Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

что нам делать, чтобы иметь жизнь вечную
добрые дела самостоятельно 40%  40%  [ 6 ]
добрые дела вместе с друзьями 7%  7%  [ 1 ]
добрые дела по плану домостроительства Божия 27%  27%  [ 4 ]
ничего не делать 0%  0%  [ 0 ]
молиться в комнате своей о душе своей падшей 27%  27%  [ 4 ]
Всего голосов : 15
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хочу, делаю, но получается не так, как хочу
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2008, 16:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
К Римлянам Глава 7 Статья 15:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Дорогие друзья!
Вот уже более 50 лет, как хочу сделать жизнь доброй, чтобы не лгали, не крали, не воевали, чтобы детей не делали сиротами при живых родителях и не получается так, как хочу.
Почему, как думаете, родные?

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2008, 20:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Алексий, я никогда не могла понять ЧТо двигает людьми, которые уходят спасаться в пустынь. Ведь легче всего молиться, ни с кем не общаясь, не греша, значит. И пускай себе в миру пытливые погибают. Оказывается, надо читать псалом 90 и сопеть тихонько. А кто будет помогать Церкви здесь в миру?
Ведь если, хотя бы 2 человека, около вас изменили бы свой образ жизни в лучшую сторону, разве не было бы вам +100 от Господа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу, делаю, но получается не так, как хочу
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 02:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Анатолий писал(а):
К Римлянам Глава 7 Статья 15:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Дорогие друзья!
Вот уже более 50 лет, как хочу сделать жизнь доброй, чтобы не лгали, не крали, не воевали, чтобы детей не делали сиротами при живых родителях и не получается так, как хочу.
Почему, как думаете, родные?


Ну, нет таких дел, которыми можно было бы спастись. А спас нас уже - Христос. Нам только надо стать - христианами.

Интересно пишет свт.Игнатий Брянчанинов о монашестве: "Монашество имеет смысл лишь тогда, когда делает человека совершенным христианином" (почти дословно).

Можно говорить об обожении, о праведности, однако, все это грани Христианства в его истинном смысле. Здесь - у каждого свой путь. Не возможно всех построить в колонну и двинуться в некотором заданном направлении. Оно одновременно одно - Христос, и в то же время для каждого человека свое, личное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 02:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Брат, читайте почаще 90-й псалом. И уповайте на Господа. Он всеведущ, и только Он знает что и кому из нас надобно. А вся остальная пытливость и желание понять и разложить по полочкам, это все от лукаваго.
Для себя полагаю верным следующее: делай, что надо, и будь, что будет. Могу просить и активничать для своих близких, знаемых. Для самого же себя понимаю, что все плохое в моей жизни, это только от моей личной греховности. Простите меня. Пишу зачем-то, занимаю ваше внимание и время своим, чаще всего никчемным, мнением.


И я не удержусь от комментария.

Цитата:
"Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, - не для тебя посланы Апостолы, - ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю , что ты такое и что с тобой будет".

Свт.Филарет (Дроздов)




Пытливость ума естесственна для человека. Она может быть полезна, если не растрачивать ее по-пусту, а направлять на познание Веры. И это совершенно не исключает "пытливых" вопросов. Напротив, хорошо, если они дадут пищу новым размышлениям, поиску, активному внутреннему движению к познанию Господа.

Как можно брать пример с Господа, когда не знаешь Его? Как можно говорить, что веришь, если не знаешь веры? Как можно делать добрые дела, если не знаешь, что есть доброе?

Вы пишите:

Цитата:
делай, что надо


Интересно, а что и как надо? Кто Вам это сказал? Если Вы не попытались сначала понять - как надо, что и не знаете этого. Разве это не проявление пытливости ума? Ведь многие вообще не имеют таких критериев - "надо как-то", а делают то, что делаю большинство вокруг них. И это считается нормативным правилом. Причем, диким, потому что, мы знаем из истории человечества, что гений никогда не вписывался в эти "нормы", к чему бы он не относился - к живописи, музыки или духовности. Вспомним великих старцев и духовников - их всех, за редким исключением гнали из монастырей как смутителей порядка, нормы, правила, дисциплины. А если они сами занимали настоятельский пост, то от них отказывалась вся братия и их списывали как негодных для этой должности.

