Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У меня горе
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас ходила к подруге. Дружу с ней давно, она лет 5 как уже верующая, в храм по воскресеньям с ней ходили, вместе в паломничество ездили, в православную молодежную организацию, куда ее привел в свою очередь Павел М., кстати.
Пошла сегодня ее поздравить с именинами, зовут девушку Ксения, завязался у нас разговор такой!
Сейчас сижу, ком в горле, очень хочется плакать.

Она стала говорить, что у Иисуса Христа была жена - Мария Магдалина, которая, в свою очередь была не блудницей, а девушкой царского рода, и у них родилась дочь, что в те времена правоверные иудеи очень почитали семью и не пошли бы за одиночкой.

Она считает, что Господь не был Богочеловеком, а просто человек. Говорит: "Библию переврали, всего Евангелий 12, остальные 8 уничтожены, оставшиеся 4 Евангелия тоже не совсем верны, и вообще Евангелия называются книгой Еноха".
И "кто сказал, что апостолов было 12?" Я ей возражаю, что были и просто историки того времени, которые могли засвидетельствовать исторические факты и что Енох - это ветхозаветный пророк, его книга является частью Ветхого Завета, она сказа "да", но утверждала, что Евангелие все равно так называется, что оно переписывалось людьми, а люди делали ошибки. Потом продолжала: "Император Константин принял крещение только перед смертью, оставили элементы язычества в христианстве, чтобы управлять народом".

Подруга утверждает, что сама хочет во всем разобраться, при этом Бога Отца она почитает. Читает Рерихов и удивляется, почему Православная Церковь настроена против них. Рерихи пишут о том, что добро притягивает добро, а зло - зло. С этим я согласилась. Предложила ей ознакомиться с трудами о.Андрея Кураева, который обосновывает позицию Церкви по отношению к Рерихам.
Я сидела и кляла себя, что так и не ходила в воскресную школу, что у меня не достаточно знаний, чтобы ей аргументировано возразить. Я ей сказала, что во времена раннего христианства были ереси, которые не признавали Божественную природу Иисуса Христа, не признавали равенство между Лицами Святой Троицы, только, как эти ереси назывались, не помню.
Далее она стала сомневаться в чудесах, утверждать, что чудеса происходят, только когда человек сам приложит усилия.
На мой вопрос ходит ли она в церковь ответила, что ходит (думаю, редко, т.к. на Рождество в храме бала), но что в церкви ей тяжело, т.к. храм - такое место, где распределяется энергия, от сильных к слабым.
Я хотела узнать, где она это прочитала, но ответ не получила, подруга сказала, что когда я духовно окрепну, тогда скажет, что она уже прошла этап слепой веры.
Также она заговорила об использовании Церковью лунного календаря при высчитывании праздников, но Ее запрете на астрологию, раскрывала понятия «инь»-«янь», как вечного начала мужского и женского, что на том же принципе двух начал строится и 6-конечная звезда Давида.
Откуда ветер дует?
Я очень ее люблю, она чудесный добрый человек.
Прошу молитв о р.Б.Ксении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какая-то странная суборица...
Простите, если вы ей подруга, должны знать круг ее общения. Возможно, что там затесался кто-то, кто задурманивает мозги этой белибердой.
Очень жаль вашу подругу :(

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению, многое я слышу не в первый раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Бедняжка. :(
Что за бред?
Помоги Вам Господь!
Думаю, что придёться изучать сектоведение, и её от туда уводить. Сама в этих делах ничего не понимаю. Надеюсь найдуться добрые люди, которые подскажут как надо действовать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Бабуля на днях сказала, что звонила её подруга и рассказывала приблизительно такую же белиберду. Это, дескать, в какой-то умной книге написано.
Только молитвы з а подругу сейчас могут помочь.
И, в крайнем случае, подсунуть ей почитать работы Андрея Кураева.
Меня они очень вразумили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 21:08
Сообщения: 37

Возраст: 43
Откуда: Москва
Могу только очень посочувствовать и посоветовать молиться за нее. К сожалению последнее время часто встречаю людей у которых такая вот "каша" и сумбур в голове, особенно среди молодежи и людей, недавно пришедших к вере....Сложно с этим как-то бороться....Только молитва... :? :(

_________________
Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Откуда ветер дует?

Я, конечно, не Дворкин, но мне кажется это движение "Нью Эйдж". К сожалению подобная дурь сейчас очень популярна :( Логические аргументы малополезны. А вот считают "они", что энергия перетекает и все тут... и на твои обоснованные доводы ответ один и тот же "каждый человек имеет право на свою точку зрения... я не против Православия, но Бог - это энергия, а Христос жил в Индии.... а еще реинкарнация :( :( :( "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Хм....похоже (про Марию Магдалину я запомнила) ветер дует из очередной книжки, ставшей, по всей видимости, очень популярной. Код да Винчи (Ден Браун). Спросите у нее, не ее ли начиталась?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, а я видела эту книгу в субботу.... одна моя приятельница брала читать у подруги....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мне друзья про нее говорили, когда у них в гостях была. Краткое содержание пересказать отказались: только что "неплохой детектив" и любопытные факты - не более. На историчность и высокую литературу, сказали, даже не претендует :) почитать дать постеснялись, зная мои убеждения.... то ли смущать не хотели, то ли боялись, что побью (второе, правда, вряд ли).

Вот, полазила по сети.... нашла беседу на форуме людей совершенно далеких от православия (судя по высказываниям), но дискуссия вполне показывает общий уровень книги. Ох, помоги, Господи, человеку разобраться.

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopi ... sc&start=0

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У меня горе
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Ландыш серебристый писал(а):
Сейчас сижу, ком в горле, очень хочется плакать.
.
Прошу молитв о р.Б.Ксении.

У меня такая же беда с подружкой, я раньше очень переживал,
пытался объяснять.
Сейчас прекратил объяснять, и легче общаться даже стало.
Прихожу иногда к ним (ее парень немного йог :) )
внимательно выслушиваю, все что она говорит
Про совпадение гороскопов, нумерологию и прочее.
Покиваю иногда, ей приятно, что ее слушают.
Не все сразу созревают до церкви.
Это как шелуха отпадет, если Господь просветит.
Есть же православные которые помешаны на канонизации Ивана Грозного или ИНН
Все мы заблудшие Божии чада.
Это ведь всего лишь наши убеждения, что мы чего-то знаем.
А забрал жизнь Господь-ни человека ни убеждений , а лет через пять и не вспомнит никто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Думаю, что придёться изучать сектоведение,

Есть отличная книга по сектоведенияю Дворкина

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 10:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Простите за возможную будничность совета, но блж. Ксения Петербуржская настолько великая молитвенница за нас ко Господу, что если мы будем поминать ее святое имя в своих молитвах к Нему (прежде всего Ландыш и мама подруги), то никакие бредни ей не страшны.
А так - это, слава Богу, скорее всего не секта, а обычное "мудропомешательство". Лазарев в свое время тоже неплохо "цеплял". К сожалению, согласно статистике, около 50% "воцерковленных" православных, посещающих храм еженедельно верят в астрологию, восточные "сладости" и прочую дрянь.

И, кстати, воскресная школа от это не спасает! А спасает только дух (подруги, Ваш, ее мамы), вопиющий ко Господу и вопрошающий Его. А воскресная школа, как и, впрочем, семинария - это образовательное (!) учреждение.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У меня горе
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 10:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ландыш серебристый писал(а):
Она стала говорить, что у Иисуса Христа была жена - Мария Магдалина, которая, в свою очередь была не блудницей, а девушкой царского рода, и у них родилась дочь, что в те времена правоверные иудеи очень почитали семью и не пошли бы за одиночкой.


Могу спорить на 100, нет на 150 баксов Ваша подружка начиталась Дена Брауна, есть такой еретический написатель, но талантливый. Книжка называлась.....забыла. Есть у него "Ангелы и Демоны" и есть, знак какой-то, в общем у него их две и в любом большом магазине Вам их продадут, они сейчас в моде.

Эти идеи он высказывал в книге и "научно" обосновывал. Вот сейчас пороюсь в интернете и найду ссылки, я их уже давала на форуме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Светлана_Д писал(а):
Код да Винчи (Ден Браун).


Вот, точно.

Все сидела вспонила, но не я одна такая умная оказалась :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 10:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
ссылка
http://www.kp.ru/daily/23444/36028/


ОФФ для Администратора- форум опять что-то заедает, не получилось сделать правку предыдущего поста, хотя кнопочка еще жива :/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это Комсомолка уже который день рассказывает "великую тайну" :x Ландышек, не переживайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Это "правду" Браун написал, а Комсомолка комментирует. Там между прочим комментарии православных священников, репортаж с "места"- английской Церкви, где якобы НГрааль спрятан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 11:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Только молитвы з а подругу сейчас могут помочь.

Молитвы конечно же. Но думаю, что не только. Только лишь на Бога надеяться не стоит, надо и самим что-то делать. Ландыш, почитайте нужную литературу, где вы можете найти необходимые аргументы против ереси. Обратитесь к священнику с просьбой поговорить с Вашей подругой. И обязательно постарайтесь её немножко "проконтролировать" (какие книги она читает, с кем общается).
Вот, наверное, и всё, что можно Вам в данной ситуации посоветовать.
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
И, в крайнем случае, подсунуть ей почитать работы Андрея Кураева.

Тоже вариант

Успеха Вам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 02:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Да............Иеговисты по сравнению с этим духовным Вавилоном просто цветочки, им хотя бы можно по Библии все объяснить.
Да, здесь поможет только молитва, молиться может быть, придется многие годы, но да поможет Вам Господь, и да приведет Он р.Б. Ксению в Церковь Свою и ко спасению.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 05:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ландыш, а я думаю, что подруга Ваша увлеклась эзотерикой. Все эти инь-ян восточное направление, настоящая зараза. Человек может действительно сильно увлечься книгами и компанией с кем разделяет интерес к этой философии.
На этом уже много людей поломали психику, наживали массу неприятностей и возвращались в Церковь за-то навсегда.
Может ей нужно почитать такую литературу, где человек это все уже пережил и переболев- выздоровел?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 09:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
А у меня мама вообще атеистка, причем воинствующая...
А тут прочитала этого Дена Брауна и совсем теперь против Церкви... Эх!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 12:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Помоги, Господи, рабе Твоей Ксении!

А насчёт воскресной школы - это кому как. Некоторые дети практически сразу или попадают в хор, или (мальчики) становятся алтарниками. А некоторые так и не меняются. Есть у меня знакомая девочка (12 лет, посещала несколько воскресных школ при разных храмах ОЧЕНЬ давно), а на Рождество заявила, что обязательно пойдёт гадать и что Вифлеемская звезда - это "на самом деле был астероид". Так что воскресная школа - это не главное... Должно быть ещё что-то...

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 16:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Мне довелось столкнуться с одним "православным" буддистом, который увлекался еще и даосскими учениями и фен-шуй и фалунь-дафа. Я не углублялась в его философию, но личного знакомства мне хватило.
Он говорил что не ходит в церковь, потому, что там занимаются магией, что там прихожане могут нанeсти сглаз и порчу...Что попы берут деньги за молитвы, ит.п. (Мол он моралист великий)
Но впоследствии узнав этого человека лучше- подробностей истории описывать не буду, и поняв, насколько это непорядочный человек, я сделала для себя вывод, что это тот контенгент людей, от которых мне лично хотелось бы держатся подальше.
Когда имеешь дело с верующим Иудеем, Мусульманином, не-православным Христианином,тем же китайцем-Буддистом, то пусть даже этот человек заблуждается- если это истинно верующий человек, то можно примерно предугадать, как он себя поведет в той или иной ситуации.
От атеиста не ждешь каких либо нравственных норм- он поступает в меру своей совести.
Те же, кто служат двум или более культам (политеисты)- это "люди без царя в голове"-и из каждой религии "выдергивают" только то, что им удобно.
Им, с одной стороны, доверяешь как верующим людям, но впоследствии они могут преподнести очень большой "сюрприз".

Возможно это субьективно, но эти люди настораживают в гораздо большей степени, чем другие вышеперечисленные неправославные.


Надеюсь- это не относится к Вашей подруге, ибо она, похоже, просто попала под влияние, и пока не сильно углубилась в это. Предложите ей взглянуть на нравственные нормы людей, идущих по этому пути, и сравнить с людьми Православными.

Спаси Господи.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: