужие люди, а ни отец, ни мать, ни жена не могли узнать св.Алексия в нищем "бомже"... А были очень благочестивыми людьми.  Поэтому мне странно слышать Ваш ответ и тем паче очень характеризующий его смайлик.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:21  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Ивона писал(а): Это любимый борцами с Церковью аргумент. Много раз его читала, но ни разу из уст православного, ни разу от христианина. Его обожают атеисты и сатанисты. А ведь вы, милейший Кубарев, не христианин.   Вышеназванные Вами борцы с церковью приводят этот аргумент с целью заклеймить позором, подловить на несоответствиях и надсмехаться и творить прочие свои сатанинские дела.    Я же от таких несоответствий глубоко расстроен. Я никого не обличаю, а недоумеваю, почему нельзя признать что де "да, были перегибы, было такое время..."      Напомню, что "обличал" своих сановитых современников инок Вассиан, представитель нестяжателей, во главе которых был святой Нил Сорский. В споре с Иосифлянами мне ближе сторона нестяжателей (среди них был и осужденный преподобный Максим Грек)  Так вот, о еретиках, Вассиан говорил, вспоминая когда Бог хотел уничтожить народ, который поклонялся тельцу, но, увидев любовь Моисея к ближним, пощадил народ: «А ведь тогда еще был Ветхий завет; нам же, в благодати Нового завета, владыка Христос открыл союз любви, чтобы брат не осуждал брата, а только бог судил грехи людей, сказав: «Не судите и не будете осуждены».  Эти литературные памятники сохранились до наших дней.  Ивона писал(а): Архиепископ действовал согласно наличествующему уголовному праву. Например, контрреволюционная деятельность была причиной для гильотины или расстрела в атеистических странах. Антигосударственная деятельность преследовалась всегда.
  Наличествующее уголовное право не совсем правильный аргумент. Приговор Павлу Флоренскому выносили тоже в соответствии с наличествующим уголовным правом, пусть оно и несло откровенный произвол и беззаконие. Беззаконие в законе - это закон мирской, от людей.  Должны ли Христиане руководствоваться таким законом... не знаю.
 Последний раз редактировалось Кубарев 02 июл 2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:26  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Athanasios писал(а):  Святитель Геннадий архиепископ Новгородский. Прославлен в лике святых, память Церковь совершает 17 декабря.  Максим Грек, обличавший церковные нравы того времени, прославлен в лике святых  память совершается 21 января (3 февраля) и 21 июня (4 июля) (обретение мощей в 1996 г.) по юлианскому календарю.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Athanasios | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:29  |  |  
		| Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
 Сообщения: 1679
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): Athanasios писал(а):  Святитель Геннадий архиепископ Новгородский. Прославлен в лике святых, память Церковь совершает 17 декабря.  Максим Грек, обличавший церковные нравы того времени, прославлен в лике святых  память совершается 21 января (3 февраля) и 21 июня (4 июля) (обретение мощей в 1996 г.) по юлианскому календарю.Вот пожалуйста труды святых и надо публиковать. Сколько угодно.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Александр_1970 | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:32  |  |  
		| Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
 Сообщения: 25083
 
 Возраст: 55
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): Я никого не обличаю, а недоумеваю, почему нельзя признать что де "да, были перегибы, было такое время..."   Нет, Вы заходите несколько дальше. Вы утверждаете, что наличие перегибов противоположную сторону как-то оправдывает. А это совершенно не так.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:36  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Александр_1970 писал(а): Кубарев писал(а): Я никого не обличаю, а недоумеваю, почему нельзя признать что де "да, были перегибы, было такое время..."   Нет, Вы заходите несколько дальше. Вы утверждаете, что наличие перегибов противоположную сторону как-то оправдывает. А это совершенно не так. нет, это прославляет сторону признающую эти перегибы. Это проявление трезвого взгляда. Пример из мира: в германии люди признали фашизм, осудили его и в школах преподают, что это было дело рук НАРОДА. не кровавого тирана, а народа его принявшего. У нас таких тенденций нет.Что было то прошло. По сталинизму до сих пор единого мнения нет. Кто-то преступно заявляет: "такое время было, зато был порядок..."
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Athanasios | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:39  |  |  
		| Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
 Сообщения: 1679
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): Пример из мира: в германии люди признали фашизм, осудили его и в школах преподают, что это было дело рук НАРОДА. не кровавого тирана, а народа его принявшего. У нас такиз тенденций нет.Что было то прошло. По сталинизму до сих пор единого мнения нет. Кто-то преступно заявляет: "такое время было, зато был порядок..."Пример из мира. Но и тут и там люди. Иногда им свойственны схожие черты.
 Раздел Православию посвящён, у Церкви достаточно примеров святых, и трудов святых отцов с которых нужно брать пример.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Кубарев | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:42  |  |  
		| Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
 Сообщения: 272
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Athanasios писал(а): Кубарев писал(а):  Максим Грек, обличавший церковные нравы того времени, прославлен в лике святых  память совершается 21 января (3 февраля) и 21 июня (4 июля) (обретение мощей в 1996 г.) по юлианскому календарю. Вот пожалуйста труды святых и надо публиковать. Сколько угодно. Да, пример конфронтации Максима Грека и Иосифа Волоцкого очень показателен. Здесь не может быть четкого ответа и единого мнения. Оба святые, у обоих правда своя.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Athanasios | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...   Добавлено:  02 июл 2015, 23:43  |  |  
		| Заблокирован(а)
 Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
 Сообщения: 1679
 
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Кубарев писал(а): Athanasios писал(а): Вот пожалуйста труды святых и надо публиковать. Сколько угодно.
  Да, пример конфронтации Максима Грека и Иосифа Волоцкого очень показателен. Здесь не может быть четкого ответа и единого мнения. Оба святые, у обоих правда своя.Конкретнее надо пример приводить, с материалами, с сылками.
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  |  |  Информация о пользователях форума
	| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 |  |  | 
	|  |  | Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 
 |  |  |