Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фарисейская болезнь
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Изображение

О СОВРЕМЕННОМ ФАРИСЕЙСТВЕ

-Сейчас много говорится и пишется о фарисействе среди христиан. Как вы определите значение этого термина?

- Конечно, он имеет более расширенное значение, чем во времена Христа. Теперь никто уже не связывает фарисейство исключительно с одним из направлений в иудаизме, теперь это метафора. Термином "фарисейство" обозначается религиозное лицемерие.

- То есть, говорить нужно прежде всего о психологии фарисейства?

- Вернее, об особенности греховной психологии человека. Ведь в Евангелии в притче о мытаре и фарисее именно это подчеркивается. Господь говорит: "Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лк. 14,11).

- Падшему человеку свойственно считать себя лучше других, а иногда и ханжески демонстрировать свое превосходство.


- Почему человек становится фарисеем, и как уберечься от этой болезни?

- Все же, в основе фарисейского поведения лежит сознание того, что есть добро и есть зло. Человек стремится к добру, у него это не совсем получается. И он начинает изобретать то, чего нет. К тому же фарисейство всегда (пусть неосознано) рождается из желания доминировать над другими. Если такое состояние заходит далеко, то рано или поздно вырождается в ненависть к тем, кто не хочет признать твое величие, твое совершенство. Оно может дойти до актов преследования и жажды уничтожения инакомыслящих. Чтобы уберечься от этой болезни, нужно терпимее относиться к людям, уметь прощать их. И жить сознанием собственной греховности, покаянием. В той или иной степени, пусть самой малой, лицемерие и фарисейство живет в каждом из нас. Мы все больше стараемся кем-то казаться, чем быть на самом деле.

- Можно ли сказать, что в наше время "фарисейская болезнь" наиболее заразна и распространена, особенно среди неофитов?

- Думаю, что среди неофитов это всегда было распространено. А поскольку в церкви сейчас много неофитов, то и фарисейство так заметно. К сожалению, такое настроение - судить всех, отыскивать недостатки, обличать - кончается часто отходом от церкви или рождает всевозможные раскольнические группировки.

- Поговорим о конкретных примерах проявления фарисейского сознания в наши дни.

- Примеров этих, увы, немало. Нередко люди, придя в церковь, начитавшись книг, начинают думать, что они уже все знают. Что они праведны. И к своим еще недавно близким людям из окружающего нецерковного мира они начинают относиться свысока, с презрением. И тем самым не привлекают их к вере, а только отталкивают. Или, наоборот, еще совсем не укоренившись во Христе и в Церкви, оставаясь невеждой в богословии, в догматике, человек повсюду начинает проповедовать. Естественно, что он повсюду наталкивается на сопротивление и сам становится нетерпимым, озлобленным.

А еще хуже, когда вчерашние партийные деятели начинают защищать Православие со страниц газет и с экранов телевизоров. Цитируя святые слова, они по привычке подо все подводят политическую подкладку. От них не услышишь слов любви, а только обвинения.

Люди старого поколения часто склонны повторять фарисейскую ошибку неразличения сути христианской Веры от буквы Предания. Ведь Предание нарастало из столетия в столетие, как снежный ком, и не все в нем применимо ко дню сегодняшнему. Конечно, стремление сохранить прошлое не так уж плохо, но ведь суть Предания именно в том и состоит, чтобы соединить вечное Божественное Откровение с условиями жизни каждого времени, каждой эпохи.


- К тому же, и до правильных слов нужно дорасти? Ведь часто, повторяя цитаты из святых Отцов, мы, не имея их духа, плохо понимаем значение их слов…

- Конечно, это так. Наследие святых Отцов громадно. И всегда надо знать, в каких условиях было сказано то или иное слово, для кого, с какой целью. А просто начетническое цитирование может даже исказить смысл.

- Справедливо ли сказать, что мы тут имеем дело с некоей театральностью?

-- Верно. Потому что само слово "лицемер" в буквальном переводе означает актерство.

- Можно ли сказать, что фарисейство - антипод святости?

- Да. Ведь когда человек думает или говорит, что он лучше другого, то он всегда хуже другого. А святые люди считают себя хуже всех и никем не гнушаются. Ярчайший пример XX столетия - поведение св.прав.Иоанна Кронштадтского. Великий праведник земли нашей никого не отвергал, ни к кому не относился с пренебрежением. К нему приезжали, ему писали со всего мира люди, и он старался помочь всякому: и евреям, и мусульманам, и католикам, и протестантам. А человек с фарисейским сознанием, прежде чем помочь кому-то, будет выяснять "наш" или "не наш" человек. Фарисей живет в принципиально замкнутом мире. Таким человеком руководит не живая личность Христа, а свод законов, мертвая буква. И такой человек, в отличие от святого, который во Христе имеет свободу духа, страшно несвободен, зажат системой запретов. Но обычно он не видит своего бедственного состояния, пока Господь не смирит болезнью, несчастьем или даже каким-либо падением.

"Православный Санкт-Петербург" №7 июль 1998 г. Интервью с архимандритом Ианнуарием (Ивлиевым)

А. Мень писал(а):
Читая сегодня грозные речи Иисуса, направленные против фарисеев и книжников, многие христиане усыпляют свою совесть, думая, что они относятся лишь к верхушке иудейского общества I века. Но тогда за этими речами остался бы только исторический, преходящий смысл. Между тем каждое их слово полностью приложимо к недостойным представителям любой религии или церкви, к их самодовольству, ханжеству, консерватизму, обрядоверию. Законники и клерикалы всех мастей легко превращались в гонителей. Вспомним хотя бы участь Афанасия Великого и Златоуста, Савонаролы и Гуса, митрополита Филиппа и многих других, кто прошел свой крестный путь по воле “лжебратий”. Извращение веры, гордыня, дух культового формализма, расчеты “задобрить” Бога исполнением внешних уставов живучи, как и все человеческие грехи. Древних фарисеев больше нет, но отнюдь не умерло само “фарисейство”.


Преподобный Сисой Великий, просияв на одре смерти лицом, как солнце, сказал: "Я еще не начинал покаяния".

Преподобный Серафим Саровский после того, как к нему приразился скверный помысел, тысячу дней и ночей молился на камне молитвою мытая: "Боже, милостив буди мне грешному!"

Цитата:
...святой Исаак Сирин говорит, что лучше грешить и сознавать себя грешником, чем не грешить и сознавать себя праведником. Не о том, разумеется, у него речь, чтобы мы грешили, а о том, чтобы не грешили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 18:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Фарисейство - это слова, мытарева молитва - сердечная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Спасибо Катя! я вот подумала, сколько лет прошло и сколько раз твердили миру, а воз и ныне там.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 18:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Лида al писал(а):
Спасибо Катя! я вот подумала, сколько лет прошло и сколько раз твердили миру, а воз и ныне там.

А почему там! Что вы Лида...движется, движется по тихоньку по маленьку с Божьей помощью и Во Славу Его. :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Фрося писал(а):
движется, движется по тихоньку по маленьку с Божьей помощью и Во Славу Его. :sun1:


Катя, я была бы рада порадоваться с тобой, только не чему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 19:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Лида al писал(а):
Фрося писал(а):
движется, движется по тихоньку по маленьку с Божьей помощью и Во Славу Его. :sun1:


Катя, я была бы рада порадоваться с тобой, только не чему.

А почему :( Не все так плохо как кажется. Все мы человечки слабые, не кто от искушений не застрахован. Да посеет Господь в сердца наше покаяние, т.е. обратит на нас Свой взор.
Я очень Вас поминаю, сердце разрывается иногда... наша основная и самая главная работа - над собой, исправим себя - будут молитвы о ВСЕХ услышаны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2006, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Фрося писал(а):
А почему :( Не все так плохо как кажется. Все мы человечки слабые, не кто от искушений не застрахован.


Катенька, по моему фарисейство и искушение в одной теме, это грамматическая ошибка. :) нам с вами и дела-то нет до чужих грехов и исправить их мы тем более не сможем. Речь-то не об этом, а о том, что фарисейство, это действительно болезнь.
Понимаешь ли, мы и знать не можем чем грешит фарисей, т.к. с виду он будет выглядеть как сам "хранитель благочестия". Глядя на такого скажешь, что покаяние ему не нужно , да он и сам так считает, потому оно ему и не ведомо, а ведомо несколько другое...
Нет Катя, мне бы хотелось поговорить именно об опасности фарисейства. Потому, что это жизнь двойными стандартами, это путь самых пагубных заблуждений, это лицемерие и ложь.

Цитата:
Христианское и, особенно, православное фарисейство, это жестокое оскорбление Господа Иисуса Христа, распятого древними фарисеями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Спасибо Алексий, Вы очень добры! :)

Алексий писал(а):
«Фарисейство» - это склонность к «мужскому» велеречивому схематическому анализированию «от ума своего». Будь малым среди малых, будь верным прежде всего Господу, а не извращенному уму своему.


Точно выраженно. Ни кого так не обличал Господь, как книжников и фарисеев, которые заняты только поучением и осуждением других, а сами подобно гробам окрашенным "внутри же полные нечистоты и всякой скверны". О блудницах сказал: "истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" потому, что "... поверили ему" (Мф.21:31) и страшное: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф. 7:23).
Если ветхозаветные фарисеи отвергли Христа, предали смерти, то новозаветное фарисейство примет антихриста. Потому как Заповедь Христова: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит" в фарисейских глазах искажена и перевернута с ног на голову.
Не помню кто из богословов удачно выразил сравнение таких "праведников" со святым сатаной.

Катя, Алексий, спасибо вам за неравнодушие! Храни вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 09:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Спасибо, Лида я поняла :oops: Просто показалось, что вы переживаете...простите.
Цитата:
Взошел некогда Господь в дом мытаря Мат­фея, претворяя мытаря в апостола, возлег вопло­щенный Бог за трапезу с грешниками. Фарисеи, увидев это, соблазнились. Почто, говорили они ученикам Иисуса, почто с мытари и грешники Учитель ваш яст и пиет? (Мф. 9:11).
Скажите прежде, фарисеи, почему вы назы­ваете этих людей грешниками? Не ближе ли их назвать счастливцами и блаженными, Ангелами, Херувимами, потому что благоволил возлечь в их обществе Бог? Не лучше ли вам сказать: «И мы грешники! и нас прими, милосердый Иисус, к стопам Твоим. Этих грешников Ты, Сердцеведец и истинный Судия, предпочел нам, миновав нас, Ты возлег с ними. Видно, грехи наши пред То­бою тяжелее их грехов. С ними Ты возлежишь: нам дозволь хотя припасть к стопам Твоим».

Нет святого благоухания смирения в тем­ных праведниках, богатых правдою падшего че­ловеческого естества, правдою поддельною мира, правдою бесовскою. Они дерзко осуждают Гос­пода, осуждают принимаемых Им грешников, соделывающихся таким образом истинными праведниками, — отвергают Господа, говорят: Учитель ваш. Дают понять этим, что они не при­знают Его Учителем своим.
Ответ Господа — ответ на все начала сокро­венного недуга фарисеев, на все состояние их души. Ответ этот заключает в себе страшное осуждение и отвержение от лица Божия всякой мнимой праведности человеческой, соединенной с осуждением ближнего. Не требуют, сказал Господь, здравии врача, но болящии. Шедше научитеся, что есть, милости хощу, а не жерт­вы. Не приидох бо призвати праведники, но грешники на покаяние (Мф. 9: 12—13).Однажды в день субботний шел Господь со святыми Своими учениками и апостолами меж­ду полей, засеянных хлебом. Ученики почувство­вали голод, начали срывать колосья: стирая их руками, очищали зерна, которые употребляли в пищу. Фарисеи, увидев это, сказали Господу: Се ученицы. Твои творят, егоже не достоит тво­рити в субботу (Мф. 12:2). Господь, упомянув о Давиде и священниках, из которых первый на­рушил обрядовый закон по случаю, а вторые по предписанию закона нарушают закон, опять по­вторяет фарисеям грозное замечание: Аще бысте ведали, что есть: милости хощу, а не жерт­вы, николиже убо бысте осуждали неповинных (Мф. 12:7).
Чувство соблазна — какое придирчивое, какое злонамеренное! — притворяется с мелочною от­четливостью держаться форм закона, а сущность закона попирает. Фарисей мрачный и слепой! Услышь, что говорит тебе Господь: Милости хощу. Увидя недостаток ближнего, умилосердись над ближним твоим: это уд твой! Немощь, кото­рую ты видишь сегодня в нем, завтра может сде­латься твоею немощью. Ты соблазняешься един­ственно оттого, что ты горд и слеп! Ты исполня­ешь некоторые наружные правила закона и за это любуешься собою; презираешь, осуждаешь ближних, в которых замечаешь нарушение не­которых мелочей, и не замечаешь исполнения великих, сокровенных добродетелей, возлюблен­ных Богу, незнакомых твоему надменному, же­стокому сердцу. Ты не глядел в себя довольно; ты не увидел себя: только от этого не признаешь себя грешником. От этого не сокрушилось твое сердце, не исполнилось покаяния и смирения; от этого ты не понял, что наравне со всеми про­чими человеками нуждаешься в милости Божи­ей, в спасении. Страшно — не признать себя грешником!

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/1439


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2006, 11:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:24
Сообщения: 243
Цитата:
Ключевое, по-моему, противоречие между сознанием православным и т.н. "альтернативно-православным": Православный пытается, смиряя зачастую свои желания (которые могут принимать облик чувства справедливости, правильности, и т.п.), жить в реальной Церкви, а не в "Церкви своей мечты". С такими как есть в ней народом, духовенством, архиереями. Да, зачастую ой как не хочется нести ответственности за всех своих единоверцев, зачастую очень стыдно отвечать на упреки внешних в отношении бабулек, попов и митрополитов. Очень хочется от них отстраниться, сказать, что это они, они такие, тёмные, алчные и неправославные, а я-то, я не с ними, я чистенький и беленький. Очень хочется перескочить из положения обвиняемого в положение обвинителя. Однако православный понимает, что он - часть того же Церковного тела, что и они, и что одна из обязанностей - нести и ответственность за всех других членов этого тела.

Человек же с "альтернативно-православным" сознанием либо просто становится внутри-церковным диссидентом, внутренне и вслух солидаризируясь с обвинителями церковных пороков, либо уходит строить "церковь своей мечты", в которой не будет ничего такого, что доставляло бы ему нравственные неудобства (начиная от необходимости терпеть хамство конкретного священника\архиерея, заканчивая какими-нибудь глобальными вещами, вроде вялотекущего процесса преодоления экуменической активности). Такие "церкви мечты" в итоге получаются очень маленькими, потому что чуть больше народу, так уже сразу нужно терпеть то, что тебе не нравится, за что ты вынужден краснеть. В конечном итоге люди с наиболее последовательным "альтернативно-православным" сознанием приходят к церкви, состоящей из самого себя, ну и какого-нибудь престарелого епископа где-нибудь на Кипре, о котором всё равно никто ничего не знает, поэтому и краснеть не приходится.


http://toshk.livejournal.com/222563.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 14:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Вот в отрывном календаре сегодня прочитала
" Хорошо ли христианину быть ревнителем Православия? Очень хорошо и богоугодно, но при условии, чтобы непременно быть ревнителем и собственного спасения. Став таким ревнителем, лучше всего послужишь Господу Богу, достолюбезному Православию и самому себе.
Но если ты в своей горделивой ревности думаешь спасать Церковь, то это именуется "ревностью не по разуму". Остановись, самозванный ревнитель, оставь свою фантазию о спасении Церкви, лучше предоставь Церкви спасать тебя самого, а для этого необходимо признать свое собственное состояние погибельным, признать себя нуждающимся в Спасителе. Без такого признания мы не христиане, а гордые фарисеи, отвергающие Спасителя и Церковь по причине гордоумия и завышенного самомнения.
Итак, хорошо быть ревнителем, но ревнителем собственного спасения в лоне святой Православной Церкви".
Инок Всеволод Филипьев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фарисейская болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 13:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благочестивый человек бы на эту статью сказал : "мне хотя бы до фарисея дорасти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фарисейская болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 13:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Александр27 писал(а):
Благочестивый человек бы на эту статью сказал : "мне хотя бы до фарисея дорасти".

А про какую статью Вы говорите? Я лично не могу утверждать, что бы и как бы этот человек сказал, (история не требует сослагательных наклонений) хотя бы потому что - это говорите вы за него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фарисейская болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фрося писал(а):
А про какую статью Вы говорите?


На интервью в заглавном сообщении темы. Да и на все прочие разговоры на тему "как плохо быть фарисеем".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего подобного, Саш, фарисейство - это еще и слепота к своим грехам. От одного Господь предостерегал своих учеников: "Бойтесь закваски фарисейской".
Так шо... Дорастать до них нам не, не надоть.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фарисейская болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 15:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Александр27 писал(а):
Фрося писал(а):
А про какую статью Вы говорите?


На интервью в заглавном сообщении темы. Да и на все прочие разговоры на тему "как плохо быть фарисеем".

А чего плохие разговоры?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 21:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ничего подобного, Саш, фарисейство - это еще и слепота к своим грехам. От одного Господь предостерегал своих учеников: "Бойтесь закваски фарисейской".
Так шо... Дорастать до них нам не, не надоть.


Как хорошо, что есть люди, чья праведность уже превзошла фарисейскую ;-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фарисейская болезнь
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 21:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фрося писал(а):
Александр27 писал(а):
Фрося писал(а):
А про какую статью Вы говорите?


На интервью в заглавном сообщении темы. Да и на все прочие разговоры на тему "как плохо быть фарисеем".

А чего плохие разговоры?


Разговоры хорошие, но только если они не ведутся в ключе "как хорошо, что мы не такие как эти фарисеи". А то может нехорошо получиться, если обсуждающий лишен того положительного, что у них было, да и не далеко ушел от них в плане недостатков.

Вот две цитаты:
"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное." (Матф. 5.20)
Значит, определенная праведность (ветхозаветная) у них была.
Далее, они по крайней мере говорили о том, что нужно поступать хорошо, это по нынешним временам уже большая ценность:
"итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте" (Матф. 23.3)
Я уж не говорю о том, что среди них было просто много хороших людей. Например, Гамалиил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Александр27 писал(а):
Разговоры хорошие, но только если они не ведутся в ключе "как хорошо, что мы не такие как эти фарисеи".


Нет не ведутся и это очевидно из прочитанного вами интервью основанного на литургических чтениях, цитат и отрывков проповедей. Это еще не может говорить о том, что мы не можем размышлять на эту тему в свете Евангельских событий и так актуальную сегодня.

Александр27 писал(а):
Вот две цитаты:...


Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное перед людьми! Вы и сами не входите и входящим не даете войти...

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, чтобы сделать хотя бы одного прозелитом; и, когда это случается, делаете его сыном геенны, вдвое худшим, чем вы...

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина и обошли более важное в Законе: правосудие, и милосердие, и верность. Это надлежит исполнять,
и того не опускать. Вожди слепые! Отцеживающие комара и проглатывающие верблюда!

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете снаружи чашу и блюдо, внутри же они полны хищения и невоздержания. Фарисей слепой! Очисти прежде чашу и блюдо внутри, чтобы и снаружи они стали чисты.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы подобны гробницам побеленным, которые снаружи кажутся красивыми, внутри же полны костей мертвых и нечистоты. Так и снаружи кажетесь людям праведными, внутри же наполнены лицемерием и беззаконием.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророков и украшаете памятники праведных, и говорите: "если бы мы жили во дни отцов наших, мы не были бы сообщниками их в крови пророков". Тем самым вы свидетельствуете против себя, что вы - сыновья тех, которые убили пророков. Доведите же до полноты меру отцов ваших!
Змеи, отродье змеиное, как бежать вам от осуждения в геенну?
Поэтому и Премудрость Божия сказала: "Вот Я посылаю вам пророков, и мудрых, и книжников. Иных вы убьете и распнете, иных будете бичевать в синагогах ваших и гнать из города в город. Да придет на вас вся кровь праведная, проливаемая на земле: от крови Авеля до крови Захарии, сына Варахии, которого вы убили между храмом и жертвенником". Истинно говорю вам: все это придет на род этот.


Это уже сказано не мной и как вы понимаете, что речь идет о двух праведниках ставшими жертвами убийц.

Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию (Мк. 2, 17)
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников (1 Тим. 1, 15).
Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2, 4).
Не думаю, что эти слова не становятся утешительными для каждого верующего. Не к святым Он пришел и не забывайте, что фарисеи осудили и Его самого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 09:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Когда слышишь или читаешь тонко чувствующих и понимающих женщин, не так мерзостно ощущаешь себя в нашей грешной, применительно прежде всего к себе, мирской действительности. Тем более ощущаешь, что это безусловное проявление природного свойства, присущего прежде всего женщинам и детям.

«Фарисейство» - это склонность к «мужскому» велеречивому схематическому анализированию «от ума своего». Будь малым среди малых, будь верным прежде всего Господу, а не извращенному уму своему.

Алексий, может и так... но мне кажется, что болезнь эта все же не различает пола заболевшего. Женщина устроена слабой, и сознает это. Мужчине же до слабости надо "дорасти", как Серафиму Саровскому и другим святым. Но все же я встречала примеры и женского фарисейства, да и сама иногда поступала аки фарисей, не очень сознавая, что поступаю именно так. Так что это не только "мужская" болезнь)

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 10:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
И с Сашей согласна, и с Лидой. Вы оба правы, по разные стороны предмета просто. Иисус учил отсраняться от отношения фарисейского к Закону и его Духу. Но ни Закон, ни Дух Он и не думал упразднять. И человек, прочтя про фарисеев, вспоминает именно свое, в первую очередь, поведение. Потому что каждый из нас знает это поведение на вкус. Как и множество других грехов. По Закону многие фарисеи превзошли нас (десятина с мяты, руты и тмина, т.е. с мелочей). Но Духа они не имели. Вспомните все споры про субботу. Они и доброго в субботу делать не желали.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Евгения17 писал(а):
По Закону многие фарисеи превзошли нас (десятина с мяты, руты и тмина, т.е. с мелочей). Но Духа они не имели. Вспомните все споры про субботу. Они и доброго в субботу делать не желали.


Они вообще ни чего доброго не делали, а только гордились своей карикатурой на благочестие.
Женя, спасибо вам за искренность. Все люди в той или иной степени заражены фарисейством, но не все понимают это.
В Евангелии ни чего не сказано о грехах мытаря, но он является свидетелем любви и милосердия Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 12:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 22:12
Сообщения: 236

Возраст: 39
Откуда: Красногорск
Лида al писал(а):
Спасибо Катя! я вот подумала, сколько лет прошло и сколько раз твердили миру, а воз и ныне там.


И будит там.
Все грехи какие были с падения адама, с ветхих времен такие и остались.
Лишь видоизенились.

_________________
смиренный р.б. Иоанн

Портал Успенского Храма http://uspenie.orthodoxy.ru

Cмерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент! (с) Православный мир.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 14:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это уже сказано не мной и как вы понимаете, что речь идет о двух праведниках ставшими жертвами убийц.

Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию (Мк. 2, 17)
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников (1 Тим. 1, 15).
Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2, 4).
Не думаю, что эти слова не становятся утешительными для каждого верующего. Не к святым Он пришел и не забывайте, что фарисеи осудили и Его самого.


Не понял Вашу мысль. Со всем этим я и так согласен. Если Вы со мной в чем-то несогласны, то поясните пожалуйста, с каким именно тезисом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 14:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то мне захотелось зайти в эту тем только для того, что бы напомнить, что фарисеи это часть древних иудеев, которые стремились к буквальному исполнению Закона. И что среди них были всякие люди, и те, кого обличал Спаситель, и те, которые потом говорили "не мешайте этим христианам, если их дело от Бога, то оно не разрушится" (см. Деяния). Забывая этот факт, легко начать обзывать фарисейством всё что нам не нравится и превращать это слово в ярлык. Что зачастую и происходит.
А ведь фарисеи по крайней мере верили в грядущий Суд и воскресение мертвых (в отличие от саддукеев, например).

Участвовать в диалоге:
"- Как плохо фарисействать!
- Да, это просто ужасно!
- Отвратительно!"
мне кажется малопродуктивным :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 14:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Мой духовник как-то сказал проповедь, в которой сравнивал фарисея и мытаря из притчи с современными людьми. Не знаю, может, он у святых отцов такое прочёл, может, сам придумал.

В общем, мысль у него была такой, что мытарь - это образ покаяния без действия (в притче ведь не говорится, что он после того, как стоял и бил себя в грудь, пошёл и изменил свою жизнь), а фарисей - действия без покаяния (ну, постится он, десятину даёт, а при этом говорит и думает разные "безумные глаголы"). Ну, вот и получается, что худшее наше состояние - это гордость как у фарисея и бездействие как у мытаря. А лучшее - покаянное сокрушение мытаря и деятельность фарисея.


А само слово "фарисей"... Ну вспомните, как апостол Павел про себя публично говорил, что он фарисей, сын фарисея. Если б это слово значило что-то страшное само по себе - то разве он употребил бы его?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 14:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Саша, браво)) Но нам иногда нелишне узнать, что это было за учение и за что Господь их обличал... ну дабы самим, так сказать... не впасть... :shock: А обличение имеет такую силу, что человек виден становится самому себе. Я вот в этом зерцале себя, едва уверовавшую узрела... честно говоря, стыдобища...но я тогда не понимала, что это фарисейство... ну как и всякому младенцу то, что не все в рот можно класть, и нельзя себя ассоциировать с Богом и Его святостью, будто это свое. Я не оппонирую, Саш, не думайте, что спорить хочу.)) так, размышлизьмы

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Александр27 писал(а):
Не понял Вашу мысль. Со всем этим я и так согласен. Если Вы со мной в чем-то несогласны, то поясните пожалуйста, с каким именно тезисом?


Ну, как уж вы не поняли, Александр... :) В данном случае согласиться или нет, вы имеете ввиду со Словом Божиим... Я просто к вашим цитатам привела и другие, потому что не только это Господь говорил и из одного стиха выводов не сделать, так же Его слова не могут быть обращены в пустоту.

Александр27 писал(а):
Участвовать в диалоге:
"- Как плохо фарисействать!
- Да, это просто ужасно!
- Отвратительно!"
мне кажется малопродуктивным :)

А я так не думаю, мне интересны все комментарии. Продуктивнее будет конечно-же так. Мытарь оказался оправданным, а не фарисей. Но хотелось бы не только в рамках молитв рассмотреть тему. Вот у Евгении с Алексеем есть очень хорошие вопросы, требующие размышлений. :)
Спасибо всем за дружное участие!
Ребята, я извиняюсь, что пока не могу писать больше и подробнее, из-за сезонного обострения аллергии, глаза болят и от монитора. Меня хватает только на прочтение ваших сообщений, потому буду рада любым вашим размышлениям. Спасибо еще раз! Храни вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 18:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Вот такую проповедь сегодня прочитала.
http://www.hram.info/index.php?pagename ... spel&id=46
Цитата:
НЕ ТАКОЙ, КАК ПРОЧИЕ

...Можно быть «не таким, как все», можно знать это про самого себя. Можно превосходить множество обычных людей в добродетелях или талантах. Можно и на самом деле ощущать себя так, как это удалось апостолу Павлу, который сам называл себя «извергом» (1.Кор.15.8) и «первым» из всех грешников мира (1.Тим.1.15). Можно и даже, может быть, нужно думать о себе как об уникальном, единственном и неповторимом, создании Божьем. Можно радоваться и ликовать, обнаруживая в своей душе всё новые и новые знаки Господних даров. Нельзя только приписывать самому себе честь творения этих даров, заслугу их возникновения в самом себе. Ибо «не мерою дает Бог Духа» (Ин.3.34), а сам человек, что он ни делай, не сможет «прибавить себе росту хотя на один локоть» (Мф.6.27).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Вот еще о.Сергия проповедь
http://www.hram.info/index.php?pagename ... &id=46&sid

Цитата:
Но надо бы при этом помнить, что никогда нам не уподобиться в смирении кающемуся мытарю, пока мы не научимся такому, вроде бы мелочному, послушанию фарисея. Аминь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: