Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Канан
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
В подарок на Новый год 9-летний Канан просит жизнь
Смертельно больного ребенка выписали из больницы, потому что лечение стоит слишком дорого, а у его родителей кончились деньги






Эта рубрика - для людей с добрым сердцем, для тех, кто в состоянии откликнуться на чужую беду. И еще для тех, кто сам попал в тяжелую ситуацию. Звоните ведущей рубрики Ярославе Таньковой по телефону 789-43-30 или присылайте письма по адресу «КП» с пометкой «Отдел добрых дел».



У Канана апластическая анемия - смертельное заболевание крови. Но убьет его, скорее всего, другая «болезнь» - он не гражданин России.

Семья Мирзоевых - из Азербайджана. В больнице Баку сказали, что спасти ребенка могут только в Иране или в России.

- Мы решили ехать в Россию, потому что здесь все свои, - объясняет папа Балакши. - Столько лет в одном Союзе были.

Поначалу родители не знали, как все серьезно. Просто у Канана на ногах стали появляться синяки. Большие и очень много. Мама Рейхан, видимо, шестым чувством учуяла, что сыну грозит нечто страшное. Она поехала с ним в бакинскую больницу. Когда врачи объявили диагноз, Мирзоевы достали отложенное на черный день и купили билеты в Москву. Вовремя. У Канана началось воспаление легких. А при апластической анемии, когда кровь не вырабатывается, это самое страшное, что можно придумать. Ведь иммунитет на нуле.

Всю дорогу Рейхан не спускала с рук пылающего от температуры ребенка. Роняла слезы на его горячие ладошки и твердила молитву мам всего мира: «Маленький мой, маленький... Живи, ну пожалуйста!» Балакши тоже молился, только слезы прятал. Но душа Канана ускользала. Слабый организм не справлялся с воспалением и рвущей болью. Мальчик бредил и впадал в забытье.


Канан не москвич, не гражданин России и даже не «представитель титульной нации». Неужели все это будет иметь для нас значение? Господа, в нашем городе умирает ребенок!

- Двадцать третьего июля в мое отделение пришли родители с умирающим ребенком на руках, - рассказывает заведующий отделением общей гематологии Михаил Масчан. - Они умоляли о помощи. По закону лечить эту семью бесплатно мы не можем - они не россияне. Но есть такое правило: мы обязаны госпитализировать на три дня любого. Мальчика почти сразу положили в реанимацию. Через несколько дней семья достала где-то деньги, и мы смогли лечить.

До болезни Канан учился в 3-м классе. Учился хорошо, особенно любил математику. Мечтал стать ученым. Отец, видя успехи сына, постоянно выкраивал из зарплаты маляра, пока не скопил на компьютер. Канан освоил его сам. Жили они в частном доме. Свое хозяйство, корова...

Дом, компьютер, мебель и корова теперь проданы. Так появились деньги на лечение. Родители отдали все, что было.

- Это чудо, но от воспаления легких Канану помог старый противогрибковый препарат фунгизон, который выдают в больнице, - говорит врач. - Как правило, требуются более серьезные и дорогостоящие препараты. И те не всегда помогают.

Начали лечить апластическую анемию. И снова везение. Организм быстро «ответил» на лечение. Появились лейкоциты, отвечающие за иммунитет. Это переломный момент - если лейкоцитов нет, он может погибнуть от любой инфекции. Если же есть - может жить на переливаниях крови, ожидая, пока собственное кроветворение восстановится полностью.

У Канана и его родителей появилась надежда. Но денег, вырученных папой, хватило на оплату лечения до 10 октября. Балакши полез в долги. Он поклялся, что рано или поздно заплатит за лечение, и больница продолжала лечить Канана. Папа обегал все, что мог, в поисках помощи и работы. Но помощи не нашел - для работы нужна прописка.

1 ноября у мальчика был день рождения. На вопрос волонтеров, что ему подарить, он ответил одним словом. Папа перевел: «Жизнь».

По-русски мама и сын почти не говорят, только повторяют все время: «Спасибо, спасибо...» За что спасибо? Сразу после дня рождения историю болезни Канана закрыли. Ребенка оставили даже без жизненно необходимых переливаний крови. Долг Мирзоевых больнице составил 3000 долларов. Кроме долгов, у них больше ничего нет. Совсем ничего.

Но ведь мальчика уже вытащили с того света. Костный мозг заработал, и появилась надежда. Неужели напрасно? Большая часть пути пройдена. Надо только дать возможность долечиться.

Врачи и волонтеры РДКБ до последнего пытались отстоять Канана, оставить ему шанс выжить. Умоляли начальство... В ответ медицинские чиновники спрашивали: «Зачем вы с ним возитесь? Лично вам это надо?»

В центральных благотворительных фондах отказали, «чтобы не создавать нежелательный прецедент. А то будут всякие на лечение ездить...».

Мы дошли до этого - назначили цену детской жизни, а ее спасение окрестили «нежелательным прецедентом». И винить некого. «Время такое», - вздыхают многие и отворачиваются.

Оправданий уйма: «Недостаточное финансирование клиник» (проще - «своим не хватает»), «миграционная политика» (в переводе - «понаехали тут»...). Но лучше не надо. Канан может выжить, а мы ему в этом отказываем. С общего молчаливого согласия в нашем городе умирает беззащитный ребенок! Рядом с этим все оправдания звучат кощунственно.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ

Люди, нужны деньги и нужна донорская кровь!

Родители Канана отчаялись. Но я знаю своих читателей. И от всего сердца верю, что откликнутся те, для доброго сердца которых не важны национальные границы.

Те, кто говорит по-азербайджански, могут звонить папе Канана: 8-916-913-8856. Тем, кто говорит по-русски, лучше связываться через Катю Чистякову, волонтера-добровольца при РДКБ: 8-903-662-6044, chistyakova@ecopolicy.ru.

А еще Мирзоевым открыли счет в больничной сберкассе, то есть деньги будут переводиться прямо на оплату госпитализации.

Реквизиты:
Азизов Шохбаба Бойхан Оглы
л/счет № 42307.810.1.3811.8151142
Сбербанк России г. Москва Донское отделение № 7813/1545
БИК 044525225 Корр. счет 30101810400000000225
в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России.
В графе «Назначение платежа» можно указать: «Благотворительная помощь на оплату лечения ребенка».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2004, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Результаты читательских откликов на материал «В подарок на Новый год 9-летний Канан просит жизнь», опубликованный 29.11.04
В прошлом выпуске рубрики мы рассказали о смертельно больном Канане Мирзоеве. Мальчик из Баку. Там нет возможности лечить апластическую анемию, и ребенка направили в Россию. Чтобы собрать деньги на его лечение, родители продали все: дом, корову, мебель... И благодаря врачам Российской детской клинической больницы в Москве его здоровье стало налаживаться. Но деньги кончились. И умирающего мальчика выписали из больницы. Потому что бесплатно там лечат только россиян. Все знали, что выписать Канана - значит обречь его на верную смерть, но поделать ничего не могли.
«Оправданий можно найти уйму: недостаточное финансирование клиник (проще говоря, «своим не хватает»), миграционная политика (в переводе - «понаехали тут...»). Но лучше не надо. В нашем городе умирает беззащитный ребенок! Рядом с этим все оправдания звучат кощунственно», - писали мы. И со дня выхода заметки на пустой счет Канана посыпались спасительные переводы. Люди приходили, звонили, писали и говорили самые добрые слова.
Одними из первых откликнулись сотрудники Пушкинского музея. Его служащая по имени Валентина (это все, что о ней удалось узнать врачам) прочитала материал про Канана и не поверила глазам: «В наше время умирающего ребенка могут выкинуть из больницы?!» Она буквально подняла на уши сослуживцев и знакомых. Кто сколько смог, собрали деньги и принесли их прямо в клинику. А вы сами понимаете, какие заработки у сегодняшних музейных работников. Оказывается, «Пушкинка» - заповедник не только культуры, но и милосердия!
- Вот, возьмите. Извините, что немного, это все, что у меня есть. Я на отпуск откладывала, но ребенку нужнее, - протягивала женщина родителям Канана конверт с деньгами и наотрез отказывалась назвать хотя бы имя.
Пожилой машинист электровоза из Орла привез пятьсот рублей. «Отдал бы больше, но - последние...»
Солидная московская фирма гарантировала Мирзоевым оплату двадцати дней лечения.
Помогали не только деньгами. Одна семья привезла три сумки с продуктами и детскими вещами. Как они пришлись кстати! «У нас почти все палаты в больнице обжитые, - рассказывают волонтеры РДКБ, - а у Мирзоевых просто голые стены были. Им даже фрукты и мясо мальчику не на что купить. А теперь у них палата уютная, и Канан все время что-то вкусненькое грызет. Счастливый!»
Благодаря помощи наших читателей Канан снова продолжает лечение, а долг семьи Мирзоевых больнице погашен!
Врачи говорят, что теперь лечение Канана пойдет по плану. Очень важно, что время не упущено. Как скоро восстановится кроветворение, говорить пока рано. Возможно, понадобится дополнительный курс терапии. Но теперь у мальчика есть друзья, и он наверняка уже не окажется брошенным на произвол судьбы в чужом городе.
Десятки людей откликнулись на наш призыв. Русская столица спасала азербайджанского ребенка! И это значит, что, несмотря на все войны, теракты и национальные распри, вы, наши дорогие читатели, остались людьми. Добрыми людьми. Мы гордимся вами!




ПОДЕЛИТЕСЬ КРОВЬЮ...
...с 11-летним Владиком
Владик Фагурел - рыжий, с большим синяком под глазом. Кажется, что он эдакий «вождь краснокожих», хулиган, малолетний завсегдатай детской комнаты милиции... На самом деле фингал этот не последствие драки, а след смертельной болезни - апластической анемии.
Он все понимает. В письме другу пишет: «Бывают всякие исходы...» Но он готов биться за жизнь! Даже в больнице времени зря не теряет - готовится к турниру по шахматам. Мальчишке уже начали курс лечения. Каждый день ему необходимо переливание крови. Помогите!

Звоните 8-903-662-6044 или пишите: chistyakova@ecopolicy.ru

ПОЧТА РУБРИКИ
Нечем лечить заживо обгоревшего малыша
Я пенсионерка. Недавно заболела. На операцию пришлось 10 тысяч занять. Теперь с пенсии выплачиваю. А тут внук шестилетний играл в парке, где листву жгли, и сам загорелся. Чтобы от смерти спасти, еще в долги влезли. Сын мой слесарем на заводе две тысячи получает. Жена его с ребенком сидит. А врач говорит, что внучку еще операции делать надо. И обязательно лечить мазью «Контратубис» руку, которая до сих пор не действует, и шрамы по всему телу. А один тюбик этого лекарства 250 рублей стоит. Мы в тупике. Спасите!
Адрес: Пономаренко Ирине Викторовне, 692523, переулок Тихий, д. 5, кв. 55, г. Уссурийск, Приморский край.

«Подарите мне книги, а я обещаю хорошо учиться!»
Я учусь в пятом классе. Мы с братом и мамой живем в маленькой кухне, в которой нет полов. Летом у нас ползают слизни, а зимой дует холодный ветер. Брат болен и в школу не ходит. У нас много денег уходит ему на лекарства, и мама не может купить мне учебники. Да и по рисованию у меня тройка, потому что нет ни альбома, ни красок, ни карандашей. А учебников нужно много. И все стоят денег. Не говоря уж о необходимом мне русско-английском словаре. Помогите купить книги. А я обещаю хорошо учиться.
Адрес: Андрееву Сергею, 352941, ул. Прикубанская, 39, ст. Станица, Армавир.

У деревенской многодетной семьи нет средств на тепло
Мне 34 года, инвалид II группы, перенесла два инсульта. Трое детей - старшей 12 лет, среднему - 10, младшему - 6, воспитываю одна, муж нас бросил, нигде не работает и алименты не платит. Когда еще была здорова и работала дояркой, купили мы дом в деревне. Сейчас в деревню нашу ведут газ, а денег на то, чтобы в дом трубу провести, нет. Не дай Бог со мной что-то случится, так хоть дети остались бы в тепле...
Адрес: Дыкина Наталья Сергеевна, 391247, ул. Зеленая, д. 12, с. Бурминка, Новодеревенский район, Рязанская обл.

Ветерану войны необходим телефон
Мне 81 год. В прошлом году умер сын, и осталась я одна. Из-за своей инвалидности II группы не могу самостоятельно выйти из дома. Необходим телефон, чтобы хотя бы «Скорую» вызвать. Но так вот получилось, что, проработав 43 года, будучи ветераном войны, я не накопила 10 тысяч рублей на его установку.
Адрес: Ельчук Ольга Никифоровна, ул. Астахова, д. 84 «а», кв. 24, г. Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Больным старикам некому помочь
Мне 70 лет. После инсульта парализована левая сторона тела. Уже четыре года не могу ни сесть, ни повернуться самостоятельно. Мне порекомендовали центр, в котором восстанавливают больных после инсульта, но там один сеанс стоит 3 тысячи рублей, а курс лечения включает десять сеансов!
Мы с женой (она инвалид II группы) существуем на одну пенсию, родни никакой нет, помочь некому. Прошу вас, помогите оплатить лечение!
Кондрусов Владимир Алексеевич, Москва, т. (095) 348-50-01.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: