Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 15:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 апр 2005, 15:38
Сообщения: 7

Возраст: 44
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста советом
Я очень боюсь смерти. Причем это уже переросло в фобию, которая преследует меня постоянно.
Я думаю, что помочь мне может только вера в Бога.
Раньше она была, а после того, как умер мой дедушка, я перестала верить. Теперь мне кажется, что души нет и Бога нет, что человек - это всего лишь набор клеточек, а чувства - просто химические реакции.
Знаю, что это звучит ужасно. Я и сама хочу думать по-другому.
Но сейчас мне нужны доказательства того, что когда мы умираем, мы не исчезаем совсем, что есть душа или что-то.....
Я знаю, что вы мне скажете про доказательства. Но, может вы поможете мне каким-то другим образом.
Я очень хочу вновь обрести веру, так как считаю, что только так жизнь имеет смысл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А что её боятся? Сие никто не избежит. За каждым в своё время придет ангел смерти и уведёт куда надо. И надо за свою жизнь приготовиться его встретить.

Страхи нам обычно посылают бесы, если страх навязчивый, то на исповедь надо сходить в этом исповедаться.

Помоги, Вам, Господи! Ангела-хранителя.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 15:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 апр 2005, 15:38
Сообщения: 7

Возраст: 44
Катя, так я того и боюсь, что никто ее не избежит.
На исповедь я ходила, батюшка сказал, что это меня бесы искушают. Но делать-то мне что в такой ситуации?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Так надо было у батюшки спросить и попростить его молитв. :) Он бы тут же на месте помолился и полегчало бы.

Это простое нападение вражье. Духовными методами с ним борятся. Исповедь, причастие, молебны, может за деда твоего надо молиться? панихиды или ещё что. Я ж в этих делах...сказать сразу не могу. Это надо к духовным лицам.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 16:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 апр 2005, 15:38
Сообщения: 7

Возраст: 44
Объясните мне, на основании чего вы верите, что душа существует? Я хочу это понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 17:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Помоги Вам Господь Екатерина!
Могу порекомендовать книгу "За вратами смерти" практикующего врача, доктора медицины специалиста в области сердечно-сосудистых заболеваний Мориса Роулингса, который сам реанимировал многих людей. Он опрашивал многих пациентов вернувшихся к жизни и на основе этого написал книгу, которая стала открытием для многих американцев. При чем сам он будучи атеистом после работы над этой книгой пришел к вере.
Есть также известная книга "Жизнь после смерти" доктора Раймонда Моуди.
У меня у самого есть как минимум трое знакомых которые переживали опыт клинической смерти.
Соберите информацию по этой теме и просто логически поемете, что есть доказательства тому, что со смертью физического тела человек не перестает осознавать себя как личность.
И не бросайте церковь, гоните навязчивые мысли - в этом поможет исповедь.
Ангела Хранителя!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Екатеринка писал(а):
Объясните мне, на основании чего вы верите, что душа существует? Я хочу это понять.
В этом разделе уже есть тема о душе:
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=519


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне сказали, что есть книга Митрополита Вениамина (Федченкова) "Из того мира": это мемуары, состоящие из отдельных описаний случаев из жизни его лично и его знакомых. О явлениях из того мира, о связи душ близких людей.

Одна моя личная знакомая (кстати, мусульманка) пережила клиническую смерть: она описывала мне свои ощущения на тот момент и рассказывала про коридор света, куда ей тогда хотелось уйти. Потом я слышала рассказы о подобных ситуациях с другими людьми. А ещё недавно смотрела фильм "Город ангелов" - и снова задумалась на эту тему.

Мой личный духовный опыт, в результате которого я еще более убедилась в бессмертности души и в связи с усопшими родственниками и со святыми - это настолько тонкие ощущения, которые я пока не знаю, как описать.

Моей тёте от раковых болей помогает масло, освященное от иконы Божьей Матери образа Всецарица (Пантанас), что в Ново-Спасском монастыре Москвы.
Если бы не было таких и других чудес, то не было бы и всего остального, что составляет православную веру. Но есть чудеса, есть реальная помощь святых, Ангела-Хранителя, Божьей Матери, Господа нашего. Есть душа, которая от молитвы и веры согревается, успокаивается, несмотря ни на что мирское, телесное, материальное... Здорова я или болею, бодра или устала, сытая или голодная, веселая или грустная - душа как бы немного независима от тела...
Простите, пытаюсь объяснить, как могу...

Периоды сомнений приходят неизбежно, но проходят, если человек чувствует, осознает, что сомнения лишь смущают душу и ум, но не дают пользы - и человек в молитве просит Бога вразумить его, наставить, помочь. И с живой молитвой приходит снова вера - и уже не надо ничего доказывать. Вы же помните такие моменты в своей жизни?...

Ангела-Хранителя! Господь пусть поможет Вам! :sun1:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2005, 11:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 18:33
Сообщения: 261

Откуда: Москва
Екатеринка! Я раньше тоже боялась смерти (вернее: небытия), как ненормальная. Даже при виде крышки гроба становилось плохо. Теперь, поняв, что ТАМ что-то есть, страшно другое. Оказаться неподготовленной в ответственный момент. Ужасаюсь от мысли, что придут за мной совсем не те, кого ожидаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2005, 09:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 апр 2005, 15:38
Сообщения: 7

Возраст: 44
Спасибо всем огромнейшее!!! Вы мне очень помогаете своими советами и добрыми словами, даже не представляете насколько для меня важно получить вашу поддержку.

Павел
Моуди уже читаю, Роулингса буду искать. Спасибо.

Ирина Михайловна, вы с небытием попали в точку.

Хочу сказать, что несмотря на то, что я сомневаюсь во всем этом, я все равно стараюсь жить так, как нужно, как правильно.
Спасибо еще раз большое всем, кто откликнулся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2005, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Помоги Господи :D !


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Екатеринка, я бы посоветовала обязательно прочесть книгу "Душа после смерти" о. Серафима Роуза! В том числе, что бы с православной точки зрения осмыслить книгу Моуди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 11:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Екатеринка писал(а):
Я очень боюсь смерти. Причем это уже переросло в фобию, которая преследует меня постоянно.
перестала верить. Теперь мне кажется, что души нет и Бога нет, что человек - это всего лишь набор клеточек, а чувства - просто химические реакции.
.

Интересно,а как вы себе объясняете присутствие страха?
по клеточно-химической теории?:roll:
Это набор клеточек боится или химическая рекция никак не прекратится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 15:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 апр 2005, 15:38
Сообщения: 7

Возраст: 44
Слепой

Очень хороший вопрос. :clap: Хожу думаю целый день. И не клеточки и не реакция. Видимо, все-таки душа...
Намек поняла :D , буду размышлять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2005, 14:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 апр 2005, 13:56
Сообщения: 46

Возраст: 53
Откуда: Ульяновск
Екатеринка, здравствуйте. Вы боитесь смерти - и правильно. Ее все почти боятся. Даже великие подвижники, пусть не испытывали ужас, но переживали тревогу при ее приближении. И это естественно. Мы бываем в разных состояниях на протяжении жизни, ситуациях, какие-то можем избежать, о каких-то прочитать. Но смерть, пожалуй, самое неизвестное для нас и ... самое неизбежное. Отсюда и страх перед неизвестностью и неизбежностью. Может, это Вам чуть поможет: Вы не умрете раньше того срока, который Вам дан, уж поверьте. О том, что за смертью не приходит конец, можно говорить долго. Человек жил, что-то делал, кого-то любил... какой смысл во всем этом, если ЭТО исчезнет навсегда? Нет, мир не настолько бессмыслен и бесполезен, чтобы не верить в душу. Зачем творить добро, если все равно, все умрем и ничего не останется? Не лучше ли, пока жив, урвать от жизни кусок пожирнее, идя по головам, все равно - не будет суда, не будет никакого продолжения?.. И тогда правы те, кто ворует, убивает, насилует, ведь все равно, все умрем, и смысла нет ни в чем, что только не несет больших наслаждений в этой жизни! Но разве Вы не чувствуете, что ЧТО-ТО внутри Вас противится такому звериному закону и говорит, что все-таки ЕСТЬ СМЫСЛ в добре, справедливости, самопожертвовании, святости? Так вот, не ищите подтверждений смысла добра в этом мире. Он - в вечности. И Бог вложил в Вас вечную душу, способную почувствовать, что добро, самопожертвование, справедливость, не смотря на свою нелогичность перед лицом смерти, все же имеют высочайший смысл. А те, кто живет только для этого мира, действительно, живут только для того, чтобы побольше урвать и ... умереть.

По этой теме рекомендую Вам почитать книгу митрополита Антония Сурожского "Жизнь. Болезнь. Смерть." Он - врач, монах, иерарх Церкви - рассказывает о своей жизни, в частности, о том, как узнал, что его мать больна неизлечимой болезнью, и что им осталось не так много времени быть вместе. Вы удивитесь, насколько просто можно понимать высокое...

Не грустите. Олег.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 12:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Екатеринка писал(а):
Но сейчас мне нужны доказательства того, что когда мы умираем, мы не исчезаем совсем, что есть душа или что-то.....


Кать!
Моя ситтуация была с родни твоей.
Думаю, что лучшего доказательства жизни после смерти, чем в Библии ты не найдешь!
2000 лет назад по нашей планете, по которой и мы с тобой сейчас ходим ходил один Человек из захолустного городка Назарет. Его звали Иисус. Он не был богат, ни завоевывал государства, Он не покидал своей округи в радиусе 200 км, не написал ни одной книги, вообщем не сделал ничего такого, что нужно человеку, чтобы прославиться.
Он ходил исцелял и воскрешал людей, кормил, проповедовал им Слово Божье. За всю Свою жизнь Он не совершил ни одного плохого поступка. Вся жизнь Его - это явление бескорыстной, жертвенной любви к людям. К тем, кто не заслуживал Его любви.
И Он был распят (Об этом говорит не только Библия, но и явные противники Христа), но на третий день воскрес! Это воскресение плоти. Сотни людей видели и свидетельствовали об этом не только своими словами, но и делами, и жизнями.
Но кто для тебя Иисус?
Быть может ты считаешь, что Богу все-равно, что случиться с тобой?
Тогда открой Иоанна 3:16
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную"
Сам Господь оценил твою жизнь ценой Собственной!
Но ты сама должна принять этот дар.
И если ты чувствуешь, что Иисус твой Бог, твой Спаситель, если ты осознаешь свою греховность и неспособность освободиться от этого ужасного ярма смерти, пади, пади пред Ним на колени, проси прощения за то, что ты жила не искав воли Божьей и проси Иисуса, чтобы Он сделал твою никчемную жизнь как Ему угодно.
И ты увидишь Сына Человеческого грядущего во Славе Божьей.
Я буду за тебя молиться. Благослови тебя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я вот момента умирания боюсь. Кажется мне, это так мучительно...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Екатеринка писал(а):
Я думаю, что помочь мне может только вера в Бога.
....
Я очень хочу вновь обрести веру


Вера сама по себе не спасает ни от старахов, ни тем более от смерти.
Но лишь Бог способен сотворить это великое чудо. Он один воскрешает души грешников к жизни. Ведь вне Бога жизни нет и быть не может, ведь Он и есть Жизнь.
Что касается веры, то вряд ли в Библии ты найдешь веру в понятии "веры в самое существование Бога". Как сказал апостол Павел: "Ты веришь, что Бог есть. И бесы веруют, и трепещут ".
Но спасительная вера заключена именно в доверии Богу, в доверии Его Сыну Иисусу и Слово Его, которое в наши дни есть Библия.
Как обрести веру?
Господь сказал:"Не убий"
Веришь, что нельзя убивать? Слушайся!
Но Он сказал также:"Возлюби Господа, Бога Твоего всем сердцем твоим, и всем разумением твоим, и всею волею твоею"
Именно доверие Слову Божьему и есть вера, которую Бог хочет в нас видеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Антон писал(а):
["
Именно доверие Слову Божьему и есть вера, которую Бог хочет в нас видеть.

:clap:

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 16:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 апр 2005, 15:38
Сообщения: 7

Возраст: 44
Тогда почему этот ужасный страх, который не дает мне жить, не прошел раньше, когда я верила в Бога.
Не хочу никого обидеть, но почему же Бог так жесток со мной? чем я такое заслужила?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Екатеринка писал(а):
Тогда почему этот ужасный страх, который не дает мне жить, не прошел раньше, когда я верила в Бога.
Не хочу никого обидеть, но почему же Бог так жесток со мной? чем я такое заслужила?

Екатерина, сходите исповедоваться и причаститься. И молитесь Пресвятой Богородице и читайте акафист перед Ее иконой "Нечаянная радость".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 16:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 апр 2005, 15:38
Сообщения: 7

Возраст: 44
Цитата:
Екатерина, сходите исповедоваться и причаститься

Я ходила исповедоваться. Это было один раз, этой осенью. Может, я чего-то неправильно понимаю. Но мне казалось, что когда исповедуешься, слова должны идти из глубины сердца, должно быть искреннее раскаяние в своих грехах и т.д. То есть это должны быть не просто слова, не простая констатация факта, а прочувствованное раскаяние.
Произошло все совсем не так. Извините за сравнение, как на конвейере: подошел, сказал, ушел. И все так быстро, я даже осознать не успела, что сказала.
Разве так и должно быть?
Надо сказать, что я была так этим расстроена, что на причастие на следующий день не пошла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 18:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Екатеринка писал(а):
Цитата:
Екатерина, сходите исповедоваться и причаститься

Я ходила исповедоваться. Это было один раз, этой осенью. Может, я чего-то неправильно понимаю. Но мне казалось, что когда исповедуешься, слова должны идти из глубины сердца, должно быть искреннее раскаяние в своих грехах и т.д. То есть это должны быть не просто слова, не простая констатация факта, а прочувствованное раскаяние.
Произошло все совсем не так. Извините за сравнение, как на конвейере: подошел, сказал, ушел. И все так быстро, я даже осознать не успела, что сказала.
Разве так и должно быть?
Надо сказать, что я была так этим расстроена, что на причастие на следующий день не пошла.
Есть два рода покаяния - одно слезное, с сердечным сокрушением, а другое - просто оставить грех и больше к нему не возвращаться. Второе - тоже покаяние, зря вы так расстроились, плач о своих грехах - это Божий дар, не всем это сразу дается, иногда надо много потрудиться, и это нормально. Зря вы так расстроились, нужно было причаститься в надежде на милость Божию, никто ведь не достоин на самом деле, все мы причащаемся только по Любви Божией к нам, а не за какие-то заслуги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 00:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Цитата:
подошел, сказал, ушел. И все так быстро, я даже осознать не успела, что сказала.


В Оптиной когда-то услышали перед исповедью: признание греха- родная сестра покаяния.
Да, труд в каждом деле нужен. Запущенную комнату нелегко убрать, заросшую грядку нелегко прополоть. День за днем пытаешься, но, кажется , бесполезно... Тогда уже плачешь от бессилия: ну почему я такая? И возникает: Господи помилуй! Без Тебя ничего не могу, даже покаяться толком! Помоги, Господи!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 11:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Екатеринка писал(а):
Тогда почему этот ужасный страх, который не дает мне жить, не прошел раньше, когда я верила в Бога.
Не хочу никого обидеть, но почему же Бог так жесток со мной? чем я такое заслужила?


Необходимо сокрушение сердцем и покаяние в грехе.
Ты верила в Бога, а нужно именно доверие Богу. Нужна именно личная встреча с Христом (не физическая).
Ты бы никогда не сказала, что Господь жесток к тебе, если бы знала Его любящее сердце.
"Прости им, Отче..." Христос говорил людям распинающим Его,
мучимый агонией не только физической. Физические муки - это просто ничто в сравнение с тем позором и муками ада, которые Он перенес за все бывшие, живущие и те поколения, которые еще не родились.
Когда ты сокрушаешься о грехе, ты должна сознавать о каком грехе ты сокрушаешься.
Сатана никого не убивал, не крал, вообщем не нарушал законодательства РФ. Грех его заключался в том, что он решил построить свое царство.
Так и твой грех в том, что ты живешь не по воле Бога, но по воле своей. Строишь свое царство.
А надо целиком и полностью вверить свою жизнь Христу.
Познать Христа! Как жена познает мужа, так и ты должна познать Христа. А что Он любит, а как мне порадовать моего Господа?
В свое время я лежал и рыдал, мне было до неимоверно плохо и я взывал к Господу:"Мне ничего не надо, Господь, забери у меня все, но мне нужен Ты!"
Прошло много времени, и Бог исцеляет меня и по сей день.
Возрождение духовное происходит тогда, когда твоя жизнь больше не твоя, но Иисуса Христа.
"...никто не родившийся свыше не может войти в Царство небесное.." разговор с Никодимом в ев. от Матфея
Каждый день, читая Библию и в молитве, познаешь любящее сердце Иисуса и Его мысли.
Но никто не в состоянии вот так сразу начать любить. Лишь Господь может это дать.
Скажи "Господи! Не знаю как Ты это сделаешь, у меня пости и веры то нет, но ради имени Сына Твоего, моего Господа, дай мне любви, забери мой страх."
"Любовь совершенная изгоняет страх". А что может быть больше той любви, которую Бог явил нам в Сыне Своем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 11:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Екатеринка писал(а):
.......
чем я такое заслужила?


Слышал как один брат сказал по этому поводу:
"Никогда не спрашивай Бога за что, а то Он может тебе выдать списочек .... . Лучше спроси Господи, А что мне делать?"

Почитай Иова, хотя бы первых 2-3 главы.
Ты найдешь, что без Божьего покрова, сатана бы давно низвел тебя до ада. Но иногда, все же Бог допускает какие-то вещи, в наших жизнях, чтобы мы не возгордились.
Да нам плохо, иногда даже невыносимо, но если бы ты увидела, все это глазами Божьими, то что Господь для тебя приготовил.... Все было бы по другому. Но так как ты не знаешь, то в этом вера твоя растет и награда тоже.
Почитай о Иосифе сыне Иакова...
Избит, унижен, покинут всеми, едва избежав смерти от самых близких попал в рабство. Годы ...: тюрьмы, унижения.
А потом 2 человек после фараона.
Но Господь все это допустил, чтобы спасти тех, кто пытался его убить.
Такая милость, такая любовь Божья! Не возможно не восхищаться Его путями!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 12:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2004, 11:29
Сообщения: 421

Возраст: 41
Откуда: Россия
Екатеринка писал(а):
Объясните мне, на основании чего вы верите, что душа существует?

я не верю, я знаю (увы :( ). Когда-то у меня был опыт внетелесного переживания :( Для меня было шокирующим открытием самому убедиться в существовании души и астрального мира. Так что поверьте мне, грешному :oops:

Екатеринка писал(а):
почему же Бог так жесток со мной? чем я такое заслужила?

Почитайте Книгу Иова


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2017, 17:59 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:11
Сообщения: 746

Вероисповедание: Православный, МП
Да. Как представишь , что Бога нет. Сразу человек , просто существо. К тому же достаточно мерзкое.

_________________
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2018, 23:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 май 2011, 13:26
Сообщения: 31

Возраст: 43
Откуда: поволжье
Вероисповедание: Православный, МП
Екатеринка писал(а):
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста советом
Я очень боюсь смерти. Причем это уже переросло в фобию, которая преследует меня постоянно.
Я думаю, что помочь мне может только вера в Бога.
Раньше она была, а после того, как умер мой дедушка, я перестала верить. Теперь мне кажется, что души нет и Бога нет, что человек - это всего лишь набор клеточек, а чувства - просто химические реакции.
Знаю, что это звучит ужасно. Я и сама хочу думать по-другому.
Но сейчас мне нужны доказательства того, что когда мы умираем, мы не исчезаем совсем, что есть душа или что-то.....
Я знаю, что вы мне скажете про доказательства. Но, может вы поможете мне каким-то другим образом.
Я очень хочу вновь обрести веру, так как считаю, что только так жизнь имеет смысл.


Здравствуйте, доказательств действительно очень много , легко можете их просмотреть набрав в поисковике. Одно вы и сами практически вывели, - если чуства с огромним натягом и можно назвать следствием хими. реакции , то извините меня, ни одну живую мысль рождающуюся в голове ниодной реакцией необъяснить. И по поводу смерти, хочу привести вам такую аллегорию, служил я в армии два года, и забросил меня родной военкомат на другой конец нашей необъятной, привезли ,помыли, переодели. Чем не рождение в новую жизнь?! Новые люди, климат, условия жизни, не поверите, но уже через пару месяцев вы имеете ощущения у такое чувство, будто живете тут всю жизнь, а воспоминание о старой жизни, неболее чем сказки из детства. И вот когда приходит срок долгожданного увольнения в запас, подобно смерти, мы уходим из жизни той, из жизни тех людей с которыми жили все это время, с которыми успели подружиться и по братски полюбить и совсем нет желания уезжать, такого которого ожидает любой не прошедший через это. Ненужно бояться, отчаиваться, любите, живите по совести и надейтесь на встречу с родными и любимыми, ушедшими от нас прежде.

_________________
Глупый человек, во всех своих бедах и лишениях, винит других, мудрый, - себя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron