Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доктрина Даллеса
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Доктрина Алена Даллеса
Директива ЦРУ США 1945 г.

"Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания...

Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, расследованием (исследованием), что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...

Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее..."

А. Даллес - племянник одного и брат другого госсекретаря США. С 1951 года - заместитель директора ЦРУ по агентурной разведке и тайным операциям. В 1953-1961 гг. - директор ЦРУ (прозвище «Великий старик»).

Существует мнение, что подобной доктрины на самом деле не было. Так ли это? Кто что может прояснить по этому вопросу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Доктрина была и есть. Все историки это подтвердят. Мы изучали этот документ в университете. Здесь приведен не весь документ. В нем также был подробный план, о холодной войне с СССР.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 02:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Думается, что все происходящее в нашей стране, и не только, не оставляет нам никаких сомнений. Но все в воле Божией. И в нашей тоже, если она согласна с Божией волей.

Как часто мы говорим, ну, что мы можем сделать? Что мы можем изменить? Приведу такой пример. Автомобиль может заглохнуть из за копеечной, малюсенькой детальки, если ее вынуть в нужном месте. А какую-нибудь фитюльку отковырять от материнской платы компа? От каждого из нас зависит многое.
Даже просто от того, какие мы. Если бы каждый, у кого висит на шее крест, всегда бы помнил об этом, как многое бы изменилось!...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 07:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
То, что Вы привели это декларация о намерениях, а вот интересно как это выглядело и выглядит на практике. Наташа, Вы наверняка это обсуждали, может, расскажите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 08:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита 2
Ну и что?) Планы есть у каждой державы.Если ей не все равно что ее окружает. И у нас ,уверен, есть, если мы не дураки))
Российская империя развалилась без всяких планов внешних.( во всяком случае они не имели решающего значения)
Не в планах дело а в нас родимых. Самый страшный враг росссийского народа он сам , к сожалению .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А по моему планы Даллеса приведены в исполнение :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 09:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Впервые я услышала об этом документе в 2000 году, на Рождественских Чтениях. Вот знаете, что меня больше всего поражает? Что с тех пор (4 года ведь прошло!) особенно ничего о доктрине не слышала... Ведь это такое дело - надо же об этом кричать на всех углах!!! И самое печальное, что когда заговариваешь с кем-нибудь об этом, то твой собеседник глядит на тебя как на полного идиота. Вот для меня это самое страшное доказательство исполнения этого плана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 10:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Инака писал(а):
А по моему планы Даллеса приведены в исполнение :cry:


Ну, так не только в России, но и во всем мире, особенно в той же Америке. Так что одно радует, мы окружены такими же зазомбированными идиотами. :roll:

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и чему тут радоваться?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 10:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
JUKA писал(а):
Ну, так не только в России, но и во всем мире, особенно в той же Америке. Так что одно радует, мы окружены такими же зазомбированными идиотами. :roll:


А Вам не кажется, что это не совсем так? Например, хотя бы тот факт, что в Европе и Америке в последние годы развивается движение за целомудрие молодежи, в частности сохранение девства до брака? Не говоря уже о том, что у них более активная позиция борьбы с наркоманией и курением?
Однако, и у нас еще не все потеряно, даже в отличие от пресловутой Европы. Я говорю о запрете в Росси на браки между сексуальными меньшинствами. Недавно слышала об этом радиопередачу. Пока они не добились разрешения регистрировать свои связи. И слава Богу! Тут наше правительство сказало, что нам сейчас надо думать о повышении рождаемости, а не об удовлетворении "освободившихся" от всякой морали людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 10:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Господа и дамы
может я ошибаюсь , но не ищем ли мы сучок в чужом глазу на геополитическом уровне?
Смените дату в в этой доктрине к примеру на 1916 или 15 или 14 год и посмотрите уже готовый результат в 17 г.
Один в один с вышеупомянутой доктриной!
Тогда причем вообще эта доктрина? Не лучше ли в зеркало посмотреть?
(я совершенно уверен что такая доктрина была , т.к. это вполне естесственно - другого пути победить СССР просто не было)
Но не стоит преувеличивать ее значение. С ней или без нее результат был бы тот же может чуть позднее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
А по моему планы Даллеса приведены в исполнение :cry:

Завершающий этап был развал СССР - что и произошло при Беловежском соглашении.
Потом была провозглашена новая доктрина, но о ней я мало что знаю, и врать не буду.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
То, что Вы привели это декларация о намерениях, а вот интересно как это выглядело и выглядит на практике. Наташа, Вы наверняка это обсуждали, может, расскажите?

Обсуждали конечно, но история наука точная - мы изучали конкретные действия Америки. Это мне просто нужно брать изучаемые материалы. Но мы же и сами знаем что происходило.

Но тут документ приведен кусками. Цель была развал СССР и не только задурманивание (без этого, как тут говорилось не смогли бы они ничего сделать. Вспомните какой подъем был после ВОВ). Вообще после первой пятилетки после войны, Америка не верила, что план удастся :) ... Но... :cry:
Устранить соперника цель. Кем была Америка до ВОВ? никем. И кем она стала после войны?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Не в планах дело а в нас родимых. Самый страшный враг росссийского народа он сам , к сожалению .
************************************
Вот и меня порой терзают те же сомненья. Но, как посмотришь на некоторые шаги нашего руководства, подумаешь, ну как же можно такое выдумать? "Вы, наверно,засланные к нам"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита II писал(а):
Не в планах дело а в нас родимых.
Этой доктриной предусматривалось - лишить нас духовности, чтобы никогда больше не было у нас (в случае развязывания войны) Матросова, Гастело, Талалихина...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Не в планах дело а в нас родимых.
****************************
Простите, это слова Александра А.А.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 15:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Маргарита II писал(а):
Не в планах дело а в нас родимых.
Этой доктриной предусматривалось - лишить нас духовности, чтобы никогда больше не было у нас (в случае развязывания войны) Матросова, Гастело, Талалихина...

а ведь они есть в наше время
( 6-я рота в Чечне) это герои.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 01:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 15:15
Сообщения: 156

Откуда: Москва
Александр А.А. писал(а):
...Не в планах дело а в нас родимых. Самый страшный враг росссийского народа он сам , к сожалению .

К сожалению!
Маргарита II, Вы, конечно, знаете эту молитву:

МОЛИТВА ЗА РУССКИЙ НАРОД
Всемогущий Боже, Ты - Кто сотворил небо и землю со всяким дыханием, - умилосердись над бедным Русским народом и дай ему познать, на что Ты его сотворил!

Спаситель мира, Иисусе Христе, Ты отверз очи слепорожденному - открой глаза и нашему Русскому народу, дабы он познал Волю Твою святую, отрекся от всего дурного и стал народом богобоязненным, разумным, трезвым, трудолюбивым и честным!

Душе Святый, Утешителю, Ты - что в пятидесятый день сошел на Апостолов - прииди и вселися в нас! Согрей святою ревностью сердца духовных пастырей наших и всего народа, дабы свет Божественного учения разлился по Земле Русской, а с ним низошли на нее все блага земные и небесные! Аминь.

Чтобы не терзали сомнения нужно помолиться.

Александр А.А. писал(а):
Господа и дамы
может я ошибаюсь , но не ищем ли мы сучок в чужом глазу на геополитическом уровне?
Смените дату в в этой доктрине к примеру на 1916 или 15 или 14 год и посмотрите уже готовый результат в 17 г.
Один в один с вышеупомянутой доктриной!
Тогда причем вообще эта доктрина? Не лучше ли в зеркало посмотреть?

И посмотреться в зеркало.

_________________
"Легче умствовать, чем молиться или внимать себе." Епископ Феофан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктрина Даллеса
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 15:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Хочу извинится за своё резкое высказывание.
Просто наболело на душе, за то что в своей
стране мы не хозяева.
Что живём как живём, и ничего не пытаемся изменить.
Устал от того, что сами себя дураками зовём, а разве мы глупее?
Посмотришь то что показывают нам по телевизору из жизни той же самой америки такая тупость.
А дело в том что показывают нам ширпотреб, а истинное искуство тех же самых Штатов, что мы о нём знаем...
Маловато.
Мне кажется что первый шаг к выходу из создавшегося положения это прекратить Русский народ дураками считать, и смеяться сами над собой.
А от тлетворного влияния идущего с экранов ТВ надо и самим ограждаться и в первую очередь ограждать детей. И разьяснять им что хорошо а что худо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
А что Даллес может что-то за Бога решить? Как бы все они не просчитали, сколько бы средств не вложили, НО
Цитата:
Быт.18:24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?....................................................................
18:28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
18:32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.

Сколь бы мало ни было праведников в народе, главное, чтобы они были.
Цитата:
Пс.36:29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек

Прит.10:30 Праведник во веки не поколеблется, нечестивые же не поживут на земле


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, все происходит по попущению Божьему...
Но и о планах других знать бы нужно. И на ошибках учиться нужно.


Вообще по этой теме есть хорошая книга А.Зиновьева "Запад"

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 23:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Эта доктрина Даллеса похожа на Сионские протоколы - уж не один ли здесь "автор"? :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 23:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
*Elena* писал(а):
JUKA писал(а):
Ну, так не только в России, но и во всем мире, особенно в той же Америке. Так что одно радует, мы окружены такими же зазомбированными идиотами. :roll:


А Вам не кажется, что это не совсем так? Например, хотя бы тот факт, что в Европе и Америке в последние годы развивается движение за целомудрие молодежи, в частности сохранение девства до брака?


А я читала, что "в этой жуткой Америке" сейчас не целомудрие модно, а ненарушенная физическая девственость. Откровенные ласки со сбрасыванием одежды обществом разрешены и одобрены. 8-)

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 00:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Александр А.А. писал(а):
...Не в планах дело а в нас родимых. Самый страшный враг росссийского народа он сам , к сожалению .


Да и вообще человек сам себе самый страшный враг. Даже если кто-то разработал план по лишению духовности людей, состоящий в том, чтобы поощрять в этих людях то, что обычно человеку хочется делать из эгоистических побуждений. Состоящий также в том, чтобы потокать себе во всем и все себе позволять - ведь сами люди "ведуться" на это. Потому что так проще, так приятней.
А не надо просто поддаваться "дурному влиянию".
Детей, конечно, жалко. Им тяжелей всего не поддаваться. Живущим с детьми взрослым самим не нужно демонстрировать детям собственую склонность к потребительским ценностям, не нужно показывать одобрительного к таким ценностям отношения.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 03:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Не следует отождествлять народ и тех, кто им правит. Был, скажем, референдум по поводу Союза, и было потом преступное разрушение Союза против воли народа. И так далее...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 15:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
Не следует отождествлять народ и тех, кто им правит. Был, скажем, референдум по поводу Союза, и было потом преступное разрушение Союза против воли народа. И так далее...


Венцеслав
вы наверное имеете в виду единодушное голосование российского съезда, избранного народом!!!, о суверенитете России ......вот только от кого эта независимость была? от братских республик советского Союза?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 07:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Tunguska писал(а):
А я читала, что "в этой жуткой Америке" сейчас не целомудрие модно, а ненарушенная физическая девственость. Откровенные ласки со сбрасыванием одежды обществом разрешены и одобрены. 8-)


Да уж :cry: ... Интересно, а какой тогда в этом смысл???? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 18:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
*Elena* писал(а):
Tunguska писал(а):
А я читала, что "в этой жуткой Америке" сейчас не целомудрие модно, а ненарушенная физическая девственость. Откровенные ласки со сбрасыванием одежды обществом разрешены и одобрены. 8-)


Да уж :cry: ... Интересно, а какой тогда в этом смысл???? :shock:


Ну не знаю... Может, контрацепция такая.
А вообще это все слухи газетные - сама я в Америке не была и статистику не проводила. :wink:

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2005, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Наташа писал(а):
Конечно, все происходит по попущению Божьему...
А мы - кто? - статисты или члены Церкви Божией?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 23:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
Печальнаятема.
Однако у одного старца спросили: "Когда воскреснет Святая Русь".
"А она и не умерала" был ответ.
Надеюсь Русь еще переживет и Кисенжеров с Бжезинскими и еже с ними.
Спаси Господи.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: