Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №13 (из 9 частей) Не уходи, Весна!
Часть 7.

37.
Изображение


38.
Изображение


39.
Изображение


40.
Изображение


41.
Изображение


42.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №13 (из 9 частей) Не уходи, Весна!
Часть 8.

43.
Изображение


44. В городе. Рядом с перекрестком Нахимовского проспекта
и ул. архитектора Власова
Изображение


45. Весенние сюжеты Подмосковья
Изображение


46.
Изображение


47.
Изображение


48.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №13 (из 9 частей) Не уходи, Весна!
Часть 9 (заключительная).

49.
Изображение


50
Изображение


51.
Изображение


52.
Изображение


53.
Изображение


54.
Изображение


Конец блока снимков №13 (из 9 частей) Не уходи, Весна!


Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 10:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:52
Сообщения: 74

Возраст: 52
Откуда: мегаполис
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Александръ"]Блок снимков №13 (из 9 частей) Не уходи, Весна!

Спасибо большое,даже почувствовала запах сирени,ландыша! :sun1:

_________________
Слава Богу за Все!
Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр,спасибо вам!

Пионы бы еще...!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
А я совсем весны не заметила в этом году:) Очень уж она была стремительная и быстро перетекла в лето:) Спасибо, Александр, что напомнили! :flowers2: Вот даже ужик на ваших фото симпатичный,хотя змей боюсь! :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
А я совсем весны не заметила в этом году:)


А для меня весна, как и лето, вообще теперь со… свистом проносится; а в детстве и юности, помню, это были большие периоды года!


Анга писал(а):
... змей боюсь! :)


Я их, Александра, также не очень жалую, но приходится постоянно с ними пересекаться каждый летне-осенний период. Ужи не в счет (вреда от них нет), а вот, гадюк - опасаюсь.

Собирая грибы вдоль осушительных канавок, которые теперь оделись по бокам деревьями, простукиваю палкой впереди себя в траве, также внимательно смотрю вперед.

Но иной раз не усматриваю, и чуть не наступаю на них.

У гадюки яд смертельный, как и у гремучей змеи, но в отличие от последней яда у гадюки вырабатывается меньше и смертельные случаи от укуса по этой причине не часты; а один мой знакомый когда-то заявлял: укус гадюки? – ерунда!.. стакан водки внутрь после укуса, и нет проблем! – Не довелось мне проверить его методику: слава Богу, гадюки не кусали, да и водку я с собой не ношу.



В далекой молодости (во время службы на границе - между Казахстаном и Китаем) довелось «полюбоваться» скорпионами и фалангами.

Мне рассказывали в ту пору, что на одной из застав погранотряда один молодой погранец, не привыкший еще к этой животной экзотике, однажды самостоятельно пробудившись от сна (спал на втором ярусе, лицом почти у потолка), открыл глаза и увидел прямо над собой прицепившуюся фалангу на древесине потолка; через долю секунды он истошно заорал и в считанные микросекунды слетел с двухъярусной кровати и вылетел с заставы; все кто отдыхал после ночной службы – от этого крика пробудились и также подхватились с постелей, думая, что последовала команда «В ружье!» или тем более – «Застава, к бою!».

… Потом все ржали над этим парнем, а он в свою очередь оправдывался тем, что это чудовище в 20-ти см от его носа - пристально смотрело на него и готовилось…

- Успел-таки разглядеть за… наносекунды эту пристальность и эту готовность, прежде чем,.. катапультироваться из здания заставы.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
У гадюки яд смертельный, как и у гремучей змеи, но в отличие от последней яда у гадюки вырабатывается меньше и смертельные случаи от укуса по этой причине не часты; а один мой знакомый когда-то заявлял: укус гадюки? – ерунда!.. стакан водки внутрь после укуса, и нет проблем! – Не довелось мне проверить его методику: слава Богу, гадюки не кусали, да и водку я с собой не ношу.

Одно время я очень внимательно читала про гадюк, дело в том, что у родителей дом под Талдомом, а в том районе они кишмя кишат...Боялась,что дочка наступит...Так вот для меня было удивительно, что, оказывается, случаи смерти действительно не часты, и умирают люди в основном от чего-то вроде отека Квинке, спровоцированного укусом...Однако, если вовремя не сделать укол, яд гадюки может оказать чрезвычайно пагубное влияние на внутренние органы, в частности на печень...Что характерно, в местной талдомской больнице сыворотка бывает далеко не всегда...
Однако, у себя на участке, в отличие от соседей, мы гадюк за 8 лет ни разу не видели. Зато у нас каждый год живут ёжики. Потом мы вроде как связали эти два факта и решили, что они, типа, охраняют наше угодье:)
А еще меня всегда умиляло, как Николай Николаич Дроздов обнимается со змеями :) Вот это да...думала я, какой бесстрашный человек...А потом в жизни встретила одного любителя земноводных. Он объяснил, что страх происходит от того, что мы просто не знаем как с ними обращаться :)
Как в анекдоте: "Ты кошек любишь? - Не-а...- Да ты просто не умеешь их готовить!" :)
***
А относительно ландышей еще хотела написать...Они еще не совсем отошли! Правда, подсохли...В прошедшие выходные была в Оптино, так мы от шоссе километров десять намотали туда-сюда по сосновому бору:) И без того благодать, а еще и ландыши...Даже запах пока не утратили!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2011, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
... у нас каждый год живут ёжики.


А у нас, Александра, ежи живут, наверное, уже лет 35-38; где-то обитают под сараем (там у меня хлам всякий, а также скопище дров и другое).

Ежика всегда в радость встретить в сумерки, тихо крадущегося по своим ночным делам.

… Что мы с братом когда-то (будучи еще подростками), что мои дети, как и его, всегда в таких ситуациях на небольшое время лишали пойманного ежика свободы, разглядывая и умиляясь им, часто пытаясь покормить молочком, а потом отпускали… колючего товарища на все 4 стороны.

Каждый год, хоть раз, но встречаю ежа на участке.


Анга писал(а):
А относительно ландышей еще хотела написать...Они еще не совсем отошли! Правда, подсохли...


Ландыши – одни из самых моих любимых весенних цветов. Они есть у нас и на садовом участке. Но я их не рву и домой не везу, а прямо на месте – опускаюсь на землю, наклоняюсь и вдыхаю чудный аромат этих цветов.

Ландыши мне всегда напоминают о покойной матери; было в прошлом одно связующее обстоятельство, но оно из области личного памятного.

***

Боюсь, что возможно кому-то невольно испорчу аппетит во время завтрака или обеда или ужина (или во все эти приемы пищи), но все-таки ниже размещу текст о фалангах, как и некоторые снимки их. Надо же пояснить наглядно – почему того воина сдуло в считанные мгновения с солдатской койки.

---

Начну с фото.

Просьба к особо впечатлительным: не смотреть и не читать нижеразмещенное.




Фаланга (верблюжий паук)

01.
Изображение

02.
Изображение

03.
Изображение

04.
Изображение

05.
Изображение

06.
Изображение


Фаланги своим внешним видом напоминают пауков, причина этого – специфическая форма конечностей (фаланги относятся к типу членистоногих) и их расположение на теле этого крупного (отдельные экземпляры достигают 5-7 см) животного, а также наличие хелицер – ротовых придатков, имеющих вид клешней или подклешен, как и у пауков. Однако фаланги, или, как их еще иногда называют, сольпуги (по названию отряда Solifugae), таковыми не являются, хотя и входят в класс паукообразных.

Фаланги – хищные животные, ведущие ночной образ жизни. Их рацион питания состоит в основном из мелких жуков и термитов, хотя отмечались и факты нападения фаланг на ящериц, что позволяет считать их всеядными.
Интересно, что при атаке фаланга устрашает противника громким звуком, получаемым при соприкосновении и трении хелицер друг о друга. Благодаря специфической форме тела фаланги чрезвычайно подвижны и маневренны. Отдельные особи способны развивать скорость 16 км/ч. Это их свойство обусловило происхождение одного из названий вида на английском языке – «wind scorpion» («Скорпион ветра).

Фаланги предпочитают засушливый климат и пустынную местность. Таким образом, чаще всего они встречаются в крупнейших мировых пустынях. На территории бывшего СССР фаланги встречались в Нижнем Поволжье, Калмыкии, Северном Кавказе, Закавказье, в республиках Средней Азии, в Казахстане. В Европе также известны в Испании и Греции. Встречаются на южном берегу Крымского полуострова. Удивительно, но фаланги практически не распространены в Австралии.

Крупной особи фаланги под силу прокусить кожу человека и это делает фаланг опасными для людей. Дело в том, что хотя у фаланг нет желез, вырабатывающих яд, и специфических приспособлений для его впрыскивания, как у их ближайших родственников – пауков и скорпионов, но на их челюстях часто остаются фрагменты предыдущих жертв, гниющие и вследствие этого – весьма токсичные. При попадании в открытую рану при укусе образовавшиеся в результате разложения вещества могут вызвать как местное воспаление, так и общее заражение крови. Сам по себе укус фаланги даже без последствий – вещь неприятная и болезненная.

Как отряд фаланги имеют следующие научные названия: Solpugida, Galeodea, Solifugae Sundevall, Mycetophorae. Из общеупотребительных названий фаланг стоит отметить русские варианты – бихорки, сольпуги – и английские – wind scorpion, sun scorpion, camel spider, sun spider.

Отряд Solifugae насчитывает в своем составе 13 семейств, 140 родов и 1000 видов.

Фаланга в искусственной среде с избыточным доступом к корму, поглощает корм, пока ее брюшко не разорвется :shock: , и даже в этом случае она продолжит питаться :shock: :shock: , пропуская через себя пищу, пока не умрет :shock: :shock: :shock: . У фаланг отсутствуют рецепторы отвечающие за чувство насыщения, поскольку в их местах обитания (в основном пустыни, где недостаточно корма) для них эволюционно оправдано поглощать максимум доступной пищи.

***

С фалангами и со скорпионами мы поступали не очень гуманно (с точки зрения натуралистов), но вынужденно - давили их подошвами армейских сапог.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
Боюсь, что возможно кому-то невольно испорчу аппетит во время завтрака или обеда или ужина (или во все эти приемы пищи), но все-таки ниже размещу текст о фалангах, как и некоторые снимки их. Надо же пояснить наглядно – почему того воина сдуло в считанные мгновения с солдатской койки.



Ну Александр, вы прям угодали :lol: сидела кушала оливки и чуть не поперхнулась увидив это чудовище :lol: :lol: ну я не в обиде, статья интересная и полезная, тем более что получается я бываю в местах их обитания))) Теперь вопрос: как не профессиональному биологу отличить безобидного паука от этого зверя? :lol: Тем более если учесть что на разглядывание челюстей времени не будет..

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2011, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
... вопрос: как не профессиональному биологу отличить безобидного паука от этого зверя? :lol: Тем более если учесть что на разглядывание челюстей времени не будет..


Полезно изучить фотографии и «характеристики» предполагаемых ядовитых животных (в той местности, куда необходимо отправиться), как и советы по минимизации зла от данных животных.

Про фалангу написано в сообщении, а про скорпиона добавлю следующее:

- скорпион ядовитый тот (как правило) у которого огромное жало на хвосте при маленьких клешнях, а не наоборот.

Фотографии его можно легко найти в инете.

---

Прошу прощения за испорченный аппетит во время приема пищи, но я предупредительные строки отписал в том посте. :roll:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 1.

Данная серия фотографий подготовлена с использованием страниц фотоальбома «Фото 89» (Москва. «Планета». 1989) и из фотобазы интернета.


1. Портрет неизвестного. Дагеротип М. Абади. Москва. Начало 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение


2. Семейный портрет. Фотография неизв. автора. Вт. пол. 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение


3. Портрет неизвестной. Фотография И. Александровского. С-Петербург. Перв. пол. 60-х гг. XIX в.
Собрание ГИМ.

Изображение


4. Портрет Н.Г. Муравьевой. Фотография А. Бергнера. Москва. Вт. пол. 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение


5. Портрет неизвестного. Фотография неизв. автора. Конец 50-х – 60-е гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение


6. Портрет А. Мюнстера. Дагеротип И. Венингера. С-Петербург. 1850г. Собрание ГИМ.

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 2
.

7. Портрет сестер Станкевич. Дагеротип И. Пейшеса. Москва. Конец 40-х – начало 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение



8. Портрет Н. Щербины. Дагеротип М. Абади. Москва. 1853 г. Собрание ГИМ.

Изображение



9. Портрет Н.В. Баснина. Фотография Мазера. Москва. Конец 50-х – начало 60-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение



10. Групповой портрет. Фотография неизв. автора. Середина 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение



11. Портрет Полины Виардо. Дагеротип С. Левицкого. С-Петербург. 1853г. Собрание ГИМ.

Изображение


12. Портрет неизвестной в клетчатом платье. Дагеротип неизв. автора. Перв. пол. 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 3.


13. Портрет А.А. Винтуловой и Е.А. Голицыной. Фотография А. Бергнера. Москва. Вт. пол. 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение


14. Портрет М.П. Дарагана. Фотография А. Бергнера. Москва. Вт. пол. 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение


15. Портрет С.Т. Аксакова. Фотография А. Бергнера. Москва. 1856г. Собрание ГИМ.

Изображение


16. Групповой портрет. Фотография И. Александровского. С-Петербург. Середина 50-х гг. XIX в. Собрание ГИМ.

Изображение


17. 1847-1848 гг.

Изображение


18. Три сестры Фелицата, Мелитина, Калисфена Горчаковы
г. Чухлома, Русская фотография А.Перепелкина, 1847

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 4.


19. Мальм Александр Николаевич, подполковник. С-Петербург. 1847

Изображение


20. Федор Дюрнбек. 1850-1900

Изображение


21. Архимандрит Леонид (Скобелев). Одесса. Фотоателье Русская светопись., 1851

Изображение


22. Отец и дочь. Кострома, фотограф А.Шмидт, 1864 или позднее.

Изображение


23. Мария Степановна Файдыш. Москва, 1866-1867

Изображение


24. Ольга Егоровна Свистова. г.Сапожок, Ряжский уезд, 1867-1870

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 5.


25. Садовская Ольга Алексеевна. 1868

Изображение


26. Садовская Ольга Алексеевна. 1870-1875

Изображение


27. Садовская Ольга Алексеевна с родственницей или знакомой. 1870-1875

Изображение


28. Семья Глазовых Надежда Николаевна и Иван Константинович
С-Петербург, 1860-1880

Изображение


29. Неизвестная. 1860

Изображение


30. Солидный мужчина. Москва, фотограф Михаил Настюков, 1862-1867

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 6.


31. Фото неизвестной. Москва, фотография Ф.Вишневского, 1862-1866

Изображение


32. Юноша. Москва, фотографы братья Кудрины, 1863-1869

Изображение


33. Софья Петровна фон Рейнеке. С-Петербург, 1863

Изображение


34. Мальчик Коля. Москва, фотограф Николай Пашков, 1864-1866

Изображение


35. Вдовин Петр Павлович. Благовещенский медеплавильный завод, Уфимская губ., 1868

Изображение


36. Алексей Петрович Доброславин с женой Марией Васильевной. С-Петербург, 1869

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 7.


37. Охотник с верным псом. С-Петербург, 1869-1873

Изображение


38. Солдат Российской Империи. Брест, фотография Л. Клебановского, 1870

Изображение


39. Цесаревна Мария Федоровна с сыном Николаем. С-Петербург, фотография Левицкого, 1870

Изображение

(Примечание от автора темы: ошибки нет: на снимке – будущий Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский Николай II, будущий Царственный мученик; на снимке ему около 2-х лет. Относительно платьиц на младенцах-сыновьях в царских семьях, можно прочесть в следующей цитате из статьи Игоря Зимина; привожу этот текст:

- «cледует несколько слов сказать о той одежде, которую носили мальчики по мере взросления в императорской семье. Примерно в шесть месяцев ребенка, вне зависимости мальчик это или девочка, начинали одевать в платьица. Если в семье были старшие дочери, то мальчики до трех лет донашивали платья старших сестер. Эта традиция, которая сохранялась в дворянских семьях вплоть до 1917 г., была связана как с общеевропейскими стандартами детской одежды (нянями детей в императорской семье были исключительно англичанки, которые и диктовали детскую моду), так и с утилитарными причинами – в платьицах было легче менять подгузники. Причем если в раннем возрасте платьица на мальчиках смотрелись очень даже мило, то уже с трех лет на крупных мальчиках платьица с кружевными панталончиками выглядели по меньшей мере странно. А уж тем более странно смотрелись платьица с декольте в «жутких розочках».
После трех лет мальчиков одевали (начиная с младших сыновей Николая I и сыновей Александра II) в так называемые русские костюмы. Они представляли собой стилизацию «мужицкой» одежды: свободная красная рубаха-косоворотка и плисовые штаны, заправленные в сапожки. Эта одежда была довольно удобна, поскольку не стесняла ребенка. Кроме того, этот костюм был формой публичной демонстрации неразрывной связи императорской семьи и народа.
Когда мальчикам исполнялось пять лет, они надевали свои первые военные мундиры. Поскольку военную службу мальчики начинали «с низов», то пятилетних великих князей затягивали в солдатские мундиры.»).


40. Повалишины И.Ф. и Н.Е. среди друзей. 1870-1875

Изображение


41. Семейное фото. Орел, фотограф С.Е. Лесновский, 1870 или позднее.

Изображение


42. Родные. 1870 или позднее.

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 8.


43. Братья Ботанины. Шадринск Пермской губ., 1870

Изображение


44. Родители Прохоровой Марии Михайловны Михаил и Арина
Воронеж, фотография И. А. Дамаскина, 1870 или позднее.

Изображение


45. Большая семья Раевских. Раевский М.Ф. (в центре с бородой) возглавлял на протяжении многих лет русскую православную миссию в Вене. Предположительно Вена, 1870

Изображение


46. Фото неизвестных. Пермская губ., Шадринский уезд, Уксянская Слобода, 1870 или позднее.

Изображение


47. Сумчанка. г.Сумы (Харьковской губ.), фото Алексеенко Д., 1870-1880

Изображение


48. Николай Семенович Левшиновский. Киев, фотограф Владимир Высоцкий, 1870-1890

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 9.


49. Сестры с матерью. Астрахань, фотография С.Вишневского, 1870-1875

Изображение


50. Св. прав. Иоанн Кронштадский. Рыбинск, фотография Цаплина, 1870.

Изображение


51. Богословская Клавдия Ивановна с дочерью Антониной. Москва, фотография "Русская светопись", 1871-1873

Изображение


52. Фото неизвестных. Полтавская губ., 1871-1880

Изображение


53. Усатый господин. Москва, фотограф Д.Л.Львов, 1872-1879

Изображение


54. Эдмунд и Виктория Юрковские. Витебск (?), 1873

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 10.


55. Сослуживцы.1873-1875

Изображение


56. Семья Ершова Прокофия Егоровича. Ст. Гундоровская. Ростовская обл., 1875-1890

Изображение


57. Неизвестная. г.Чухлома, Костромская губ., фото А.И.Перепёлкина. 1875 или позднее.

Изображение


58. Калмыков Емельян Васильевич. 1875-1890

Изображение


59. Гимназист Розанов. Москва, фотограф Лукьян Эггерт, 1877-1879

Изображение


60. Надежда и Анастасия Богдановы. Москва, фотограф И.Г. Дьяговченко, 1877

Изображение


61. Александр Павлович Стеблов. 1877-1882

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2011, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Блок снимков №14 (из 11 частей). Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)
Часть 11 (заключительная).


62. Семья Баскаковых. С-Петербург, фотография А.Фохта, 1877-1878

Изображение


63. Пелагея Григорьевна Смирнова, в девичестве Доброва. 1877-1878

Изображение


64. Служащие Нижнесалдинского завода. Нижнесалдинский завод, 1878

Изображение


65. Александр Иванович и Елизавета Александровна Ереминские. 1878-1885

Изображение


66. Екатерина и Вера Соколовы. Тифлис, фотография В. Барканова, 1878



Изображение


67. Борис (?) Фердинандович Витте. Кавказ, 1878-1880

Изображение


68. Фото неизвестного. Полтава, фотограф И. Хмелевский, 1878

Изображение


Конец блока снимков №14. Старинные снимки (40-70 гг. XIX века)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2011, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
великолепно!!!! :clap:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю, Ольга, за добрый отклик.

---

… А какой Вам снимок более всего понравился в этой серии, если только не рассматривать пока фото, где запечатлены цесаревна Мария Федоровна с сыном Ники; этот снимок особый и особенный, к нему можно будет вернуться позже, если будет интерес с Вашей стороны.

Потом напишу: какой снимок (хотя это можно понять по одной «зацепке» в теме) особенно приглянулся и самому, и почему приглянулся.

--

Сейчас - летом, впрочем, и осенью, совсем мало свободного времени: наездами и набегами необходимо мне трудиться и на садовом участке, а потом в течение будней (в свободные минуты) урывками обрабатывать продукцию, в плане заготовок ягоды, зелени, овощей, грибов: к столу все это пригодится; а для малых моих внуков и престарелого отца – витамины особенно необходимы.

---

... Очень много еще фотоматериала на разные темы (и собственного и из альбомов по фототворчеству), но пока со следующими сериями будут... тормоза, ибо подготовка каждой серии требует суммарно от 5 до 10ч. моего времени (подбор и селекция снимков, «перегонка в цифру» частичная обработка их, когда это требуется, приведение к нужному разрешению, закачка на «Радикал», работа с перечнем ссылок и описательной частью снимков, закачка в тему).

---

По летней теме имеется довольно много снимков (причем, как думается, - не плохих и по жанру и по исполнению), но когда управлюсь с этой темой – пока не представляю.

---

… Старинную фотографию просто… обожаю.

- Когда рассматриваю снимки далеких прошлых лет – много и передумаешь, порой изрядно и… перечувствуешь.

… Вот в разрезе этого и можно было бы несколькими сообщениями обменяться; может и еще кто-нибудь подключится – по-доброму и с интересом к данной серии снимков.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 07:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А какой Вам снимок более всего понравился в этой серии

Все снимки особенные.

Но более всего-

1) №23 Мария Степановна Файдыш

2) № 17 1847-48

3) №33 Софья Петровна Рейнеке

Семейные фотографии очень милые.Дети нравится,те братья,которые из Витебска,в каких-то специальных костюмчиках.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2011, 08:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Александръ писал(а):
- Когда рассматриваю снимки далеких прошлых лет – много и передумаешь, порой изрядно и… перечувствуешь.

А почему ни кто не улыбается? Да и глаза печальные...
Хотя ретуширование, в те времена были более неотъемлемой частью , чем сейчас фотошоп


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Цитата:
А какой Вам снимок более всего понравился в этой серии

Все снимки особенные. Но более всего-1) №23 Мария Степановна Файдыш
2) № 17 1847-48, 3) №33 Софья Петровна Рейнеке.
Семейные фотографии очень милые.Дети нравится,те братья,которые из Витебска,в каких-то специальных костюмчиках.


Благодарю, Ольга, за ответ на мой вопрос; теперь кратко напишу о своем варианте.

Из деток более всего понравились сестрички Наденька и Настенька Богдановы (снимок №60). Фото выполнено в 1877г, т.е. 134 года назад!

Изображение


Из офицеров более всего понравился Дараган М.П., снимок №14.

Изображение


Из супружеских пар – портрет жены и мужа на снимке №2

Изображение


и на снимке №28 (семья Глазовых Надежда Николаевна и Иван Константинович) –

Изображение


Из семейств – запечатленное изображение на фото № 41 –

Изображение


а также на снимке № 20 –

Изображение


на снимке № 44 –

Изображение


и на снимке № 56 –

Изображение

---

Понравилась и фотография св. прав. Иоанна Кронштадского (фото №50)

Изображение


Очень впечатлило и фото № 21 (Архимандрит Леонид Скобелев). – Снимку 160 лет!

Изображение


Привлек внимание и снимок № 58. - Колоритна фигура и весь облик Калмыкова Емельяна Васильевича!

Изображение


Из женских портретов – снимок № 31 (фото неизвестной) –

Изображение


а также на снимке 57 (неизвестная) –

Изображение


Из групповых снимков – снимок № 64 (служащие Нижнесалдинского завода) –

Изображение

---
---

Но самый впечатляющий для меня снимок из представленной группы старинных фотографий, это снимок №25 с Садовской Ольгой Алексеевной.

Изображение

Данное фото выполнено в 1868г, - 143 года назад.

Также включил в данную серию фотографий – еще пару снимков с этой девушкой, выполненные несколько лет спустя относительно первого фото (снимки №№26 ,27); - этот факт и был той «зацепочкой», о которой я упомянул в предыдущем сообщении (ибо все остальные фотографии размещены одинарно на каждый сюжет, или на каждого человека, или на группу лиц).

---

Может показаться: а что в ней особенного, посмотрев указанные снимки 25-26?

---

Но для меня – есть особенности.

- Рассматривая фото №25, ловлю себя на мысли, что где-то я уже видел это лицо, но не могу вспомнить – где и когда.

… Что-то родное читается во взоре этой девушки и во всем ее облике.

---

Несколько обрежу сейчас оригинал снимка №25, немного изменю цветовой баланс, и размещу вновь в теме, для несколько лучшей проработки черт лица.

Изображение

Когда впервые нашел этот снимок в фотобазе интернета, то узнал (из описания), что на этой фотографии запечатлена девушка в возрасте – около 13 лет, что кажется невероятным. Также узнал, что она была жительницей Орловской губернии, и в годы своего замужества родила трех дочерей.

---

Моя родительница была родом из Курской области; эти две области (Курская и Орловская) – соседи по расположению.

По линии матери - моего прадеда, прабабушку и их сына (моего деда Тараса) репрессировали; война погубила и память о предках в виде фотографий, записей и т.п. - Фашисты сожгли деревню и поубивали часть ее жителей; матери (в ту пору 12-ти летней девочке) повезло в тот день – пули не зацепили ее: успела убежать, перед этим вырвавшись из горящего дома.

---

… Ну, почему же читается что-то родное в облике этой девушки, и почему я не могу вспомнить до сих пор: кого она мне, все-таки, напоминает?..

---

… Не верится, что эта девушка давно за чертой жизни, ведь предположительно год ее рождения был в 1855г (прошло 156 лет относительно нынешнего 2011г).

… Мне все кажется, что она жива до сих пор, и что она все такая же: юная, кроткая, прелестная,.. родная.

Изображение


^Владислав писал(а):
А почему ни кто не улыбается? Да и глаза печальные...


Владислав, может быть, и от того не улыбаются и глаза печальны этих людей, что в подсознании у каждого из них (каким-то невероятным образом) уже имелись ожидания будущих великих бед для России: отхода от веры предков, Первой Мировой, октябрьского переворота, Гражданской войны, голода, нищеты, гонений, репрессий, массовых убиений, культа личности, Великой Отечественной войны, сталинских лагерей,..,

---

А вообще на эту тему (в частности, также: почему мы так мало улыбаемся и в настоящее время) можно много написать, но нет смысла, да и времени; Вы прекрасно и сами на эти вопросы ответите.

---

Моя же установка в жизни такая (если это интересно) на этот счет: как бы ни приходилось бы тяжело в отдельные дни и даже периоды жить, и даже не хотелось бы… вообще жить (и такое бывало у меня), - необходимо ЖИТЬ, и необходимо с РАДОСТЬЮ ЖИТЬ!

Поэтому на исходе разных горестных ситуаций, отгоревав какое-то время, говорю себе: сбрось с себя печаль, тоску и боль, и вновь улыбнись жизни!

… Также и слова Апостола вновь возвращаются в сознание и в успокоенный ум:

- «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте…» (1Фес5:16-19).

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Александръ писал(а):
^Владислав писал(а):
А почему ни кто не улыбается? Да и глаза печальные...


Владислав, может быть, и от того не улыбаются и глаза печальны этих людей, что в подсознании у каждого из них (каким-то невероятным образом) уже имелись ожидания будущих великих бед для России: отхода от веры предков, Первой Мировой, октябрьского переворота, Гражданской войны, голода, нищеты, гонений, репрессий, массовых убиений, культа личности, Великой Отечественной войны, сталинских лагерей,..,


Я думаю что это связано с некоторыми техническими вещами(длительная экспозиция), дороговизна и новизна самих фото, а также возможно страх от переноса образа на фотобумагу.
Да и слова "cheese" наверно не употребляли, больше были в ходу французские и немецкие слова :)
И пожалуй немаловажное это отсутствие цвета! Многое получается интереснее, как бы глубже....... Сам часто использую этот режим

с уважением


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2011, 20:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Как машина времени....что стало с этими людьми? как они прожили жизнь и где сейчас их души...постоянный вопрос,обращенный в вечность...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосерии от Александра
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
горец писал(а):
Как машина времени....что стало с этими людьми? как они прожили жизнь и где сейчас их души...постоянный вопрос,обращенный в вечность...


А еще, когда рассматриваю подобные снимки, всегда в голову приходят следующие мысли: как много жило уже до нас людей, сколько судеб свершилось и «счастливых» и «не счастливых», а итог один: с временным пристанищем все жившие до нас расстались и предстали пред Господом.

И нам – не избежать этого пути.

Годы наши земные, что птицы в полете: быстро проносятся.


^Владислав писал(а):
Александръ писал(а):
^Владислав писал(а):
А почему ни кто не улыбается? Да и глаза печальные...

Владислав, может быть, и от того не улыбаются и глаза печальны этих людей, что в подсознании у каждого из них (каким-то невероятным образом) уже имелись ожидания будущих великих бед для России: отхода от веры предков, Первой Мировой, октябрьского переворота, Гражданской войны, голода, нищеты, гонений, репрессий, массовых убиений, культа личности, Великой Отечественной войны, сталинских лагерей,..,


Я думаю что это связано с некоторыми техническими вещами(длительная экспозиция), дороговизна и новизна самих фото, а также возможно страх от переноса образа на фотобумагу.
Да и слова "cheese" наверно не употребляли, больше были в ходу французские и немецкие слова :)
И пожалуй немаловажное это отсутствие цвета! Многое получается интереснее, как бы глубже....... Сам часто использую этот режим
с уважением



Владислав, необходимо учитывать, быть может, в первую очередь то обстоятельство, что у разных народов имеются свои стереотипы поведения, системы ценностей, установок на жизнь и т.д. и т.п.

В прошлом прочитал о следующем:

- многие африканцы при разговоре между собою, подходят друг к другу на очень близкое расстояние, и говорят практически, что называется, «лицо в лицо».

---

Такой вариант не мыслим для большинства… «бледнолицых»; ведь последние (в их числе и мы) общаются на гораздо более удаленной дистанции; случаи общения между влюбленными, супругами, близкими родственниками - в учет не берем, по понятным причинам.

---

… Если бы ко мне (стоящему, например, на перроне вокзала в ожидании электрички) подошел бы однажды… «Максимка из Африки» и расположил свое лицо на дистанции около 20 см от моего лица, намереваясь задать какой-нибудь вопрос, то я инстинктивно, и в первую очередь, – отпрянул бы назад, а потом попытался бы ответить.

Если бы он вновь приблизился бы ко мне (на те же… 20), намереваясь и далее что-то узнать для себя или о чем-то рассказать; то я вновь бы сделал широкий шаг… назад, но одновременно – словом или видом своим дал бы ему понять, что такие его приближения – мне очень не приятны.

Если бы он не понял моих таких реакций, и вновь приблизился бы на те же… 20, то я просто бы… отпихнул бы его от себя.

… Признаю, что это было бы не совсем вежливо с моей стороны, вернее совсем не вежливо.

Но я пояснил одну из ситуаций, где столкнулись бы два… стереотипа поведения.

… Боюсь, что африканец так и не понял бы, почему так не вежлив был к нему… «бледнолицый».

- Ведь у них это сплошь и рядом норма - общение почти вплотную.

… Более вежливый «бледнолицый», быть может, объяснил бы ему все до конца, и они на радостях из-за этого факта, сблизились бы на те же… 20 - на весь период беседы, быть может, и обнялись бы на радостях; но это не мой вариант, увы; думаю, что это врожденно неприемлемо для большинства из нас.

***

Схожие в чем-то (из-за объективных моментов) объяснения и по улыбкам у разных народов.

Например, (также когда-то читал на эту тему) американцы очень любят улыбаться, и даже в личных документах, на фотографиях, широкие улыбки никак не возбранялись, т.е., допускались в тот период; как сейчас – не знаю.

Но совершенно другая картина была у нас (наверное, как вариант, она и сейчас такая же, например, из-за того же стереотипа, привычки,.. врожденного подсознательного понятия).

Я хорошо помню все те времена, когда менялись паспорта в моей взрослой жизни.

Уходя в армию, на действительную, в 1974г. я сдал свой первый паспорт с маленькой фотокарточкой, которая просто наклеивалась на соответствующее местечко на внутренней стороне обложки паспорта.

После дембеля, в 1976г, я вновь стал гражданским лицом и получил уже паспорт нового образца (совпал тот год с обменом паспортов), где мест для наклеивания фотографий (они увеличились уже в своих размерах) уже было – 3 шт.

- Первое фото вклеивалось при получении паспорта (в 16 лет,.. тогда), второе в 25, третье (последнее) в 45.

Так как я получил этот паспорт после армии, то место для 16 лет занял мой снимок в 20 лет с… короткой стрижкой, по понятным причинам (в армии патлатые шевелюры не разрешают отращивать, как известно).

Когда стукнуло 25 лет, пошел в фотоателье – снялся, и понес снимок с паспортом в милицию.

Думал, что если доживу до 45 лет, то еще раз придется проделать то же самое, и в последний раз.

Но в 2001г. пришлось вновь менять паспорт на документ нового образца; поэтому вновь был поход и в фотоателье и в милицию; правда, эти ходилки все равно бы состоялись бы в том году, в любом случае, так как в 2001-м мне исполнилось 45, - милостью Божией.

Также, Владислав, было бесчисленное количество ходилок в фотоателье во все годы сознательной моей жизни из-за разных причин: для учебных и рабочих удостоверений, для всевозможных пропусков, для…, короче,.. много для чего.

В годы учебы в вузе я был староста группы все 5,5 лет (меня в это дело «запахали», как бывшего армейца и по причинам – высоких оценок на вступительных экзаменах; без ложной скромности напишу, что к экзаменам готовился очень серьезно в тот год, соответственно и сдал экзамены).

Так вот, будучи старостой, «получал по шее» от деканата за плохую учебу некоторых студентов, но также получал и указания (в числе многих других) вновь и вновь собирать свежие фотографии 3х4 с уголками и без уголков, для различных целей; соответственно, просил ребят и девчонок – отсняться и принести снимки.

А теперь, Владислав, поясню - зачем я так подробно расписал и о паспортах и о снимках.

Дело в том, что и сам (приходя в фотоателье) получая снимки, а они практически всегда лежали в общей куче в коробке (требовалось найти свою полоску и забрать ее), и в вузе, – приняв во все годы суммарно сотни снимков от студентов, как и в других местах наблюдая в разных ситуациях, я практически не видел, чтобы на таковых снимках кто-то улыбался!

- Да, была и есть художественная фотография, но и она очень и очень страдала в то время (как сейчас – не знаю) в плане присутствия улыбок.

Но если все-таки в художественной фотографии улыбки были, то для карточек паспортов, удостоверений, пропусков – мы все снимались (и снимаемся, видимо, до сих пор) в том одном варианте, который уверенно подойдет и для паспорта и для… свадьбы и для… тюрьмы и для… похорон.

… Отдельные сотни, пусть и тысячи исключений в многомиллионном объеме данных фотографий, конечно, имелись и имеются, но это жалкие боковые пички… вверх на общем зашкаленном графике… вниз, вертикальной оси которого (туда… вниз) присвоено следующее наименование: - амплитуда… сУръезности.

---

Владислав, вспоминая те годы (особенно 70-е), вспоминая те походы в фотоателье, причем и с целью съемки для больших карточек (9х12, 13х18), ощущал какую-то неловкость в плане попытки улыбнуться перед объективом: как-то обстановка не располагала и сам фотограф смущал своим присутствием (ему эти улыбки не требовались и в собственной голове проносилось: а что он подумает, или как он на это отреагирует), да и из-за шторки (а то и без нее) выглядывала или глядела «нетерпеливая очередь», которой надо было побыстрее отсняться и убежать из фотоателье, для своих дальнейших дел.

Но если, все-таки, отснялся бы с широкой улыбкой тогда, например, для паспорта (и фотограф такой кадр допустил бы, - в чем у меня есть все-таки сомнение), то, думаю, в милиции меня завернули бы назад; - ну, не принято было тогда нам улыбаться в… паспортах (… как сейчас – не знаю).

---

… Ну, не принято (или не вживлено) у нас и многое другое из того, что принято (или вживлено) у других.

С этим ничего не поделаешь; это и не плохо и не очень хорошо (хотя в отдельных случаях, как раз – просто великолепно); это просто данность (данности) в нашей жизни.

---

На эту тему, как уже писал ранее, мог бы начертать очень многое (некоторых дополнительных сторон к этому вопросу даже не коснулся в своих постах), но, Владислав, :D будьте милостивы, позвольте мне… удалиться от дальнейшего обсуждения этих моментов; элементарно нет времени на многие сообщения вокруг одного вопроса, пусть и интересного, пусть и неоднозначного.

---

Благодарю Вас за отзывы в этой теме.

С уважением, Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 711 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: