Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одиночество - вариант, равный браку или монастырю?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Христосъ Воскресе!

Допустимо ли считать одиночество вариантом, равным с браком и монастырем?

Действительно, иногда просто в силу каких-то жизненных обстоятельств не получается быстро определиться в выборе жизненного пути. К строгой монастырской жизни нет ни способностей, нет и призвания, и вариантов радужной и счастливой влюбленности, взаимной любви в браке тоже не очень наблюдается. И там и здесь нужен труд и работа над собой, преодоление себя. И вот тут возникает искушение. А если не выбирать то или другое, а оставить дела на "самотек", быть одиноким.

Да, думаю, что это плохо. Но насколько плохо? Насколько грешно? Оправдывает ли такое поведение сегодняшнее "трудное время" (трудное в смысле медленного, но неуклонного угашения любви в людях)?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Если сознательно гнушаетесь брака, то, конечно, это плохо...
А если просто не встретили свою половинку, то что в этом плохого? Лучше уж быть одному, чем с кем попало


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Понятно, что сложный вопрос. И судя по сообщениям форума, подобная тема волнует не только меня, потому решил и поднять ее. Раз уж тратим время в разговорах, то пусть уж они будут как можно менее праздными...

И, может быть, именно в радостное Пасхальное время уместно как-то задуматься над подобными вопросами.

Кто не знает, что ответить, просто тогда молитесь за нас... :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Батюшки говорят, что для православного мужчины два пути спасения: семья или монастырь. Если не встретили половинку, то надо искать. Может, время Ваше не пришло. И не только Ваше... :cry:

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Благодарю за ответ, Шура. Воистину Воскресе.

Нет, не гнушаемся сознательно. :-)

Но, может быть, излишне ответственно к этому подходим, к браку как к тяжелому кресту... Это, может быть, и так.

Да и вообще, проблема не только в поиске (типа иголки в стоге сена: нашел, ура! Какая радость), а в большем.

Когда читаем книги о православном браке, как все ДОЛЖНО БЫТЬ, понимаем, что это не просто веселое совместное времяпрепровождение, не вечный праздник, а скорее что-то другое...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Наш батюшка говорит, что если нашел свою половину - слава Богу, не нашел - тоже слава Богу.
Почему Вы считаете, что одиночество - грех. :shock:
У нас есть отец диакон в храме. Он какое-то время искал, а потом решил быть целибатом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Да, Денис (не ворчун, а хороший человек: Пасха на дворе!), нечего уклоняться. :-)

Но, может быть, время не пришло. Ждали уже. И будем ждать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Мариша, что это за животное такое интересное у Вас на картинке? Правда, прежде чем спросить об этом, спасаю его на жесткий диск, потому что многие девушки форума, когда к ним обращаются с вопросами насчет персональной картинки, сразу ее заменяют.

// Почему Вы считаете, что одиночество - грех.

Встречал и такое мнение даже у священников, и в теме у о.Андрея Кураева на форуме. Но вроде бы не все так считают.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ну ладно наезжать-то! :lol: :lol: :lol:
Про животное вот тут viewtopic.php?p=60390#60390

ИМХО - людой путь, по которому идет человек к Господу, нормален. Будь то семейная жизнь, будь то монастырь, будь то "одиночество". Лишь бы с Богом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Одиночество - не грех, а досадное стечение обстоятельств. По крайней мере для меня. Однако я намерен всё изменить в своей жизни, а то время уходит, пора уже семью заводить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Нет, ни в коем случае не наезжаю. Даже можно сказать, оригинально.

Страусов, знчит, уже ставили в картинку, а вот кого точно не ставили: ПИНГВИНОВ!!!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей М писал(а):
Одиночество - не грех, а досадное стечение обстоятельств. По крайней мере для меня. Однако я намерен всё изменить в своей жизни, а то время уходит, пора уже семью заводить.

Рядом с одиноким человеком, всегда бес уныния обитает, так что он не так уж и одинок.. :wink:
а победа над этим духом,доставляет иноку особые венцы
(по И.Лествичнику).
я уверен,что и мирянин сподобляется наград у Господа за победу над этой страстью, даже больше,чем инок.


Последний раз редактировалось Slava48 03 май 2005, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Сергей, пора... Удачный брак - это как выстрел из лука. Надо усердно приготовиться, а потом выстрелить ОДИН РАЗ, и ... на всю оставшуюся жизнь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Рядом с одиноким человеком, всегда бес уныния обитает, так что он не так уж и одинок.. :wink:

Это только в случае, если одиночество человека угнетает. Тогда там появляется уныние и пр.
А верующий человек не может чувствовать себя одиноким не потому, что бес обитает, а потому, что Бог всегда рядом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Сергей, пора... Удачный брак - это как выстрел из лука. Надо усердно приготовиться, а потом выстрелить ОДИН РАЗ, и ... на всю оставшуюся жизнь.
а если мимо?(цель убежит к другому)тогда что
делать? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ага, тоже самое хотела написать. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Николай001 писал(а):
Нет, ни в коем случае не наезжаю. Даже можно сказать, оригинально.

Страусов, знчит, уже ставили в картинку, а вот кого точно не ставили: ПИНГВИНОВ!!!


Моего "зверька" всё-равно не переплюнете! :P

Кстати, кому тяжело одному, напоминаю: темнее всего перед рассветом :!: Бог даст - будет и на нашей улице праздник. Надо только над самим собой потрудиться, поработать ещё.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
А кто у Вас на картинке, так и не понял. Но у меня видеокарта такая-сякая.

Какое-то время на форуме была мода на КОШКО-графию в персональных картинках, СОБАКО-графию. А значит, теперь настало время экозитеческих существ.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 16:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
Николай001 писал(а):
Сергей, пора... Удачный брак - это как выстрел из лука. Надо усердно приготовиться, а потом выстрелить ОДИН РАЗ, и ... на всю оставшуюся жизнь.
а если мимо?(цель убежит к другому)тогда что
делать? :)

Да как ни готовься, как ни выбирай, а всё равно лотерея получается.
Тут уж ничего не поделаешь, придётся рискнуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Слепой писал(а):
я уверен,что и мирянин сподобляется наград у Господа за победу над этой страстью, даже больше,чем инок.

Скорее всего так и есть.
К тому же, как помниться, подражать ап. Павлу нашлось не много стойких. Прошло немного времени и пришлось вводить монастыри для желающих остаться безбрачными.
В миру, видать, плохо получалось быть безбрачным и христианином одновременно.
Видать это дар Божий для избранных, а остальным выбирать одно из двух.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 17:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
Слепой писал(а):
я уверен,что и мирянин сподобляется наград у Господа за победу над этой страстью, даже больше,чем инок.

Скорее всего так и есть.
К тому же, как помниться, подражать ап. Павлу нашлось не много стойких. Прошло немного времени и пришлось вводить монастыри для желающих остаться безбрачными.
В миру, видать, плохо получалось быть безбрачным и христианином одновременно.
Видать это дар Божий для избранных, а остальным выбирать одно из двух.


С Вами согласен.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 21:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Мариша писал(а):
Наш батюшка говорит, что если нашел свою половину - слава Богу, не нашел - тоже слава Богу.
Почему Вы считаете, что одиночество - грех. :shock:
У нас есть отец диакон в храме. Он какое-то время искал, а потом решил быть целибатом.


как раз недавно слышала, как наш регент объясняла двенадцатилетней певчей, почему священник должен быть женат. Она процитировала какого-то авторитетного человека (не помню кого - ночь простоишь на клиросе, шарики за ролики заезжают...), что целибат - это искушение для миряок.

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одиночество - вариант, равный браку или монастырю?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 22:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 20:36
Сообщения: 81

Откуда: Санкт-Петербург
Николай001 писал(а):
Христосъ Воскресе!

Допустимо ли считать одиночество вариантом, равным с браком и монастырем?

Действительно, иногда просто в силу каких-то жизненных обстоятельств не получается быстро определиться в выборе жизненного пути. К строгой монастырской жизни нет ни способностей, нет и призвания, и вариантов радужной и счастливой влюбленности, взаимной любви в браке тоже не очень наблюдается. И там и здесь нужен труд и работа над собой, преодоление себя. И вот тут возникает искушение. А если не выбирать то или другое, а оставить дела на "самотек", быть одиноким.

Да, думаю, что это плохо. Но насколько плохо? Насколько грешно? Оправдывает ли такое поведение сегодняшнее "трудное время" (трудное в смысле медленного, но неуклонного угашения любви в людях)?
Думаю мирянину нет греха в том, чтобы помолиться (и не один год), чтобы принять взвешенное решение и понять к чему душа стремится.Главное, чтобы жизнь соответствовала имени Христианина.А там по милости Божией придет и вразумление,может и Человек появится. Есть примеры, когда люди поторопились, а потом сожалели об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Tatiana Steorra писал(а):
Мариша писал(а):
Наш батюшка говорит, что если нашел свою половину - слава Богу, не нашел - тоже слава Богу.
Почему Вы считаете, что одиночество - грех. :shock:
У нас есть отец диакон в храме. Он какое-то время искал, а потом решил быть целибатом.


как раз недавно слышала, как наш регент объясняла двенадцатилетней певчей, почему священник должен быть женат. Она процитировала какого-то авторитетного человека (не помню кого - ночь простоишь на клиросе, шарики за ролики заезжают...), что целибат - это искушение для миряок.

Я думаю, что если его благословили, значит такой путь тоже возможен.
А по поводу искушения. Как оказалось вдовствующие и даже женатые священники :shock: бывают искушением. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Здравствуйте.
Думаю, что если не оставлять надежду на успешное разрешение дела и не отчаиваться, то греха нет. И не оставлять поиска. :-)
Хотя мне вот тоже батюшка уже два года внушает не оставлять поиска. А как девушке прилично искать? Вот вопрос. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 15:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Марина писал(а):
и не отчаиваться, то греха нет. И не оставлять поиска. :-)
Хотя мне вот тоже батюшка уже два года внушает не оставлять поиска. А как девушке прилично искать? Вот вопрос. :?

Как искать ? общаться с ребятами в первую очередь, хоть
по переписке,если так не с кем...кто скупо сеет- скупо пожинает.
2. Надо чтобы вам кто-то понравился в этом общении,если не нравится, сильно мозги человеку не динамить.
3.и личные ваши качества должны проявиться с лучшей стороны, чтобы ваш потенциальный "жених" был в вас заинтересован.На каждую рыбку есть своя приманка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 15:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Марина писал(а):
Здравствуйте. Думаю, что если не оставлять надежду на успешное разрешение дела и не отчаиваться, то греха нет. И не оставлять поиска. :-) Хотя мне вот тоже батюшка уже два года внушает не оставлять поиска. А как девушке прилично искать? Вот вопрос. :?


Марина, на сложный вопрос, как искать женщине, придется отвечать, наверно, и мне, как открывшему эту тему.

Думается, что через жизнь на приходе храма можно найти себе человека.

Мне думается, и женщина может каким-то образом обратить на себя внимание и дать понять (улыбкой ли, еще ли чем, но улыбка - это жутко сильное женское орудие) мужчине, что не отказалась бы о чем-нибудь с ним поговорить.

Например, в какой-нить библиотеке уронить около мужчины без кольца на пальце ручку, а когда он поднимет ее, улыбнуться ему. (Если не поднимет, то значит, скорее не подходит, гордый или глупый или воображает из себя такого).

В православном храме можно раза три-четыре через одного и того же мужчину свечку передать. Опять-таки, если взбрыкнет, то выстрел мимо, если передаст, то "попали".

Можно и просто спросить что-то...

И вообще нужно "вычислить", где потенциальные православные мужья "обитают", и "ходить" в тех краях-местах.

А вообще, конечно, первым подходить - дело мужское, и подчас, довольно сложное. Знаете, как иная девушка может "взбрыкнуть"? Нет, конечно, не жалуюсь и не злопамятен, но какое-то время все-таки приходится изрядно напрягаться, чтобы погасить в душе обиду после такого с позволения сказать "знакомства".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Николай, я Вам честно скажу, что ни разу в жизни не знакомилась ни с кем таким образом, чтобы кто-то незнакомый подошел с предложением знакомства. С одной стороны никто просто не подходил (не считая подвыпивших на улице), с другой стороны я отчетливо уверена, что не смогла бы адекватно отреагировать на такое знакомство. То есть, если бы кто-нибудь и возымел желание со мной познакомится, я бы из чувства самосохранения поспешила прекратить общение, мало ли какие люди бывают. Просто есть такая установка, заложенная с детства. Так что, Николай, иногда девушка может неадекватно отреагировать на Ваше желание познакомится, не потому что Вы ей не понравились, скорей всего она даже не успеет Вас оценить, а потому что не знает Ваших целей. А цели могут быть какими угодно, от безобидной беседы, до предложения зайти к нему в гости и пропустить по рюмочке чая. По-моему самый безопасный способ знакомства- это знакомство через знакомых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2005, 12:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Вот мнение священника Аркадия Шатова:
Женщины устроены так, чтобы рожать и воспитывать детей, что является подвигом для них и в то же время великой радостью. Мужчины этого лишены, но они предназначены более для общественного служения, так как не связаны, как женщины, заботой о детях.
Как можно говорить, что женщина существо менее достойное, если Матерь Божия почитается больше Херувимов и Серафимов?
Во Иисусе Христе, говорит апостол Павел, "нет мужеского пола, ни женского" (Гал. 3, 28), т.е. достигший совершенства преодолевает неполноту своего пола. Если женщина отказывается от своего главного служения - она отказывается от несения своего креста. Разве воспитание детей не творческий процесс? Что может быть выше? Создание картины, книги или воспитание святости в живой детской душе?
Если женщина одинока или у нее хватает времени и сил на что-то другое, кто ей запрещает развивать ее таланты и в других направлениях?

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2005, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
О! Ну наконец-то! :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: