Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чин крещения иудеев
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Чин крещения иудеев:

http://rozhintsev.narod.ru/cerkov/kanon/2005.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чин крещения иудеев
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 15:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Роман К. писал(а):
Чин крещения иудеев:

http://rozhintsev.narod.ru/cerkov/kanon/2005.htm


Ну?
Есть еще чин крещения мусульман, язычников, лютеран, иеговистов...

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна, чин крещения иудеев должен приниматься над всеми евреями, которые хотят принять Православие, даже если до этого они были атеистами или агностиками. Потому что только так можно снять с них проклятие, которое наложили на себя их предки при распятии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Только так их можно действительно вернуть к Богу. К сожалению, об этом чине не все священники вспоминают.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 16:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Разве? Мне приходилось как-то корректировать этот чин, и я ничего там похожего на "снятие проклятия" не замечала. Это чин для приходящих от ИУДЕЙСКОЙ ВЕРЫ, а не от ЕВРЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.
А если еврей был мусульманином или иеговистом?

З.Ы. И это не чин крещения,а чин присоединения.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2006, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Просто песня. Для начала Вам Роман было бы неплохо:

1. Почитать Священное Писание и узнать, что Бог не наказывает сына за грех отца. Давайте восполним этот пробел прямо сейчас:

Иез. 18

1.И было ко мне слово Господне:
2. зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: `отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина'?
3. Живу Я! говорит Господь Бог, -- не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
4. Ибо вот, все души -- Мои: как душа отца, так и душа сына -- Мои: душа согрешающая, та умрет.
5. Если кто праведен и творит суд и правду,
6. на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
7. никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8. в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9. поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
10. Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,
11. чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,
12. бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
13. в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
14. Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
15. на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16. и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
17. от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, -- то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
18. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
19. Вы говорите: `почему же сын не несет вины отца своего?' Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21. §И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23. Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
24. И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
25. Но вы говорите: `неправ путь Господа!' Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
26. Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
27. И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, -- к жизни возвратит душу свою.
28. Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.
29. А дом Израилев говорит: `неправ путь Господа!' Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
30. §Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
31. Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
32. Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!

2. Вам нужно начать разделять собственно иудеев и евреев. Поясню: еврей - представитель этноса, не обязательно иудей. Иудей - представитель вероисповедания, не обязательно еврей.

3. Понять, что во Христе нет национальностей. Ни жидов, не русских. Все братья и сестры.

В качестве информации - в Москве, говорят, секта появилась "симоновцы" что ли, так они над всеми, кто к ним приходят, этот чин совершают, потому что по их мнению все представители московской патриархии - жиды по определению.
Смотрите, не попадитесь.

З.Ы. Грозного царя небось тоже почитаете?
Уж как он жидов душил....

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 22:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос простой. Поскольку явление ложного, показного крещения иудеев приобрело массовый характер, Церковь (в лице Вселенского собора) была вынуждена ввести особый чин для их принятия, который включает в себя публичное отречение от иудейства и всех его обычаев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tatyana писал(а):
Это чин для приходящих от ИУДЕЙСКОЙ ВЕРЫ, а не от ЕВРЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.


Возникает вопрос, что такое "еврейская национальность" и существует ли она в отрыве от иудейской веры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно существует. Национальность--это одно, а вера--это другое. Конечно, в иудаизме национальности отводится главное место. Но все равно это никак не связывает еврейскую национальность и иудаизм. Можно быть евреем, но при этом быть атеистом и смеяться над Торой и Талмудом.

Вопрос к Роману:
а как Вы думаете, апостол Павел при своем обращении из иудейства в Христианство тоже какой-то особый чин проходил?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2006, 23:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Конечно существует. Национальность--это одно, а вера--это другое.


Национальность определяется по крови или/и по обычаям.
По крови быть евреем невозможно, т.к. даже самые настоящие евреи являются на 99,99% потомками других народов (тюрок, европейцев, славян и т.д.).
Остаются обычаи. Вот от этих-то обычаев их и заставляли отрекаться при принятии христианства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Кирилл писал(а):
Конечно существует. Национальность--это одно, а вера--это другое.


Национальность определяется по крови или/и по обычаям.
По крови быть евреем невозможно, т.к. даже самые настоящие евреи являются на 99,99% потомками других народов (тюрок, европейцев, славян и т.д.).
Остаются обычаи. Вот от этих-то обычаев их и заставляли отрекаться при принятии христианства.

Ну в таком случае и славян-то уже тоже давно не существует, по крайней мере у нас в России--все уже настолько друг с другом перемешались.
От обычаев заставляли отрекаться в том случае, если эти обычаи соблюдались. А если нет--допустим, человек считает себя евреем, но не соблюдает никаких предписаний иудаизма--что же, ему тоже этот чин проходить?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 13:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Ну в таком случае и славян-то уже тоже давно не существует, по крайней мере у нас в России--все уже настолько друг с другом перемешались.


Перемешались, но сохранили определенные общие черты, по которым русского можно легко внешне отличить от араба или даже от немца. Евреи же бывают белые (из Европы) и черноволосые (с Востока). Более того, бывают евреи-негры (с Африки).

Кирилл писал(а):
От обычаев заставляли отрекаться в том случае, если эти обычаи соблюдались. А если нет--допустим, человек считает себя евреем, но не соблюдает никаких предписаний иудаизма--что же, ему тоже этот чин проходить?


Читайте внимательнее: чин введен для предотвращения случаев лицемерного, внешнего крещения. Как узнать, соблюдает ли человек предписания иудаизма или нет? Особенно если он заинтересован это скрыть? И что значит считать себя евреем, но ничего не соблюдать? В чем тогда еврейство?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):


Читайте внимательнее: чин введен для предотвращения случаев лицемерного, внешнего крещения. Как узнать, соблюдает ли человек предписания иудаизма или нет? Особенно если он заинтересован это скрыть? И что значит считать себя евреем, но ничего не соблюдать? В чем тогда еврейство?

Еврейство--это одно, а иудейство--это другое. Еврейство--это национальнсоть, а иудейство--это религия. Еврей может быть и атеистом, и православным, и католиком, и буддистом, и кришнаитом, а вот иудей может быть только иудеем. Поэтому если до своего крещения еврей был атеистом и не был иудеем, то над ним этот чин совершать не нужно. А вот если он каждую субботу ходил в синагогу, соблюдал все предписания иудаизма, все праздники, все посты, и вообще считал себя полноценным членом "богоизбранного" народа, то тогда чин совершать надо.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 11:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Еврейство--это одно, а иудейство--это другое. Еврейство--это национальнсоть, а иудейство--это религия. Еврей может быть и атеистом, и православным, и католиком, и буддистом, и кришнаитом, а вот иудей может быть только иудеем. Поэтому если до своего крещения еврей был атеистом и не был иудеем, то над ним этот чин совершать не нужно. А вот если он каждую субботу ходил в синагогу, соблюдал все предписания иудаизма, все праздники, все посты, и вообще считал себя полноценным членом "богоизбранного" народа, то тогда чин совершать надо.


Так в чем же состоит понятие "национальность", конкретно "еврейская национальность"? Во-первых, необходимо происхождение (наличие еврейского предка по материнской линии). Во-вторых (и это справедливо для всех национальностей), это обычаи, под которыми в широком смысле можно понимать и культуру, и религию, и традиции, язык и вообще включенность в некую систему отношений. Так вот, ответьте пожалуйста, что может заставить называть себя евреем человека, который генетически и фенотипически, да и по языку не отличается от остального населения, проживающего на данной территории? Очевидно, включенность в систему отношений внутри этого этноса. И религия тут в принципе не мешает, поскольку, по собственно еврейским понятиям (если хотите, приведу ссылки), еврей все равно считается евреем, несмотря на атеизм, несмотря даже на грех крещения.
Все это и вынуждало в древности вводить такой чин. Причем заметьте, чин включает в себя отречение не только от иудаизма, а "от всякия иудейския вещи, и закона, и обычая, и начинания".

P.S. Если же человек не считает себя евреем, то тогда вопрос, по-моему, вообще снимается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Апостол Павел такого чина не проходил. Этот чин был утвержден позднее. В частности, для предотвращения лицемерного принятия христианства иудеями.
Но этот чин имеет также более глубокий смысл. вреи при распятии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа сказали: "Кровь Его не нас и на детях наших!". Тем самым они навлекли проклятие на своих потомков. Это проклятие действует до сих пор, пока евреи не принесут искреннего покаяния за богоубийство.
Для снятия этого проклятия и был создан этот чин. Причем он должен применяться над всеми евреями, независимо от их отношения к религии.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Знаете, мне не очень понятен один момент - буду благодарна, если кто рахзъяснит. Вот собрались евреи-иудеи у дворца Пилата, сказали, что кровь Его на них и детях их... Даже если допустить, что площадь та вмещала массу народа, но не ВЕСЬ же народ! А проклятие пало на всех... Может, где-то в отдаленных селениях и знать не знали про казнь. А проклятие и на них пало. Или нет?


Объясните, пожалуйста.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Знаете, мне не очень понятен один момент - буду благодарна, если кто рахзъяснит. Вот собрались евреи-иудеи у дворца Пилата, сказали, что кровь Его на них и детях их... Даже если допустить, что площадь та вмещала массу народа, но не ВЕСЬ же народ! А проклятие пало на всех... Может, где-то в отдаленных селениях и знать не знали про казнь. А проклятие и на них пало. Или нет?


Объясните, пожалуйста.


Я выше приводил главу из пророка Иезекеиля. Под это самое "проклятие" попадает тот, кто идет по стопам своих отцов, распявших Христа. От Бога отворачивается и находится, следовательно, во вражеском стане. И не нужно при этом забывать, что треть евреев стала христианами. Господь не наказывает детей за грехи отцов. Сейчас это модно, кстати, вещать о "наследственном грехе цареубийства" русского народа и т.д.

З.Ы. "Наследственный грех", он же "сглаз", "порча", "приворот" и "от ворот поворот" находится в ведении совершенно других сил и формаций. В частности, этим занимаются бабки шептуньи.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Роман К. писал(а):
Апостол Павел такого чина не проходил. Этот чин был утвержден позднее. В частности, для предотвращения лицемерного принятия христианства иудеями.
Но этот чин имеет также более глубокий смысл. вреи при распятии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа сказали: "Кровь Его не нас и на детях наших!". Тем самым они навлекли проклятие на своих потомков. Это проклятие действует до сих пор, пока евреи не принесут искреннего покаяния за богоубийство.
Для снятия этого проклятия и был создан этот чин. Причем он должен применяться над всеми евреями, независимо от их отношения к религии.


No comments. It's boneheaded


Скажите, Роман, а русские-то несут проклятие за убийство царя или нет? Надо ли в этом искренне каяться?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Скажите, Роман, а русские-то несут проклятие за убийство царя или нет? Надо ли в этом искренне каяться?


Попробую я ответить.
Да, несут в той мере, в какой одобряют разрушение монархии и ненавидят царя Николая II.

P.S. Вот тут в одной темепредлагают толковать слово "фарисей" не так, как оно употребляется в Евангелии, а "расширительно". Тогда ничто не мешает расширительно толковать и все другие духовные понятия, например "фанатизм", "проклятие" и т.п..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Александр27 писал(а):
Konstantin писал(а):
Скажите, Роман, а русские-то несут проклятие за убийство царя или нет? Надо ли в этом искренне каяться?


Попробую я ответить.
Да, несут в той мере, в какой одобряют разрушение монархии и ненавидят царя Николая II.



Пробую уточнить вопрос, хотя ответ Романа могу предположить. Здесь речь идет о том, что существует некий механизм "наследственного греха" или "проклятия" под которое подпадает каждый человек, родившийся в народе, несущем на себе это проклятие. И здесь мы имеем рождение нового богословия, поскольку Св.Писание (см.выше) не дает никаких оснований считать подобным образом. Если человек одобряет разрушение монархии и даже ненавидит царя Николая II, он все же ни в коей мере не несет ответственности за преступление Юровского со товарищи, совершенное 90 лет назад, а будет отвечать лишь за свои грехи. Как вы думаете?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 22:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Пробую уточнить вопрос, хотя ответ Романа могу предположить. Здесь речь идет о том, что существует некий механизм "наследственного греха" или "проклятия" под которое подпадает каждый человек, родившийся в народе, несущем на себе это проклятие. И здесь мы имеем рождение нового богословия, поскольку Св.Писание (см.выше) не дает никаких оснований считать подобным образом.


"Проклятие" или нет, но последствия греха имеют свойство распространяться на следующие поколения. Например, последствия предательства и убийства царя мы все весомо, грубо, зримо ощущаем на истории нашей страны и в современной ее жизни. По-моему, это очевидно.

Konstantin писал(а):
Если человек одобряет разрушение монархии и даже ненавидит царя Николая II, он все же ни в коей мере не несет ответственности за преступление Юровского со товарищи, совершенное 90 лет назад, а будет отвечать лишь за свои грехи. Как вы думаете?


Я думаю, что в цареубийстве виноват не один Юровский, но также все, кто царя предавал, клеветал на него, и поддерживал его убийство. Причем я не вижу принципиальной разницы, делал он это до самого события цареубийства, сразу после или через 90 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:

"Проклятие" или нет, но последствия греха имеют свойство распространяться на следующие поколения. Например, последствия предательства и убийства царя мы все весомо, грубо, зримо ощущаем на истории нашей страны и в современной ее жизни. По-моему, это очевидно.


Не знаю, мне не очевидно. Вам никогда не казалось странным, что в нашей стране произошла революция, если царская власть так здорово всех устраивала? Но речь не об этом. Разумеется, последствия греха человека могут распространиться на его семью, род и т.д. , однако сын в грехе отца не виноват, он ему не вменяется. С этого мы начинали. То же самое и с убийством царя. Русский народ в этом убийстве не виновен. Виновны те, кто предавал, издевался и убивал.


Цитата:

Я думаю, что в цареубийстве виноват не один Юровский, но также все, кто царя предавал, клеветал на него, и поддерживал его убийство.


разумеется


Цитата:

Причем я не вижу принципиальной разницы, делал он это до самого события цареубийства, сразу после или через 90 лет.


Не могу согласиться с Вами. Это две больших разницы и вина не сопоставима. Люди, родившиеся после 18 года при царском режиме не жили, царя не знали. Была совершенно другая информация и пропаганда. Поэтому можно их, конечно, буде они делали то, что вы говорите, обвинить в оскорблении
памяти и в осуждении, но и только. Про себя могу сказать, что я под влиянием советской идеологии относился к царю Николаю неважно. Потом, придя в церковь, познакомился с целым течением почитателей царской власти. Я умерен в этом плане.
Считаю, что любая власть от Бога. Стал изучать материалы и понял, что в отношении личности царя Николая я был не прав. Что впоследствии и подтвердилось его канонизацией. А в отношении его политики.... В том, что случилось в нашей стране, может прямо, а может косвенно, виновата и царская власть также, поэтому говорить о том, что именно ее уход с политической арены призвал на страну "проклятие", я считаю, слишком притянуто за уши.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 14:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Не знаю, мне не очевидно. Вам никогда не казалось странным, что в нашей стране произошла революция, если царская власть так здорово всех устраивала?


А кто говорит, что она всех устраивала? Не устраивала в первую очередь элиту государства (точнее, "элиту", а именно генералитет, чиновничество, да и весьма значительную часть церковной иерархии, и прочих кадетов-социалистов-марксистов). Другое дело, что потом они были бы уже и рады вернуть все как было, но сделанного не воротишь.

Konstantin писал(а):
Но речь не об этом. Разумеется, последствия греха человека могут распространиться на его семью, род и т.д. , однако сын в грехе отца не виноват, он ему не вменяется. С этого мы начинали. То же самое и с убийством царя. Русский народ в этом убийстве не виновен. Виновны те, кто предавал, издевался и убивал.


Вина, разумеется, пропорциональна возможности влиять на события. Однако, при широком народном сопротивлении цареубийства бы не произошло.

Цитата:
Не могу согласиться с Вами. Это две больших разницы и вина не сопоставима. Люди, родившиеся после 18 года при царском режиме не жили, царя не знали. Была совершенно другая информация и пропаганда. Поэтому можно их, конечно, буде они делали то, что вы говорите, обвинить в оскорблении
памяти и в осуждении, но и только. Про себя могу сказать, что я под влиянием советской идеологии относился к царю Николаю неважно. Потом, придя в церковь, познакомился с целым течением почитателей царской власти. Я умерен в этом плане.
Считаю, что любая власть от Бога. Стал изучать материалы и понял, что в отношении личности царя Николая я был не прав. Что впоследствии и подтвердилось его канонизацией. А в отношении его политики.... В том, что случилось в нашей стране, может прямо, а может косвенно, виновата и царская власть также, поэтому говорить о том, что именно ее уход с политической арены призвал на страну "проклятие", я считаю, слишком притянуто за уши.


Мне думается, что не надо всё сваливать на пропаганду.
А что касается "царская власть виновата", то побежденный в некотором роде всегда виноват в том, что проиграл. Даже если он геройски сражался и пал в бою.
Но мы отвлеклись от темы, которая изначально была про евреев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 01:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Но мы отвлеклись от темы, которая изначально была про евреев.


Сказать по честному, про евреев говорить мне не хочется. Недавно немецкий фильм смотрел, из новых, шикарный, называется "Взятие Берлина", там что ни сцена, хватит пищи и психологу, и богослову. Советую. Он снят по рассказу очевидицы - личного секретаря Гитлера. Так вот там Гитлер перед самым концом откровенничает со своим помощником и говорит - "единственное, чем я могу по настоящему гордиться, так это тем, что повел открытую войну против евреев и практически очистил Германию от еврейской сволочи".
Мне кажется, что некоторые наши братья и сестры в отношении к этой нации, к сожалению, подражают не Христу, который учил любить ненавидящих и гонящих, а кому-то совсем другому....

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


Последний раз редактировалось Konstantin 23 июн 2006, 02:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 02:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
А что касается "царская власть виновата", то побежденный в некотором роде всегда виноват в том, что проиграл. Даже если он геройски сражался и пал в бою.


Я считаю, что на все воля Божия. Если бы царская власть была бы ни в чем не виновата, то она и до сих пор сохранилась бы.
А раз Господь судил иначе, так Ему видней. Наверное, недочеты у этой власти все же были. Просто некоторые люди рассказывают леденящие душу истории, как во семнадцатом годе в процветающию и всем довольную царскую Россию приехали большевики в товарном вагоне и понеслось.. :)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 14:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Сказать по честному, про евреев говорить мне не хочется. Недавно немецкий фильм смотрел, из новых, шикарный, называется "Взятие Берлина", там что ни сцена, хватит пищи и психологу, и богослову. Советую. Он снят по рассказу очевидицы - личного секретаря Гитлера. Так вот там Гитлер перед самым концом откровенничает со своим помощником и говорит - "единственное, чем я могу по настоящему гордиться, так это тем, что повел открытую войну против евреев и практически очистил Германию от еврейской сволочи".
Мне кажется, что некоторые наши братья и сестры в отношении к этой нации, к сожалению, подражают не Христу, который учил любить ненавидящих и гонящих, а кому-то совсем другому....


Это НЛП или что? Причем тут Гитлер? :)
Кстати, кто брал Берлин в этом фильме, случайно не американцы? :)

Konstantin писал(а):
Я считаю, что на все воля Божия. Если бы царская власть была бы ни в чем не виновата, то она и до сих пор сохранилась бы.


"Жил-жил человек, а потом взял и умер. Раз умер, значит был в чем-то виноват."
И не поспоришь: действительно, каждый в чем-то виноват.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:

Это НЛП или что? Причем тут Гитлер? :)

А при чем здесь НЛП? :?:

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Цитата:
Я считаю, что на все воля Божия. Если бы царская власть была бы ни в чем не виновата, то она и до сих пор сохранилась бы.

Так можно и до абсурда дойти: Если бы мученики ни в чем не были виноваты, то их и не убивали бы...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Виринея писал(а):
Konstantin писал(а):
Цитата:
Я считаю, что на все воля Божия. Если бы царская власть была бы ни в чем не виновата, то она и до сих пор сохранилась бы.

Так можно и до абсурда дойти: Если бы мученики ни в чем не были виноваты, то их и не убивали бы...


Мне кажется, вы путаете веру с политикой. Убиенного царя канонизировали не за политическую деятельность. Мы же стоим перед фактом - в стране произошла революция. Я лишь предлагаю задуматься почему она произошла, если царская власть была и остается для России самой лучшей, как нас сейчас пытаются уверить монархисты?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2006, 16:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
Я лишь предлагаю задуматься почему она произошла, если царская власть была и остается для России самой лучшей, как нас сейчас пытаются уверить монархисты?


А почему люди отходят от Бога, хотя пребывание в Церкви является для них наилучшим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2006, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Александр27 писал(а):
Konstantin писал(а):
Я лишь предлагаю задуматься почему она произошла, если царская власть была и остается для России самой лучшей, как нас сейчас пытаются уверить монархисты?


А почему люди отходят от Бога, хотя пребывание в Церкви является для них наилучшим?


Это вопрос риторический, но к теме никак не относящийся.
Вера - личное переживание, те люди, которые ее приобретают, от Бога, как правило уже не отходят.
А вот жизнь в государстве это повседневная реальность.
Если человек недоволен своей жизнью, он старается ее изменить каким-то образом. Как Вы думаете?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: