 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
|
Алексей_
|
Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога Добавлено: 20 авг 2026, 10:10 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09 Сообщения: 18126
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Алексей_ писал(а): Елена, а копить тогда зачем, чтобы мучаться вопросом? Можно раздать, а необязательно сжигать. Что совесть подсказывает, то и сделать. Я бы наверное не копил бы их, а раздал бы верующим знакомым, которые не будут попирать. Вам нужны иконы? Мне нет. У меня много.
_________________ Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru
|
|
|
|
|
 |
|
Алексей_
|
Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога Добавлено: 20 авг 2026, 10:11 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09 Сообщения: 18126
Вероисповедание: Православный, МП
|
ОляВ. писал(а): Подходишь ко Кресту после службы и иконочку автоматом дают. У нас редко так. По каким-то праздникам обычно.
_________________ Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru
|
|
|
|
|
 |
|
Михаил_
|
Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога Добавлено: 26 авг 2026, 11:31 |
|
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05 Сообщения: 3694
Вероисповедание: Православный, МП
|
Павел 75 писал(а): Михаил_ писал(а): Не так. Это по-Вашему в первый раз у священника были лишь эмоции, а во второй раз по указанию Бога. У меня другое: паки, паки текст письма был написан по благословению Бога (не собираемся же обвинить священникак в лукавстве в момент дачи им благословения?), а о том, как понимать слова "нет благословения", информации нет из-за категорического отказа священника ещё что-то обсуждать. Я думаю, так понимать слова, что не отправлять письмо и тему письма для себя закрыть. Идею с письмом Патриарху считать для себя опасной. Рядом гордость, самомнение и прелесть. Может быть и так. Вопросы в том, кому тема оказалась опасной и о носителе тех "гордости, самомнении и прелести": сколько их 0, 1 или 2? У кого-то из св. отцов читал, что любое доброе дело всё равно делается с примесью тщеславия и не следует из-за этого отказываться от доброго дела. Самое главное -- прихожанин нашёл своё внутреннее решение после получения ответа. Γεώργιος писал(а): Павел 75 писал(а): Идею с письмом Патриарху считать для себя опасной. Рядом гордость, самомнение и прелесть. да, на нашем уровне " застарелые проблемы в Церкви" решаются только постом и молитвой Верно, а на соборном уровне вполне решаются.
_________________ И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста
|
|
|
|
|
 |
|
Михаил_
|
Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога Добавлено: 26 авг 2026, 11:35 |
|
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05 Сообщения: 3694
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Вот я бы еще написала Патриарху о проблеме маленьких бумажных заламинированных иконах, которые раздают в храмах на праздники. Не знаю, как у других, у нас в семье их больше 50 шт. В том числе три штуки в честь посещения Святейшим города Владимира. На службу ходили мама, я и сестра, всем дали по иконе. Конечно, почти все расставлены по всем комнатам, но есть много тех, которые просто лежат в книгах.  . Какая же это проблема? Не хочешь -- не бери. Мне после каждой подачи записок предлагают просфоры взять -- не беру. Лучик писал(а): Алексей_ писал(а): Елена, ведь ненужные ламинированные иконки можно в храм отнести, а там уже решат, что с ними делать. Это не проблема. Алексей, а что с ними в храме будут делать? Свалку устроить? Кто сжигать будет, моя мама с моей одноклассницей? Или еще пару пожилых женщин с клюшками? Прекрасно знаю, что для многих храмов, это проблема. Иконы нужно сжигать и пепел в проточную воду бросать или закапывать в непопираемое место. Ядовитый дым и ядовитый пепел. Это когда иконы были деревянные, проблем не было. Да, и сжигать хорошие иконы жалко. Зачем на уровне патриархий плодить лишние проблемы? Это проблемы храмов, в которых раздают иконки. Жалко -- берите, но только как бы дома те иконки из-за их многочисленности не осквернить нечаянно. Лучик писал(а): Алексей_ писал(а): Елена, а копить тогда зачем, чтобы мучаться вопросом? Можно раздать, а необязательно сжигать. Что совесть подсказывает, то и сделать. Я бы наверное не копил бы их, а раздал бы верующим знакомым, которые не будут попирать. Алексей, у верующих знакомых своих икон полно. Вам нужны иконы? В храме оставить, коли уж не смогли отказаться. Павел 75 писал(а): отказаться от иконы все равно трудно и , возможно, не правильно! ОляВ. писал(а): Подходишь ко Кресту после службы и иконочку автоматом дают. Ну, и говоришь: "Благодарю, мне не надо" или благодаришь, берёшь и незаметно оставляешь на каком-нибудь подоконнике, чтобы никому соблазна не сделать. В нашем храме вообще для таких икон специальное место есть: кто-то иконки приносит, кто-то уносит. Мне мой друг, сильно почитающий группу святых, наподарил их иконок в большом кол-ве, а я прошу помощи совсем у других святых -- потому при переезде в новую квартиру отнёс те подаренные иконки вместе с другими на то самое место в храме -- через 3 недели не осталось ни одной. Павел 75 писал(а): На книжных полках за стеклом - у меня есть такие иконы дома. Я тоже недавно иконы именно так разместил, чтобы не пылились.
_________________ И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста
|
|
|
|
|
 |
|
ОляВ.
|
Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога Добавлено: 26 авг 2026, 11:40 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12 Сообщения: 25338
Откуда: с того берега моря
Вероисповедание: Православный, МП
|
|
У нас храм деревенский, вообще никто ничего не вручает, и негде положить или принести свои иконочки для пожертвования. А вот в городе на большие праздники или же визит Духовных лиц - тогда раздают иконочки. Деревенские храмы это совсем другая жизнь, ведомая лишь нам, деревенщинам!
_________________ краткость - ст
|
|
|
|
|
 |
|
Михаил_
|
Заголовок сообщения: Re: Об отзыве благословения Бога Добавлено: 26 авг 2026, 11:51 |
|
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05 Сообщения: 3694
Вероисповедание: Православный, МП
|
ОляВ. писал(а): У нас храм деревенский, вообще никто ничего не вручает, и негде положить или принести свои иконочки для пожертвования. А вот в городе на большие праздники или же визит Духовных лиц - тогда раздают иконочки. Там и оставить, но если иконка с благословением Святейшего, "это другое".
_________________ И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста
|
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |