Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как выбрать жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
У меня небольшая проблемка возникла.Хочу посоветоваться с людьми кому эта тема близка.Как разобраться в устройстве своей души,для чего ты создан?Для семейной жизни,монашества,уединенной жизни в миру...?Я с детства не интересовался любовными делами,поэтому думаю может семейная жизнь вообще не для меня?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Я думаю, что если у Вас есть сомнения о том, созданы-ли Вы для монашества - стало быть монашество точно не для Вас. Стало быть - жизнь в миру. Кстати, она ничуть не легче, и подвиг ее не меньше. Растить детей, заботиться о семье - это не легче быть молитвенником за всех и вся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 12:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:35
Сообщения: 365

Откуда: Москва
к уединённой жизни в миру, по всей видимости.

_________________
"Синенькая спиpтовая ниточка в теpмометpе коpоче вечности, котоpую мы обещали в восемнадцать лет своим возлюбленным." Анатолий Мариенгоф "Циники"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
на самом деле мы и не знаем сами что нам по настоящему выбрать, каким путем идти, но с постом Александра я не согласен и обьясню почему - если у человека возник помысел о монашестве даже в числе прочих - это может быть и призвание Божие - надо быть внимательным и постараться узнать волю Божию. Многие вопросы проясняются если пожить и поработать немного в монастыре на послушании . В большинстве же монастырей живут по мирски , необязательно подписываться на подвиг который не в силах понести , можно просто работать во славу Божию и радоваться свободе от мирской суеты


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2006, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
просто работать во славу Божию и радоваться свободе от мирской суеты
Вот это мне нравится.Вообще у меня сейчас примерно такая жизнь и есть(многие монахи об этом только мечтали).Вот если бы еще не влюблятся так вообще бы никаких проблем :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как выбрать жизнь?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 01:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я с детства не интересовался любовными делами,поэтому думаю может семейная жизнь вообще не для меня?


Как в стихах иеромонаха Романа:

Меня всегда влекло уединенье,
Но жил в миру, который не отверг.
И это раздиранье-раздвоенье
Вещало мне: - Ты ветхий человек.


Я думаю, что любой православный несемейный человек испытывает подобные терзания: а вдруг мой путь - монашество? Но ответа на этот вопрос никто, кроме Бога, дать не может и без опытного духовника вряд ли можно решить этот вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как выбрать жизнь?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
У меня небольшая проблемка возникла.Хочу посоветоваться с людьми кому эта тема близка.Как разобраться в устройстве своей души,для чего ты создан?Для семейной жизни,монашества,уединенной жизни в миру...?Я с детства не интересовался любовными делами,поэтому думаю может семейная жизнь вообще не для меня?

Мне на этот вопрос смог ответить только духовный человек, помолившись. Сказал: Путь к замужеству открыт. Почти через год я вышла замуж. Ищите и обрящете. Есть духовники в монастырях, способные узнать волю Божию о человеке...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 12:30
Сообщения: 256

Возраст: 42
Откуда: Ярославль
vasil писал(а):
Вот если бы еще не влюблятся так вообще бы никаких проблем :wink:


Если это возможно, стоит ли думать о монашестве?

_________________
Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как выбрать жизнь?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 13:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Александр К. писал(а):
если у Вас есть сомнения о том, созданы-ли Вы для монашества - стало быть монашество точно не для Вас. Стало быть - жизнь в миру.
Ню-ню. Изображение
А если у Вас есть сомнения о том, созданы ли Вы для жизни в миру - стало быть, жизнь в миру точно не для Вас. Стало быть - монашество. Изображение

Сам ход рассуждения неправильный.
Типа, если есть два варианта, А и Б, то если сомневаешься в А, то выбирай Б. А что если сомневаешься в Б? Выбирать А?
Тут в какой-то теме приводили диалог Пантагрюэля с его другом на тему "женись - не женись". Куда он делся? Удалили что ли? Поиском не нашел...

Виринея писал(а):
духовный человек, помолившись. Сказал: Путь к замужеству открыт. Почти через год я вышла замуж.
Так тут ведь человеку открыты оба пути - и мирской, и монашеский. Проблема выбора стоит теперь перед ним.

Мне вот, например, один духовник (не в монастыре) недвусмысленно сказал, что мне однозначно светит семейная жизнь, и именно на нее надо рассчитывать. Но с тех пор прошел уже не год, и не два, и даже не три.

Цитата:
стихи иеромонаха Романа:
Меня всегда влекло уединенье,
Но жил в миру, который не отверг.
И это раздиранье-раздвоенье
Вещало мне: - Ты ветхий человек.
А некоторых, возможно, влечет уединение с женой или уединение в кругу семьи. Удаление от шумного общества, от широкого круга общения. А это все - в миру, который семейному человеку отвергать ни к чему.

Как кто-то говорил, монах искушается помыслами о семейной жизни, а человек семейный искушается помыслами о монашестве. Так что, когда выбор сделан - все ясно. А пока путь не выбран - вопрос остается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как выбрать жизнь?
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
vasil писал(а):
Как разобраться в устройстве своей души,для чего ты создан?Для семейной жизни,монашества,уединенной жизни в миру...?

Я думаю на такие вопросы Бог «в лоб» не отвечает. Но ставит «метки» на пути поиска. Молиться, к Богу прислушиваться, себе доверять, к посылаемым людям и обстоятельствам присматриваться. Есть поговорка: «сомневаешься – не женись, женишься – не сомневайся!» :) А еще: «В монастырь не уходят, а приходят». Наверное, от избытка любви к Богу? А страсти – они везде достанут, от себя не спрячешься. Уединенная жизнь в миру… ?... оч.трудно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Илья ты очень хорошо написал.
А мне батюшка на исповеди уже несколько раз говорил"тебе женится надо".Ему отвечаю что возможности нет а он только смеется...
А вот любовными делами не хочу заниматься.Хорошо бы любовь была как дружба


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 00:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
vasil писал(а):
А вот любовными делами не хочу заниматься.Хорошо бы любовь была как дружба
Ну, если так - то я не совсем понимаю, зачем тогда жениться? "Любовь как дружба". Хм. Странно. Были, конечно, и такие примеры в истории, когда муж и жена жили, не занимаясь любовью (то же Иоанн Кронштадтский, у него была бы какая-то проблема с законом, если бы он не женился), но Вам-то что толку?

Я вот, наоборот, хочу "любовными делами заниматься". Апостол Павел писал: "если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться ... за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так" (1Кор.7:9,26) А если Вы не хотите, то зачем Вам брак?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2006, 20:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:31
Сообщения: 8

Возраст: 40
Откуда: СПб
vasil писал(а):
А вот любовными делами не хочу заниматься.Хорошо бы любовь была как дружба

Любовь, если это настоящая любовь, а не страсть и влюбленность, всегда бывает и любовью, и дружбой одновременно. А как иначе? Разве твоя половинка, твой самый родной человек тебе не друг? Просто, к великому сожалению, не так много сейчас браков, в которых супруги являются близкими друзьями, близкими духовно.
Мне кажется, что Вы чувствуете то, о чем написали потому, что пока Господь не послал Вам встречу со своей половинкой. Когда эта встреча произойдет и "любовными делами" захочется заниматься. :D Ведь если эти "дела" происходят в венчаном браке, в браке, полном любви, то в них нет ничего плохого, а только радость. И Господу это угодно. Не спешите. Время все покажет, а Господь устроит так, как лучше для Вас. Я вот после нескольких разочарований вообще не хотела с мужчинами общаться. А когда "нехотение" достигло максимума, Господь послал мне моего мужа :) :) :) Вот как бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 17:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
:) Нет "любовными делами"в смысле что-то типа флирта,игр с чувствами...Разные там ухаживания,соблазнения...мне это не нравится.Хотя почему-то иногда сам так себя веду...
Мне почему-то хотелось быть не монахом а работать в монастыре. нравится просто что-то делать.Могу жить обходясь небольшим количеством денег и недорогими вещами.А для жизни в миру я не очень подходящий человек.Не разбираюсь в культуре и моде поэтому всегда хожу в спортивной или рабочей одежде-она просто удобнее,.Мало что понимаю в музыке ,поэзии и всяких подобных вещах.Не люблю пить вино :) .так что думаю моей "половинке" будет скучно со мной.
Вот и подумаешь а что ты можешь дать тому человеку которого тебе даст Бог?Свой дурной характер?Неинтересную жизнь да еще и при небольшом доходе?
Хотя это не есть проблема сегодняшнего дня. Сейчас есть действительно печальные вещи поважнее .
Это мне так что-то поныть захотелось :)В праздник! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Мало что понимаю в музыке ,поэзии и всяких подобных вещах.Не люблю пить вино .так что думаю моей "половинке" будет скучно со мной.

Надо просто найти такую же "половинку". Мне такие попадались, даже не одна! :wink:
Главное - сразу предупредить - мол, не пью, музыку не люблю. А она - ура, и я тоже! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 00:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 23:28
Сообщения: 213
Приветствую, брат, с Рождеством Христовым!
vasil писал(а):
Вот и подумаешь а что ты можешь дать тому человеку которого тебе даст Бог?Свой дурной характер?Неинтересную жизнь?

vasil писал(а):
Хотя это не есть проблема сегодняшнего дня. Сейчас есть действительно печальные вещи поважнее .
Послал мне однажды Господь Человека, а я предался таким же вот размышлениям. И думал, и думал, и не заметил как прошел целый год тайм-аута...
А ведь тогда никто и не спрашивал "что ты можешь дать?". Да и те "вещи поважнее" оказались потом "суетой сует"...
Вот и оказывается, что проблемы исключительно в тебе самом. Господь милостиво тебе и Человека посылает, а ты его принять не в состоянии. Остается только молиться и пытаться работать над собой, надеясь, что Господь даст еще один шанс...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 00:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
....
А мне батюшка на исповеди уже несколько раз говорил"тебе женится надо".Ему отвечаю что возможности нет а он только смеется...



На уровне моего разговора самого с собой (мысли вслух).....
(т.к. тоже в размышлениях о своей дальнейшей жизни)

Мда... видимо и правда батюшки в разных ситуациях и разным людям разное советуют...
Я как-то разговаривал с батюшкой, так он мне предложил поступить в духовную семинарию...
(правда он не знал моего возраста, а выгляжу я намного моложе своего возраста, а в нашу Самарскую семинарию до 35 только принимают... :( :( )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как выбрать жизнь?
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 00:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 23:28
Сообщения: 213
Илья писал(а):
Так тут ведь человеку открыты оба пути - и мирской, и монашеский. Проблема выбора стоит теперь перед ним.
Когда у меня был духовный отец, он мне однажды так и сказал: выбирай сам свой жизненный путь, и потом молись о его осуществлении. От того Господь ничего в твоей жизни и не меняет, раз ты сам не знаешь чего хочешь. Не знаешь что выбрать - молись.
До этого один игумен меня предостерег от поспешных решений, сказав, что спастись можно в любом статусе, ничего не мешает пребывать христианином. А если уж Господь избрал для тебя особый путь, то от тебя ничего зависеть не будет.

Илья писал(а):
Мне вот, например, один духовник (не в монастыре) недвусмысленно сказал, что мне однозначно светит семейная жизнь, и именно на нее надо рассчитывать. Но с тех пор прошел уже не год, и не два, и даже не три.
У нас, случайно, не один был духовник? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15082

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
И вас с Рождеством!Пусть Господь сам все устроит как нужно. .Спасибо всем за ответы. loner,Николай,Марина Малова,Мурушка,Илья,Мелани,Sarie Viller,Светлана-2,Анастасий,Наталья К.,Александр К.-Вы оказались как лучшие друзья во время когда в жизни ничего хорошего не предвиделось и было непонятно для чего ты вообще живешь и кому это надо.Пусть у вас в жизни все хорошо будет .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: