Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

пророки ли они?
да! 0%  0%  [ 0 ]
нет! 42%  42%  [ 5 ]
не знаю! 42%  42%  [ 5 ]
как батюшка скажет! 8%  8%  [ 1 ]
немножко! 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: философы и поэты-пророки?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 08:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Особенностью настенных росписей Благовещенского собора являются изображения языческих мудрецов - Аристотеля, Фукидида, Плутарха, Платона и Сократа со свитками в руках, содержащими философские изречения, близкие к христианскому учению. У Сократа: "Доброго мужа никакое зло не постигнет. Душа наша бессмертна. По смерти будет добрым награда, а злым - наказание". У Платона: "Должно надеяться, что Сам Бог ниспошлет небесного Учителя и Наставника людям".

Цитата:
C площади в храм ведут два входа с высокими крыльцами. Входят в собор через северное крыльцо и попадают в галерею, стены которой расписаны фресками на библейские темы («Чудо с пророком Ионой», «О тебе радуется», «Троица», «Древо Иесеево», «Подвиги монастырских затворников» и другие). В простенках, на склонах сводов и на пилястрах изображены в полный рост античные философы и писатели: Аристотель, Фукидид, Плутарх, Гомер, Вергилий и другие —в то время на Руси образованные люди были знакомы с их произведениями.

http://www.moskva.ru/guide/kremlin/kremlin_r7.html
интересно, к какой категории святых отнести этих известных исторических личностей? надо ли их вообще считать таковыми? Кто что думает?
"Дух идеже хочет дышит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 11:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Да, Слав, интересно...
Про всех античных мудрецов-пророков не скажу, но Платон - точно святым быть не может. Дело в том, что среди античных философов было много, скажем так, не совсем мужчин. Где-то я всё это уже читал, но ссылку найти не могу. Первое, что попалось:

Платон повествует: “…чтобы при совокуплении мужчины с женщиной рождались дети и продолжался род, а когда мужчина сойдется с мужчиной – достигалось все же удовлетворение от соития, после чего они могли бы передохнуть, взятся за дела и позаботиться о других своих нуждах… Мужчин, представляющих собой половинку прежнего мужчины, влечет ко всему мужскому: уже в детстве они любят мужчин, и им нравиться лежать и обниматься с мужчинами. Это самые лучшие из мальчиков и юношей…” (Платон. Пир. 191с-192а)

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 12:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Платон повествует: “……” (Платон. Пир. 191с-192а)

Жуть какая, такое и читать-то душевредно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 13:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Слепой писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
Платон повествует: “……” (Платон. Пир. 191с-192а)

Жуть какая, такое и читать-то душевредно.

Ну да, а кто затеял :?:
Где-то обо всём об этом было очень грамотно написано, но пока найти не могу.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: философы и поэты-пророки?
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Слепой писал(а):
пророки ли они?

Они не пророки, а пороки - если речь идет о тех, кто любит возлежать с юношами

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 14:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Как вы к Меню относитесь? Вот его мнение, противоположное мнению Кураева, если я правильно понял.
http://www.krotov.info/library/m/menn/04/00069.html
Слав, ты сам-то ищешь? По-моему твоя тема интересней мне, чем тебе. :D
Хорошо бы к нам присоединился отец Алексий, а то так долго можно...

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 18:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
...да, так можно долго. Особенно, когда на православном ресурсе приводят ссылки на сайты всяких ... (не_дам_повода_поработать_модератору :)) Достаточно, что эти граждане печатаются в светской периодике :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 май 2005, 21:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
видать совсем плохо дела в нашей Матушке-России, если такие "кротовы" печатаются в "Известиях" и выступают на радио :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 07:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Спокойно, ребята, эту статью Меня я видел не только у Кротова. Чем умничать, сказали бы что-нибудь по делу.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 12:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Ребяты, позвольте вступиться за Платона. А то прошлись по нему трактором ни за что. Кто ведь и правда, прочитает, да и на всю жизнь так с этим мнением и останется: «Гомосексуал, мол, и последний развратник, в руки его не возьму». Неправильно это, не по-русски даже как-то.
Русский человек всегда очень чуток и восприимчив к другим культурам, с благодарностью и уважением впитывает из них доброе и красивое. Достоевский называет эту всемирную отзывчивость главной способностью нашего народа.
Достоевский писал(а):
Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите.…ко всемирному, ко всечеловечески-братскому единению сердце русское изо всех народов наиболее предназначено. Для настоящего русского Европа (весь мир) и удел его так же дороги, как и сама Россия, как и удел своей родной земли, потому что наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретенная, а силой братства и силой братского стремления нашего к воссоединению людей.

Или, если Достоевский кажется слишком светским для духовных рассуждений, послушаем Максима Грека:
Максим Грек писал(а):
Философия без умаления есть вещь весьма почитаемая и поистине божественная, ибо о Боге и правде Его прилежннейше повествует…целомудрие же и мудрость, и кротость восхваляет, и всякое иное доброе украшение нрава как закон полагает, и порядок в обществе наилучший устанавливает, и…всякую добродетель и благодать в этой жизни вводит. Поэтому и от древних некто сказал: более мне представляется в этой жизни творящим благо философ муж, нежели царь справедливый.

Во времена каппадокийских отцов Церкви – у св. Василия Великого, св Григория Богослова, св. Григория Нисского термин «философия» употреблялся очень широко, и в том числе для обозначения теологии (размышлений о Боге). Без набора процедур, понятий и терминов, созданных греческой философией, традиционный тип христианской богословской жизни просто немыслим. Например, слово «единосущный», - изначально греческий философский термин. И таких примеров тысячи.
Мы же, к сожалению, считая себя грамотными людьми, своё отношение к чему-либо формируем из очень сомнительных источников: газет, телевидения, и коротких брошюр, а не из подлиных текстов, или, хотя бы, серьезных исследований. Потом мы называем это отношение своим мнением, хотя своего в нем только 5 минут, потраченные на прочтение статьи в газете. Начинаем мыслить на каком-то куцем, воляпюкском языке. Потом на основе этих статей или телепередач совершаем какие-то действия. И что, скажите, хорошего из них может получиться?
Я даже не рассматриваю здесь вопрос, что ведь те статьи и передачи могли быть заказаны кем-то для своих целей. Об этом можно прочитать здесь, на форуме, в теме "Душа по природе христианка".

P.S. И, пожалуйста, из Платона хотя бы тот же диалог «Пир» прочитайте полностью, он очень живо написан и не такой уж длинный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 13:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Левша писал(а):
Мы же, к сожалению, считая себя грамотными людьми, своё отношение к чему-либо формируем из очень сомнительных источников: газет, телевидения, и коротких брошюр, а не из подлиных текстов, или, хотя бы, серьезных исследований.

Левша, спасибо, что по делу написали. Только у меня к Вам один вопрос: почему Вы считаете, что Ваши источники непременно более достоверны, а все мы (Вы пишете "мы") пользуемся не пойми чем. Вы готовы доказать, что та моя цитата не принадлежит Платону? Давайте разберёмся, вопрос не шуточный. Только спокойно, хорошо?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6804

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Во классный ответ - Как бытюшка скажет !!!!
Не читал ответов - но этот пункт вызвал улыбку -
проголосовал за него.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 14:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Брат Денис. Прости(те), если задел неосторожно. Я и написал в эту тему только потому, что с уважением отношусь ко всем её участникам. Так что я совершенно спокоен и даже немного покаянен. А по поводу конкретного вопроса, так у меня для Платона самый главный источник - это сам Платон. Цитата твоя(Ваша) сомнений не вызывает, только она в оригинальном тексте принадлежит человеку, который явно не является выразителем мнения автора (т.е. самого Платона; или Сократа, поскольку он там главное действующее лицо). Если вопрос об этом, то я отвечаю, что одной цитатой об авторе мало что можно сказать. А если сомнения вообще в нужности греческой философии, то это очень долгий разговор, и я не уверен, что тут уместен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 14:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Левша писал(а):
Брат Денис. Прости(те), если задел неосторожно. Я и написал в эту тему только потому, что с уважением отношусь ко всем её участникам. Так что я совершенно спокоен и даже немного покаянен. А по поводу конкретного вопроса, так у меня для Платона самый главный источник - это сам Платон. Цитата твоя(Ваша) сомнений не вызывает, только она в оригинальном тексте принадлежит человеку, который явно не является выразителем мнения автора (т.е. самого Платона; или Сократа, поскольку он там главное действующее лицо). Если вопрос об этом, то я отвечаю, что одной цитатой об авторе мало что можно сказать. А если сомнения вообще в нужности греческой философии, то это очень долгий разговор, и я не уверен, что тут уместен.

Вопрос о нужности греческой философии ставить, пожалуй, не будем. :D Мне самому в своё время очень нравилось читать Платона о демократическом обществе. Пишет так, как-будто описывает общественные пороки современной России.
На счёт "одной фразы": смотря какая фраза.
Как Вам это:
http://www.kuraev.ru/tema.html
Читайте с середины. По Вашему, там всё за уши притянуто? Только прошу Вас, не обращайте такого пристального внимания на личность автора, суть, только суть. Содержание важнее формы. :wink:

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 15:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Ну что тут сказать… Такой странный угол зрения на историю и на античность. Первая реакция: «оно нам надо?». Или «всё дозволено, но не всё полезно». Даже вникать особо не охота. Я вот только помню, что у Аристофана есть комедия, смысл которой в том, что женщинам надоели войны мужчин, и они сговорились мужчинам дружно отказывать, пока те не образумятся. И мужчины продержались очень недолго. Значит, не настолько уж они были заняты своими мужскими отношениями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Спокойно, ребята, эту статью Меня я видел не только у Кротова.
Я спокоен, я абсолютно спокоен :) При чем тут статья, когда я высказался про нелюбовь к привидению ссылок на ресурсы всяких раскольников?

Что касается авторского наполнения "Пира"... по делам их узнаете их :roll: Автор на то и автор, что отражает все же свои или близкие ему настроения. Платон в заказной работе на современные ему МК или "Благодатный огонь" вроде замечен не был.

Что касается пророков... Вроде список пророков в Церкви известен :wink: Если же серьезно, то (не мои слова) мы удивимся, ЕСЛИ попадем в Царство Небесное трем вещам:
1. что увидим там тех, кого не ожидали;
2. не увидим тех, в ком были уверены;
3. удивимся, как сами туда попали :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 17:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Левша писал(а):
Ну что тут сказать… Такой странный угол зрения на историю и на античность. Первая реакция: «оно нам надо?». Или «всё дозволено, но не всё полезно». Даже вникать особо не охота. Я вот только помню, что у Аристофана есть комедия, смысл которой в том, что женщинам надоели войны мужчин, и они сговорились мужчинам дружно отказывать, пока те не образумятся. И мужчины продержались очень недолго. Значит, не настолько уж они были заняты своими мужскими отношениями.

Левша, дорогой, (хотелось бы знать, как Вас зовут) не будем гадать на кофейной гуще. Кстати, я читал, что, например, Запад открыл для себя античных философов, переведя их с арабского, а не с греческого. В каком виде они дошли до нас? Платона мы читаем или "Платона"? Ссылки давать не буду, сайты не православные, чтобы не смущать наш молодняк.
Повторю вопрос темы: считать их святыми или нет? А их наклонности нам наверняка не известны, мы этого, извините, не делали: :au: .

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 18:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
чтобы не смущать наш молодняк.
Да, нам не полста пятьдесят :roll: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Ребяты, да вы похоже прикалываетесь! Что-то я перестал такие шутки в последнее время любить. Время-то и впрямь может последнее, для нас и для страны. А это всё какое-то раскачивание идет, сознательное или несосознательное. Над нормальным русским языком посмеемся, анекдот про подвижника расскажем, в источник, из которого наша культура 1000 лет питалась, поплюём. Сейчас вон после службы случайно ТВ включил, тоже приколисты рассказывают о Церкви, заказали им или сами такие дурачки? «Дух отрицания и сомнения» в прикольной весёлой упаковке. Только ведь это вы знаете от кого.
А по теме, если кого-то кроме приколов интересует сама тема, повторю: Невозможно нормально обсуждать что-то с человеком, который это что-то в глаза не видел. Например, о музыке с человеком, которому сосед напел эту музыку. Так же и с Платоном: прочитайте сами лично полностью хотя бы тот же «Пир», тогда можно о чем-то разговаривать. Прочитайте, как умирал Сократ, его доказательства бессмертия души («Федон»), может тогда вы не в таком прикольном тоне будете о нем разговаривать.
И кстати, может вы тогда вообще с большим уважением будете относиться к текстам 4-го века до нашей эры, их не так много до нас дошло. И сохранялись они, конечно, не в арабских переводах (хотя арабы к ним тоже очень уважительно относились), а в христианских монастырях.
Кого считать святыми в православной церкви, все знают. Или вы тоже для прикола об этом спрашиваете? А вот кого Христос из ада выводил в Великую Субботу? Были ли из них Платон и Вергилий? Если кто подскажет точно, буду благодарен. Я где-то читал что были.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2005, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я уже как-то писала, но может, кто не читал...
С Максимом (6 лет) после вечернего правила "пошли по святым", т.е. перед иконой Святителя Николая молимся "Святителю Отче Николае моли Бога о нас", перед икной преподобного Серафима Саровского то же и т.д. А тут по радио "Радонеж" (оно звучит фоном) говорят: "Еще Сократ сказал..."
Максим тут же подхватывает:
"Преподобный Отче Сократе, моли Бога о нас"!
Так что, устами младенца... :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2005, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Левша, читайте внимательно

Женя писал(а):
Если же серьезно, то


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2005, 16:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Ладно, ребяты, Женя, Денис, не обижайтесь. Вы же знаете, я вам хорошо отношусь. Можно, наверно, было и помягче выразиться, но уж что сказал, то сказал... Насчет приколов, это больше относилось к той передаче.
Понимаете, я в своем кругу в компании и сам могу пошутить насчет Платона, и «непобедимой армии, в которой все любят друг друга», или людей «которых Зевс разрубил пополам и заставил прыгать на двух ножках». У этих древних много веселого, они и сами любили пошутить. Это нормально.
Но в своей компании я понимаю, что при всех шутках люди ко всему этому уважительно относятся: истории, литературе, для них кроме шуточного есть и другой уровень, есть серьезное восприятие. Ну просто мы росли немного в другое время, но речь не об этом.
А здесь какое-никакое интернет сообщество. Кто что читает неизвестно. Как реагирует – тем более. Пошутили мы тут насчет древних греков, кто-то прочитает, да так с этим мнением и останется: голубизна, мол, сплошная и скотоложество. И всё: Гомер, Эсхил, Платон, Вергилий, триста спартанцев, войны с персами, Афины и Карфаген, этрусски и Эллада, - для человека пропали. А на этом, между прочим, было построено классическое образование в дореволюционноой России. А вынес человек это презрительное отношение к Древней Греции с православного сайта «Доброе слово». Вот ведь что волнует...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2005, 20:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Левша, не обижайтесь, но я что-то не заметил здесь никаких приколов. Я сразу сказал, что тема серьёзная. Я Вас понимаю, Вы, очевидно, глубоко изучали Сократа с Платоном, прониклись к ним большим уважением, и Вам не приятно читать об их наклонностях. Что сказать? Мужайтесь.
Никто не утверждал, что Запад знает этих философов ТОЛЬКО из арабских источников. Я только сказал, что Запад ОТКРЫЛ их для себя из этих источников. Очевидно, оригинальные тексты не вызвали такого интереса.
По поводу выхода из гробов праведников и пророков. Не знаю, но на Западе Сократ с Платоном изображались на картинах, посвящённых этому событию.
Вот, в результате поисков наткнулся на это мнение. Левша, оно, похоже, совпадает с Вашим.

"Знайте то, что всякий делающий правду рожден от Него" 1 Ин.2:29.
Разумеется, они не были святыми. Насколько я знаю, они и не почитаются никогда как святые. Платон и правда был содомитом, если верить тому, что он пишет в отдельных своих диалогах...или вернее все же сказать, что он был мужеложцем. Едва ли понятие содомского греха применимо к Платону, он просто не знал, что это грех. Сократ обижал жену (и пусть кинет в меня камень тот, кто считает, что жена этого человека не имела оснований быть злобной и сварливой!), Аристотель...ну этот тип вообще без комментариев.
Считается, что Сократ, Платон, Аристотель, иные мудрецы древности подготавливали путь для Откровения Христа для всего мира, а не только для маленького иудейского народа. Дух дышит где хочет, и вполне возможно, и даже вполне вероятно, что не знающий откровения человек может иметь адекватный духовный опыт, возможно, более целостный и глубокий, чем некий христианин.
Именно благодаря глубокому религиозному созерцанию (из которого следовали и постановки вопросов (прежде всего), умозрительные, метафизические построения) Платон, Аристотель, иные авторы считаются великими учителями дохристианской эпохи.
Впрочем, насколько я помню, изображение их на фресках в храмах было традицией древней Церкви, причем эти изображения помещались в притворе".

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 07:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Вам не приятно читать об их наклонностях. Что сказать? ".[/u]

А если бы от Пушкина одна "гавриллиада" сохранилась
можно ли было бы его считать сатанистом?
По одному отрывку Платона нельзя же судить всех философов Аристотель ,как говорил:"Платон мне друг,но истина-дороже."что там кстати с ним?
Праведный лот с женами жил среди гомосексуалистов.
Пока Господь Его оттуда не вызволил.
Цитата:
Сократ обижал жену (и пусть кинет в меня камень тот, кто считает, что жена этого человека не имела оснований быть злобной и сварливой!),

Да нет,он специально такую взял,себе,чтобы на общении с ней тренироваться в обхождении с другими людьми.
о.Амвросий Юрасов говорил в проповедях:
"у Сократа была жена Ксантипа .И однажды придя домой она набросилась на него с криками и упреками,а под конец своего "монолога" окатила Сократа помоями [может они спорили кому мусор выносить ],
на что Сократ сказал :" ну вот после такой бури и дождичком".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 08:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Слепой писал(а):
Денис (Ворчун) писал(а):
Вам не приятно читать об их наклонностях. Что сказать? ".[/u]

А если бы от Пушкина одна "гавриллиада" сохранилась
можно ли было бы его считать сатанистом?
По одному отрывку Платона нельзя же судить всех философов Аристотель ,как говорил:"Платон мне друг,но истина-дороже."что там кстати с ним?

Не передёргивайте, Слава, смотря какой отрывок. Вы статью Кураева прочитали по моей ссылке?
А если бы от Пушкина осталась одна "Гавриллиада", то считали бы его сатанистом, а что бы Вы предложили бы тогда взамен? Вот, одна "Гавриллиада", и больше ничего, а? Делать предположения, что что-то было ещё, противопоожное?
Скоро 6 июня, открою тему про Пушкина.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 08:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2005, 18:38
Сообщения: 155

Откуда: Сибирь-Москва
Каждый обращает внимание на то, что ему интересно. И отвечает за свою душу. А греков (как и Пушкина) уже не волнуют ни наши оправдания, ни обвинения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 09:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Левша писал(а):
Каждый обращает внимание на то, что ему интересно. .

Это даже психологи подметили, что человек выбирает то, что ему ближе(осудить или оправдать) когда показавают ему бесформенные пятна, а человек начинает рассказывать, с чем они ассоциируются.
Т.е. имеется определенная внутренняя предрасположенность к ответу.
Денис (Ворчун) писал(а):
Не передёргивайте, Слава, смотря какой отрывок. Вы статью Кураева прочитали по моей ссылке?
.

Извините, читаю сейчас.В выходные я отдыхал от Интернета
Денис (Ворчун) писал(а):
]Скоро 6 июня, открою тему про Пушкина.

чего ждать то? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 09:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Я так понимаю, меня вежливо гомиком назвали?
Бог простит Вас, Слепой.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 12:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Денис (Ворчун) писал(а):
Я так понимаю, меня вежливо гомиком назвали?
Бог простит Вас, Слепой.

Простите,что получилось двусмысленно.
я хотел сказать о некой предубежденности.
В фильме "Брат" один из бандитов(устроивших засаду в квартире под квартирой В.Бутусова) ходил и все время твердил:"Да.....(гомики,в общем)все они"имея ввиду режиссеров.мне кажется это и есть пример предвзятого мнения.
Если А.Маринина пишет о киллерах,это не значит, что она серийный киллер.
мы не знаем предпосылок написания их произведений,
может Платон высмеивал нравы своего времени.
Может его книга была утрированной рецензией не дошедших до нас "законов" того времени?

Можно ведь и в ночи звезд не видеть,а говорить
на небе тьма сплошная...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2005, 14:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Я понял, братья, что вы не специально. Христиане мы и не бабы.
Мне жаль, что вам показалось, что у меня одна мысль об античных философах, вы понимаете, какая...

На заглавный вопрос темы отвечаем: НЕТ, не святые они. Так? Или подождём каконического ответа?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: