Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы съездили в Муром
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Муром.
Ездили мы с Аней от службы Монастыри России.
Это была их (и наша) пробная, столь далекая поездка, на один день. Собирались в семь утра на Словянской площади. В автобусе не осталось ни одного свободного места.
День выдался теплый - мы ездили 13 июня, но с перерывами шел дождь, так что от монастыря до монастыря ходили под зонтиком. До Мурома по счетчику 310 км. Приехали мы в Муром в половине первого, а выехать, чтобы приехать незатемно в Москву, должны были в половине пятого, как и получилось. Итак где мы побывали.

Сначала, еще в поездке, была остановка на границе Московской и Владмирской областей - по делам сходить, ножки размять.
Изображение

Свято- Благовещенский мужской монастырь: первой постройкой была церковь в 12 веке. Построил ее св. кн. Константин, в которой после смерти был погребен с женой Ириной и детьми Михаилом и Федором. Царь Иоанн Грозный при походе на Казань молился в этой церкви и дал обет при гробах муромских князей в случае победы построить монастырь, который и был основан в 1554 году. При постройке храма были обретены нетленными мощи муромских князей св. кн Константина и детей его Михаила и Федора. Мощи покоятся в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, к коим мы и приложились.
Изображение
Изображение

Свято-Троицкий женский монастырь.
Основан в 1643 году. С 1921г по 1991г - на териитории монастыря была устроена свалка.
В этом монастыре находятся мощи святых Петра и Февронии. Покровителей семьи. Перенесены сюда в 1992 году. К коим мы с молитвою также приложились.
Изображение
Изображение

Источник Петра и Февронии.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Потом мы спустились к берегу реки, к храму Николы Набережного, который первоначально был построен в 1556 году и именовался Никола мокрый. Настоящий храм построен Петром 1 на свои средсва в память о родителях. За храмом бьет источник, считается, что вода проходит через закладной подалтарный крест. В храме находятся мощи св. праведн. Иулиании.
http://www.days.ru/Life/life140.htm
Изображение
Изображение

Храм святых Гурия Самона и Авива на родине Ильи Муромца, в селе Карачарово.
Изображение

Спасо-Преображенский мужской монастырь. Одна из самых древнейших обителей Руси. Первое упоминание о ней относится к 1096 году. Тогда здесь нашел свое упокоение сын князя Владимира Мономаха Изяслав. Здесь находится чтимая икона Божией Матери "Скоропослушница". У которой мы пропели акафист. При монастыре пекут хлеб.
Изображение
Изображение

И под дождиком скорее в автобус, купив в лавке при монастыре съедобных припасов на обратную дорогу, и в путь.
На обратной дороге при подъезде к Москве попали в пробку - мы пропели акафисты св Николаю и святым Петру и Февронии. Не могу не отметить, что во время как пели эти акафисты автобус достаточно быстро двигался. А потом часть машин уже ушла на кольцо и мы успешно доехали до метро.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2005, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Господи, Паша!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Паша и Аня - молодцы! :D
Спасибо за фотки
Продолжайте в том же духе :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
:) Ну, Вы действительно молодцы! Аня, Паша СПАСИБО за кропотливые старания!!!

Очень интересно, ну очень :D ... и впечатляющая красота!

Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А тяжело было за один день все посмотреть?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
А тяжело было за один день все посмотреть?


Всех спаси , Господи.

Да, этот эксперимент - Муром за один день. Это еще тот эксперимент. По счетчику 320 км в одну строну ехать. Так мы были в пути знаит с 8 до 13 туда - пять часов, и столько же обратно. А там только с 13 до 16-30 три с половиной часа.
Лучше ехать на два дня.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
А мне понравилось. Я люблю дома ночевать, в своей постельке. Ну, или на худой конец, в гостинице с душем и всем таким.
Да и всё основное успели посмотреть. Просто в следующий раз надо самостоятельно приехать на несколько дней.
Дорога утомляет, тут я с тобой согласна. Правда гид у нас был отличный, верно ведь? Столько всего нового узнали! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В этой службе очень хорошие люди работают :)

Ребята, ВЫ МОЛОДЦЫ!!!! :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Какие замечательные фотографии! А вы Аня и Паша просто герои! А подскажите все вышеописанные храмы находятся далеко друг от друга? Хочется все-таки съездить туда на 2 дня. Если я все-таки в ближайшее время соберусь, можно будет обратиться к вам за более подробной информацией???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленчик писал(а):
Какие замечательные фотографии! А вы Аня и Паша просто герои! А подскажите все вышеописанные храмы находятся далеко друг от друга? Хочется все-таки съездить туда на 2 дня. Если я все-таки в ближайшее время соберусь, можно будет обратиться к вам за более подробной информацией???

На главной площади, рядом находятся первые два монастыря и в 400 метрах на оке храм Николы-Набережного.

до Карачарова и до третьего монастыря нужно ехать.
В принципе больше ничего сказать не можем, мы сами когда подумали, чтобы поехать на два дня самим , решили, что спросим как добираться у Тумана и Мариши, так как они
не так давно ездили туда сами, когда группа собиралась но рассыпалась, а они все-таки поехали.
Городок небольшой, я вот не проследил большие ли расстояния до Карачарова и до третьего монастыря, может и пешком можно дойти.
Экскурсвоод сказал, что там две гостиницы - одну - Русь - мы даже видели.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
красивые фотографии. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Пашка в рубашке писал(а):
Ленчик писал(а):
А подскажите все вышеописанные храмы находятся далеко друг от друга? Хочется все-таки съездить туда на 2 дня.

На главной площади, рядом находятся первые два монастыря и в 400 метрах на оке храм Николы-Набережного.
до Карачарова и до третьего монастыря нужно ехать.
Городок небольшой, я вот не проследил большие ли расстояния до Карачарова и до третьего монастыря, может и пешком можно дойти.

Паша и Аня - молодцы!

Лучше ехать на 2 дня. В принципе, можно обойти все и за один день. Нам потребовался целый день (поезд пришел в 5 утра и уехали мы в полвторого ночи) с небольшими передышками, чтобы обойти многое. (По карте мы насчитали потом, что прошли чуть меньше 30 км.)
Городок маленький, все достаточно близко. Но нужно заранее наметить план, чтобы не ходить кругами.
Мы посетили - Свято- Благовещенский мужской монастырь (мощи свв. кн. Константина, Михаила и Федора), Свято-Троицкий женский монастырь (мощи свв. Петра и Февронии, отстояли Литургию и прошли крестным ходом вокруг храма), храм Николы Мокрого (мощи св. Иулиании), Спасо-Преображенский мужской монастырь, Воскресенская и Введенская церкви (бывший монастырь).
Видели - Вознесенскую, Козьмодемьянскую (16 в.), Смоленскую (Новокозьмодемьянская), Успенскую (от нее мало что осталось), Сретенскую церкви (подворье Спасо-Преображенского м-ря).
Не были - в Карачарово. Можно еще съездить на другой берег (летом через реку можно перебраться по понтонному мосту).
В городе еще можно посмотреть - городской парк с памятником Илье Муромцу и бронепоезд (локомотив) "Илья Муромец". :)
Неплохо и недорого кормят в ресторане почти напротив гостиницы Русь. Есть еще гостиница Лада (поближе к реке).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 08:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша, а что это за поезд на котором вы ехали - это дальнего следования ???

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 13:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:50
Сообщения: 157

Возраст: 47
Откуда: Москва
Ну, ребята! :) Прикол в том, что я в эти выходные была в Дивеево. И как раз по дороге обратно, аккурат где-то в час дня мы заезжали в Муром. Если на фото ваш автобус, то я его видела!!! А мы были на ослепительно белом микроавтобусе Мерседес-спринтере, не видели случайно? Ну... соседи, ну.. даете!!! У вас там гид случайно не дядечка был с таким не совсем мужским голосом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
р. Б. Иулия писал(а):
Ну, ребята! :) Прикол в том, что я в эти выходные была в Дивеево. И как раз по дороге обратно, аккурат где-то в час дня мы заезжали в Муром. Если на фото ваш автобус, то я его видела!!! А мы были на ослепительно белом микроавтобусе Мерседес-спринтере, не видели случайно? Ну... соседи, ну.. даете!!! У вас там гид случайно не дядечка был с таким не совсем мужским голосом?


ОООО - это здорово, нет гид наш был большой мужчина с бородой и голосом мужским : ))))))
Автобус да , наш. Атобус три раза останавливался - в трех местах. Если в час, то возможно это было на площади, где два монастыря рядом Свято-Благовещенский и Троицкий.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:50
Сообщения: 157

Возраст: 47
Откуда: Москва
Ну ладно... С мужским голосом, так с мужским :P А вообще интересно - были в одном месте.... :wink:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: