Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тутаевский крестный ход
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
(фото идут почти в хронологическом порядке, хотелось разбавить текст живыми картинами...)

В прошлые выходные мы были в Тутаеве, бывшем Романове-Борисоглебске, на крестном ходу…
Два раза в год по городу идет крестный ход с иконой «Всемилостивого Спаса».
Первый раз ее несут по правому берегу, по Борисоглебской стороне. Это в Воскресение Господне – престольный праздник Воскресенского собора. Второй раз, в последнее воскресенье перед праздником Илии-пророка, крестный ход идет по левому берегу, по бывшему Романову. Изображение
По преданию, икона эта начала 15 века, была написана преподобным Дионисием Глушицким для старого храма святых Бориса и Глеба, небесных покровителей города Борисоглебска, (того что на правой стороне).
Изображение
Богисоглебский храм был монастырским храмом, но после польско-литовского нашествия от деревянного монастыря не осталось ничего, равно как и от города на двух берегах Волги, всё было сожжено до тла. Тогда на месте Борисоглебского храма возвели каменный Воскресенский собор. И он никогда не закрывался, ни в революцию, ни в Великую Отечественную. Изображение
В соборе сохранились многие древние святыни, собранные за столетия. Из Борисоглебской церкви собор принял деревянное резное Распятие, есть шестиконечный крест, который венчал жезл, который апостол Иоанн Богослов вручил в видении преподобному Авраамию Ростовскому для сокрушения идола Велеса, Изображение

в отдельном киоте установлено скульптурное изображение святителя Николая Можайского. А перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Благодатное небо» любил молиться Иоанн Кронштадтский. Каждый раз, когда он на корабле прибывал в город, то здесь совершалась Божественная Литургия при гигантском стечении народа. Изображение

В этом же соборе постоянно служил и будущий Патриарх Тихон, когда он был еще архиепископом Ярославским и Ростовским. Дважды посещал собор и нынешний Патриарх Алексий II. С Воскресенским собором связаны имена нескольких новомучеников и исповедников Российских. Среди них епископ Афанасий Сахаров, отбывавший ссылку в Сыктывкаре. После освобождения из своего более чем двадцатилетнего заключения он почти год жил у старосты Воскресенского собора Егора Седова.
Изображение

Сам староста тоже прославлен Церковью как исповедник веры Христовой, его святые мощи и выставлены для поклонения в Воскресенском соборе. В отдельном ковчеге хранятся частицы святых мощей святого благоверного князя Романа Угличского, священномученика Харалампия, ярославских святых князей Феодора, Давида, Константина и других угодников Божиих. Изображение
Так вот икона… Она была установлена высоко в деревянной монастырской церкви, и как бы Спаситель смотрел сверху на верующих. Потом ее перенесли в собор и поставили в придел святых Бориса и Глеба над царскими вратами. Изображение
Затем ее унесли в Ростов, и почти пятьдесят лет икона находилась там. Ее забрал в 1749 году в архиерейский дом ростовский митрополит Арсений. Борисоглебцы очень сильно страдали, что икона ушла от них, и всячески старались вернуть ее обратно, постоянно молились Господу. Когда разрешение было получено, они крестным ходом принесли икону назад на своих руках.
Изображение


Сейчас икону (а она 3 на 4 метра) носят на специально железном станке. Несут ее человек 30 крепких мужчин. Наш друг в прошлом году был в числе этих ребят, говорит, что был непередаваемый душевный подъем, слёзы, и необыкновенное чувство полёта.
Изображение

После литургии в Воскресенском соборе икону на носилках спускают к пристани и весь крестный ход погружается на корабль и спустя минут 20 причаливают к левому берегу. Здесь уже встречают все приходы ( а в городе 7 храмов), стоят батюшки с прихожанами, с хоругвями… Изображение
Перед причалом выстилается ковер из цветов для иконы, да и потом по всему ходу по городу под ноги иконы бросаются живые цветы… Веди по городу идёт сам Спаситель! Изображение
Сначала крестный ход приходит к древним стенам Крестовоздвиженского собора. Людской поток, как крутой кипяток вплёскивается на площадь вокруг храма через узкое горлышко крепостных валов…
Изображение

Такое ощущение, что весь город здесь и молодые и старые, немощные, малые дети, мужички, ну все… Священники заходят в храм, а народ тем временем прикладывается к иконе… нужно пролезть через воротца железного станка, что бы приблизиться к иконе… Звучит пение, батюшки кропят народ святой водой..
Изображение

Затем икона обходит вокруг храма и движется к Вознесенской (Леонтьевской) церкви… там все повторяется… здесь нам с детишками удается наконец то приложиться к святыне… Изображение

чувство ошеломления – когда ты встречаешься со взглядом на иконе… у иконы живые глаза!!! Спаситель смотрит прямо вглубь тебя, проникая в твоё сокровенное от головы до самых пяток и от этого взгляда некуда деться и собственно не хочется никуда деваться… а хочется вот так вот замереть перед ним и смотреть, смотреть, смотреть…
Изображение

дальше крестный ход идет на Леонтьевское кладбище на могилку к отцу Павлу Груздеву… мы же с оголодавшими вдруг детьми отправляемся к другим храмам, т.к. у отца Павла мы побывали еще с утра… Изображение

после кладбища икона все также будет обходить храм за храмом, а в конце для паломников будет трапеза под открытым небом…
Изображение

пока все идут в крестном ходу, прихожанки трудятся во славу Божию..

Изображение


Так вот… о.Павел…
первым делом приехав в город мы пришли к нему на могилку… старое зелёное кладбище, чуть в стороне от дороги… запах тления, тишина, кое-где крапива выше моего роста…. Но к отцу Павлу ведет утоптанная глиняная дорожка… обочины заботливо оборваны, на развилках стоят даже указатели… детишки наши притихли, да и мы тоже… каждый несёт свое сокровенное…
а вот и могилка… цветы в вазах, денежки, свечи, и его вопрошающе-изучающий взгляд с надгробия… и его глаза, которые смотрят на тебя как бы ты не стала, справа или слева, он все равно смотрит тебе в глаза… Изображение
и как сладостно выплакать своё горе и свои сомнения, тревоги и всё что наболело…выплакать не стесняясь рядом стоящих друзей, потому что они тоже как малые дети размазывали слезы по щекам… и сильные мужчины и молодые барышни… Изображение

и получить утешение…

а потом мы еще гуляли по городу… смотрели его храмы... спускались к Волге… и было лето, и светило солнце и мы были счастливы…
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Людмилочка, спасибо за рассказ! :clap: Очень интересно было узнать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 17:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:30
Сообщения: 807

Откуда: Москва храм Косьмы и Дамиана на Маросейке
Людмилочка, а как вы туда добираетесь? Через Ярославль? Когда в след. раз. Просто мечта там побывать.........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это да!!!!!
Людмилочка, спасибо!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2008, 19:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Спасибо за интересный рассказ и такие замечательные фотографии, порадовали :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2008, 12:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Веруня писал(а):
Людмилочка, а как вы туда добираетесь? Через Ярославль? Когда в след. раз. Просто мечта там побывать.........

мы добирались на машинах из Ярославля...
вообще туда можно попасть либо автомобилем (автобусом, маршруткой) или по реке...
вот ссылочка с Тутаевского сайта: http://www.tutaev.ru/tutaev.htm
а вот расписание автобусов от ярославльского автовокзала: http://www.tutaev.ru/services/bus/
ехать от Москвы на автобусе очень тяжело... лучше всё же поездом до Ярославля (4 часа) и потом на автобусе.
гостиниц в городе нет...
есть турбаза Николина гора на правом берегу (там где Воскресенский собор) - примерная стоимость 1.000 руб за номер... http://www.tutaev.ru/services/org.php?id=26
до второй гостиницы я не дозвонилась...
в городской администрации так и не смогли вспомнить, где еще можно остановиться...

на крайний случай можно обратиться к старосте Казанского храма Галине - она может принять на постой или определит на ночевку к прихожанам... Казанский храм это тот, что на моей последней и третьей с конца фотках... где она живет - можно спросить в любом доме у этого храма... вам покажут (я к сожалению не знаю названия улицы и номера дома - могу только руками рассказать)...

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2008, 16:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 14:16
Сообщения: 642

Возраст: 48
Откуда: Москва
Людмила, очень хорошие фотографии и великолепный рассказ....Прям мурашки....... Спасибо!!!!!!!!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2008, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Ksuy писал(а):
Людмила, очень хорошие фотографии и великолепный рассказ....Прям мурашки....... Спасибо!!!!!!!!!!!!

ой, не сыпь мне соль на рану... Радикал при кодировке жутко мылит фоту... при обработке не хочется сильно шарпить - вот и мучаюсь...

а съездить туда хоть один раз в жизни стоит! особенно на крестный ход... сильное зрелище..!

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 06:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Людмилочка писал(а):
гостиниц в городе нет...
есть турбаза Николина гора на правом берегу (там где Воскресенский собор) - примерная стоимость 1.000 руб за номер... http://www.tutaev.ru/services/org.php?id=26
до второй гостиницы я не дозвонилась...
в городской администрации так и не смогли вспомнить, где еще можно остановиться...

на крайний случай можно обратиться к старосте Казанского храма Галине - она может принять на постой или определит на ночевку к прихожанам... Казанский храм это тот, что на моей последней и третьей с конца фотках... где она живет - можно спросить в любом доме у этого храма... вам покажут (я к сожалению не знаю названия улицы и номера дома - могу только руками рассказать)...

Спасибо за инфо! Не знала, что в Ярославле так плохо с гостиницами :? Вроде не деревня, такой город замечательный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Спасибо за инфо! Не знала, что в Ярославле так плохо с гостиницами :? Вроде не деревня, такой город замечательный.

Света, ты не поняла... это в Тутаеве нет гостиниц, а в Ярославле их навалом - на любой вкус и кошелёк! :D

http://www.yarhotel.ru/yarhotel.html
http://www.s-hotel.ru/modules.php
http://www.tutaev.ru/services/org.php?id=26 - справа внизу

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2008, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Здорово, здорово, здорово! Людмилочка, спасибо! А у меня сынок тоже съездил в Тутаев с лагерем и даже помолился за нас у могилки, как я и просила! :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 12:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
А турбаза Ноконова гора как близко от города расположена?
Очень хочу в Тутаев просто мечтаю побывать на могилке отца Павла

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 14:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Helen писал(а):
А турбаза Ноконова гора как близко от города расположена?

не знаю....
но честно говоря для москвичей всё близко... это местным далеко и тяжело на соседнюю улицу в магазин сходить (в такую даль, пешком), а мы оббегали почти весь город за пол дня и было нормально...
в принципе можно и машину взять - подъехать...
порядок цен не знаю, но примерно представление можно получить вот из этого: частная лодка моторка на переправе через Волгу на другую часть города стоит 12-20 рублей (20 видимо берут с приезжих - видят их состоятельность, раз могут путешествовать...с местных по 12 руб)...

в Ярославле мы брали микроавтобус на поездку в ивановскую область (Плёс, Фурманов) - мы платили 9 руб за километр....

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Девочки - мальчики!
нашла паломническую поездку от службы "Святые Версты"
12-14 сентября: Святыни Ярославля, Толгский монастырь, Тутаев... ни программы, ни цен не знаю...
тел. 530-10-12
тел. 8-499-710-10-12 с 10 до 22.00

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 12:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Людмилочка писал(а):
Веруня писал(а):
Людмилочка, а как вы туда добираетесь? Через Ярославль? Когда в след. раз. Просто мечта там побывать.........

мы добирались на машинах из Ярославля...
вообще туда можно попасть либо автомобилем (автобусом, маршруткой) или по реке...
вот ссылочка с Тутаевского сайта: http://www.tutaev.ru/tutaev.htm
а вот расписание автобусов от ярославльского автовокзала: http://www.tutaev.ru/services/bus/
ехать от Москвы на автобусе очень тяжело... лучше всё же поездом до Ярославля (4 часа) и потом на автобусе.
гостиниц в городе нет...
есть турбаза Николина гора на правом берегу (там где Воскресенский собор) - примерная стоимость 1.000 руб за номер... http://www.tutaev.ru/services/org.php?id=26
до второй гостиницы я не дозвонилась...
в городской администрации так и не смогли вспомнить, где еще можно остановиться...

на крайний случай можно обратиться к старосте Казанского храма Галине - она может принять на постой или определит на ночевку к прихожанам... Казанский храм это тот, что на моей последней и третьей с конца фотках... где она живет - можно спросить в любом доме у этого храма... вам покажут (я к сожалению не знаю названия улицы и номера дома - могу только руками рассказать)...



Людмила скажите а Казанский храм - это на левой стороне или на правой?Собрались ехать в эти выходные Думаем где остановиться В Ярославле все гостиницы битком мест нет только супер дорогие номера люксы остались

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
В августе у меня был отпуск и я плавал по Волге по маршруту Москва--Кострома--Москва. Останавливались в Тутаеве, Ярославле, Костроме, Мышкине, Угличе, Конакове. В Тутаеве мы ходили по правобережной стороне, где и стоит Воскресенский собор. Мы были, в частности, и там, где я три раза пролез под иконой Спасителя. (Считается, что нужно три раза пролезть под ней).

В Ярославле я был в Толгском монастыре, где находится Толгская икона Божией Матери, а в Костроме я был в Богоявленско-Анастиином монастыре, где находится Феодоровская икона Божией Матери.

Вот такое было совмещение отдыха на теплоходе и паломничества. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2008, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Helen, Казанский храм находиться на левой стороне, на Романовской, на той, что и кладбище с могилкой отца Павла...
а вот икона Всемилостивого Спаса на правой стороне...
переправиться на другую сторону 20 руб с человека... и достаточно быстро!
попробуйте остановиться в паломнической гостинице Толгского монастыря, он как раз по средине от Тутаева до Ярославля...
(8)-4852-38-00-55 - матушка на проходной...
там есть бесплатные кельи до 3-х дней проживания и платные...
цены умеренные...
Бог в помощь вам!

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 12:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо я думала остановиться в Толгском монастыре но мы вряд ли сможем попасть в Ярославль рано а он за городом и боюсь в потемках мы потеряемся Я там с группой только была
А так конечно язык до Киева доведет но там от остановки идти 1-2 км и не хочется рисковать на ночь глядя
Надеюсь в Тутаеве остановиться

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 12:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Helen писал(а):
Спасибо я думала остановиться в Толгском монастыре но мы вряд ли сможем попасть в Ярославль рано а он за городом и боюсь в потемках мы потеряемся Я там с группой только была
А так конечно язык до Киева доведет но там от остановки идти 1-2 км и не хочется рисковать на ночь глядя
Надеюсь в Тутаеве остановиться

возьмите такси - от вокзала до Толгского монастыря рублей 200 не больше...

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2008, 22:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:30
Сообщения: 807

Откуда: Москва храм Косьмы и Дамиана на Маросейке
Цитата:
Роман К.


Ваше паломничество было очень дорогое, знаю , т.к. сама любительница речного отдыха.... Наверное , ходили на 4-х палубнике, поделитесь радостью и фото.......скорее всего на " Поэте Тукай"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2008, 12:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила скажите вы там были - на кладбище далеко от входа могилка отца Павла и сколько нам потом идти до парома или лодки?
Есть ли смысл посетить храмы на левом берегу насколько поняла они закрыты?
Созвонилась с Тоглским монастырем нас примут
Надеюсь все будет нормально :)
Сколько времени как вы думаете нам нужно чтобы посмотреть Тутаев обе стороны? :roll:

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2008, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Helen писал(а):
Людмила скажите вы там были - на кладбище далеко от входа могилка отца Павла и сколько нам потом идти до парома или лодки?
Есть ли смысл посетить храмы на левом берегу насколько поняла они закрыты?
Созвонилась с Тоглским монастырем нас примут
Надеюсь все будет нормально :)
Сколько времени как вы думаете нам нужно чтобы посмотреть Тутаев обе стороны? :roll:


Helen, если вы будетет жить в Толгском монастыре, то маршруткой или автобусом вы как раз доберетесь до Тутаевской Романовской стороны, где кладбище... оно на въезде в город с правой стороны от трассы, такой стандартной "рощицей"...
попросите автобус или маршрутку остановить у дороги к кладбищу, не у тропинки за городом, а уже как чуточку въедите в город, то одна из перпендикулярных улиц ведет в кладищу, вот здесь... спросите у людей в автобусе - там обязательно подскажут! идти минут 10 пешком по асфальтированной дороге...
кладбище небольшое, деревенского плана... зайдя внутрь вы увидите каменную стену (возле нее прощаются с усопшими), вправо от нее пойдет утоптанная глинистая тропинка, вам идти по ней... там еще будут указатели-стрелочки... идти минуты три... тропинка приведет к большой ограде с каменными крестами, в основном там кресты железные либо памятники стандартные, а эти вы заприметите сразу...
не заблудитесь точно! :D

до парома идти полчаса, минут 10-15 до города, ну и к Волге через городок столько же...
он маленький и тянется вдоль реки, а вы его будете пересекать перпендикулярно реке...
пол дня на весь город вам за глаза хватит...
съездитет на Борисоглебскую сторону на пароме или на частных лодках. Паром по расписанию, а частники стоят слева от парома - между паромом и Казанским храмом (он прям на самом берегу Волги стоит)...
на той стороне только один храм - Воскресенский, в нем то и находиться икона Спасителя... больше там храмов нет... все остальные на Романовской стороне...
в общем на весь Тутаев хватит одного дня...
если не захочется вернуться еще разок!! :wink:
на Романогвской стороне 6 храмов, я точно знаю, что служат в Казанском, и Покровском... за остальные сказать точно ничегоне могу, т.к в других на службах не была, а во время крестного хода они конечно же были открыты, но это же крестный ход... :roll:
http://www.tutaev.ru/churches.htm - вот список храмов и их фото....
http://www.tutaev.ru/tutaevl.htm - вот карта Романовской стороны с храмами...
на ней дорога к кладбищу в правой стороне (въезд в город от Ярославля- вы же из Толги поедите?) на ул. Толбухина и пересечение с Леонтьевской улицей и вверх (как бы вправо)...
обратно вернетесь по Леонтьевской же улице и уже вдоль Волги обойдте все храмы... очень красивый Крестовоздвиженский собор, он находиться внутри земляного вала...
а вечером можно успеть на службу в Покровский храм, там потрясающая икона Троицы, и чудотворная икона Божией Матери "Прибавление ума"... настоятель о. Георгий...

_________________
ушла... всем спасибо!


Последний раз редактировалось Людмилочка 17 окт 2008, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2008, 13:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:30
Сообщения: 807

Откуда: Москва храм Косьмы и Дамиана на Маросейке
Helen, предлагаю зимой, чтобы в Тутаеве спокойно можно было перейти с одной стороны на другую, если будете звонить, спросить пожалуйста про паломничество после Нового года с 2-4 января.........можно ли приехать остановиться? Мама с детьми( уменя их пять)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2008, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Веруня писал(а):
Ваше паломничество было очень дорогое, знаю , т.к. сама любительница речного отдыха.... Наверное , ходили на 4-х палубнике, поделитесь радостью и фото.......скорее всего на " Поэте Тукай"


Так точно -- это был "Поэт Тукай"! :)
Только "Поэт Тукай" -- не 4-палубник, а 2-палубник.
Стоимость путёвки была 20 тысяч рублей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2008, 12:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день дорогие форумчане!
Исполнилась моя давняя мечта побывать в Тутаеве и поклониться святыням Ярославля. Ездили с мамой ночевали в Толгском монастыре. К сожалению Людмила поздно прочитала ваши рекомендации по все получилось замечательно.
В Толге мне правда сказали что надо вернуться на ж/д вокзал чтобы поехать в Тутаев , на на левый берег на кладбищк к отцу Павлу автобусы редко ходят , потому поехали на правый берег, посетили собор, переправились на другую сторону, быстро на такси доехали на кладбище, матушка нас там проводила до могилки. И потом обратно вернулись и еще раз посетили собор который нас так потряс. И на могилке у отца Павла состояние было как будто приехали к родному человеку было как-то светло
и тепло на душе.
Очень довольны, но остановиться с детьми в количестве 5 человек не знаю если вас прихожане возьмут. Все пыталась узнать где здесь можно на ночь остаться на будущее так толком не узнала но матушка в свечной сказала что отец Павел на улице не оставит.
Очень довольны :) :) :) :) Слов не хватает выразить свою радость

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2008, 08:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:30
Сообщения: 807

Откуда: Москва храм Косьмы и Дамиана на Маросейке
Будем ждать отчёта и фотографий, спасибо за заботу.....Очень хочется в Ярославль....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Людмилочка, спасибо за репортаж. Мы как раз с мужем были там 6-го января и искали по интернету информацию об иконе. А далеко ходить не надо- у нас все есть :))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Людмилочка, почитала сейчас эту тему (сподобилась, наконец! :lol: ) и так захотелось в те места!

Никто не собирается в ближайшее время, на выходные?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Добавлю фоток из Воскресенского Собора, сделанных нами в эти праздники:
икона святителя Николая Чудотворца
Изображение
интерьеры нижнего храма (верхний храм и галереи были закрыты)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
аз грешная и окаянная:
Изображение
икона в храме:
Изображение
Кстати, существует местный обычай пролезать под иконой (на снимке под иконой как раз место, где пролезают). Что это означает, кто-нибудь знает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
аз грешная и окаянная


в штанишках паломничаем :?: :) ну-ну :naughty:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: