Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грех это или нет
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 11:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
В пост можно пить вино в выходные
Новый год попадает на воскрксение
Как вы думаете можно ли выпить шампанского в воскресение 31 декабря до 12 ночи в тихой компании без веселья?
Может кто-то из батюшек отвечал на такой вопрос
Подскажите :sun1:

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 11:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
А это кого как на пост благословили. ;)
Вот лично мне разрешили употреблять спиртные напитки во время Рождественского поста (без излишеств).
А в саму НГ-ночь провести за праздничным постным столом и до 12 и позже. ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
Как кому благословят. Спросите у духовника. Нам благословили с вином (впрочем, вряд ли воспользуемся).

_________________
viewtopic.php?p=161149#161149


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Вино позволяется:

в Великий и Успенский пост - суббота и воскресенье, хотя лучше воздержаться за исключением больших праздников (Преображение, Вход Господень в Иерусалим)

в Петров и Филиппов пост - когда дозволяется рыба.

И вот еще:
По поводу употребления пива Типикон говорит следующие: "......на трапезе пием и вино, в неимущих же странах пием пиво...( о трапезе в страстную субботу), так что, по уставу пиво и вино - взаимозаменяемые напитки во время трапезы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
в Петров и Филиппов пост - когда дозволяется рыба.


То есть можно!.
Итак, пьем вино и закусываем рыбой. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех это или нет
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Helen писал(а):
В пост можно пить вино в выходные
Новый год попадает на воскрксение
Как вы думаете можно ли выпить шампанского в воскресение 31 декабря до 12 ночи в тихой компании без веселья?
Может кто-то из батюшек отвечал на такой вопрос
Подскажите :sun1:


1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.//1Кор./

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2006, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Марина Малова писал(а):
Цитата:
в Петров и Филиппов пост - когда дозволяется рыба.

То есть можно!.
Итак, пьем вино и закусываем рыбой. :D

:shock:
Нет. Не пьем, и не закусываем. Вино дозволяется для укрепления духа, а не для расслабления. Это несколько иное чем знаменитое "Выпиваем и закусываем как раньше"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 09:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 07:03
Сообщения: 40

Возраст: 43
Откуда: Новосибирск
Александр К. писал(а):
:shock: Нет. Не пьем, и не закусываем. Вино дозволяется для укрепления духа, а не для расслабления. Это несколько иное чем знаменитое "Выпиваем и закусываем как раньше"

Бокал вина и на молитву о благополучии в новом году! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот с такой бы строгостьтю, да относиться к "невкушению" ближнего..... :wink: :wink:
На самом деле, друзья мои, вино позволяется в любой день, когда служится Литургия. :) :roll:
Мой первый духовник, крестивший и воцерковлявший меня (к слову сказать - епископ), за обедом всегда выпивал малюсенькую рюмку водки. И за это его никто не анафематствовал... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
полагаю нехорошо православным сходить с ума , c 31 на 1 идет строгий пост до самого Рождества , а настоящий Новый год не перед Рождеством а после него с 13 на 14 января. Так правильно , а если кого там батюшка благословляет водку пить и праздновать "гражданский новый год" то бесы тоже будут праздновать вместе с таким батюшкой , да и на хартиях запишут празднующих в строгие дни пред Рождественского праздника . Всем удачи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 17:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
Я могу ошибаться, но на мой взгляд злые слова о грешниках, празднующих новый год, об ангелах с хартиями, очень неверны и далеки от правды по причине своей злобы.
Если для кого это просто семейный праздник, в который семья собирается, накрывает постный стол, это полезный праздник. Упиваться и веселиться особо нет повода, но собраться с верующими друзьями или просто семьёй - всегда стоит.
Всё же спать в таком шуме всяко не получится (особенно нам в общаге), а если у тебя наполнение праздника осмысленное и без безудержного веселья, общение с семьёй и друзьями - хорошая альтернатива злобному сну под подушкой, завершающаяся злобным "а я не праздновал с мегагрешниками этот бесовский праздник" на следующий день :lol:

Всё же астрономически новый год - медиана между двумя солнцестояниями приходится именно на 1 января, а 14 января - это та же дата, но из-за ошибки в календаре смещенная к лету. Потому если и праздновать с семьёй новый год, то лучше тогда, когда он начинается (в праздновании нового года празднуется именно дата), а коль мы празднуем Рождество Христово - то со всей нашей церковью, по старому календарю - ведь в этом случае мы празднуем не какую-то точную дату, а само событие.

_________________
viewtopic.php?p=161149#161149


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
общение с семьёй и друзьями - хорошая альтернатива злобному сну под подушкой



:lol: :lol: :lol:
особенно под "адский грохот" петард!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2006, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ioann писал(а):
Я могу ошибаться, но на мой взгляд злые слова о грешниках, празднующих новый год, об ангелах с хартиями, очень неверны и далеки от правды по причине своей злобы..
Аминь.
Мы, будучи неофитами, лет дбадцать никак не праздновали 1 января. :x Но однажды нас пригласили к себе друзья и нехорошо было отказать). :oops: Кстати, семья еврейская. Но больше всего нас порасило, что все угощения на столе были постные(!). :!: Я ногу себе представить, что подумают наши ревнители, но нам, такое отношение к бере нашей кажерся до слез трогательным. :? :shock: :idea: :clap:
И еще, слова насчет упивания водкой относятся к каждому дню нашей жизни, а не только к 1 января. :au: :idea:
Мы поначалy и елочку только в сочельник ставили (по всем правилам) :!:
А вот последние 6-7 лет иногда и до 1 января наряжаем (когда есть силы и время), а на "новый год" накрываю стол с праздничной посудой, а едим все то-же постное. Шампанского бокал выпиваем и идем спать.
Во всех церкях у нас служатся молебны в этот день. Так что все бллюстители должны возмутиться еще более(!).
А мне кажется, что поблагодарить Господа никогда не лишне :wink:
Цитата:
Всё же астрономически новый год - медиана между двумя солнцестояниями приходится именно на 1 января, а 14 января - это та же дата, но из-за ошибки в календаре смещенная к лету. .
Боюсь, Вы немного поторопились с выводами.
Летоисчесление - сложнейший процесс. Написано много научных трудов опровергающих Ваши слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
IRUS писал(а):
На самом деле, друзья мои, вино позволяется в любой день, когда служится Литургия.

А у нас Литургия служится каждый день. Так, что и среду и пятницу можно? :shock:
IRUS писал(а):
епископ), за обедом всегда выпивал малюсенькую рюмку водки.

"Всё мне позволительно, но не всё полезно". Вот когда мы в Вами, сестра, дойдем до уровня благочестия этого монаха, и мы сможем без риска сделать чтото духовно-вредное позволить себе небольшое отступление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 10:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
ioann писал(а):
но из-за ошибки в календаре смещенная к лету.

Календарная проблема не так проста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грех это или нет
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 16:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Helen писал(а):
В пост можно пить вино в выходные
Новый год попадает на воскрксение
Как вы думаете можно ли выпить шампанского в воскресение 31 декабря до 12 ночи в тихой компании без веселья?
Может кто-то из батюшек отвечал на такой вопрос
Подскажите :sun1:


Да... сложный вопрос! Я тоже переживаю, что в новогоднюю ночь объемся соленых огурцов и кашеной капусты! :wink: А еще не высплюсь! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
ioann писал(а):
Я могу ошибаться, но на мой взгляд злые слова о грешниках, празднующих новый год, об ангелах с хартиями, очень неверны и далеки от правды по причине своей злобы.
Если для кого это просто семейный праздник, в который семья собирается, накрывает постный стол, это полезный праздник. Упиваться и веселиться особо нет повода, но собраться с верующими друзьями или просто семьёй - всегда стоит.
Всё же спать в таком шуме всяко не получится (особенно нам в общаге), а если у тебя наполнение праздника осмысленное и без безудержного веселья, общение с семьёй и друзьями - хорошая альтернатива злобному сну под подушкой, завершающаяся злобным "а я не праздновал с мегагрешниками этот бесовский праздник" на следующий день :lol:
.


вспоминаются истории из древних патериков, где демоны отгоняемые благочестивой молитвой , называли таких христиан очень злобными из-за своей неуступчивости :) , а альтернативой "злобного сна" под подушкой может служить покаянная молитва , или хотя 50 псалом , а особенно стойкие причащаются 1 января Святых Таин. Такие вот мы злобные :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 17:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
Не, ну если человек настолько свят, что молитва становится заменителем семейного праздника - честь и хвала. Но такому лучше уйти в затвор или в монастырь, а если есть семья - очень сложно подвизаться таким образом. В семье подвизаются по-другому (вспоминается история с Макарием Великим и женщинами). А то так можно все праздники простоять у иконостаса, но вот только семья такому великому подвижнику не требуется.

Так что мне больше нравится действовать по аналогии с христианами первых веков - чтобы побороть языческие традиции, оно устанавливало свои праздники в тот же день, и через другое наполнение праздника язычество побеждалось :) Так было с Рождеством. Потому если для кого-то новый год - это время сугубой молитвы - это похвально (но более подходит для одиночки-подвижника), если для кого-то он - время постного семейного доброго праздника - это тоже хорошо, но если новый год для кого-то - время бухаловки и безудержного веселья - то этого наполнения данному христианину стоит избегать. Я полагаю это наиболее здравомыслящим подходом. Если Вы выбираете в новый год молиться - я лишь снимаю шляпу. Но я как семейный выбираю использовать этот праздник как семейный, наполнив его своим, не тем, какой у большинства празднующих, смыслом :)

_________________
viewtopic.php?p=161149#161149


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 17:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Анастасий писал(а):
Так правильно , а если кого там батюшка благословляет водку пить и праздновать "гражданский новый год" то бесы тоже будут праздновать вместе с таким батюшкой , да и на хартиях запишут празднующих в строгие дни пред Рождественского праздника . Всем удачи

Ой, ну что Вы прям так сразу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 02:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Анастасий писал(а):
Всем удачи


Спасибо! :D
И Вас тоже с наступающим праздником! :spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марлена писал(а):
Анастасий писал(а):
Всем удачи


Спасибо! :D
И Вас тоже с наступающим праздником! :spot:


Вы имеете ввиду Рождество Христово? Хотя до него еще 3,5 недели все равно Спасибо :sun2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
У моей подруги трехлетний сын - именинник 1-го января! :D

Были успешные попытки попасть в храм, причаститься!
И вы знаете, говорят - немало прихожан!!!
И в ночь на 1-ое тоже!!!

Вот как... :D :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
полный храм


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Марина Малова писал(а):
И в ночь на 1-ое тоже!!! Вот как...

А с этого места поподробнее пожалуста.
А что это за ночные службы?
Ночные службы строго регламентированы Типиконом, и так просто не проводятся. И 19 Декабря Старого стиля нет никакого праздника, чтобы в ночь с 18-го на 19-е проводить всеношную службу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2006, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я в прошлом году была на Новогодней службе! :D
Знаете, Александр, если поискать в сети, наверное, можно найти объяснение этой появившейся традиции - служить ночную Литургию с 31 декабря на 1 января. Ну что-то вроде облагораживания языческого праздника. :) Так здорово было! Метрах в 50 Красная площадь, шум, петарды, а у нас служба! Началась ровно в 0:00 с песнопения: "Се Жених грядет в полунощи". :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 02:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 00:39
Сообщения: 173

Откуда: Из прошлого
Из обращения Святейшего:
"Мы живем и по гражданскому календарю, а потому в преддверии гражданского Нового года испрашивали благословения на наступающее лето".

Касательно вина. Насколько мне известно, в дни, когда уставом разрешается масло, также разрешается и употребление вина. То есть ориентируемся на елей, а не на рыбу :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Виринея писал(а):
Я в прошлом году была на Новогодней службе! :D
Знаете, Александр, если поискать в сети, наверное, можно найти объяснение этой появившейся традиции - служить ночную Литургию с 31 декабря на 1 января. Ну что-то вроде облагораживания языческого праздника. :) Так здорово было! Метрах в 50 Красная площадь, шум, петарды, а у нас служба! Началась ровно в 0:00 с песнопения: "Се Жених грядет в полунощи". :D

"Не ндравится мне, не ндравится" - самочинство какое-то, простите


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Александр К. писал(а):
Виринея писал(а):
Я в прошлом году была на Новогодней службе! :D
Знаете, Александр, если поискать в сети, наверное, можно найти объяснение этой появившейся традиции - служить ночную Литургию с 31 декабря на 1 января. Ну что-то вроде облагораживания языческого праздника. :) Так здорово было! Метрах в 50 Красная площадь, шум, петарды, а у нас служба! Началась ровно в 0:00 с песнопения: "Се Жених грядет в полунощи". :D

"Не ндравится мне, не ндравится" - самочинство какое-то, простите


по Типикону службы каждый день , во всяком случае полунощница положена , по н.стилю 1 января - муч .Вонифатия, которому молятся от страсти винопития в том числе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Анастасий писал(а):
полунощница положена , по н.стилю 1 января - муч .Вонифатия, которому молятся от страсти винопития в том числе.

Полуношница правится на вечерней.
Читается 9 час, потом Вечерня, потом Повечерие, потом Полунощница, Утреня (на ней поется "Величание Богородице"), и читается Первый час. Это если слудба не полиелейная.

Проходит служба за полтора часа. У нас с 17:00 до 19:30.

И вдруг трах-бах батюшка перенес всё на 23:00, или на 23:30, и вакурат в новогодню ночь - самочинство - без вариантов.

Как-то у нас Рождественская служба шла ночью. Начиналась Вечерня где-то в пол-одиннадцатого, и плавно переходила в праздничную Литургию, как Пасхальная служба.
А на следующий год, владика наверное не благословил, потому, что вечером 6-го праздничная Вечерня, с полиелеем, с благословлением хлебов, а 7-го утром Литургия.

Так шо не надо, "не надо нас дурить ми ще не п'яні" :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 18:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:11
Сообщения: 12
Вино это алкоголь. Алкоголь это яд. Любой яд в малых количествах - лекарство.

То, что алкоголь - это вкусно, это стереотип. А вкусное вино среднестатистическому россиянину не купить. Тем более в настоящем вине процент алкоголя настолько мал, что это уже сок. Вот.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: