Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: добро ради Христа
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2009, 09:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:23
Сообщения: 50

Откуда: Москва
Здравствуйте!
Обращаюсь с просьбой о помощи.Сейчас работаю над дипломом в ПСТГУ, сроки, как положено, поджимают :oops:

Одна из проблем, которую должна рассмотреть, - теория "разумного эгоизма", очень популярная в 19 веке и, в общем-то,и сейчас. Смысл ее в том,что каждый человек - эгоист, и все, что бы он ни совершил, он делает из эгоизма, чтобы себя порадовать. Если утрированно - христианин делает добро, чтобы попасть в рай. Жертвуешь чем-либо ради другого человека - так это потому, что тебе приятнее смотреть на то, что ему хорошо,+удовлетворение собой,своими силами. Ну и т.д. При желании подвести под эту теорию можно что угодно.
На самом деле вопрос очень сложный.

Может быть, кому-нибудь встречалась хорошая православная литература, святоотеческие слова по этому поводу (о доброделании ради Христа)?

Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2009, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Попробуйте здесь? тут правда больше цитатник, но тем не менее http://www.ioann.ru/index.php

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: добро ради Христа
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 09:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Iulia писал(а):
...
святоотеческие слова по этому поводу (о доброделании ради Христа)

Тема интересная и познавательная..! Пока вспомнились изречения:

Никогда не делай ничего постыдного, хотя оно нравится многим, и не оставляй доброго дела, хотя оно и ненавистно порочным. Григорий Богослов.

На мой взгляд, следующее изречение И.Златоуста можно сопоставить в смысловое продолжение изречению Г.Богослова:
Ничто так не смущает чистоты ума, и красоты, и мудрости, как гнев беспричинный, громким ревом вокруг разнесенный. Иоанн Златоуст.

Живущему добродетельно невозможно быть всеми почитаемым. Василий Великий.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
В этой теме были нужные Вам цитаты и ссылки:

http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1 ... F2&start=0

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 12:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:23
Сообщения: 50

Откуда: Москва
Большое спасибо!

К сож., в топике, ссылку на который дал Сергеич, у меня только 2 страницы открылось :(

Теория "разумного эгоизма" в России разрабатывалась т. Чернышевским, которого считали чуть ли не святым. Он все человеческие поступки выводил исходя из выгоды, получаемой человеком в конечном результате. Его идеи, развиваясь, в конечном счете привели к терроризму, революции, дискредитации брака и т.д. Ленин сказал, что роман "Что делать?" Чернышевского его "перелопатил".

Тут еще вот какой аспект: правомерно ли причислять христиан к т. называемым "разумным эгоистам", если они все делают ради собственного спасения?
Часто сейчас можно прочитать (и услышать тоже), что добро, которое делают христиане, неполноценно по сравнению с теми поступками, которые совершают остальные, именно потому, что христиане добрые поступки совершают в конечном счете ради себя самих (например,из боязни попасть в ад). Такая вот перевернутая логика.

Буду очень благодарна, если кто сталкивался с литературой на эту тему, дайте, пожалуйста, название и автора.

Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 13:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Библия. "Любовь не ищет своего". Следовательно, ни о каком "разумном эгоизме" речь не идет, именно потому, что любой эгоизм, даже разумный, это поиск "своего".

В конечном счете, мне кажется, христианин стремится к собственному спасению потому, что любит Бога, а спасение христианина угодно Богу. То есть, это идеал конечно. Говорят еще о трех ступенях совершенства - рабской, когда работают чтобы избежать наказания, наемнической, когда работают в ожидании награды, и сыновской - когда работают из любви к Отцу. Не все еще стоят на последней ступени, что не означает что ее нет, как-то так.

Мне думается, примерно так надо отвечать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Iulia писал(а):
Тут еще вот какой аспект: правомерно ли причислять христиан к т. называемым "разумным эгоистам", если они все делают ради собственного спасения?


"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною"
(Матф. 16, 24)
Без самоотвержения невозможно быть христианином. Самоотвержение - антипод эгоизма.
Теория, о которой Вы пишете, - порождение лукавого, в ней совершена подмена понятий. Эгоизм - это когда человек всё делает ради своего падшего "Я", ради собственных страстей, кроме удовлетворения которых он ничего знать не хочет. Христиане же призваны убить это своё "Я" ради любви к Богу и ради того, чтобы быть с Ним:

"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную".
(Ин. 12, 25)
А разумного эгоизма не бывает, он - безумен, потому что следует лукавому обману лукавого. Нельзя служить двум господам. Выбрать надо, чего хочет человек - быть с собой любимым, или с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2009, 18:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 16:23
Сообщения: 50

Откуда: Москва
Спасибо, это я все понимаю, мне просто для написания работы необходимы ссылки на источники, поэтому и прошу помощи - не читал ли кто святых отцов или современных богословов на эту тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2009, 04:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Iulia писал(а):
Большое спасибо!

К сож., в топике, ссылку на который дал Сергеич, у меня только 2 страницы открылось :(


http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=17320

Там 15 страниц. Половина - ссылки и цитаты.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2009, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Iulia писал(а):
Спасибо, это я все понимаю, мне просто для написания работы необходимы ссылки на источники, поэтому и прошу помощи - не читал ли кто святых отцов или современных богословов на эту тему.

Вот здесь посмотрите:
Я ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК,
КАКИЕ У МЕНЯ ГРЕХИ? - это серия статей:
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovn ... 1_16.shtml
В том числе:
О грехе и покаянии. (Почему стул не наследует жизнь вечную?). Протоиерей Димитрий Смирнов

http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovn ... -all.shtml
И ещё:
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/alexa ... -all.shtml
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: