Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю статью, которую привела Света.
Вот это дааа...
(выделено мной)

"- Как прийти в детский дом первый раз? Что должны понять при знакомстве дети и взрослые?

- Нередко воспитанники детских домов занимаются тем, что «разводят» добрых и отзывчивых людей, которые искренне пришли к ним помогать, поддерживать, наставлять. Люди вдруг начинают делать то, чего они никогда бы не сделали для своих детей. Уже дома человек понимает, что делал что-то не то, а что - не может понять. Поэтому нередко второй раз в детский дом он не приходит, интуитивно понимая, что он объект какой-то игры, технологии. Все это происходит потому, что сироты очень хорошие психологи и манипуляторы. Их умение добыть необходимое вызывает и восхищение, и грусть. Сироты обведут вокруг пальца любого психолога, они сами психологи со стажем. Делают они это достаточно естественно и просто, заглядывая в глаза, беря за руку, как будто невзначай задавая некоторые вопросы. Они прощупывают человека на его естественные слабости: жалость, неуверенность, влажные глаза, нелепые вопросы и т.д. Они умело делают это, пользуясь своим сиротским статусом. Если я назову сирот «машиной потребления», я не ошибусь, они именно так выращены в этой системе. Механизмы этой «машины» закладываются тогда, когда ребенок начинает чувствовать к себе непонятное отношение: добрые дяди и тети дают ему ни за что конфетку, при нем говорят ему, что он бедный и несчастный и так далее.

Ребенок сначала не воспринимает это всерьез, но потом, поняв, что благодаря этому можно получить «гораздо больше конфет», начинает настраивать свою «машинку потребления». Пробуя различные методы, от вопросов - а будешь ли ты моей мамой или папой, до залезания в прыжке на приходящего добровольца. Задача - стереть обычную дистанцию общения, достичь такого расстояния, с которого «жертве» будет сложно сказать: «Нет». Если Вам удалось удержать сироту на расстоянии, у Вас не будет проблем, потому что сирота будет понимать, что план не удался и нужно перестраивать свою «машинку» под Вас. Здесь уже Вы выстраиваете свои границы общения.

К 12-16 годам, этот опытный и выхолощенный «робот иждивения» безошибочно срисовывает всякого входящего в детский дом. Это отработанная система, как подойти, что сказать, что спросить. Ведь дети-сироты в течение нескольких лет «тренируются» на приходящих к ним людям (которые как раз для этого и приходят), подглядывают друг у друга наиболее удачные технологии. Среди приходящих к ним, грамотных людей крайне мало, значит все, кто приходит, дает пищу для оттачивания сиротских «технологий».

Все происходит достаточно банально. Сирота, войдя в доверие, «посиротствовав», начинает реализовывать программу вытягивания из человека ресурсов. Заводится его машинка. Будь то просьба свозить его на Красную площадь или положить на сотовый телефон денег. Это даже некая программа в голове у ребенка сироты, потребительский чип, для него естественный. Это формула, это знания.

Для того чтобы Вас не «разводили» и машинка сиротства не затягивала Вас в необратимый процесс, не спешите идти в детский дом, почитайте литературу, пообщайтесь с людьми, которые жили в детском доме или долго работали.

Не начинайте отвечать на цыганские вопросы сирот, ведь это и есть тот ключик, которым сирота пытается открыть замочек будущих благ. Начинайте задавать вопросы сами. Не давайте никаких обещаний, сразу расставьте границы, и точки над и. Покажите сироте, что Вы друг, но не вещь мешок, что Вы пришли для сотрудничества.

Если ребенок провоцирует Вас, называя папой или мамой, скажите ему о том, что у него есть свои, замечательные папы и мамы. Если он начнет говорить, что они плохие, потратьте время убедить его в обратном, потому что внутренне о родителях он думает иначе (но в детском доме это табу), и, почувствовав, что Вы не пошли на поводу, ребенок начнет сотрудничать. Возможно, первое время лучше не присаживаться на диваны и стулья, чтобы дети не залезли на Вас, пообщайтесь стоя, чтобы сохранялось необходимое расстояние. А когда дети привыкнут к вам, тогда будет проще что-либо реализовывать. Не говорите при детях о том, что они бедные и несчастные.

Не давайте обещаний, будьте строги там, где надо. Покажите, что Вы устойчивы и способны трезво мыслить, можете быть другом и партнером. Не давайте с разбегу свои номера телефонов, это сразу даст ребенку шанс начать дергать Вас за ниточки, задавая, казалось бы глупые вопросы, попросить положить денег ему на счет, чтобы якобы продолжить с Вами «приятное и благодарное общение». Не берите на себя никаких обязательств и излишних нош. Оговаривайте это при самых первых встречах, закладывайте фундамент будущих паритетных двухсторонних отношений.

Рассказывайте сиротам о том, что Вы знакомы с сиротами выпускниками, намекая на то, что Вам хорошо известен внутренний мир детского дома. В дальнейшем, это будет Вашим дополнительным ресурсом убедительности, Вы будете вплетать в общение те или иные примеры из жизни сироты, которого Вы знаете. Главное в помощи сиротам - не спешить делать бездумное добро, делайте все с разумением, и тогда Вы не будете вещмешком. Ваш замочек устойчивости не будет открыт невольно созданной потребительской машинкой сирот. Учитесь быть полезным и грамотным в любом возрасте.

По большому счету, сироты самодостаточны в ресурсах, у них есть господдержка, пенсии, стипендии, бесплатные одежды, питание и т.д. Главное, чего у них нет - знаний жизни. Помогите разобрать и разбить им так мешающую «машинку иждивения» и отпустите в свободное плавание. Спасите их от самих себя. А Вас дома ждут родные и дети..."

Статья целиком:
http://www.woskresenie.ru/forum/viewtop ... 196#p57196


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2010, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я поговорила с о.Дмитрием. Выложила ему свои сомнения и переживания.
Вот что он мне ответил:

Про храм и угощение - это не страшно, что пока может быть такая привязка. Это нормально. Т.к. и мы, взрослые, иногда ждем угощения на праздник, и устраиваем себе праздничный стол. Что с взрослением детей у них будет появляться и другой интерес. Они почувствуют благодатность службы, удовольствие духовное, почувствуют, что они не одни.

По поводу того, чтобы не говорить с ними, что они сироты. Это не совсем так. Нужно говорить с ними. Но в другом ключе. Нужно говорить, что они особенные дети, избранные, и о них особо печется Богородица.
Нужно подчеркивать им их достоинства. И говорить, что они особо сильные, красивые, талантливые. Выделять у каждого что-то хорошее, кто что в себе хвалит. Например- ах, ты пронес мне сумку. Не ожидала. Спасибо. И т.д.

Потом. Этот опрос, который был проведен за столом- какое чудо вы ждете в своей жизни?
Сначала наши дети говорили всякую ерунду. Типа- хочу много золота, хочу быть миллионером, и т.д. А в конце уже стали говорить что-то ближе к правде. Саша сказал- хочу, чтобы дядя забирал меня домой. Хочу стать инженером (Наташа), хочу быть учителем. Т.е. ими нужно заниматься. Т.к. это нормальыне дети, только может невоспитанные.

По поводу подарков. Отец Димитрий присутствовал, когда мы дарили в подарок мр3. И он тогда внутренне поудивлялся (сейчас признался). А сейчас, на мои высказывания сомнений, сказал, что если дарите что-то дорогое- нужно просить, чтобы дети это прятали, не хвастались перед всеми. И если берете детей на выходной- чтобы они перед другими не хвастались, куда их водили, и чем кормили. И с собой не давать горы сладостей.

О.Димитрий со многими дет.домами общается, и вот высказал свой опыт.
Он подчеркнул, что при общении с детьми- можно говорить об их будущем, выявлять их желания, чего они хотят, и показать, что можно и нужно молиться об этих нуждах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 05 май 2010, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Сестрица писал(а):
Читаю статью, которую привела Света.
Вот это дааа...
(выделено мной)


который раз перечитываю статью и жалею, что не читала ее в начале общения с интернатовскими детьми. Скольких бы ошибок можно было избежать :roll:
Особенно с вымаганием всего.
Цитата:
Люди вдруг начинают делать то, чего они никогда бы не сделали для своих детей.

Я вспоминаю период своей жизни, когда у моих детей не было много из того, что есть у детей в интернате, и причем это был достаточно не краткий период времени. Но не то что бы клянченья, просто просьб о нереальных для семьи вещах, не было. Естественно у моих детей была любящая семья, но ребенок сладкого-то все-равно хочет.
А здесь мы пошли у маленьких манипуляторов на поводу. Да одному или даже двум детям были сделаны дорогие подарки, но надо так и объяснить всем просящим, что это были подарки единичные конкретных людей. К тому же эти несчастные мр3 наверняка не так уж и необходимы многим, просто почему бы не попросить, раз другому дадено. Авось прокатит. А так, там психология , пардон за прямоту, тащить в свои закрома все что плохо лежит. Надо это или не надо.
Я все это пишу к тому, что мы люди не богатые и помогают нам денежкой тоже не олигархи. Считаю не разумным идти на поводу и самим исходя из своих материальных возможностей решать потратить ли деньги на дорогую игрушку или например на поездку всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 09 май 2010, 20:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 01:01
Сообщения: 60
А кстати, идея :P

недалеко же находится Крутицкое подворье, туда можно погулять когда-нибудь пешком дойти!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 12 май 2010, 22:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 01:01
Сообщения: 60
Мы с Настей ходили - футболки расписывали с 6 классом!
Ужасно обидно, что я забыла фотик, очень красивые получились футболки! только у меня тоже мысли - и у НАсти - что у них так всего много, это было лишнее... веди себя они сносно, все дети заводятся, когда что-то рисуют.
Вот. Но если Лида ещё не иссякла - мне кажется, лучше бы к ним сходить и их чему-нибудь НАУЧИТЬ, обучить, может, игру просто подарить какую в лагерь.
Развивающую, а то им лишь бы ничего не делать,
сначала говорили - что лень им расписывать, многие говорили, правда потом увлеклись так, что половина красок оказалось на полу... А учителем рисования мне всё-же быть понравилось, сменить, что-ли , срочно специальность? :oops:
а так вобщем всё нормально :roll:

а бадминтон у них есть, интересно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 14 май 2010, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим внес вот такое предложение:
ВадДим писал(а):
Товарищи, курирующие московский интернат, хотите я вам экскурстию на подлодную лодку организую в Северном Тушине? Экскурсию беру на себя, а там бутерброды и прочая закуска с запивкой в прилегающем яблоневом саду - распишем на всех, ну я, типа, боюсь что один не справлюсь. 10-15 минут от метро пехом с перекурами.

Я сама сейчас не могу поучаствовать. Может быть, кто-то сможет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера мы с Татьянушкой закрыли сезон в интернате.
Ездили после работы поздравить Олю Гаврилину с ДР.
Накануне я позвонила и сказала Оле, что мр3 мы купить не можем и купим другой подарок.
Оля расстроилась. Наверное, ждала.
Но мы подарили наборчик "Фея": детский красивый шампунь, детские духи, дезодорант и нитку бус из натуральных камней. Т.е. подарочек неплохой. Но она ждала мр3. И при получении подарка лицо у нее было мрачноватое. Впрочем, воспитатель скзала, что такое оно у нее часто.

Попав в сильнейший дождь и грозу, мы с Татьяной доплыли до интерната, я несла в одной руке большой торт, в другой сумку с сладостями и зонтик. Еле дошли. :)
Сидели пили чай в каморке с детьми и Надеждой Андреевной.

Может у меня уже искушение, или я болезненно воспринимаю этот вопрос, или вообще чего-то не понимаю. Но всякие намеки на мр3, сотовый телефоны и прочие дорогие подарки воспринимаю теперь неспокойно. Похоже, они действительно не понимают цены вещам. Для них это просто подарок. Даже воспитатель (вместе с детьми), на мои слова Диме (а вы нам сделаете еще конкурс со срезанием подарочков с веревки? сделаем. А вы нам мр3 и сотовые там развесьте), я сказала- а ты знаешь, Дима, сколько стоит мр3? Тысячу рублей. На что воспитатель и дети дружно сказали, что в соседнем "Связном" мрз по 600 -700 руб.
Мы с Татьяной из принципа потом туда зашли. Самый дешевый плеер 690 руб. по какой-то акции. Но он работает только от батарейки. Т.е. от сети его заряжать нельзя. Т.е. для интерната он может быть недолговечным. И требует постоянной покупки батареек.
Но. В этом деле есть еще другая сторона. Проиллюстрировать ее может невинное лицо и слова той же Оли на вопрос- а где твой крестильный крестик? А он потерялся. Так он же серебряный был!!! И цепочка серебряная. А он потерялся!
Вот и весь ответ.
Действительно, прав о.Димитрий, что дорогие подарки дарить не нужно.
Вчера, сидя в этой каморочке за чаем, когда чашек/ложек не хватало, вспоминала, что мы дарили разные кружки, ложечки... но куда они все деваются.. непонятно....

Но зато дети нас очень тепло провожали.. глаза у них такие... Даша попросила ей заложить в молитвослове страницу, где молитва "Богородице, Дево, радуйся". Обещала выучить. Еще дети рассказывали о своих планах на будущее. Какой они хотят себе ноутбук, и кем хотят стать. Вобщем, мне кажется, что как-то они немного изменились после храма. Стали к нам проще, что ли. Даша, например, при всех спросила: Лидия, а вы богатая? Говорю- нет, не богатая. Даже ноутбука не имею.

Вобщем, я решила теперь не идти у детей на поводу. Узнавать их нужды исподволь, и если спрашивать о желаемых подарочках, то о недорогих. Как бы они при этом ни расстраивались, и что бы ни говорили.

Еще о тратах. Вот мы пришли на часок. Принесли сладости. И потратили при этом 700 руб. Эти 700 руб. были сметены со стола в момент. :D Всего лишь 9-ю детьми.

Поэтому предлагаю не сорить деньгами, т.к. и детям тоже неполезно такое балование. Это я про излишне дорогие подарки и вкусности, без которых можно обойтись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 18 май 2010, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Также я вчера пробовала применять на практике то, что мне говорил о.Дмитрий. На тему :"Мы такие сироты, никому не нужны, никого у нас нет".
Я прямым текстом, много раз повторяла, что вы как раз сильные, самостоятельные. Умеете много всего готовить, умеете мыть пол, сами стираете, накрываете на стол. А многие домашние дети этого не умеют. И стала перечислять блюда, которые наш класс умеет готовить. И салаты разные, и торты, и даже мороженое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1.Люди бывают неразумны, нелогичны, эгоистичны – все равно прощайте им.
2.Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.
3.Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха. 4.Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
5.То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
6.Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать – все равно будьте счастливы.
7.Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
8.Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им это никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что все это было между Богом и Вами и этого никогда не было между вами и ими. 9.Не важно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.

(С) Мать Тереза


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за приведенные цитаты и за реанимацию темы!

Сама хотела спросить, когда открываем новый сезон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2010, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я Л.П. еще не звонила.
СОбираюсь на днях позвонить.

Если пойдем к старшим 11-го- я могу не раньше 16-30. Раньше не могу. Не знаю, подойдет ли им это время. Но там трое летних именинников. И день это постный. Может в воскр пойти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2010, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В эту субботу, к 16-30 планируется пойти в Интернат, к старшему классу.. Поздравить летних детей с ДР.
Раньше, к сожалению, не смогу. Только к 16-30.

Кто готов пойти со мной?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2010, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Я болею, тему читаю, очень хочется пойти, но вот.. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2010, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению, в эту субботу не смогу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сходили сегодня в интернат.
Дети (некоторые из них) взахлеб рассказывали о прошедшем лете. Кто-то был в Швеции три месяца, кто-то на Юге, кто-то в Подмосковьи.
Мы поздравили троих наших именинников. девочкам подарили украшения: кулончики+ кому-то сережки, кому-то колечко, дезодорант, и прочие мелочи.
Илье - набор Нивея (гель для душа, шампунь, дезодорант) + альбомчик для фотографий. И сборную модель парусника из бумаги. Он тут же сел в другой комнате его собирать. девочкам тоже всё понравилось.
Стол накрыли из тортиков, бутеров с колбаской, сыра, сладостей в виде моря печения, мармеладов, орешков... Клюква в сах. пудре понравилась всем особенно :)

Теперь планируем в начале октября пойти. Поздравлять Л.П. с днем рождения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Лида, молодцы :clap:
В октябре может и я присоединюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Завтра идем поздравлять Людмилу Павловну с Днем рождения.
Дети готовят салат оливье.

Кто хочет присоединиться- откликнитесь пжл!
Встречаемся в 14 часов в метро Волгоградский проспект.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Видимо, придется идти одной... никто что-то не отзывается...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Я, извиняюсь, опять невыходная. А Юлик форум не читает, может и у других также!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Лида, к сожалению эти выхи были распланированы уже заранее :oops: перенести ничего не смогу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2010, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А у меня работа на дому. Надо обязательно доделать за выходные. А потом опять отчет... Боюсь, только к концу октября освобожусь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2010, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ура! Мы идем с Настей и Татьянушкой! :D
Нас трое!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2010, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу, не одна!

Ночью долго не спала, думала все об этом.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2010, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уффф... Кажется, вечер удался. От души повеселились.. такого душевного праздника, кажется, давно не было.
Утром я читала акафист, чтобы всё было хорошо. Т.к. иногда из интерната уходишь с тяжелым впечатлением, и даже иногда вся разбитая... :( Потом приходишь в себя весь следующий день.

Я подготовила конкурсы. Целых три. Старалась без песен и, ес-но, без танцев. Т.к. Л.П. в трауре по мужу и сестре, которых она потеряла за одно лето.
Но, думаю, хорошо, что мы её немножко встряхнули. Она потом даже участие принимала в конкурсах. А сначала на ней лица не было. И по тлф был очень убитый голос. Что понятно для человека, внезапно оставшегося в одиночестве.

Когда мы пришли в интернат, застали интересную и неожиданную картину (Л.П. на них мастер. Специально что ли готовит к нашему присутствию??) Вобщем картина номер раз: спальня девочек. Даша стоит на стуле с молотком и прибивает картину к стене. Точнее, гвоздь. Для фотографии с рамочкой. Над их кроватями будут висеть их фотографии! :) По-моему, неплохая задумка.
Татьянушка подарила своей крестинице на именины гобеленовую картину- Храм Св. Ольги, в честь Ангела девочки. И картину тоже разместили над кроватью. Очень получилось красиво! И Оля очень ею дорожит!
Картина номер два. В холле мальчики собирают каркас какой-то палатки... в итоге это оказалось машинкой :) В которой есть даже окно в крыше, и они в него высунули головы. очень получилось смешно :) надеюсь выложить вскоре фотографии :)
Потом мы все пошли в СБО, где были накрыты столы. быстро разложили на тарелки оливье и крабовый салатик. Порезали колбаску. Всё это я попросила Л.П. купить им самим, т.к. думала, что придется идти одной и я всё просто не донесу. Они купили воду газировку, огромный абруз (который оказался испорченным :( ), колбасу.... Всё это заняло 1100 руб. Мы принесли два торта. Татьянушка- монастырские пироги с творогом, вкуснющие. Стол получился очень красивым!
Только мы расселись, подарили наш подарок (средства для ухода за лицом- маски, кремы, пенки) и темно-красные розы, и я попросила поставила перед фактом :) , что каждый из присутствующих сейчас скажет имениннице, за что её любит. Дети с удовольствием говорили! Некоторые пытались повторяться.. :) Слова: за то, что научила нас готовить, звучали почти у каждого.. но они очень старались не повторяться и стремились быть оригинальными! Говорили интересные вещи, и очень из-за них выросли в наших глазах!
И потом в конкурсах дети тоже очень хорошо участвовали. Молодцы!

Попозже к нам присоединились её бывшие выпускники, которые уже взрослые. Веселые такие ребята и девчата. Которые тоже активно очень играли в конкурсах. такие у нас получились команды, разновозрастные :) Впрочем, это ничуть не помешало.
Расходились уже в 8 вечера, уставшие и довольные. дети сами перемыли всю посуду, протерли пол.. очень всё слаженно и оперативно.
Настя и дети сделали интересные фотографии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2010, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молодцы, девчонки! :flowers1:
И именинницу взбодрили, и деток развеселили! :clap:
Ждем фоторепортаж.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пора в интернат собираться! Надо октябрьских ребят поздравлять (6 человек!). Кто может пойти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Звонила сегодня Нине Васильевне. Она сказала, что дети на каникулы не уезжают. Так что приехать к ним можно или 30 октября, или на ноябрьских каникулах. Точнее будет известно в четверг.
Ребята уже спрашивают о нас. :oops:
О подарках. Говорит, что мальчишки еще так и играют в машинки, будут им рады.
Девочкам хочу подарить рукоделие.
Кто может прийти или помочь со средствами? 6 именинников сразу много, и из года в год октябрьские дети получают подарки скромнее, чем все остальные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня опять созванивалась с Ниной Васильевной.
Оказалось, что у детей напряженная программа в каникулы. Придти к ним получается или 4.11, или 7.11 после 16.00.
Кто готов присоединиться?
Напоминаю, что надо поздравить 6 детей. Подарки уже присмотрела.
Таню скоро переведут в другой интернат. Останутся у них две девочки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2010, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Были сегодня с Гали в интернате у 4-го класса. Жалко не взяли фотоаппарат, дети подросли, некоторые так очень заметно :D
Новости там разные, Таню кладут в больницу для постановки более серьезного диагноза и дальнейшего перевода в другой интернат. Отставание явно прогрессирует :( Иришка опять в больнице, у нее тоже идет ухудшение. У нее появились приступы немотивированной агрессии, причем без медикаментозного лечения обходиться невозможно. А у многих других наоборот значительный прогресс :lol: . Оля, которая внешне выглядела всегда, ну не совсем нормальной девочкой, как-то и внешне похорошела и учится на отлично. И мальчики многие радуют. В день нашего приезда у детей была репетиция перед концертом. Организаторы из общества Дети Марии. Так что мы и на почти концерт попали.
Грустно, что стало мало желающих ходить в этот интернат. Ясно, что у всех своих забот полон рот, но они ТАК рады. А еще грустно, что ну не можем мы разорваться и на другие классы. Дети из класса Людмилы Павловны нас узнали, интересовались когда к ним в гости придем.

На форуме много новых лиц появилось, может кто захочет присоединиться, хоть к младшей, хоть к старшей группе. Даже не от лица взрослых, а от ребят спрашиваю. Они очень любят гостей :lol:
И еще дети спрашивали когда мы с ними пойдем в церковь. Ведь с прошлого года не водили :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детская душа-открытая книга.
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2010, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
И еще в догонку. В 4-м классе 10 человек, почти у всех есть папы-мамы. Навещают родители только одного. К Егору по воскресеньям на часок приходит мама, сегодня был папа.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 94  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: