|  | 
|  | Православный форум Доброе слово | Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |  |  
	
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 6 ] |  |  
	
	
		|  |  
			| Автор | Сообщение |  
	
		| Владимир | 
			
			
				|  Заголовок сообщения: Судьба Церкви: во времени и пространстве   Добавлено:  01 июн 2006, 14:04  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
 Сообщения: 1552
 
 Возраст: 71
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, не МП
 | 
			
				| Церковь Христова, подобно Ноеву Ковчегу, - странствует по земле и собирает во всех временах, поколениях и народах - членов своих: "елицы учинены в жизнь вечную" (Деян. 13:48).
Коль скоро не найдется ни одного народа, способного творить плоды добрые и хранить сокровища Царствия Божия, тогда Церковь (как Ковчег Спасения) - не нужна будет более для погрязшего во зле и закосневшего в развращении человечества. Ибо на Глас Божий не будут более отзываться люди...
 С другой стороны: когда по предведению Божию - всё число людей предуставленных ко спасению соединится в таинственный союз Тела Христова, тогда цель Церкви будет достигнута и Благодать окончится. Тогда, по слову Господа, наступит время жатвы, тогда приидет кончина века (Мф. 13:39).
 Пока существует Церковь - существует и мир. Изменится судьба Церкви - изменится и мир. Совершит Церковь путь странствования своего в мире - окончится и судьба мира.
 Блажен, кто не сомневается в торжестве Церкви над ее врагами!
 Блажен, кто уповает на всемогущество Христа и не отступит от Него среди тяжких испытаний и великих искушений, постигающих Церковь!
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Konstantin | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  02 июн 2006, 00:26  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
 Сообщения: 1054
 
 Возраст: 53
 Откуда: С-Петербург
 | 
			
				| Цитата: С другой стороны: когда по предведению Божию - всё число людей предуставленных ко спасению соединится в таинственный союз Тела Христова, тогда цель Церкви будет достигнута и Благодать окончится.  Скажите, Владимир, откуда вы взяли эту цитату? 
 В ней присутствуют,как минимум,две догматические ошибки. 
 1. Мы не верим в предопределение и это не позволяет говорить о людях "предуставленных" ко спасению.
 2. Как вы представляете слова "кончится Благодать"
 А куда же она денется?_________________
 Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Владимир | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  02 июн 2006, 09:27  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
 Сообщения: 1552
 
 Возраст: 71
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, не МП
 | 
			
				| Константин!
Отвечаю:
 1. По поводу Предопределения - у нас ортогональные взгляды. Поищите - здесь где-то была эта тема.
 2. Благодать уйдет вместе с Церковью.
 От вас то она не уйдет.
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Владимир | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 июн 2006, 10:37  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
 Сообщения: 1552
 
 Возраст: 71
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, не МП
 | 
			
				| В продолжение темы:
Христос сказал ученикам: "не вы меня избрали, но я вас избрал". А далее говорил: "Я иду туда, откуда пошлю вам заступника - Духа Божия". Извините цитаты - очень неточные, но я пытаюсь передать ДУХ слов, а не их буквальное написание.
 Т.е. взаимоотношения человека и Бога - только такие: от Бога к человеку и упросить (подкупить, уговорить, умилостивить) Его нельзя. Господь - и ведущего святую жизнь - может незринуть за самонадеяние, а может - самого грешного вознести в рай. Всякое иное рассмотрение - это есть ересь, если хотите - гуманизма.
 
 К сожалению (или правильнее к счастью - для нас): все решает ОН!!!!!! Только Он и именно Он - предопределяет нашу судьбу.
 
 Теперь: как и где происходит дарование Духа? Ответ - только в Церкви. Как? - чуть позже.
 Сначала о Церкви. Часты мы понимаем под ней некую организацию или общину. Но Церковь Христова - это не община, не организация - это Тело Христово!
 
 Чтобы было понятно последующее приведу следующую аналогию. Что такое персик? Это плод, образовавшийся на теле древа из мертвой земли. Вот так и человек - вне Церкви мертв. Живым (плодом!) он становится только будучи втянутым в это дерево.
 Подумайте о себе как древе и земле: для того, чтобы земля обрела жизнь (ожила!), надо сперва, чтобы она перестала быть земной (мертвой) - а стала жить в древе. Не земля сама воплотилась в живое, а древо впитало в свою плоть землю. Древо - это Тело Христово - Его вечно живая Церковь! Христос говорил, что Он - начаток нового Существа (живого Организма, а не организации), и что Он - глава этого Существа. А избранные - втянутые Им в этот Организм люди - клеточки этого Организма. И говорил Он совершенно точно и определенно: "как Я имею жизнь вечную, то могут получить жизнь вечную - только части Меня Самого!"
 
 Для того чтобы понять это я и привел аналогию с древом и землей. Надеюсь теперь понятнее то, с чего я начал? Действует и привлекает - Божественная Сила. И тот кто не противится этому втягиванию в древо расцветает и становится ПЕРСИКОМ (т.е. плодом - наделенным Дарами Духа Святого!)
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Сергеич | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 июн 2006, 12:23  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
 Сообщения: 6088
 
 Возраст: 49
 Вероисповедание: Православный, МП
 | 
			
				| Цитата: Т.е. взаимоотношения человека и Бога - только такие: от Бога к человеку и упросить (подкупить, уговорить, умилостивить) Его нельзя.  Деяния 10:1-4
 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу. Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий! Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом .
 От Матфея 6:14
 Ибо если  вы будете прощать людям согрешения их, то  простит и вам Отец ваш Небесный,
 2-е Тимофею 1:16,17
 Да даст Господь милость дому Онисифора за то , что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих, но, быв в Риме, с великим тщанием искал меня и нашел.
 От Матфея 21:21,22
 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите._________________
 С уважением,
 
 Сергеич
 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  
	
		| Владимир | 
			
			
				|  Заголовок сообщения:    Добавлено:  20 июн 2006, 16:27  |  |  
		| 
			
			| я просто здесь живу :) |  |  |  Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
 Сообщения: 1552
 
 Возраст: 71
 Откуда: Москва
 Вероисповедание: Православный, не МП
 | 
			
				| Спасибо за цитаты, Сергеич! - они очень точно определяют порядок отношений - от Бога к человеку. 
 
 |  |  
		|  |   |  |  |  |  |  
	
		|     | Страница 1 из 1 
 | [ Сообщений: 6 ] |  |  Информация о пользователях форума
	| Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4 |  |  | 
	|  |  | Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщения
 Вы не можете редактировать свои сообщения
 Вы не можете удалять свои сообщения
 
 |  |  |