 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
Автор |
Сообщение |
монархист
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 13:32 |
|
Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:26 Сообщения: 31
Возраст: 44 Откуда: поволжье
Вероисповедание: Православный, МП
|
Сергеич писал(а): Правильнее было бы так: вне православия нет спасения. А кто и насколько близок к православию - видит только Бог. согласен , но хочу добавить. не скажу сейчас где точно прочитал, но смысл был такой , что даже не крещенный и неверующий человек (при этом конечно и не воинствующий атеист), порядочный , добрый, отзывчивый, так сказать с детства воспитанный не делать окружающим того чего не желаешь себе. спасется, но если нас Господь будет судить по вере и по делам, то его по совести (ведь она дана всем) и если человек не потерял ее и сохранил до последнего часа, может надеяться на спасение. другое дело , что и награда ему будет несоизмеримо меньше, нежели человеку верующему и должно, и осознанно исполняющему заповеди Божьи. простите меня ради Бога , если я в чем то неправ.
_________________ Глупый человек, во всех своих бедах и лишениях, винит других, мудрый, - себя.
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 16:26 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
Спасутся христиане праведники с Божьей помощью и праведные не христиане не знавшие Господа спасутся по милости Его
В любом случае спасутся праведные люди исполняющие слово Божье которому учит Церковь либо за не имением слушающие свою совесть которая есть голос Бога в человеке
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
|
|
|
|
 |
обыкновенный парень
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 18:06 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17 Сообщения: 595
Вероисповедание: Православный, МП
|
danko писал(а): Спасутся христиане праведники с Божьей помощью и праведные не христиане не знавшие Господа спасутся по милости Его
А как же тогда: "...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан. 3, 5)? И в конце концов, если человек живет по совести, как христианин не будучи крещен, разве его Бог не приведет при жизни к Православию- истинной Вере? (например мученики Вонифатий, Полиекти т.д.)
_________________ "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься." Мф. 12:36
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 19:31 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
Сами -не могут но по милости могут
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
|
|
|
|
 |
Сергей Григорьевич
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 19:56 |
|
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51 Сообщения: 211
|
Читаем и размышляем...
"1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же. 2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела]. 3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же? 4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? 5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, 6 Который воздаст каждому по делам его: 7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; 8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев. 9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина! 10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину! 11 Ибо нет лицеприятия у Бога. 12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) 16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа. 17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, 18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона, 19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, 20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: 21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого? 22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? 23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? 24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников. 25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. 26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? 27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? 28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим.2:1-29)
(Выделено мной).
_________________ "Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".
|
|
|
|
 |
Мария :)
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 20:00 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46 Сообщения: 119
Возраст: 38
Вероисповедание: Православный, МП
|
спасибо 
_________________ св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 20:26 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Оправдание перед Законом или законом - еще не спасение во Христе. Иначе прав был бы фарисей а не мытарь.
А Господь пришел спасать грешных, а не праведных.
|
|
|
|
 |
обыкновенный парень
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 20:31 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17 Сообщения: 595
Вероисповедание: Православный, МП
|
Сергей Григорьевич писал(а): 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Вот толкование этого места святым Иоанном Златоустом: http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z09_2/Z09_2_05.htmЦитата: Сами -не могут но по милости могут Но ведь у них нет Таинства Исповеди. А каждый человек, хоть раз в жизни, да согрешит. Вот согрешил иноверец или язычник, на нем грех. А тогда: “Те, которые, не [имея] закона, согрешили, - говорит апостол Павел, - вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся”. Выходит всеравно будут наказаны.
_________________ "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься." Мф. 12:36
|
|
|
|
 |
Сергей Григорьевич
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 20:37 |
|
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51 Сообщения: 211
|
Александр_1970 писал(а): Оправдание перед Законом или законом - еще не спасение во Христе. Иначе прав был бы фарисей а не мытарь.
А Господь пришел спасать грешных, а не праведных. "10 как написано: нет праведного ни одного"; (Рим.3:10) Кто был правдив перед Богом?
_________________ "Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 20:45 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Сергей Григорьевич писал(а): Александр_1970 писал(а): Оправдание перед Законом или законом - еще не спасение во Христе. Иначе прав был бы фарисей а не мытарь. А Господь пришел спасать грешных, а не праведных. "10 как написано: нет праведного ни одного"; (Рим.3:10)Кто был правдив перед Богом? Вот именно. В свете этого становится понятно, что из предыдущего приведенного Вами отрывка вовсе не следует, что кто-то из неправославных спасется. Рим 3 9 Цитата: Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:01 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
простой парень писал(а): Но ведь у них нет Таинства Исповеди. А каждый человек, хоть раз в жизни, да согрешит. Вот согрешил иноверец или язычник, на нем грех. А тогда: “Те, которые, не [имея] закона, согрешили, - говорит апостол Павел, - вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся”. Выходит всеравно будут наказаны. Будут заслуженно иметь наказание но о границах милости Божьей мы судить не можем
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:06 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
Александр_1970 писал(а): В свете этого становится понятно, что из предыдущего приведенного Вами отрывка вовсе не следует, что кто-то из неправославных спасется.
Почему нет? Речь о законе. И как написано в ссылке выше -взамен закона достаточно совести и разума. Кто не имел ни закона ни совести тот погибнет
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:16 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
danko писал(а): Почему нет? Речь о законе. И как написано в ссылке выше -взамен закона достаточно совести и разума. Кто не имел ни закона ни совести тот погибнет Вот именно. Но из этого не следует, что у кого есть закон, или совесть с разумом - спасется. Наличие закона или совести с разумом - условие необходимое, но недостаточное.
|
|
|
|
 |
Мария :)
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:23 |
|
мне тут понравилось |
 |
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46 Сообщения: 119
Возраст: 38
Вероисповедание: Православный, МП
|
Александр_1970 писал(а): danko писал(а): Почему нет? Речь о законе. И как написано в ссылке выше -взамен закона достаточно совести и разума. Кто не имел ни закона ни совести тот погибнет Вот именно. Но из этого не следует, что у кого есть закон, или совесть с разумом - спасется. Наличие закона или совести с разумом - условие необходимое, но недостаточное. по нашим делам нас будут судить, а если человек по совести живет, не грешит он может надеяться на милость Божью, а кому она будет дана и по каким причинам нам не ведано.
_________________ св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!
|
|
|
|
 |
Сергей Григорьевич
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:25 |
|
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51 Сообщения: 211
|
Александр_1970 писал(а): Сергей Григорьевич писал(а): Александр_1970 писал(а): Оправдание перед Законом или законом - еще не спасение во Христе. Иначе прав был бы фарисей а не мытарь. А Господь пришел спасать грешных, а не праведных. "10 как написано: нет праведного ни одного"; (Рим.3:10)Кто был правдив перед Богом? Вот именно. В свете этого становится понятно, что из предыдущего приведенного Вами отрывка вовсе не следует, что кто-то из неправославных спасется. Рим 3 9 Цитата: Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом "24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь",(Кол.1:24) (выделено мной). Открою Вам тайну. Да, православное братство - основа Тела Христова, Его Церковь... Но не каждый назвавшийся православным - спасется... Напротив, в любом храме, костеле, молитвенном доме, синагоге, мечете и т.п. есть верные - которые дополнят число... "16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь". (Иоан.10:16)
_________________ "Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:25 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
Александр_1970 писал(а): Но из этого не следует, что у кого есть закон, или совесть с разумом - спасется. Наличие закона или совести с разумом - условие необходимое, но недостаточное. Само собой Ибо сказано - не “слушатели закона …, но исполнители закона оправданы будут”
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
Последний раз редактировалось danko 17 июн 2011, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:26 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Мария  писал(а): по нашим делам нас будут судить, а если человек по совести живет, не грешит он может надеяться на милость Божью, а кому она будет дана и по каким причинам нам не ведано. Да, но из этого не следует, что неправославные могут спастись только потому, что у них совесть чиста.
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:27 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
danko писал(а): не “слушатели закона …, но исполнители закона оправданы будут” Оправданы - не значит спасены. Потому что тогда фарисей правее мытаря. И далее по кругу...
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:29 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
цитата Да, но из этого не следует, что неправославные могут спастись только потому, что у них совесть чиста.
Почему нет? Чистая совесть -соблюдение закона
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
Последний раз редактировалось danko 17 июн 2011, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:29 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Сергей Григорьевич писал(а): Но не каждый назвавшийся православным - спасется... Это верно. Сергей Григорьевич писал(а): Напротив, в любом храме, костеле, молитвенном доме, синагоге, мечете и т.п. есть верные - которые дополнят число... А вот это совершенно неверно. Сергей Григорьевич писал(а): "16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь". (Иоан.10:16) А вот это вообще не о том. Эти овцы уже приведены.
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:30 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
danko писал(а): Почему нет? Чистая совесть -соблюдение закона Потому, что спасаются - не законом. Оправдываются - законом. Может быть. Но спасаются - не исполнением закона. И это не говоря уж о том, что Апостол свидетельствует, что закон не выполнил никто, ни Эллин ни Иудей.
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:33 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
Александр_1970 писал(а): Оправданы - не значит спасены. Потому что тогда фарисей правее мытаря. И далее по кругу... Он не право рассудил и правее не оказался
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
|
|
|
|
 |
Сергей Григорьевич
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:34 |
|
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:51 Сообщения: 211
|
Время покажет... Я ЗНАЮ о чем пишу...
_________________ "Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно".
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:35 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
Сергей Григорьевич писал(а): Время покажет... Я ЗНАЮ о чем пишу... О. Ну тогда, конечно, спорить с Вами я не могу.
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:53 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
Александр_1970 писал(а): Потому, что спасаются - не законом. Оправдываются - законом. Может быть. Но спасаются - не исполнением закона. И это не говоря уж о том, что Апостол свидетельствует, что закон не выполнил никто, ни Эллин ни Иудей.
Закон не исполнил никто Сам человек спастись не может Но с Божьей помощью может Спасаются помощью исполняя закон
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:56 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
danko писал(а): Закон не исполнил никто Сам человек спастись не может Но с Божьей помощью может Спасаются помощью исполняя закон Поэтому чистая совесть не спасает.
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:58 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
Чистая совесть скорей всего и возможна с Божьей помощью
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
|
|
|
|
 |
Александр_1970
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 21:59 |
|
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00 Сообщения: 24574
Возраст: 54 Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
danko писал(а): Чистая совесть скорей всего и возможна с Божьей помощью , то есть, невозможна вне Церкви. Не путать с совестью спящей или сожженной, когда необходим Закон. О чем и Апостол в послании Римлянам пишет.
|
|
|
|
 |
danko
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 17 июн 2011, 22:06 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37 Сообщения: 2218
|
Думаю что помощь Божья не ограничивается только христианами
_________________ I love the smell of napalm in the morning.
|
|
|
|
 |
Ивона
|
Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся. Добавлено: 18 июн 2011, 07:46 |
|
я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25 Сообщения: 7774
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
|
danko писал(а): Думаю что помощь Божья не ограничивается только христианами Вот тут важно разобраться, что такое - помощь Божия. Потому, что есть - Промысл, то есть попечение Божие о всём живом, и есть спасающая благодать, которая и действует лишь в Христовой Церкви, для чего и создал Господь Свою Церковь. Почитайте, например, вот здесь: Благодать http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blagodatmz-alfСпасение http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf
_________________ "Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |