Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правило
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?sub ... rder=&pg=0

Малость...
Какая малость… Какая ничтожная малость - молитвенное правило… Утром и вечером. Обыкновенное правило, прочитанное тысячи раз, оно занимает немного… минут семь утром и столько же вечером. И как тяжело заставить себя прочитать это правило… Я уже молчу о том, что надо помолиться… хоть прочитать…

Малость… Из маленьких дел слагается большая жизнь. Из маленьких правил – богообщение. Какое общение?.. Я же только читаю, почти никогда не помню, что говорю слова молитвы кому-то живому… Хочу ли я чтобы меня услышали? Что за вопрос, конечно, очень хочу… Почему же не делаю ничего для этого, почему мысли о суетном занимают голову сразу, как только взят в руки молитвослов… Почему он такой тяжелый, этот маленький, граммов сто, молитвослов… Искушение? Что есть «искушение»? Не сам ли я его придумал? Но даже если не сам, то разве оно для того, чтобы идти у него на поводу? Разве не для того, чтобы преодолеть и в этом преодолении обрести силы?..


Я посчитала, у меня - 20 минут. Может я не так читаю? А сколько у вас? И какие все-таки молитвы входят в утреннее и вечернее правило?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
И у меня минут двадцать...


Тут же не просто оттарабанить молитвы надо. Нужно с благоговейным чувством, вниманием, да чтоб мысли не расеивались... А поскольку встаешь в пять-шесть утра, голова еще чугунная (даже после холодного умывания), мысли в тумане... ну и что тут делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правило
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 15:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
от 5 до 40.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надо мне себя понуждать......
Сократил и вечерннее и утреннее последние дни.......
Вечером включая 24 прошения Иоанна Златоустого,
утром тоже не все....

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Никогда не считал: минимум - это минут 7 дома, остальные в пути - благо - ветка метро прямая... Вечером и в выходные - уже не торопясь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 16:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Обычные последования из молитвослова - да, я тоже минут 20 читаю.

А вообще, я их (правила утреннее и вечернее) варьирую. У меня есть дома богослужебные книги, так люблю читать то, что в этот день за богослужением должно быть спето/вычитано. не всё, конечно, но хоть часть. Это иногда приятно: ощущение, что, вроде, почти как в храм сходил... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
ЧИтала, что кто-то из духовных говорил: "Как нас может слышать Бог, когда мы сами себя не слышим?" Это о правиле, когда торопимся прочитать.

Заметила, что если читать не торопясь, вдумываясь в слова, то парвило проходит незаметно. Если торопиться, то очень долго.

Занимает 20 минут и это нормально, так оно обычно и есть - я раньше спрашивала у многих. И еще...

Оказывается 100 земных поклонов - это 10 минут! Такова монашесткая "статистика" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 23:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Тоже около 20 мин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
:oops: урывками

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
AnnaOl писал(а):

Заметила, что если читать не торопясь, вдумываясь в слова, то парвило проходит незаметно. Если торопиться, то очень долго.


Оказывается 100 земных поклонов - это 10 минут! Такова монашесткая "статистика" :)


Я это поняла на примере акафиста. Как только перестала читать "галопом", начала стараться вдумываться в каждое слово, произносить внимаетльно (что опять таки получается далеко не всегда :oops:), то время чтения акафиста проходит мгновенно.

Насчет поклонов - а мне и 40 сделать невыносимо трудно! :cry: А в книжках вон пишут - полторы тысячи поклонов (у Мельникова-Печерского)...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2006, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Я посчитала, у меня - 20 минут. Может я не так читаю? А сколько у вас? И какие все-таки молитвы входят в утреннее и вечернее правило?


В брошюрках "Азы православия" написано, что существует:
1)полное молитвенное правило (написано в обычном молитвослове, утренние и вечерние молитвы) для монахов и духовно опытных мирян.

2) краткое молитвенное правило, рассчитанное на всех верующих; утром: «Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Богородице Дево», «От сна восстав», «Помилуй мя, Боже», «Верую», «Боже, очисти», «К Тебе, Владыко», «Святый Ангеле», «Пресвятая Владычице», призывание святых, молитва за живых и усопших; вечером: «Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Помилуй нас, Господи», «Боже вечный», «Благаго Царя», «Ангеле Христов», от «Взбранной Воеводе» до «Достойно есть».

3) краткое молитвенное правило преподобного Серафима Саровского: три раза «Отче наш», три раза «Богородице Дево» и один раз «Верую» — для тех дней и обстоятельств, когда человек находится в крайнем утомлении или весьма ограничен во времени.

Лично я, по духовной неопытности, пользуюсь правилом описанным в пункте 2.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: