 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 09:42 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1736
Вероисповедание: Православный, МП
|
Archie писал(а): Лучик писал(а): Да, и творог, где много белок, тоже надоедает быстро.
Нина писал(а): Белок надо есть три раза в день, на завтрак, обед и ужин. Вот сейчас реально стало страшно. В смысле, страшно? Много творога и не съешь. Белок сейчас, в пост, это горох, чечевица, морепродукты, рыба, грибы, тофу, хумус. Вот это реально надоедает))
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей Б.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 09:51 |
|
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45 Сообщения: 1621
Возраст: 59 Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
|
Γεώργιος писал(а): Алексей Б. писал(а): Пища, как и всё прочее, имеет, кроме утилитарного, ещё сакральный смысл. Определяемый целеполаганием её приготовившего. Поэтому всякая пища, приготовленная не для того, чтобы съевший её ею напитался, есть суррогатная. То есть, безблагодатная. Она, в любом случае, не придаёт сил, но только создаёт иллюзию сытости. Поэтому дело не в том, что булки чёрствые или свежие, а гликемический индекс каш высок или низок. А в том, что каша сварена женщиной, заботящейся о семье, а булка произведена коммерческим предприятием ради прибыли. Дома нужно готовить и домашнее есть. Тогда не будет тянуть забросить пост. а одежда тоже бывает сшита для коммерческой прибыли и мебель сделана для прибыли и дома построены для прибыли да даже книги издательства печатают для прибыли монахи вон в пост и одеваются попроще чтобы холод терпеть, и спят сидя или на полу вместо кроватей, и в пещерах живут везде можно найти сакральный смысл, да вы и сами написали " пища, как и всё прочее..." пост же не только про пищу - это же не диета получается, сами одежду шейте, сами книги пишите, мебель себе делайте и дома себе сами стройте, и тогда не будет тянуть забросить пост? Конечно так получится, когда не понимают смысл, но лишь воспроизводят форму. Да, и в доме, построенном своими руками, жить благодатнее. Но не всем под силу построить для себя дом и никому не под силу самому обеспечить себя всем. Бывают такие, кому не под силу и сварить себе кашу. Но абсолютному большинству это под силу. И приготовление пищи - это последнее, чем можно пренебречь при распределении своих усилий.
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей Б.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 10:04 |
|
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45 Сообщения: 1621
Возраст: 59 Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): Сколько кашки можно съесть? Хорошо, утром, на завтрак, кашку, конечно с овощами, без них никуда. Овощи надо есть с каждым приемом пищи. В обед можно с овощами еще кашки съесть. На ужин нельзя углеводы, овощи только, значит, без кашки. А где белок? Белок надо есть три раза в день, на завтрак, обед и ужин. Не меньше 250 г женщинам, мужчинам не знаю норм, но думаю, больше Можно поинтересоваться где белок на соответствующих ресурсах. Он есть где-то в овощах, орехах, ещё чём-то. В конце концов, некоторые ухитряются набирать себе достаточно белка, никогда не употребляя животной пищи. Правда говорят, что в растительном белке есть не все потребные аминокислоты.
|
|
|
|
|
 |
|
Petr Ivanov
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 10:15 |
|
| вы меня уже узнаете? |
 |
Зарегистрирован: 13 май 2026, 16:25 Сообщения: 41
Вероисповедание: Православный, МП
|
Алексей Б. писал(а): Правда говорят, что в растительном белке есть не все потребные аминокислоты. Я слышал, что организм здорового (и/или молодого) человека способен самостоятельно синтезировать недостающие аминокислоты. ...и еще интересный момент. У природных хищников глаза на голове расположены фронтально, что бы смотреть в перед. А у травоядных по бокам головы, чтобы увеличить обзор окружающего пространства.
|
|
|
|
|
 |
|
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 10:34 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 25076
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
Алексей Б. писал(а): Дома нужно готовить и домашнее есть. Тогда не периферийная часть. Вы,например, готовите кашку, борщ и салат. Что из набора продуктов вы вырастили сами? Если уж доколупываться, так до всего. Даже посолить своё, с огорода, вы своей солью не сможете. Но у нас есть молитва перед едой, благословение пития и брашен, осенение Крестным Знамением, и вся пища становится "утилитарной" во славу Божью. Мы с удовольствием дома готовим, с радостью, песнопениями. Я не шучу! Здоровее ли мы остальных? Но то,что радостнее и мирнее - это точно. Я сейчас не в смысле хвастовства, а едим то,что самое простое и рады, носы не воротим от того,что нет на столе каких-то особых авокад, чиа-шмиа и остального. Мой жизненный опыт говорит о том, что вообще-то это база. Никто не живёт безпечально, можно мигом загреметь например в больничку. А там - маргариновый завтрак, обеденный минтай и вечерняя запиханка. Человек, привыкший питаться скромно - свободно перенесёт госпитализацию. Ну или какие-то особенные события, когда ничего другого нет. Человек, которого вначале убедили что надо есть определённые продукты, КБЖУ считать, у него истерика случится. Для чего его убедили, что картошка вредная, а белый хлеб и сахар это отрава? Вот, как раз с долговременной целью. Катаклизм любой погубит людей без шума и пыли.
_________________ Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!
|
|
|
|
|
 |
|
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 10:38 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 25076
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
Archie писал(а): У обоих видов хлеба он немного снижается, но не становится одинаковым, разница сохраняется, хоть и становится менее выраженной. В общих чертах, для диабетика предпочтительнее ржаной или цельнозерновой хлеб. А не так, что белый охладили, и по ГИ он стал, как чёрный. Это противоречит, как минимум, здравому смыслу. Артемий, вы же знаете это откуда-то? Опыты делали? Так почему верите? А есть годовые исследования, ежеминутное измерение уровня сахара. Именно охлаждение. Проверяли заморозку тоже. лично я сама была очень удивлена. 
_________________ Презирать беды,потому что в этом-то и состоит настоящее избавление от бед!
|
|
|
|
|
 |
|
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 10:40 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 25581
Возраст: 55 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей Б.
|
Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК Добавлено: 23 июн 2026, 10:49 |
|
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45 Сообщения: 1621
Возраст: 59 Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
|
Petr Ivanov писал(а): Алексей Б. писал(а): Правда говорят, что в растительном белке есть не все потребные аминокислоты. Я слышал, что организм здорового (и/или молодого) человека способен самостоятельно синтезировать недостающие аминокислоты. ...и еще интересный момент. У природных хищников глаза на голове расположены фронтально, что бы смотреть в перед. А у травоядных по бокам головы, чтобы увеличить обзор окружающего пространства. Ну, и тот, кто разучился синтезировать в себе аминокислоты, как-нибудь перетопчется без некоторых аминокислот месяцок-другой, а то и менее продолжительное время. Небось, не исхудает.
|
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |