Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Приглашаю пополнять эту тему.
Слова святых отец, православных авторов, душеполезные наставления и мысли.

Начало темы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2008, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Святейший Патриарх Алексий II

:au: "Наши земные дела будут иметь настоящий, а не призрачный и не ложный успех только тогда, когда будут освящены верой".

:au: "Молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права - лишь Милость и выше Справедливости - лишь Прощение"

:au: "Вечная жизнь рядом с нами, если мы способны духовным взором видеть ее. Вот откуда преобладающая в православном мироощущении радость"

:au: "Идеалом православного воспитания всегда было: видеть и воспитывать, уважать и ценить в каждом человеке уникальное и неповторимое в нем, личность его во всей жизненной полноте, и вести человека к духовному совершенству"

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2008, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жизнь — драгоценный и единственный дар, а мы бессмысленно и беспечно тратим ее, забывая о ее кратковременности. Мы или с тоской смотрим в прошлое, или ждем будущего, когда, будто бы, должна начаться настоящая жизнь. Настоящее же, т.е. то, что и есть наша жизнь, уходит в этих бесплодных сожалениях и мечтах.
о. Александр Ельчанинов.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2008, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Г.Богослов
Душе израненной доброе слово - лекарство.

Л.Н.Толстой
Думай хорошо, и мысли созреют в добрые дела.
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.

Ж.Вольфрам
Делать добро легче, чем быть добрым.

И.Зейме
Доброе дело, если оно действительно доброе, стоит больше, чем миллион добрых слов; но порой слово и есть дело, и тогда оно дорого стоит.

И.Шевелев
Доброта всегда конкретна. Абстрактная доброта - это ширма зла.

В.Шукшин
Добрый, добрый... Эту медаль носят через одного. Добро - это доброе дело, это трудно, это не просто. Не хвалитесь добротой, не делайте хоть зла!

А.Апшерони
Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть плохих людей, равно как и дурными - хороших.

И.Кант
Если... наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды.

Демокрит
Истинный благодетель не тот, кто имеет в виду оплату, а тот, кто хочет делать добро.

М.Монтень
Когда творишь добро, сам испытываешь некое радостное удовлетворение и законную гордость, сопутствующую чистой совести.

М.Аврелий
Когда ты сделал кому-нибудь добро и это добро принесло плод, зачем тебе, как безрассудному, еще и похвала за свое доброе дело?

Н.Шамфор
Кто не обладает возвышенной душой, тот не способен на доброту: ему доступно только добродушие.

Сенека Младший
Кто сделал доброе дело, пусть молчит - говорит пусть тот, для кого оно было сделано.

Б.Паскаль
Лучшее в добрых делах - это желание их утаить.
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

Л.Леонидов
Не делайте добро исподтишка!

В.Борисов
Не сдерживай себя, если хочешь сделать доброе дело.

А.Чехов
Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро.

Ч.Лэм
Нет большего удовольствия в жизни, чем сначала сделать тайком доброе дело, а потом "по чистой случайности", предать его гласности.

У.Маали
Доброту людскую видит глаз,
Если сердце доброе у нас.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2008, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ

...Сказываю по секрету, сказываю тебе самое лучшее средство обрести смирение. Это вот что: всякую боль, которая колет гордое сердце, потерпеть. И ждать день и ночь милости от Всемилостивого Спаса. Кто так ждет, непременно получит.

Учись быть кроткой и молчаливой, и будешь любима всеми. А раскрытые чувства то же, что ворота растворенные: туда бежит и собака, и кошка... и гадят.

Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать.

Старец часто приводил пословицу: "Побежишь от волка, встретишь медведя." Остается одно -потерпеть и подождать, внимая себе - не осуждать других, и молится Господу и Царице Небесной, да устрояют о тебе полезное, яко же Им угодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2008, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю книгу одного из моих любимейших пастырей Церкви - митрополита Антония (Сурожского) "Человек перед Богом".. Буду цитировать оттуда потихоньку :au: Много! Хотя... процитировать хочется почти всю книгу!
"Абсолютное условие любви - это открытость, в идеале - взаимная, но порой - открытость со стороны одного любящего человека такая, что ее хватает на двоих. Но открытость нам бывает страшна. Открыться - значит стать уязвимым, открыться - значит зависеть в своей радости и в своей боли от другого человека. А это сделать можно, только если в нас хватает веры в другого человека"

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2008, 06:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Собирать люблю очень кратенькие цитаты (т.к. работаю с цс-текстами, то часто на нем, здесь привожу hip-вариант, надстрочники не убираю), такие девизики...

Бу'ди ско'ръ въ послуша'нiи твое'мъ, и= долготерпjь'нiемъ w\твjьщава'й w\твjь'тъ. (И='fiка i=ерополi'тика)

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2008, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Марина Шин писал(а):
Бу'ди ско'ръ въ послуша'нiи твое'мъ, и= долготерпjь'нiемъ w\твjьщава'й w\твjь'тъ. (И='fiка i=ерополi'тика)

Марина, а можно по-русски написать? я вторую половину текста не могу прочитать :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Христианство есть единственное убежище Русской Земли ото всех ее зол."
Ф.М. Достоевский

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
"Христианство есть единственное убежище Русской Земли ото всех ее зол."
Ф.М. Достоевский


УРРЯ!!!! Оля-су!!!!!!! :D

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Roza Damascena писал(а):
оля-су писал(а):
"Христианство есть единственное убежище Русской Земли ото всех ее зол."
Ф.М. Достоевский


УРРЯ!!!! Оля-су!!!!!!! :D

Ура! Оля-су! И с Достоевским!

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Roza Damascena писал(а):
оля-су писал(а):
"Христианство есть единственное убежище Русской Земли ото всех ее зол."
Ф.М. Достоевский


УРРЯ!!!! Оля-су!!!!!!! :D

Ура! Оля-су! И с Достоевским!

:D
Ура и другим Олям форума! :D Ура и форуму - Доброму слову :!:
..ну и Достоевскому само-собой! :au: хорошо он сказал! :clap: не могла не поделицца..

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Продолжим :)

Любить человека — значит, видеть его таким, каким его замыслил Бог.
Ф.М. Достоевский

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2008, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... Мои дети будут читать вместе со мною Библию в подлиннике. Библия всемирна... Вот единственная книга в мире: в ней все есть."
А.С. Пушкин

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2008, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мы — чем можем отозваться на эту любовь? Мы можем эту любовь принять благоговейно, трепетно в сердца наши, мы можем с изумлением предстоять перед этим чудом непобедимой Божественной любви. И если мы это поняли, тогда мы можем всю жизнь благодарить, превратить всю жизнь в благодарение: не по долгу поклоняться Богу, не по необходимости исполнять Его заповеди, а сказать: Господи! Если Ты нас так любишь, то можно Тебя почитать, любить, слушаться, потому что Твой путь — путь жизни…И всю жизнь, всю без остатка сделать не словом благодарности, не песнью благодарности, а живой благодарностью: так любить каждого человека, как его возлюбил Бог: любой ценой и до конца.

Митрополит Антоний Сурожский. Пасха, 1980.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2008, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня мы уже уходили когда после службы,и батюшка сказал несколько слов "на дорожку",и вот он сказал насчет обид,знаете когда человек невольно обидит кого-нибудь,а потом себя казнит за это,так вот не надо себя так винить,ведь ты не хотел обидеть,а раз так вышло значит тому нужно было быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2008, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Мы не смотрим с целью видеть и мы не слушаем с целью слышать. Мы видим очертания - и ни на чем не останавливаемся, мы слушаем слова - и за словами не улавливаем глубин чувств или мыслей. Вы, наверное, замечали: бывает так, что вы устали и вам не хочется ввязнуть в чью-нибудь жизнь. Встречаете вы кого-нибудь, спрашиваете: "Ну как сегодня?" И тот потухшим голосом, с мертвым выражением лица вам говорит: "Все хорошо". И вы не отзываетесь; его слов достаточно, их-то вы и ждали, он вас освободил от необходимости взять его тяготу на себя, вы свободны... Если бы мы были честны, то сказали бы: "Неправда, у тебя взор потух, голос мертвый, по всему я вижу, что совсем не ладно. То ли страх в глазах, то ли еще что-то". Мы могли бы открыть в нем целую жизнь, но часто не делаем этого, потому что увидеть - значит всязть на себя солидарность, ответственность; так войти в жизнь другого человека, как заповедует апостол Павел: друг друга тяготы носите..."

Митрополит Антоний (Сурожский) "Человек перед Богом"

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2008, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Чего хочет от нас Бог?
Чтобы мы Его любили, чтобы приняли Его как источник, смысл и цель жизни: "душа души Моей и Царь.."
Как "можно" полюбить Бога, где locus этой любви?
В Его самораскрытии, самооткровении нам в мире и в жизни.
Вершина и полнота этого самооткровения - Христос.
Все - "отнесено" к Нему. Для этого воплощение, вхождение в мир природы, времени, истории.
Следовательно, любовь к Богу - Христос.
Радость о Нем.
Любовь к Нему.
"Отнесение" всего к Нему.
Собирание всего в Нем.
Жизнь Им, узнаванием Его во всем Духом Святым.
Церковь: возможность и дар этой любви и жизни.
Аминь."

Прот. Александр (Шмеман) "ДНЕВНИКИ"

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Сегодня - наплыв исповедников.
Я иногда думаю, что до бесконечности развившееся чувство "прегрешений" столь же сильно ослабило чувство, понимание, сознание греха. Ослабело евангельское: "Согреших на небо и пред тобою..." Усилилось - "мои недостатки, мои слабости...".
Грех - это прежде всего неверность по отношению к Другому, измена. Но уже давно грех оказался сведенным к морали. А ничто так легко не уводит от Бога, от "жажды Бога", как именно мораль. Достоевский: "Без Бога все позволено..." Можно также сказать, что без Бога "все запрещено", ибо всякая мораль состоит в первую очередь из запретов и табу.
Сведенное к морали, к норме - христианство оказывается "непрактикуемым", ибо ни одна из заповедей Христовых неисполнима без любви ко Христу: "Аще любите Меня, заповеди Мои соблюдете..."
Есть тип морального "чистюли", бегающего исповедоваться потому, что ему невыносимо всякое "пятнышко", как невыносимо оно для всякого разодевшегося франта. Но это не раскаяние, это ближе к чувству "порядочности". Однако про святого не скажешь: "Он был глубоко порядочным человеком". Святой жаждет не порядочности, не чистоты и не "безгрешности", а единства с Богом. И думает он не о себе, и живет не интересом к себе (интроспекция "чистюли"), а Богом...
Мораль - это направленность на себя. В "церковности" ей соответствует "уставничество". Но в ней нет того сокровища, про которое сказано: "Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше..." Церковь: ее призвание не в "морали", а в явлении и даре сокровища."

Прот. Александр (Шмеман) "ДНЕВНИКИ"

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Очень по-православному, сравнивать себя с псами?

"Да како возможеши воззрети на мя, или приступити ко мне, аки псу смердящему?" (Канон Ангелу-Хранителю)

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Евангелие от Матфея, 7:6)

А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. (Откровение Св. Апостола Иоанна Богослова, глава 22, стих 15)

"Так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь" (1 Царств, 21:19)

"Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся, хотя я могу надеяться и на плоть." (Послание к Филиппийцам святого апостола Павла, глава 3, стихи 2-4)

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 11:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
В дополнение к предыдущему оратору:

"Бегай бредней угюмых философов, почитающих душу свою и душу пса одинаковой". (Свт. Василий Великий)

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Два волка
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

/Просторы инета/

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2008, 23:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2006, 10:07
Сообщения: 579

Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Марина Шин писал(а):
Бу'ди ско'ръ въ послуша'нiи твое'мъ, и= долготерпjь'нiемъ w\твjьщава'й w\твjь'тъ. (И='fiка i=ерополi'тика)

Марина, а можно по-русски написать? я вторую половину текста не могу прочитать :oops:


Вместо Марины напишу я.

Буди скор в послушании твоем, и долготерпением отвещавай ответ.

(w - это надо читать как "о").

_________________
Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2008, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Как бороться с около-церковными мифами?

Начать говорить людям правду.
Правду о том, что в результате крещения их ребеночек не станет более здоровым. О том, что жизнь в Церкви вовсе не гарантирует христианам никаких земных благ. О том, что если человек захочет жить настоящей церковной жизнью, то он приобретет себе гораздо большее количество проблем по сравнению с тем благополучием, которое могло бы быть вне Церкви. О том, что венчание на прибавит супругам любви, рукоположение не даст ставленнику ума, а постриг в монахи не сделает инока преподобным. О том, что к Церкви и жизни в Ней нужно относиться серьезно и только серьезно. О том, что Церковь - это Евхаристия, а не куличи и яйца.

Если начать хотя бы с этого, то есть надежда, что многие околоцерковные мифы "яко исчезает дым да исчезнут".

ud date: В связи с тем, что внимание с содержания поста переместился на его заголовок, меняю сабж. Согласен, там была своя двусмысленность. Бог желает спасения всем людям, но не все люди, увы, хотят быть с Богом. Возможно, что развенчание многих мифов даст возможность каждому ищущему сердцу быстрее обрести Истину. http://www.liveinternet.ru/users/54317/post38978902/

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 16:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:44
Сообщения: 789

Возраст: 54
Откуда: Cанкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, не МП
Всегда кажется, что нас любят за то,
что мы хороши.
А мы не догадываемся, что любят нас оттого,
что хороши те, кто нас любят

_________________
Не тот хорош,кого любят,а кого любят тот и хорош!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цитата дня
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2008, 20:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
О хорошем думать
О хорошем говорить
И мечтать и Верить
И счастливым быть.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2008, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Если бы у нас было больше любви к Богу — с какой легкостью мы доверили бы Ему себя и весь мир со всеми его антиномиями и непонятностями. Все трудности — от недостатка любви к Богу, и все трудности среди людей от недостатка любви между ними. Если есть любовь — трудностей быть не может.
Ельчанинов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 10:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 14:16
Сообщения: 642

Возраст: 48
Откуда: Москва
Сестрица писал(а):
ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ

...Сказываю по секрету, сказываю тебе самое лучшее средство обрести смирение. Это вот что: всякую боль, которая колет гордое сердце, потерпеть. И ждать день и ночь милости от Всемилостивого Спаса. Кто так ждет, непременно получит.

Учись быть кроткой и молчаливой, и будешь любима всеми. А раскрытые чувства то же, что ворота растворенные: туда бежит и собака, и кошка... и гадят.

Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать.

Старец часто приводил пословицу: "Побежишь от волка, встретишь медведя." Остается одно -потерпеть и подождать, внимая себе - не осуждать других, и молится Господу и Царице Небесной, да устрояют о тебе полезное, яко же Им угодно.


Спасибо большое ....То, что мне сейчас нужно.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2008, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Ksuy писал(а):
Сестрица писал(а):
ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ

...Сказываю по секрету, сказываю тебе самое лучшее средство обрести смирение. Это вот что: всякую боль, которая колет гордое сердце, потерпеть. И ждать день и ночь милости от Всемилостивого Спаса. Кто так ждет, непременно получит.

Учись быть кроткой и молчаливой, и будешь любима всеми. А раскрытые чувства то же, что ворота растворенные: туда бежит и собака, и кошка... и гадят.

Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать.

Старец часто приводил пословицу: "Побежишь от волка, встретишь медведя." Остается одно -потерпеть и подождать, внимая себе - не осуждать других, и молится Господу и Царице Небесной, да устрояют о тебе полезное, яко же Им угодно.


Спасибо большое ....То, что мне сейчас нужно.....

+1
Сестрица, а откуда эта цитата? Захотелось почитать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 22:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Царство Божие не может быть построено в результате земной деятельности, но при этом вся земная жизнь должна быть проникнута мыслью об этом ожидаемом Царстве", и "только когда неземной свет озарит наши земные чувства и дела , только когда они будут основываться на чувстве своего соприкосновения с таинственным иным миром, можно будет правильно устроить нашу жизнь" - Павел Иванович Новгородцев (о нём: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/214246).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2842 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 95  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: