Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 19:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
И последнее. Что касается слов свт. Дионисия Ареопагита: “Бог знает зло как добро, и для Него причины зол являются благотворящими силами”, которые привел Владимир.
В этих словах не стоит искать никакого запутанного смысла.
Прп. Макарий Великий говорил об этом так: «Содействует злое благому намерением неблагим».
А понятнее всего писал свт. Игнатий (Брянчанинов): “Но Бог так чудно устроил дело спасения нашего, что зло, имея злую цель, и действуя с намерением повредить рабу Божию во времени и в вечности, способствует этим его спасению”.
Так что все просто, если не искать сложностей.
За сим все.

p.s. Владимир, Вы нашли ответ на свой вопрос, относительно "зла"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 09:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Мне кажется, Бог не создавал зла. Господь просто создал закон, при котором любое разумное существо поступая вразрез Истины(делая зло) разрушает себя.
Частично, это можно увидеть и в этой замечательной фразе
Цитата:
“Но Бог так чудно устроил дело спасения нашего, что зло, имея злую цель, и действуя с намерением повредить рабу Божию во времени и в вечности, способствует этим его спасению”.


Давайте подумаем, ведь не Господь создал многоликое зло.
Господь создал Благо и Свет и Законы Света. Так же, я предпологаю, Он создал место(потенцию) для не-Света, не-Добра, создал пустоту.
А вот конкретным содержанием эту пустоту наполняют дети Его заблудшие, отступившие от истины, создавая тысячи лиц зла.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 11:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Бог не создавал зла, Он по великой милость своей наделил нас и ангелов свободной волей, источник зла в нас самих. Зло это следствие свободной воли, которую человек более склоняет ко злу, как к легкому и "приятному" пути.
Дерево познания добра и зла, именно познания, Господь насадил в райском саду для нас, по Великой милости Своей, преступив запрет Адам познал свободу и увидел что наг и стыдился. Змей искуситель, сатана, испортил весь замысел Божий, потому что враг.
А воля свободная благо для нас, потому как если бы ее не было, не было бы помощников у Господа и верных ему, не было бы ничего.
Все, что Бог сделал, есть благо, а все что проистекает от отступления нашего преступление есть.
Разве не является доказательсвом Милости Божей крестная смерть Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 14:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Поставлю вопрос несколько иначе, зло существовало до Люцифера, и было недейственно или именно Люцифер творец зла?

Вопрос вполне понятен. Я попробую изложить здесь свою точку зрения. Для этого, сперва, поясню мое видение самого понятия зла. Зло есть любое действие, явление, противоречащее базовым законам мироздания, созданным Господом.
Уверен что Творец не создавал ни зла, ни идею зла, но создал пространство или возможность для не-Добра или отклонения от Добра. Под этим и понимаю предоставление Богом свободы, ведь Истина едина и неделима, а свобода - выбор, по меньшей мере из 2х альтернатив. По-этому Господь и создал пространство для не-Истины, но только вместилище, а не содержание его. Содержанием мы его наполняем злодеяниями своими. Древо познания, я предполагаю - это способ, с помощью которого Бог предоставил нам возможность узнать не-Истинные пути и явления, узнать, что можно жить не по Его законам. А любое знание имеет свою цену. Вот и те кто захотел
узнать не-Истину, заплатили сполна. Сначала повелитель мух, потом и человек. И так как в доме Господнем зла быть не может, то вкусившие от древа теперь живут здесь, в мире где есть и свет и тьма.
Резюмируя, Творец лишь создал возможность для свободной воли знать и делать не-Истину с уплатой за деяния свои.

Я думаю эта возможность является частью каких-то более сложных законов Отца, к пониманию которых мой слабый разум человека даже подойти пока не может. А как без этого понятия отделять грешных от праведных при Последней Жатве?
Как воздать по поступкам нашим?
Все это часть сложнейшего механизма мироустройства Господа, замыслов Его, которых вряд ли нам понять. Да и надо ли?
Ведь самое главное мы уже знаем.)

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Павел-2 писал(а):
Владимир, Вы нашли ответ на свой вопрос, относительно "зла"?
Похоже нет. И боюсь - вопрос настолько запутался во второстепенном, что без поиска разъяснения у Святых Отцов мы можем только еще боее усугубить свои блуждания во тьме неведения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 15:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
В начале Библии под добром понимается всё то, что получает свое бытие от Бога. Поэтому зло, как противоположность долженствующему быть, получающему своё бытие от Бога, есть явление случайное, то, чему не слежовало быть и что несогласно с волей Божией, т.к. не входило в план мироздания. Зло проявляется в разрушении, беспорядке, уничтожении бытия и разделяется на зло физическое и зло нравственное.

Еще раз повторяю, как человек, изучающий древнееврейский язык - ДОБРО И ЗЛО - это идиоматическое выражение для обозначения всего вообще.

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 17:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Прежде сотворения человека зло уже присутствовало в творении Божьем, спрашивается, как оно (зло) в творение Божье попало, само себя сотворило?

Я уже высказался на этот счет.
Цитата:
Уверен что Творец не создавал ни зла, ни идею зла, но создал пространство или возможность для не-Добра или отклонения от Добра.

Виталий Александрович, не зло, мне кажется создал Господь, лишь возможность для совершения зла. Зло это наше понятие и зло мы делаем. От Господа же только Благо.[/code]

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Братья и сестры!

"Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Исайи,55:7-9)

Не понять нам многого. Так может и не стоит?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 18:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Просто некоторые не замечают постов остальных...

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2006, 18:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Владимир писал(а):
Павел-2 писал(а):
Владимир, Вы нашли ответ на свой вопрос, относительно "зла"?
Похоже нет. И боюсь - вопрос настолько запутался во второстепенном, что без поиска разъяснения у Святых Отцов мы можем только еще боее усугубить свои блуждания во тьме неведения.

Хорошо, Владимир, я понял. Точнее плохо.:)
Единственное что здесь трудно понять, каким образом “зла” нет. Если это осознать, то все остальное просто. Так уж наш разум устроен, что пытается все рационализировать. Вместо того чтобы принять истину, пытается эту истину подогнать под себя.
Так не раз бывало в истории Церкви, и с догматом о Пресвятой Троице, и с догматом о Лице Богочеловека и т.п. Так и в этом случае, как только пытаемся рационализировать, то вольно или невольно скатываемся в гностицизм (с одной стороны) или в манихейство (с другой), что убедительно нам показал на собственном примере один из участников этой темы.
Владимир, если будет желание, то я могу Вам выслать отсканированные небольшие исследования известных богословов по проблеме “зла” у блж. Августина, и свт. Григория Нисского (напишите в ЛС). Может чем-то поможет.

И в заключение хочу привести слова свт. Епифания Кипрского, которые он написал по поводу учения еретиков василидиан, утверждавших что Бог сотворил зло:
“Эта ересь – эта басня, как что-то похожее на рогатую змею, зарытую в песке, а рогом выставляющаяся на воздух, и причиняющая гибель встречающимся с нею. Но и рог грешных Господь сокрушил, вознесется же только рог праведного (Пс.74:11), то есть вера в истину”.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: