  | 
		
  | 
Православный форум Доброе слово | 
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) | 
  | 
 
 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 30 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	
	
		| 
			
		 | 
	 
		
			| Автор | 
			Сообщение | 
		 
	
	
	
		| 
			
			Виринея
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Сектантство в православии.    Добавлено: 28 мар 2007, 21:33    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10 Сообщения: 18697
  Возраст: 46 Откуда: Березовый край
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Вот к примеру, есть некий старец. Образует вокруг себя общину на вид ну православней некуда. И матушки в платочках и даже священники есть в ней. И предсказания и чудеса исцеления и тысячи исцеленных и пришедших к вере...
 Но странное дело - льется море елея в отношении старца, благодарны исцеленные старцу, его имя переходит из уст в уста, его пророчества, чудотворения  и изречения расхватываются молвой...
 Не имеющие духовной культуры сограждане, жадно внимают россказням, им и невдомек, что к православию все это не имеет никакого отношения!
 Я к чему? Трижды подумайте, прежде чем читать книги про современных, мало кому известных старцев, их пророчества и чудеса. 
 Десять раз перед тем, как ехать к "некоему старцу", ну и наконец, не забывайте, что спастись можно в любых обстоятелсьствах с обычным приходским священником, регулярно участвуя в спасительных Таинствах православной Церкви. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Юлия
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения: Re: Сектантство в православии.    Добавлено: 28 мар 2007, 21:35    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12 Сообщения: 3636 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Виринея писал(а): Десять раз перед тем, как ехать к "некоему старцу", ну и наконец, не забывайте, что спастись можно в любых обстоятелсьствах с обычным приходским священником, регулярно участвуя в спасительных Таинствах православной Церкви.  Все верно, но народ же на чудеса тянет     
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Аlексей
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 28 мар 2007, 23:50    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20 Сообщения: 890
  Возраст: 47 Откуда: Н Новгород
			
		 | 
		
			
			
				
				
					А вот вам пожалуйста нижегородские новости старческой жизни. Сегодня по дороге к Печерскому монастырю увидел объявление:
 "Организуем автомобильные поездки к старцу на ОТЧИТКУ".
    
И конечно номер телефона. Надо сказать, что другой дороги к монастырю нет, так что объявление видят все идущие на службу. Ребята подошли к делу серьезно, объява напечатана на листе А4 очень крупными буквами, и закрыта пленкой для защиты от стихий. Ну никак не ожидал от "прозорливцев" такой прыти, видно кто-то из них здорово поиздержался.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Дмитрий-2
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 07:05    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55 Сообщения: 2368
  Возраст: 39 Откуда: Russia
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Да уж много их развелось, есть и такие кто просто деньги зашибает на этом огромные, собирает требы, типа в Иерусалим, а потом особняк вырастает, в котором "старец" бесноватых отчитывает.
 
 "Восстанут бо лжехристы и лжепророцы и дадят знамения велия и чудеса, якоже прельстити, аще возможно, и избранныя." Мф. 24:24 
				
					_________________ Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Дмитрий_x
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 07:07    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| мне тут понравилось |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56 Сообщения: 750
  Возраст: 48
					 Вероисповедание: Православный, не МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 А это не ты с тогда ещё будущем мужем ездила к какому-то старцу? Или "старцу"?
 
 Вот, я, например. Согражданин с низкой духовной культурой. И как узнать где правда, а где ложь? Можно, конечно, с подозрением относиться к каждому нововстреченному священнику, что я и делаю. Но в переспективе это не выход, просто они пока редко мне встречаются. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Дмитрий-2
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 07:13    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55 Сообщения: 2368
  Возраст: 39 Откуда: Russia
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Дмитрий_x писал(а): Вот, я, например. Согражданин с низкой духовной культурой. И как узнать где правда, а где ложь? Можно, конечно, с подозрением относиться к каждому нововстреченному священнику, что я и делаю. Но в переспективе это не выход, просто они пока редко мне встречаются. 
"По плодам их, узнаете их"
 "....прельстят, если возможно, и избранных"
 ИМХО не зачем соваться ко всяким сомнительным "старцам", настоящие старцы себя не выдают. У нас есть священник, поставленный епископом, я думаю у него и можно узнать любые вопросы, конечно, с выбором духовника сложнее, тут уж как Бог укажет.  
				
					_________________ Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Виринея
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 09:10    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10 Сообщения: 18697
  Возраст: 46 Откуда: Березовый край
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Дмитрий_x писал(а): А это не ты с тогда ещё будущем мужем ездила к какому-то старцу? Или "старцу"?
  Вот, я, например. Согражданин с низкой духовной культурой. И как узнать где правда, а где ложь? Можно, конечно, с подозрением относиться к каждому нововстреченному священнику, что я и делаю. Но в переспективе это не выход, просто они пока редко мне встречаются. 
Ездила, к старице     
Но нас наш духовник возил, иеромонах Троице-Сергиевой лавры с боолшим стажем.
 Правильно Дима сказал, "По плодам их"...
 А я тут книгу намедни прочитала про одного "старца", чуть в петлю не полезла...
 Потому и написала. "Смотрите, как бы кто не соблазил вас".  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Врубль
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 17:55    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38 Сообщения: 1157
  Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Дмитрий-2 писал(а): Да уж много их развелось, есть и такие кто просто деньги зашибает на этом огромные, собирает требы, типа в Иерусалим, а потом особняк вырастает, в котором "старец" бесноватых отчитывает.
  "Восстанут бо лжехристы и лжепророцы и дадят знамения велия и чудеса, якоже прельстити, аще возможно, и избранныя." Мф. 24:24 
Не чего то вы не петрите в духовной жизни.      " Не здоровые нуждаются во враче ,а больные ."		
 Вам то - "избранным" , зачем  нужен старец ? Для Вас  и номерной священник сойдет.  		
		
 В аквариуме плавает необычная и очень красивая рыбка.
 						- Сколько стоит эта рыбка?
 						- Она не продается.
 						И после небольшой паузы добавляет:
 						- Мы ее поймать не можем...  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Феникс
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 18:09    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| вы меня уже узнаете? |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36 Сообщения: 32
  Возраст: 48 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 В журнале "Прозрение" за 2002 год № 2 (8), есть стать А. Николаевой, в которой подробно разбираеться "младостарческая" и "псевдоцерковная" литература, в основном речь идет о группе Симона (Ширяева) и Серафимы (Буряевой). Содержание их настовлений приводит в ужас, так далеки они от православия и слишком строги.  Одно из многочисленных описание грехов взрослых и детей:"спал без благословения больше семи часов; хлопал в ладоши; играл в мяч, в разные игры, скакал, шумел, любил веселиться; клеветал на старца, что он отнял у меня большое имение; сделала завещание, несогласное с волей Божией, мирское". Думаю такие "загибы"  любого насторожат и заставят задуматься. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Дмитрий-2
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 19:08    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55 Сообщения: 2368
  Возраст: 39 Откуда: Russia
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Врубль писал(а): Не чего то вы не петрите в духовной жизни.      " Не здоровые нуждаются во враче ,а больные ."		 Вам то - "избранным" , зачем  нужен старец ? Для Вас  и номерной священник сойдет.  	  	
Ну да, куда уж мне в духовной жизни петрить.    
Я себя к избранным и не причисляю, цитату привел с уклоном к тому, что прельстят очень многих, даже тех которые вели  праведную жизнь (избранных).  
				
					_________________ Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Виринея
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 19:20    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10 Сообщения: 18697
  Возраст: 46 Откуда: Березовый край
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Вот-вот! Спасаемся мы Благодатью! А если и все это исполним, (хотя то и невозможно), то зачем Христос умер за нас? 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Юлия
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 20:02    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12 Сообщения: 3636 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Вот, распространяет же кто-то особо праведный
 Цитата: • Стала верующей во вторую половину жизни своей, детство, юность прошли в неверии, не посещала храм, не молилась, не исповедовалась.  • В отчаянии пыталась покончить жизнь самоубийством или думала: “Лучше бы мне умереть”.  •• Когда случался блудный сон, не читала молитву от осквернения и не делала поклоны.  • В автобусе при тесноте испытывала удовольствие от прикосновений, не старалась их избежать.  • Не воздерживалась с мужем по согласию в ночь на среду, пятницу, воскресенье и посты.  • Прикасалась к чужому телу, в детстве с подругой “баловалась”.  • Смотрела на обнаженных.  • Подсматривала чужую наготу.  • С мужем жила похотно, допускала плотские удовольствия и даже извращения.  • Припоминала нечистые разговоры.  • При случках животных имела худые желания и мысли.  • Читала неприличные книги, журналы. Рассаматривала неприличные статуи, картины с изображением полуобнаженных людей, порнографические картины и карты, читала “трактаты о о любви”.  • Обнажалась при других, купалась и загорала в людных местах, занималась физкультурой в неприличном костюме.  • Смотрела разные игры и зрелища, танцы, пляски, сама плясала.  • Рассабляла свою душу долгою беседою с молодыми людьми другого пола.  • Читала любовную переписку, переписывала, заучивала страстные стихи, слушала страстные стихи, песни, музыку, смотрела кинокартины.  • Имела излишнее попечение о здоровье своего тела, боялась морщин, седины.  • Красила волосы и подмолаживалась, посещала “салон красоты”.  • Выбирала пищу, выражала недовольство приготовившим невкусно. Ела чрезмерно много, пресыщалась пищей, а потом много пила. Ела без нужнды, не чувствуя голода, чтобы занять время или испытать приятное чувство.  • Кушала украдкой от других.  • наслаждалась пищей или питием. Имела пристрастие к сладостям.  • Любила пить крепкие чай и кофе.  • Использовала в пищу приправу.  • Согрешала гортанобесием, т.е. держанием с услаждением во рту вкусной пищи.  • Опивалась спиртным в гостях и у себя дома.  • Употредляла вместе с вином лекарства, чтобы сильнее запьянеть.  • Рисковала жизнью, переходя реку по тонкому льду, перебегала дорогу на красный свет.  • Согрешала брезгливостью.  • В храме смотрела на часы.  • Допускала порчу продуктов.  • Долго не отвечала на письма по лености.  • Писала праздные слова в письмах.  • Не посылала подарки обидевшим меня.  • Спала днем без нужды.  • Эксплуатировала чужой труд.  • Ходила в воскресные дни в лес за ягодами и грибами.  • Предавалась суетности.  • Имею пристрастие к забавам.  • Была избирательна на зло (это мой любимый грех, все таки на зло не надо быть избирательным     -Юля  )  • Не имею любви к врагам.  • Верила в волшебство, гадание.  • Называла безсловестную скотину именами святых угодников: “Васька”, “Машка”.  •• На кладбище рвала сирень и приносила домой.  • В детстве бегала и играла в прятки на кладбище.  • Форсила.  • Тратила деньги на музыку, праздные слова, радио, кино, греховные книги, цирк и др. забавы.  • Портила воду, когда купалась в реке, из которой пьют.  • Пользовалась душистым мылом, кремом, пудрой, красила брови, ногти и ресницы.  • Люблю удобства.  • Лечилась у экстрасенсов.  • Вставала есть и пить ночью.  • Грозила кулаком.  • Стремилась быть выше, а не ниже других.  • Идя по городу, смотрела по сторонам.  • Торговалась при покупке, впадала в любопрение.  • С любопытством смотрела, спрашивала, слушала.  • Нежила плоть душем и ванной.  • Путешествия совершала от скуки, бесцельно.  • Иногда назойливо звонила, чтобы открыли.  • При поездках не сохраняла мирного душевного состояния, теряла его надолго.  • Часто разжигалась мечтаниями.  • Выпускала из службы стихиры, тропари, ирмосы.  • Ходила по храму без нкжды.  • Согрешала тобакокурением.  • Люблю тепло, не люблю прохладных комнат.  • Напоказ носила очки в золотой оправе, золотые коронки, часто открывала рот, чтобы показать их. (!) • Спрашивала совета у людей, не имевших духовного разума, и принимала их советы.  • Имела пристрастие к одежде, заботилась о том, как бы не запачкать, не запятнать, не задымить, не запылить, не замочить.  • В злом человеке не отыскивала добрых качеств и не говорила о его добрых делах и качествах.  • Забавлялась лицом своим, глядя в зеркало, делала гримасы.  • Говорила голосом неестественным, пользовалась артистическими приемами.  • Ломала чужой инструмент.  • Плевала и сморкалась на пол в помещениях.  • Самоуслаждалась (спесь).  • Долго лежала и нежилась в постели, не сразу вставала.  • Подарки (конфеты, пирожные) съедала сама, когда можно было отдать с пользой для души, например, больным или детям.  • Чрезмерно часто стирала белье, тратила на это время без нужды.  • Люблю часто мыться, ходить в баню и париться.  • Вспоминала о различных вкусных кушаньях.  (уже и повспоминать нельзя     ) • Любила ходить на обеды, когда приглашают, ела там больше нужного.  • Пользовалась духами, одеколоном и др. ароматами, воскуривала индийские благовония.  • Кушала рыбу без чешуи и ела жареную кровь.  • Была прихотлива в пище, одежде, убранстве комнаты, красивое одеяло, подушки с кружевами.  • Имела недушевнополезные знакомства.  • Не думала, что ждет меня за гробом.  • По дороге в церковь заходила в магазин.  • В храме шумела, стучала, мотала головой из стороны в сторону, искала нужных людей.  • Не писала утешительные письма тем, которые находятся в болезни, скорби, унынии.  • Не старалась избегать пиров и часто засыпала с дурными мыслями.  • Спрашивала ненужное.  • Плакала о временном.  • Страдала прожорливостью.  • Дерзко поднимала глаза.  • Без нужды отдыхала.  • Брала билеты, продукты без очереди, проезжала в транспорте бесплатно.  • Безцельно бродила по базару и по улице.  • Искала развлечения в земном: живописи, частых визитах к знакомым, слушала приемник. Смотрела телевизор и не считала это за грех.  • Ходила сама и водила детей в театры. Смотрела спектакли и передачи по телевизору, слушала оперы, где актеры играли Спасителя, Божию Матерь, апостолов, участвовала в распространении кассет с записями этого кощунства.  • Слушала и напевала мирскую страстную музыку.  • Посещала кафе, рестораны, устроенные в церквях.  • Постучав в дверь, входила без приглашения.  • Проходя по улице, заглядывала в чужие окна.  • Ставила локти на стол, сидя с другими.  • Давала взаймы и спрашивала обратно.  • Ценила писателей, артистов за их талант, а того, что они богоотступники, не хотела понять.  • Согрешала своими непристойными телодвижениями и походкой.  • Клала ногу на ногу на людях.  • Скучала, мечтала о путешествиях.  • Выходя из храма по нужде, не корила себя за это.  • Мечтала о трудах своих, хотела, чтобы заметили их, оценили.  • Искала справедливости, писала требовательные письма в редакции, жаловалась.  • Не хвалила тех, кто меня оскорблял и укорял.  • Любила без меры пить соки, газированную воду.  • Не сносила зловония от людей без отвращения.  • Чихала, зевала, кашляла, сморкалась перед людьми, ковыряла в носу.  • Работала парикмахером.  • Изнемогала от излишнего старания к рукоделию, когда шила.  • Тратила много денег на наряды себе и близким.  • Изобретательно готовила еду.  • Имела о себе высокое мнение (кичливое достоинство).  • Читала различные, запрещенные Церковью, тайные писания. Изучала теософию.  • Ходила ленивой походкой, придавала голосу нежность, надевала красивые платья, платки, модельную, модную обувь. Старалась шить со вкусом.  • Ходила кушать в ресторан, работала в ресторане.  • Была любезна с иронией, увещевала с колкостью, убеждала с обидой, обличала с гневом.  • Чрезмерно увлекалась работой.  • Слушала пустые слова, записанные на магнитофон.  • Каталась на легковой машине, велосипеде, катере для удовольствия.  • Согрешала многоспанием, смущением.  • Мочилась при посторонних, особено мужчинах и шутила по этому поводу.  • Устраивала свидание на кладбище.  • Пугала прохожих, приставала к ним.  • Посещала сеансы гипноза, уговаривала других пойти. Занималась йогой, оккультизмом.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Врубль
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 20:32    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38 Сообщения: 1157
  Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Виринея писал(а): Вот-вот! Спасаемся мы Благодатью! А если и все это исполним, (хотя то и невозможно), то зачем Христос умер за нас? 
Христос не умер, Он Воскрес !  Смертию смерть поправ …….
 А если Вика, Христос Живой, значит бьется где то во вселенной Его Сердце, и дает нам
 жизнь ( благодать ). К сожалению не всем дано Его слышать, а только истинным - старцам,
 постами , молитвами, трудом, стяжавшие такую к себе милость Божию." Не давай Святыню псам".
 А иных благодать( через причастие ) просто сдерживает, чтобы не сотворили большего зла, но к спасению души
 это не имеет ни какого отношения.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Феникс
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 20:33    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| вы меня уже узнаете? |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 16 мар 2007, 20:36 Сообщения: 32
  Возраст: 48 Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Юлия писал(а): Вот, распространяет же кто-то особо праведный
  
Вот, это то самое произведение цитаты из которого, я приводила выше.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Konstantin
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 29 мар 2007, 23:00    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22 Сообщения: 1054
  Возраст: 53 Откуда: С-Петербург
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Феникс писал(а): Юлия писал(а): Вот, распространяет же кто-то особо праведный
  Вот, это то самое произведение цитаты из которого, я приводила выше.  
Классная штука!!! Некоторые пункты действительно являются серьезными грехами. Хотя писал человек со странностями.
 -Не посылала подарки обидевшим меня.
Владимир, кажется, обмолвился, что на этом форуме, многие на меня обижены. Так что, жду подарков.    
• Работала парикмахером. 
Ну, теперь все понятно. Вот он моральный облик парикмахера!  
				
					 _________________ Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Аlексей
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 30 мар 2007, 17:26    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20 Сообщения: 890
  Возраст: 47 Откуда: Н Новгород
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Врубль писал(а): ничего то вы не петрите в духовной жизни.      " Не здоровые нуждаются во враче ,а больные ."		 Вам то - "избранным" , зачем  нужен старец ? Для Вас  и номерной священник сойдет.  
Святитель Иларион (Троицкий) спросил прибывшего в лагерь игумена одного из монастырей:
 – За что же вас арестовали?
 – Да служил молебны у себя на дому, – ответил тот, – ну, собирался народ, и даже бывали исцеления…
 – Ах вот как, даже исцеления бывали… сколько же вам дали Соловков?
 – Три года…
 – Ну, это мало, за исцеления надо было дать больше, советская власть недосмотрела…
 Желаю здравствовать    
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ли_да
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 31 мар 2007, 14:27    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51 Сообщения: 3317
  Откуда: г. Казань
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Юлия писал(а): Вот, распространяет же кто-то особо праведный
  А вы чем занимаетесь?...  Konstantin писал(а): Классная штука!!! Некоторые пункты действительно являются серьезными грехами. Хотя писал человек со странностями. 
А вы какое имеете к этому списку отношение? 
 Ребят, да вам сам ч... не брат! 
       
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ксения
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 31 мар 2007, 16:50    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18 Сообщения: 25551
  Откуда: Москва
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Цитата: Вот, распространяет же кто-то особо праведный  Есть у меня эта книжечка, называется "Лекарство от греха", зелененькая такая.        Кстати, очень помогает при подготовке к исповеди. Но некоторые пункты, вы правы, повергают в недоумение.      Цитата: • Работала парикмахером.  Насчет парикмахера - знаю, что некоторые батюшки считают греховным пользоваться услугами парикмахера (равно как и косметолога) и работать в этой области, и даже читала об этом. Но думаю, что серьезного обоснования этому с точки зрения Православия нет. Цитата: Сегодня по дороге к Печерскому монастырю увидел объявление:  "Организуем автомобильные поездки к старцу на ОТЧИТКУ".  
Такие вещи просто шокируют.        Вспоминаются объявления типа: "сниму порчу и венец безбрачия"...  
				
					 _________________ О, Россия! С нелегкой судьбою страна... У меня ты, Россия, как сердце, одна. Я и другу скажу, я скажу и врагу – Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...  (Ю. Друнина) 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Юлия
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 31 мар 2007, 19:50    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12 Сообщения: 3636 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Антилопа писал(а): Насчет парикмахера - знаю, что некоторые батюшки считают греховным пользоваться услугами парикмахера (равно как и косметолога) и работать в этой области, и даже читала об этом. Но думаю, что серьезного обоснования этому с точки зрения Православия нет.
 
   Ага, есть такие, считают грехом чуть ли не каждое дыхание.  Есть такая книжка "Исповедую грех, батюшка" , толстая, почитаешь ее и впадаешь в полное недоумение. Грех все, даже с мужчиной вдвоем в комнате находиться. И не важно, что может по работе или еще как. Грех и все.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Врубль
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 31 мар 2007, 20:52    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Заблокирован(а) Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38 Сообщения: 1157
  Откуда: Москва
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Да еще за каждое слово - придется держать ответ. 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ли_да
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 31 мар 2007, 22:07    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51 Сообщения: 3317
  Откуда: г. Казань
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Врубль писал(а): Да еще за каждое слово - придется держать ответ. 
Врубль, а меня за язык подвесят...     
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Дмитрий-33
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 01 апр 2007, 10:32    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 14 мар 2005, 11:58 Сообщения: 49 
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 Св. Ефрем Сирин:
 
      Злые навыки опутывают меня как сети, и я радуюсь, что связан. Погружаюсь в самую глубину зла, и это веселит меня. Враг ежедневно обновляет узы мои, потому что видит, сколько рад я разнообразию сих уз.
 
      То и достойно рыдания и плача, в том и позор и стыд, что связан я своими хотениями. И еще ужаснее то, что связываю себя теми узами, какие налагает на меня враг, и умерщвляю себя теми страстями, какие его радуют.
 
      Зная, однако ж, коль страшны узы сии, тщательно скрываю их от всех зрителей под благовидною наружностью. На вид облечен я в прекрасную одежду благоговения, а душа опутана срамными помыслами. Пред зрителями я благоговеен, а внутри исполнен всякого непотребства. Совесть моя обличает меня в этом, - и я будто и хочу освободиться от уз своих и каждый день сетую и воздыхаю о сем, но все оказываюсь связанным теми же сетями.
 
      Жалок я, жалко и ежедневное покаяние мое, потому что не имеет оно твердого основания. Каждый день полагаю основание зданию, - и опять собственными руками своими разоряю его. Покаяние мое не положило еще доброго начала; злому же нерадению моему не видно конца. Порабощен я страстям и злой воле врага, губящего меня.
 
      Выжидаю в надежде покаяния и обманываю себя сим суетным обещанием, пока умру. Всегда говорю: покаюсь, и никогда не каюсь. На словах будто усердно каюсь, а делами весьма далек от покаяния.
 
      Что же будет со мною в день испытания, когда Бог откроет все пред судилищем Своим! Конечно, осужден буду на муки, если здесь слезами не умилостивлю Тебя, Судию моего.
 
      После того, как уже приобрел я познание истины, стал я убийцею и обидчиком, ссорюсь за малости, стал завистлив и жесток к живущим со мною, немилостив к нищим, гневлив, спорлив; упорен, ленив, раздражителен, питаю злые мысли, люблю нарядные одежды; и доныне еще очень много во мне скверных помыслов, вспышек самолюбия, чревоугодия, сластолюбия, тщеславия, гордыни, зложелательства, пересудов, тайноядения, уныния, соперничества, негодования.
 
      Не значу ничего, а думаю о себе много; непрестанно лгу, и гневаюсь на лжецов; оскверняю свой храм блудными помыслами, и строго сужу блудников; осуждаю падающих, а сам непрестанно падаю; осуждаю злоречивых татей, а сам и тать и злоречив. Хожу со светлым взором, хотя весь нечист.
 
      В церквах и за трапезами хочу быть на первом месте. Вижу иноков и величаюсь; вижу монахов и кичусь. Домогаюсь того, чтоб казаться приятным для женщин, величавым для чужих, смышленым и благоразумным для своих, совершеннейшим для благоразумных; с благочестивыми обхожусь как мудрейший, неразумных презираю как бессловесных. Если оскорблен, мщу; если почтен, гнушаюсь почтившим; если требуют чего от меня по праву, начинаю тяжбу; а кто говорит мне правду, тех почитаю врагами. Обличаемый, гневаюсь; но если льстят мне, не совсем недоволен.
 
      Не хочу почтить достойного, а сам, будучи недостоин, требую почестей. Не хочу утруждать себя, а если кто мне не услужит, гневаюсь на него. Не хочу идти вместе с работающими, а если кто мне не поможет в деле, злословлю его.
 
      Брату, когда он в нужде, горделиво отказываю, а когда сам нуждаюсь, обращаюсь к нему. Ненавижу больного, а когда сам болен, желаю, чтобы все любили меня. Высших знать не хочу, низших презираю.
 
      Если удержу себя от неразумного пожелания, тщеславлюсь; если преуспеваю в бдении, впадаю в сети непокорности и прекословия; если воздержусь от снедей, утопаю в кичливости и высокомерии; если неусыпен в молитве, препобеждаюсь раздражительностью и гневом; если вижу в ком добродетель, не останавливаюсь на нем вниманием.
 
      Презрел я мирские приятности, но не отстаю от суетного пожелания оных. Если вижу женщину, развеселяюсь. По наружности смиренномудрствую, а в душе высокоумствую; по видимому не стяжателен, а на самом деле обладаю любоиманием. И к чему распространяться? По видимому отрекся я от мира, а на деле опять все думаю о мирском. Во время службы занимаюсь все разговорами, блужданием помыслов, суетными припоминаниями. Во время трапезы вдаюсь в пустословие, имею алчность к подаркам, принимаю участие в чужих падениях, вдаюсь в гибельное соперничество.
 
      Такова моя жизнь! Сколько худого противополагаю я своему спасению! И мое высокомерие, мое тщеславие не дозволяют мне подумать о своих язвах, чтобы уврачевать себя. Вот мои доблестные подвиги! Таким множеством грехов ополчается на меня враг! - И при всем том я домогаюсь прославиться святостью, окаянный. Живу во грехах, а желаю, чтоб почитали меня праведником.
 
      Одно у меня оправдание во всем этом: диавол опутал. Но это не послужило в оправдание Адаму. Конечно, и Каина научил диавол; но и он не избежал осуждения. Что же буду делать, если посетит меня Господь? Никакого нет у меня оправдания в нерадении моем.
 
      Увы, возобладавший мною грех нашел во мне пажить свою, и с каждым днем более и более унижает и погружает меня во глубину свою; и я, окаянный, не престаю прогневлять Бога, не страшась оного неугасимого огня, не трепеща нескончаемых мучений.
 
      О какая власть надо мною греховных страстей! О какое господство злохитрого и коварного змия! Действуя по природе, он входит в торг, дает залог, чтобы продать ум самому греху. Убеждает меня угождать плоти, под предлогом употреблять ее на служение душе; и я препобеждаюсь сластолюбием и, предавшись тотчас невоздержному сну, совершенно лишаюсь ее услуги. Когда молюсь, внушает мне мысль о каком-либо ничтожном удовольствии, и ею, как медною цепью, держит слабый ум мой - и не ослабляет уз, хотя он и порывается бежать.
 
      Так грех блюдет под стражею ум и запирает от меня дверь ведения. Враг непрестанно наблюдает за умом, чтобы не пришел он в согласие с Богом и не воспрепятствовал продать плоть; для того приводит множество перепутанных помыслов, уверяя, что на суде и вопроса не будет о такой малости, что невозможно даже быть и ведению о сих помыслах и что все, подобное сему, предано будет забвению. Но я представляю пред взор себе обличение свое и знаю, что мне угрожает наказание.
 
      Смотрю я, Господи, на грехи свои и сетую, видя их многочисленность. Увы, как это постигло меня такое бедствие? Язык мой говорит прекрасно, а поведение мое срамно и презренно. Горе мне в тот день, когда откроются тайны!
 
      Весьма прекрасны слова мои для других, а дела мои отвратительны. Других учу порядку в мире, а сам, несчастный, предаюсь страсти.
 
      Все дни мои протекли и исчезли в грехах, и ни одного дня не служил я правде. Едва начинал каяться с намерением больше не грешить, как приходил лукавый и уловлял меня по ненависти своей. Горе мне, потому что добровольно попадаюсь в сеть его.
 
      Если выйду пройтись, то выступаю, как праведник и мудрец. Увижу ли, что иной грешит, смеюсь и издеваюсь над ним. Увы, обнаружатся и мои беззакония, - и я посрамлюсь!
 
      О лучше бы мне не рождаться на свет! Тогда не развратил бы меня этот преходящий мир; не видя его, не сделался бы я виновным, не осквернил бы себя грехами и не боялся бы истязания, суда и мучения.
 
      Едва даю я обет принести покаяние, как снова возвращаюсь и впадаю в те же грехи. Радует меня час, проведенный в грехе; и думаю еще, что делаю похвальное. Увы мне! Доселе не помышлял я, что ожидает меня геенна.
 
      Лукавая воля вводит меня в грех; но когда согрешу, слагаю вину на сатану. Но горе мне! потому что сам я причиной грехов моих. Лукавый не заставит меня насильно согрешить, грешу я по своей воле. Благодать Твоя, пришедши к сердцу моему, находит там зловоние скверных помыслов, почему тотчас отступает, не обретая себе входа и не имея возможности войти и вселиться во мне, как желательно ей.
 
      Нищ я, окраденный змием; немощен я, связанный тлением; не имею сил, подавленный грехом. Утратил я дар Твой и потому не имею совершенного благоразумия. Утратил я общение с Тобою, потому не знаю, куда иду. Ничего нет у меня. Если имею что, то Ты же, умилосердившись, дал мне. Крайне нищ я; если же обогащусь, все это будет Твое дарование. И теперь оно Твое, и прежде было Твоим.
 
      Прошу только благодати, - исповедую, что чрез Тебя спасусь, если только спасусь! 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Konstantin
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 01 апр 2007, 23:06    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22 Сообщения: 1054
  Возраст: 53 Откуда: С-Петербург
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лида al писал(а): Юлия писал(а): Вот, распространяет же кто-то особо праведный
  А вы чем занимаетесь?...  Konstantin писал(а): Классная штука!!! Некоторые пункты действительно являются серьезными грехами. Хотя писал человек со странностями. А вы какое имеете к этому списку отношение?  Ребят, да вам сам ч... не брат!        
Прочитал два раза - ничего не понял          
Насчет того, что чёрт не брат, это Вы мне льстите.  
				
					 _________________ Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Ли_да
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 01 апр 2007, 23:42    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51 Сообщения: 3317
  Откуда: г. Казань
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Konstantin писал(а): Насчет того, что чёрт не брат, это Вы мне льстите. Эх, это не лесть, это я  погорячилась  Константин.  Простите.  Konstantin писал(а): Прочитал два раза - ничего не понял  
А чего  не поняли?  Ну почитайте замечательный отрывок св. Ефрема Сирина,  который привел  Дмитрий... 
 Еще можно  и то, что с чем вы надеюсь встречаетесь ежедневно:  "...вся моя грехи, яже содеях во вся дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи, делом, словом, помышлением, объядением, пиянством, тайноядением, празднословием, унынием, леностию, прекословием, непослушанием, оклеветанием, осуждением, небрежением, самолюбием, многостяжанием, хищением, неправдоглаголанием, скверноприбытчеством, мшелоимством, ревнованием, завистию, гневом, памятозлобием, ненавистию, лихоимством и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи, душевными вкупе и телесными..."
"...елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. Аще именем Твоим кляхся, или похулих е в помышлении моем; или кого укорих; или оклеветах кого гневом моим, или опечалих, или о чем прогневахся; или солгах, или безгодно спах, или нищ прииде ко мне, и презрех его; или брата моего опечалих, или свадих, или кого осудих; или развеличахся, или разгордехся, или разгневахся; или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся; или лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем; или неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой Владыко, унылаго и недостойнаго раба Твоего, и остави ми, и отпусти, и прости мя, яко Благ и Человеколюбец, да с миром лягу, усну и почию, блудный, грешный и окаянный аз...
Эти молитвы  составлены великими  святыми.  Надеюсь, вы не станете определять их  моральный облик?  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Konstantin
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 02 апр 2007, 01:38    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22 Сообщения: 1054
  Возраст: 53 Откуда: С-Петербург
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Лида al писал(а): Konstantin писал(а): Насчет того, что чёрт не брат, это Вы мне льстите. Эх, это не лесть, это я  погорячилась  Константин.  Простите.  Konstantin писал(а): Прочитал два раза - ничего не понял  А чего  не поняли?  Ну почитайте замечательный отрывок св. Ефрема Сирина,  который привел  Дмитрий...  Еще можно  и то, что с чем вы надеюсь встречаетесь ежедневно:  "...вся моя грехи, яже содеях во вся дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи, делом, словом, помышлением, объядением, пиянством, тайноядением, празднословием, унынием, леностию, прекословием, непослушанием, оклеветанием, осуждением, небрежением, самолюбием, многостяжанием, хищением, неправдоглаголанием, скверноприбытчеством, мшелоимством, ревнованием, завистию, гневом, памятозлобием, ненавистию, лихоимством и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи, душевными вкупе и телесными...""...елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. Аще именем Твоим кляхся, или похулих е в помышлении моем; или кого укорих; или оклеветах кого гневом моим, или опечалих, или о чем прогневахся; или солгах, или безгодно спах, или нищ прииде ко мне, и презрех его; или брата моего опечалих, или свадих, или кого осудих; или развеличахся, или разгордехся, или разгневахся; или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся; или лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем; или неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой Владыко, унылаго и недостойнаго раба Твоего, и остави ми, и отпусти, и прости мя, яко Благ и Человеколюбец, да с миром лягу, усну и почию, блудный, грешный и окаянный аз...Эти молитвы  составлены великими  святыми.  Надеюсь, вы не станете определять их  моральный облик?  
Теперь вабще ничего не понял    То есть молитвы понял, а почему я должен определять моральный облик святых и как это связать с предыдущими постами - не понял.  
				
					 _________________ Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Юлия
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 06 апр 2007, 19:46    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12 Сообщения: 3636 
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Konstantin писал(а): Теперь вабще ничего не понял    То есть молитвы понял, а почему я должен определять моральный облик святых и как это связать с предыдущими постами - не понял.  Мне вот тоже не понятно     
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			солинка
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 06 апр 2007, 20:32    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03 Сообщения: 18261 
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				| 
				
					 А правда, что есть сектантство в православии? Какой критерий?
 Наличие "старца"  - это скорее признак, чем критерий. Ведь с. может быть и настоящий. 
 Неповиновение властям? А что если одни власти его одобряют, а другие критикуют? Тут количеством голосов праву не найдешь.  Схимничество? 
				
					 _________________ "...молитвами любящих мя, сохрани!" 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Дмитрий-2
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 06 апр 2007, 21:04    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55 Сообщения: 2368
  Возраст: 39 Откуда: Russia
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Катя писал(а): А правда, что есть сектантство в православии? Какой критерий? Наличие "старца"  - это скорее признак, чем критерий. Ведь с. может быть и настоящий.  Неповиновение властям? А что если одни власти его одобряют, а другие критикуют? Тут количеством голосов праву не найдешь.  Схимничество? 
Статья архиепископа Сан-Францисского Иоанна (Шаховской) "Сектантство в Православии и Православие в сектантстве" 
 http://orthodoxia.org/rus/pt/9/632.aspx
Правда букаф многа.    
				
					_________________ Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.  
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			солинка
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 06 апр 2007, 22:22    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03 Сообщения: 18261 
					 Вероисповедание: Православный, МП
				
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Я когда-то эту статью приносила на форум и устраивала обсудждение.     
Как не вспомнить: повторение- мать учения.  
				
					 _________________ "...молитвами любящих мя, сохрани!" 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	
	
		| 
			
			Konstantin
		 | 
		
			
			
			
				 Заголовок сообщения:     Добавлено: 06 апр 2007, 23:47    | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		
			
			
			| я просто здесь живу :) |  
			
			  |  
			
			 
			
				 Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22 Сообщения: 1054
  Возраст: 53 Откуда: С-Петербург
			
		 | 
		
			
			
				
				
					Катя писал(а): А правда, что есть сектантство в православии? Какой критерий? Наличие "старца"  - это скорее признак, чем критерий. Ведь с. может быть и настоящий.  Неповиновение властям? А что если одни власти его одобряют, а другие критикуют? Тут количеством голосов праву не найдешь.  Схимничество? 
Предположу, что сектанство в православии определяется по следующим  критериям:
 1. Наличие харизматического лидера, мнение которого возводится в абсолют. 
 2. Учение о  богоизбранности, выделенности данной конкретной группы.  
 3. Суд без милости для всех к этой группе не принадлежащих.  
				
					 _________________ Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ 
				
  
					
				 | 
			 
			 
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		     | 
	
	 
	  |  
	 |  
	 
	 
	
	
		
		   
		 | 
		
			 Страница 1 из 1
  | 
			 [ Сообщений: 30 ]  | 
			 | 
		
	 
	 
	
	Информация о пользователях форума 
	
	Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0  |  
	|   |  
	 
	 
	 | 
	  | 
	Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
   | 
 
 
 
	
 
		 | 
		  |