На свт.Игнатия до сего дня не прекращаются нападки со стороны этаких "ревнителей" и даже в самой Толге (там его св.мощи) есть те, кто рассматривают вопрос о его отношениях со старцем Львом с позиции: "Эх, а вот не воспративился бы воле старца, был бы вторым Антонием Великим". И в голову не идет, что второй, третий и четвертый Антоний, это не свт.Игнатий, что тем и полезен его опыт, что он прошел свой путь и описал именно его в своих творениях для современного монашества.


Цитата:
только Он знает что и кому из нас надобно


Тем не менее, у нас - свободная воля. Да, мы проходит через искушения, но именно они помогают нам понять Волю Божию. Потому что, ей надо еще и следовать, а следование - это активное, а не пассивное действие. Это - выбор свободной воли, это - действие. Если сказать: будь, что будет, а я просто буду мыть посуду и не задумываться не о чем "таком", то так ничего и не поймешь. Просто проведешь время не слишком интересно, не более.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 03:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
АnnаOl, на самом деле все-таки есть два объективных пути действий: внешний и внутренний. Посуду, коли запачкали, тоже мыть надо. Т.е. здесь реакция Алексия вполне справедлива. Делать дела жизненные. На все это тоже необходима внутренняя решимость, работа воли.
Далее идет делание внутреннее: молитва, смирение и т.д.
Можно ли все это назвать делами добрыми? Ведь как правило принято считать таковыми то, что делается дополнительно к естественному ходу жизни.

Вот и Т@тьян@ интересуется, кто будет помогать церкви?
Таня, отшельники - это тоже Церковь. И ни Богу, ни Церкви не нужна наша помощь. Она нужнее всего нам самим.

Анатолий, мне показалось, что вопросник немного странный, очень привязанный к чему-то конкретному, не позволяющий никаких дополнений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
Алексий, я никогда не могла понять ЧТо двигает людьми, которые уходят спасаться в пустынь.

Имеет смысл начинать пытаться это понять. БОльшая часть святых Церкви - монахи. Печально, если Вам это ничего не говорит и не заставляет задуматься... :(

Цитата:
Ведь легче всего молиться, ни с кем не общаясь, не греша, значит.И пускай себе в миру пытливые погибают.

:shock: В миру мы терпим только тень духовной брани, несём только тень подвижничества, а в монастыре - вот где настоящии битвы с врагом рода человеческого, до крови, до смерти. И - за весь мир. В том числе и за наивных и неблагодарных мирян... :(

Цитата:
Оказывается, надо читать псалом 90 и сопеть тихонько. А кто будет помогать Церкви здесь в миру?

Вот такие смиренные молитвенники и будут помогать, потому что воля Господня только таким и открывается.
Цитата:
Ведь если хотя бы 2 человека, около вас изменили бы свой образ жизни в лучшую сторону, разве не было бы вам +100 от Господа?


"Стяжи себе мирный дух, и тысячи вокруг тебя спасутся». (Преподобный Серафим Саровский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:shock: В миру мы терпим только тень духовной брани, несём только тень подвижничества, а в монастыре - вот где настоящии битвы с врагом рода человеческого, до крови, до смерти. И - за весь мир. В том числе и за наивных и неблагодарных мирян... :(


В миру - своя брань, в монастыре - своя. И в миру много святых. Монастырь не делает человека святым. Он может создать условия (а может и не создать).

Цитата:
Наряду с развитием классических монастырских послушаний следует всячески поощрять желание способных братьев овладеть навыками программирования, выявлять художественно одаренных и развивать их таланты при помощи оплачиваемых специалистов в области, скажем, компьютерного дизайна, цифровой фотографии, документальной видеосъемки. Вспомним, что в древности монастыри были не только центрами подвижничества, но и очагами учености, культуры (понимаемой как возделывание и украшение бытия) и даже политической жизни. В обителях процветала иконопись, изготовляли фрески и мозаики; шили великолепные богослужебные одежды; переписывали, собирали в библиотеки и писали книги, осуществляли переводы; составляли летописи. Благодаря многочисленным вкладам монастыри становились хранилищами величайших национальных сокровищ. Увы, но в наше время наиболее распространенным послушанием за монастырскими стенами является послушание разнорабочего. Огородничество, садоводство и животноводство (т.е. выращивание продукта), эти незыблемые столпы аграрной эпохи, во многих монастырях ныне экстенсивно развиваются посредством бесплатного труда насельников, которые после рабочего дня и вечернего богослужения просто падают без сил в кровать, чтобы с утра по звону колокольчика после полунощницы взять в руки лопату или грабли и выйти на поле.

О каком образовании в таких условиях может идти речь? Как верх прогрессивности расценивается организация при монастыре какого-нибудь примитивного индустриального производства, например столярного, слесарного или конвейера по изготовлению печенья с православной символикой. Есть, правда, и приятные исключения, когда при монастыре успешно организуется высокотехнологичное, например полиграфическое, производство. Что касается монастырских интернет-сайтов, то большинство из них, увы, создано и обслуживается не монахами. Однако и здесь есть обнадеживающие исключения...

Монашество и постиндустриальное общество
Игумен Спиридон (Баландин )
http://www.fotopalomnik.ru/content/view/261/1/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А ответила я

Цитата:
молиться в комнате своей о душе своей падшей


Потому что, иначе никакие дела не возможны в полноте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
В миру - своя брань, в монастыре - своя. И в миру много святых. Монастырь не делает человека святым. Он может создать условия (а может и не создать).

Анна, я ничего не написала, что бы шло вразрез с этими Вашими словами. Меня больно резануло вот это мнение:
Цитата:
я никогда не могла понять ЧТо двигает людьми, которые уходят спасаться в пустынь. Ведь легче всего молиться, ни с кем не общаясь, не греша, значит. И пускай себе в миру пытливые погибают.
---- и я просто не смогла промолчать, потому что там всё искажено.
А по теме - в любом случае надо начинать с себя, и искать исполнения воли Божией в обстоятельствах своей жизни. А остальное в подходящее время Господь управит.
Подходящего пункта в опросе нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 18:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Irus, однажды в беседе священник мне сказал, что все и всЁ возложили на Церковь, и никто не хочет помогать. А помощь эта должна (по его же словам) заключаться в том, чтобы привлекать к Церкви народ, разъяснять позицию Церкви, объединяться, а не прятаться каждому в своей скорлупе. Может быть, он ошибается, ведь, если я вас правильно поняла, то это и не нужно никому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 18:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Ивона, меня, как невоцерковленную, тоже резануло то, что автора темы быстренько решили поставить на место, как излишне прыткого. Я этого, честно говоря, меньше всего ожидала на православном форуме, среди людей, которые по своему мировоззрению не должны быть такими категоричными в ответах, иначе это уже похоже на всезнающих бабушек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Т@тьян@ писал(а):
меня, как невоцерковленную,

А-а... да, это многое объясняет... Знаете, мы ведь все судим о ближних по себе, невольно, вот я, когда была невоцерковлённой, неопытной и малознающей, слушала и молчала... поэтому мне было трудно понять Вашу уверенность в высказываниях - и при этом непонимание слишком многого... Теперь постараюсь понимать Вас :(

Цитата:
резануло то, что автора темы быстренько решили поставить на место, как излишне прыткого.

Разве? По-моему, ему просто отвечают, кто как понимает вопрос... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 18:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Ивона писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
меня, как невоцерковленную,

А-а... да, это многое объясняет... Знаете, мы ведь все судим о ближних по себе, невольно, вот я, когда была невоцерковлённой, неопытной и малознающей, слушала и молчала... поэтому мне было трудно понять Вашу уверенность в высказываниях - и при этом непонимание слишком многого... Теперь постараюсь понимать Вас :(

Цитата:
резануло то, что автора темы быстренько решили поставить на место, как излишне прыткого.

Разве? По-моему, ему просто отвечают, кто как понимает вопрос... :roll:


Спаси Господи за науку, сестра. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
AnnaOl писал(а):
В миру - своя брань, в монастыре - своя. И в миру много святых. Монастырь не делает человека святым. Он может создать условия (а может и не создать).

Анна, я ничего не написала, что бы шло вразрез с этими Вашими словами. Меня больно резануло вот это мнение:
Цитата:
я никогда не могла понять ЧТо двигает людьми, которые уходят спасаться в пустынь. Ведь легче всего молиться, ни с кем не общаясь, не греша, значит. И пускай себе в миру пытливые погибают.
---- и я просто не смогла промолчать, потому что там всё искажено.
А по теме - в любом случае надо начинать с себя, и искать исполнения воли Божией в обстоятельствах своей жизни. А остальное в подходящее время Господь управит.
Подходящего пункта в опросе нет.


:) Ясно. Но разве Татьяна не права? Иначе, зачем бы уходить в пустынь, если там не легче быть с Богом? Да, там страшные искушения. Но вместе с тем, нам не понять и сладости того Богообщения, ради которого и уходят подальше от суетных хлопот монахи и др. Да и, говоря строго, именно от суетности и бездуховности возникают многие мирские проблемы. Если бы все пустынники бросились бы их решать, то только развратили бы мир.

Не каждому и не всегда полезна помощь, а только тому, кто готов к ней. Не зря в помогающих профессиях так велико выгорание. Идут в них чаще всего не ради помощи другим, а решая свои внутренние проблемы. так что и здесь, без молитвы и благословения не обойдешься.

Я не знала, что Ивона - женское имя. А красивое ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
зачем бы уходить в пустынь, если там не легче быть с Богом? Да, там страшные искушения. Но вместе с тем, нам не понять и сладости того Богообщения, ради которого и уходят подальше от суетных хлопот монахи и др.

Конечно, от мира уходят, чтобы легче было быть с Богом. Но это не значит, что там легче подвизаться, чем в миру, верно? Духовные утешения монахи получают именно потому, что отказались от всех утешений мира ради Бога и противостоят врагу в открытой брани.
Конечно, там страшные искушения - именно поэтому я возразила на то, что
Цитата:
Ведь легче всего молиться, ни с кем не общаясь, не греша, значит.

Да и помощь монахов миру неоценима. Слава Богу на православном форуме не надо объяснять, что выше самоотверженной молитвы за мир и праведной жизни помощи миру нет. Не стоит село без праведника, и мир - без праведников. Да и не только молитвой помогают нынче монастыри миру... Что до меня, то мне в тяжёлые минуты хватает и того, что я могу сходить на долгую утешительную монастырскую службу, заказать поминание в монастырях, купить книги, издаваемые ими, почитать монастырские сайты...


Спаси Господь на добром слове :)

Татьяна, сестричка, не обижайтесь, я написала Вам без всякой задней мысли. Мы ведь не знаем и не видим друг друга. А теперь я Вас как-будто немножко увидела :) . Простите!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу, делаю, но получается не так, как хочу
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2008, 09:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Анатолий писал(а):
К Римлянам Глава 7 Статья 15:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Дорогие друзья!
Вот уже более 50 лет, как хочу сделать жизнь доброй, чтобы не лгали, не крали, не воевали, чтобы детей не делали сиротами при живых родителях и не получается так, как хочу.
Почему, как думаете, родные?


Ваша задача - это спасение Вашей души. А когда вы будете близки к её воплощениЮ, тогда, возможно, люди, для которых Ваш пример будет как проповедь, будут меняться, глядя на Вас.
Что говорил преподобный Серафим Саровский, наверняка, знаете.Это Ваш случай.

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2008, 23:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
Согласна с НикаМ.
С себя надо начинать.

А мир переделывать не наша задача, а Божья.
И сначала будет апокалипсис (об этом не надо забывать),
а потом только "новое небо и новая земля". :roll:

Вот, на каждом лично ответственность - что он хорошее сделал, и чего в свое время не делал. Даже банальное - одинокой пожилой соседке замок починил...

Ответила, что самим добрые дела надо делать.

Пункт 2 очень понравился. Делать вместе с друзьями. Легко ошибиться и вот до чего дойти:
Звоните, к примеру, другу: "эй, друг! у моей соседки замок сломался. Приезжай, почини. Ты же православный! "... а я тем временем футбол досмотрю... Какой я молодец! Доброе дело сделал! :D

_________________
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и \...\ сказали Ему: \...\ Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? \…\ Он сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень… (Ин. 8;3-7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 20:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Брат, читайте почаще 90-й псалом. И уповайте на Господа. Он всеведущ, и только Он знает что и кому из нас надобно. А вся остальная пытливость и желание понять и разложить по полочкам, это все от лукаваго.
Для себя полагаю верным следующее: делай, что надо, и будь, что будет. Могу просить и активничать для своих близких, знаемых. Для самого же себя понимаю, что все плохое в моей жизни, это только от моей личной греховности. Простите меня. Пишу зачем-то, занимаю ваше внимание и время своим, чаще всего никчемным, мнением.

И Ты меня, брат, прости, что даю Тебе повод писать мне о том, чем живу, как будто и не живу потому, что когда молюсь о себе, то и 90й и любой другой зря читаю, ибо стучит же моё прощённое сердце грешника.
Что ещё надо?
А, когда молюсь о других, то безпомощность моя гнетёт моё сердце, ибо могу, а не делаю в суете.
Что же делаю?
То, что могу, а могу мало.
А, горя кругом много людского.
От этого печалится сердце.
Народу то православного и добрых мирян вон сколько, а все врозь.
А, когда врозь, тогда протих Христа получается. Больно всё это видеть и здесь я чтобы сторонников доброделания найти и преумножить Любовь по лику Земли, чтобы люди отстали от разврата и прилепились к доброму.
Есть план у меня, есть, На всех и на каждого есть.
Только слабы люди на доверие, ломаются, как слепые котята, тени своей боятся, души свои спасти хотят, а Христос не боялся и мне это нравится очень, что не боялся.
Но почему то только, выходит, мне одному, пока что эта позиция Христа и нравится.
Акции не люблю, картина всё это.
Жизнь - она не из акций.
В общем ищу руки реально способные соединиться с моими ради домостроительства Любви для моих 100 детушек из детского дома.
Помощники нужны 120 человек хочу приобщить к делам Царствия Небесного на Земле, как на Небе, а?
Родные, может кто и поймёт сердце моё, тот и откликнется.
Не про псалом я 90й, про реальность горькую сиротскую и вдовью.
Все мы одиноки по большому счёту, когда нет единого делания добра, когда как на демонстрацию, как в театр ходим делать доброе.
А, хочется создать систему, которая пережмёт дьявольскую и мир станет очищаться Любовью Христовой через единение сердец по плану домостроительства Божия.
Вот чего хочу, а не только молиться да самому по молитвам трудиться.
Этого очень мало получается.
Потому нынче людям курсы валют важнее, а не дни рождения сирот.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу, делаю, но получается не так, как хочу
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 21:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
AnnaOl писал(а):
Анатолий писал(а):
К Римлянам Глава 7 Статья 15:
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Дорогие друзья!
Вот уже более 50 лет, как хочу сделать жизнь доброй, чтобы не лгали, не крали, не воевали, чтобы детей не делали сиротами при живых родителях и не получается так, как хочу.
Почему, как думаете, родные?


Ну, нет таких дел, которыми можно было бы спастись. А спас нас уже - Христос. Нам только надо стать - христианами.

Интересно пишет свт.Игнатий Брянчанинов о монашестве: "Монашество имеет смысл лишь тогда, когда делает человека совершенным христианином" (почти дословно).

Можно говорить об обожении, о праведности, однако, все это грани Христианства в его истинном смысле. Здесь - у каждого свой путь. Не возможно всех построить в колонну и двинуться в некотором заданном направлении. Оно одновременно одно - Христос, и в то же время для каждого человека свое, личное.

А я говорю есть такие дела, которыми можно спасти другую живую душу, а не свою.
А свою зачем спасать? Она итак спасена уже Христом. Потому надо положить свою душу за другую и пусть Бог Сам решит, достойна моя душа спасения или нет.
Как Он решит, пускай так и будет.
А нашто мне свою спасать, когда Он Свою положил за друзей Своих апостолов?
Как мне жить после этого спокойно и читать 90й????

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 21:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
АnnаOl,
Анатолий, мне показалось, что вопросник немного странный, очень привязанный к чему-то конкретному, не позволяющий никаких дополнений.

И ничего нет станого, но всё написано для того, чтобы душа читающего поняла и согласилась, что трудиться в добром надо вместе с любящим Бога народом и по единому плану, а не как в басне Крылова про птицу, земноводного и рыбу.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу, делаю, но получается не так, как хочу
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2008, 23:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
А свою зачем спасать? Она итак спасена уже Христом.

Потому надо положить свою душу за другую и пусть Бог Сам решит, достойна моя душа спасения или нет.
Как Он решит, пускай так и будет.
А нашто мне свою спасать, когда Он Свою положил за друзей Своих апостолов?
[/quote]

Анатолий, я правильно поняла, что слова спасать др. людей Вы употребляете в значении исправить других людей?

Не слишком ли много Вы на себя берете и от непосильной задачи отчаяваетесь?

Да, в вопиющих случаях, напр. когда сильный обижает слабого, надо активно действовать.

Но нельзя дотошно следить за другим: сколько он молится, сколько постится и т. д. и т. п. Мы, женщины, часто имеем слабость пытаться спасти другого, при этом не замечая бревна в своем глазу! ;) Но, Вы же мужчина!
Оставьте Господу судить других! Сами же лично старайтесь исполнять заповеди. Спешите делать простое человеческое добро и православным, и инославным, и неверующим.

По поводу того, что мы все спасены, так это Господь нам после смерти скажет результат нашей жизни. "Не всякий, говорящий Мне: "Господи, Господи!" войдет в Царствие Небесное". Да, мы спасены потенциально, нам даны силы и возможности, но как мы ими воспользовались?

_________________
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и \...\ сказали Ему: \...\ Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? \…\ Он сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень… (Ин. 8;3-7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу, делаю, но получается не так, как хочу
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2008, 12:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Розочка писал(а):
Анатолий, я правильно поняла, что слова спасать др. людей Вы употребляете в значении исправить других людей?

Нет, не правильно. Никто из людей никого не сможет исправить, кроме самого себя. Не исправлять надо, а предложить совместно формировать среду доброго житейского общения тому, кто желает это сделать, но не знает где с кем и как.
Ныне по причине суеты сует до храма добираются единицы.
Остальных в тисках социальной суеты держит сатана потому, что у людей нет альтернативы выбора жить иначе, чем предлагает воровской мир.
Однако есть план домостроительства Божия и значит Бог нам всем дал, кому больше, кому меньше шанс и выбор, которые имеет право использовать в своей жизни каждая живая душа сейчас и здесь.
Чего ждать, когда аборты, разводы, разврат, наркомания, терроризм, сиротство, порочный образ жизни сегодня губят наши семьи. Губительство умножается кратно сегодня, а значит будет умножаться завтра.
И на это мы должны спокойно смотреть и ничего не предпринимать в социуме по плану домотроительсва Божия?
Любые правительства и власти ИродоПилатствуют безумствуя в этой работе потому, что они системно захвачены лицемерием, коррупцией и хранят секреты грехопадения своего лжевластия.
Вот я о чём - о шансе Нового Неба и Новой Земли для каждого. Надо пробовать по вере живой Хрстовой и всё получится и тогда есть смысл, и тогда свет и путь и истна Христова помогает это делать и Аминь.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


Последний раз редактировалось Анатолий 30 дек 2008, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2008, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Анатолий писал(а):
IRUS писал(а):
АnnаOl,
Анатолий, мне показалось, что вопросник немного странный, очень привязанный к чему-то конкретному, не позволяющий никаких дополнений.

И ничего нет станого, но всё написано для того, чтобы душа читающего поняла и согласилась, что трудиться в добром надо вместе с любящим Бога народом и по единому плану, а не как в басне Крылова про птицу, земноводного и рыбу.
Другими словами все должно быть лишь так, как Вы это понимаете?? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2008, 12:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Другими словами все должно быть лишь так, как Вы это понимаете?? :lol:

Я не понимаю, но стараюсь делать так, как учит Христос, ибо понять можно только тогда, когда что то сделаешь по Христу.
Человеку не дано понять Бога, но человеку дано принять Его план исправления себя.
Это означает, что надо действовать по Христу и вместе с другими желающими делать это, а не только говорить о том, что надо действовать по Христу.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2008, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Анатолий писал(а):
IRUS писал(а):
Другими словами все должно быть лишь так, как Вы это понимаете?? :lol:

Я не понимаю, но стараюсь делать так, как учит Христос, ибо понять можно только тогда, когда что то сделаешь по Христу.
Человеку не дано понять Бога, но человеку дано принять Его план исправления себя.
Это означает, что надо действовать по Христу и вместе с другими желающими делать это, а не только говорить о том, что надо действовать по Христу.
Ну что ж, в таком случае, как говорил мой первый духовник, пора икону в иконостас писать... :clap: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2008, 20:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:31
Сообщения: 73

Возраст: 44
Откуда: Украина
Анатолий, Вы извините меня, пожалуйста, но мне чесговоря, ничего из Вашей анкеты не подошло... Да, если взять все вместе - все это прекрасно и все нужно делать. Но из моего опыта - хотя он очень маленький пока - лично мне удалось вынести пока только одно - предать себя в волю Божию...
Да, именно этот пункт я (в данный момент) считаю самым главным фактором ко спасению. Ведь сколько бывает разнообразных ситуаций: ты делаешь людям добрые дела - а человечество восстает на тебя...Что делать в этой ситуации - продолжать дальше, тая в себе недоумение и осадок от того, что тебя "не поняли", или "закрыться" в себе на долгое время для молитвы, чтобы найти в себе силы простить и не держать зла? Думаю - очистить себя?
Другая ситуация - ты общаешься с друзьями, приводишь их в церковь, вместе делаете добрые дела, а судьба разводит тебя с ними по всех концах света и ты, как Лот, остаешься один, среди враждебного мира.. Опять вопрос - как дальше? Как жить среди людей, с которыми бесполезно вести любые религиозные беседы, не запятнав себя? Когда главная цель - удержаться в мирном устроении и не наделать глупостей среди "искушений мира сего"? И так по всем пунктам...
Что касается монашеского пути, мол что может быть легче - иди в пустыню и молись... Но почему святые отцы говорят - что самый светлый венец дается в борьбе с унынием - этим "бичем" рассудка???
А что касается церковной деятельности - она есть и будет, она необходима и незаменима. Но почему тогда бытует мнение отом, что "молитвы монахов о мирских людях Господь слышит быстрее"? Возмодно потому что эти люди, эти "земные ангелы", я так считаю, изначально осуществили акт самоотвержения и предания себя Богу?
Не зря же написано "Сыне, даждь мне свое сердце"...
Ого, как много написала... Сама в шоке... Люди, вы подвигли меня на многие размышления.. Я уже сама начинаю что-то понимать... :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2008, 12:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Ну что ж, в таком случае, как говорил мой первый духовник, пора икону в иконостас писать... :clap: :lol:

Ну что ж, в таком случае, милостивый государь или государыня, спрятавшийся(шаяся) за свою иконку с названием IRUS, как говорится, вперёд, и с праздником, и с песней:
http://my.mail.ru/my/external_link?link ... ta=6669701

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2008, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Анатолий писал(а):
IRUS писал(а):
Ну что ж, в таком случае, как говорил мой первый духовник, пора икону в иконостас писать... :clap: :lol:

Ну что ж, в таком случае, милостивый государь или государыня, спрятавшийся(шаяся) за свою иконку с названием IRUS, как говорится, вперёд, и с праздником, и с песней:
http://my.mail.ru/my/external_link?link ... ta=6669701
Должна и здесь Вас разочаровать. За "иконку" я не прячусь, но даже и эта оказалась многострадальной, поскольку поставить другую я просто не умею, равно, как и IRUS - мое имя (Ирина Русанова). Как видите, открыта всем ветрам :lol: :lol:
С Новым Годом ! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2008, 21:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Должна и здесь Вас разочаровать. За "иконку" я не прячусь, но даже и эта оказалась многострадальной, поскольку поставить другую я просто не умею, равно, как и IRUS - мое имя (Ирина Русанова). Как видите, открыта всем ветрам :lol: :lol:
С Новым Годом ! :D

Правильно, без чар оно лучше.
С Новым Годом и тебя, сестрица Ирина из рода Русановых и ничего не бойся во вне, больше бойся внутри себя сомнений разрушающих веру живую и доверие братолюбивое. Самое ценное в нашей жизни - Любовь. Любви достойны те, кто душу свою не берегут, а кладут её за друзей своих. Я твой друг Христа Бога ради и Аминь.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2008, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Анатолий писал(а):
IRUS писал(а):
Должна и здесь Вас разочаровать. За "иконку" я не прячусь, но даже и эта оказалась многострадальной, поскольку поставить другую я просто не умею, равно, как и IRUS - мое имя (Ирина Русанова). Как видите, открыта всем ветрам :lol: :lol:
С Новым Годом ! :D

Правильно, без чар оно лучше.
С Новым Годом и тебя, сестрица Ирина из рода Русановых и ничего не бойся во вне, больше бойся внутри себя сомнений разрушающих веру живую и доверие братолюбивое. Самое ценное в нашей жизни - Любовь. Любви достойны те, кто душу свою не берегут, а кладут её за друзей своих. Я твой друг Христа Бога ради и Аминь.
Ну, спасибо, Анатолий! Порадовали!
Только давайте наперед, как меж друзьями,, без лишней высокопарности общаться.
И еще... уж не знаю как и сказать, ну, вообщем, я, конечно, понимаю, что я - женщина, но меня уже есть кому наставлять. А Вам спасибо за попытку.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: