Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Творчество » Более известное


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прочла книгу "Властелин колец". Что вы о ней думае
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2006, 20:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 19:39
Сообщения: 18

Возраст: 34
Откуда: Светлогорск
Я прочла книгу "Властелин колец".Она мне очень понравилась. Хочу узнать, что о ней думают другие православные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прочла книгу "Властелин колец". Что вы о ней д
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 07:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2006, 07:34
Сообщения: 42

Возраст: 41
Откуда: г. Красногорск
Анна из Светлогорска писал(а):
Я прочла книгу "Властелин колец".Она мне очень понравилась. Хочу узнать, что о ней думают другие православные.


Ну, конечно, это не святые отцы, но в плане домашней литературы очень даже хорошая книженция. :)

Особо хочу посоветовать прочитать сначала первую часть всей трилогии: Сильмарион, затем Хоббита, а только потом Властелин Колец. Тогда многое станет понятным.

Вообщем, книжка учит добру; главное, чтобы потом с мечом по улицам не бегать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прочла книгу "Властелин колец". Что вы о ней д
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 07:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
el-katan писал(а):
Особо хочу посоветовать прочитать сначала первую часть всей трилогии: Сильмарион, затем Хоббита, а только потом Властелин Колец. Тогда многое станет понятным.

Ну нет. У "Сильмариллиона" язык сложный, чтобы с него начинать читать.
Читать надо с "Хоббита".
А уж напоследок "Сильмариллион".
Еще есть и другие сказки Толкиена. Они маленькие, но тоже замечательные!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А "Хроники Нарнии" читали?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прочла книгу "Властелин колец". Что вы о ней д
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 08:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Анна из Светлогорска писал(а):
Я прочла книгу "Властелин колец".Она мне очень понравилась. Хочу узнать, что о ней думают другие православные.


Отличное произведение, хотя и нехарактерное для своего времени :) Меня вот помимо содержания еще сильно поражает форма. + языковой аспект, ведь Толкиен создал языки своей страны на основе др. английского, кельтского, готского. Все продумал до последнего маленького предлога :) Супер :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 19:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 19:39
Сообщения: 18

Возраст: 34
Откуда: Светлогорск
Всем спасибо за мнения.
Хотелось бы прочитать Сильмариллион, может кто даст ссылочку?
Хоббита читала. Совсем другой стиль и язык. Даже фамилии героев в ВК другие. Может перевод виноват. Стиль Хоббита больше похож на стиль Хроник Нарнии. Много обращений к читателю. :!:

И ещё, просьба. Если кто-то знает, где можно скачать сценарий для 3-й части фильма на английском и саму книгу на английском, подскажите пожалуйста. :?: :?: :?: :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
ищите перевод Лозинского, он самый удачный :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 19:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
У меня "Хоббит" в переводе Н. Рахмановой. Кажется, это одно из первых изданий. Перевод хороший.
А "Властелин колец" - Муравьева.
Тоже хороший.
Кстати, интересно, что в жизни Льюис и Толкиен были друзьями, но Толкиен вроде книгу Льюиса не очень одобрял.
А мне не очень нравятся "целевые" книги и фильмы, где главные герои дети и подростки. Гарри Поттер пресловутый в этом же числе. Какое-то это сюсюканье. Мол, пишем книги для детей и про детей. Конечно, талантливые произведения не в счет. "Ералаш" тоже :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 21:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:07
Сообщения: 36

Возраст: 50
Откуда: Удмуртия
http://www.lib.ru/TOLKIEN/ ,попробуй тут посмотреть.Книга "Властелин колец" мне понравилась.Одно только задело,что люди борются против дьявола,но нет ни одного упоминания о Боге.Вопрос,как можно победить "темное" без Бога,остался для меня открытым."Сильмариллион" интересней по мыслям,но труднее читается.

_________________
На этом свете все суета и прах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 22:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 20:20
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Германия
Читал в детстве, был просто в восторге. Сильмариллион не читал, только Хоббита и Влестелина колец три части.

Очень было интересно и загадочно. Да и если относиться к этому как к сказке, то вроде нормально. Перумов вот только попортил честь этоих рассказов в моем представлении. Эму бы вообще лучше было ничего не писать.

А Толкиен писал в первую очередь для детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 22:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 21:53
Сообщения: 619

Откуда: Москва
Ну, если в том смысле, что для детей нужно писать так же, как и для взрослых, но только лучше - тогда да. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Димитрий К писал(а):
http://www.lib.ru/TOLKIEN/ ,попробуй тут посмотреть.Книга "Властелин колец" мне понравилась.Одно только задело,что люди борются против дьявола,но нет ни одного упоминания о Боге.Вопрос,как можно победить "темное" без Бога,остался для меня открытым."Сильмариллион" интересней по мыслям,но труднее читается.


А по-моему, вся книга пронизана Богом, просто об этом прямо так не говорится, "вот Он Бог, Он вас всех спасет". Книга-то многоплановая и многоуровневая.

Позволю себе усомниться, что Толкиен писал для детей, "Хоббита", может быть, и для детей, но все остальное.... :? Детям рановато такие книги читать, это уже для старшего школьного возраста подходит и выше для всех взрослых. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Я в 13 лет сильно толкинулась...язык эльфийский создавала (не создала). Толкин стал для меня очень ощутимой ступенькой перед воцерковлением... сильно помог.
Я язык - супер! "филолог филологА видит издалека"

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 19:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2006, 19:46
Сообщения: 48

Возраст: 46
Откуда: Подмосковное Пушкино
Косатик писал(а):
Я в 13 лет сильно толкинулась...язык эльфийский создавала (не создала). Я язык - супер! "филолог филологА видит издалека"

Ага, это как "превед медвед" или "аффтар пиши исчо"? :lol: ))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2006, 21:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 19:39
Сообщения: 18

Возраст: 34
Откуда: Светлогорск
Косатик писал(а):
Я в 13 лет сильно толкинулась...язык эльфийский создавала (не создала). Толкин стал для меня очень ощутимой ступенькой перед воцерковлением... сильно помог.
Я язык - супер! "филолог филологА видит издалека"

А я в 16 толкинулась. Вообще по ВК с ума схожу. И на английском читаю и на русском, и фильм пересматриваю. Есть что-то в этой книге.
Кстати, Льюис считал ВК христианнейше книгой (по словам Ю. Вознесенской)
А насчёт филолога это верно.
Я чего на английском то решила прочесть. Заинтересовал перевод фамилий и имён.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прочла книгу "Властелин колец". Что вы о ней д
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2006, 19:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 16:52
Сообщения: 18

Возраст: 52
Откуда: Обнинск
А я сначала посмотрел трилогию ВК на видео и только потом прочитал книгу. После фильма осилить 2 Мб текста было настоящим подвигом :) Понравились и книга и фильм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прочла книгу "Властелин колец". Что вы о ней д
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2006, 19:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 19:39
Сообщения: 18

Возраст: 34
Откуда: Светлогорск
Yuri писал(а):
А я сначала посмотрел трилогию ВК на видео и только потом прочитал книгу. После фильма осилить 2 Мб текста было настоящим подвигом :) Понравились и книга и фильм.

Да-а, компьютеризация однако. Раньше книги в страницах меряли, теперь в мегабайтах :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2006, 19:51 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 16:52
Сообщения: 18

Возраст: 52
Откуда: Обнинск
Угу, а «Надвигается беда» Рэя Брэдбери, как сейчас помню, 300К :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2006, 22:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02
Сообщения: 296

Возраст: 49
Получается, многие на своём жизненном пути читали Толкиена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 18:48 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 16:52
Сообщения: 18

Возраст: 52
Откуда: Обнинск
Кстати, о критических взглядах на ВК. (Возможно, это касается только фильма ВК, а не книги). Вот что я прочитал однажды на форуме в разделе «Вопросы священнику» (возможно, память мне изменяет, но смысл следующий):

Вопрос: По совету одной хорошей подруги смотрели с маленькой дочерью фильм «Властелин колец». Как Вы к этому относитесь?

Ответ священника: Отрицательно. Не рекомендую. По крайней мере, (если уж решили смотреть) во время фильма хотя бы комментируйте ребёнку всё то безобразие, которое происходит на экране и давайте ему оценку.

Повторюсь, цитата неточна. Найти оригинал темы мне так и не удалось. Возможно, это результат печально известного падения сервера ДС в 2005 году.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2006, 12:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
Yuri писал(а):
Кстати, о критических взглядах на ВК. (Возможно, это касается только фильма ВК, а не книги). Вот что я прочитал однажды на форуме в разделе «Вопросы священнику» (возможно, память мне изменяет, но смысл следующий):

Вопрос: По совету одной хорошей подруги смотрели с маленькой дочерью фильм «Властелин колец». Как Вы к этому относитесь?

Ответ священника: Отрицательно. Не рекомендую. По крайней мере, (если уж решили смотреть) во время фильма хотя бы комментируйте ребёнку всё то безобразие, которое происходит на экране и давайте ему оценку.

Повторюсь, цитата неточна. Найти оригинал темы мне так и не удалось. Возможно, это результат печально известного падения сервера ДС в 2005 году.

????????????????????????????????????????????????????????????
ПОЖАЛУЙСТА, ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ! ИХ НИХТ ФЕРШТЕЙН!!!!!!!!!!!! Я фильм не смотрела, только книжку читала в детстсве, какое там безобразие, и что там объяснять маленькому ребёнку??? Там же и так всё понятно, наоборот, это же для детей настоящая философия, там столько мудрых фраз, да и вообще книжка в доступной форме рассказывает, что такое хорошо, а что такое плохо!!! Пожалуйста, те, кто отрицательно относится к этой книжке, напишите аргументировано, что в ней плохого! Только, пожалуйста, не пишите, "потому что это не Библия"

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: