Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2380 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 03:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей Б. писал(а):
Благоразумный разбойник был разбойником - злодеем и убийцей.

Я в свое время одного святаго отца проповедь в церкви слушал, так он поносил на чем свет стоит Спартака (того что восстание рабов возглавил), дескать преступник и негодяй, не хотел смиряться и нести свой крест, а восстал против богоустановленной власти.
Вот так оно оказывается бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 03:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Понять не могу, зачем блудливому человеку жены. Достаточно блудниц же.

700 жен и 300 наложниц? И зачем же?
Или им было можно по произволению и промыслу и т.д.
Как например, в ирусалимском храме убивать тысячи животных, чтобы принести такому доброму и милостивому боженьке жертву, что священники ходили по щиколодку в крови. Правда об этом особенно не принято распространятся. Вот только статейку одну епископа рпцешного давно читал об этом.
Ну и всяких там "неверных" резать и убивать положено, кто не верит в этого бога как многогрешных индейцев и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 04:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Альберто писал(а):
Попробуй все это объясни какой-нибудь бабушки из церкви, которая на мужика с бородой и в рясе смотрит как на посланника с небес.

Объясняем, а как же. Кому-то дано,кому-то нет.

Все зависит от степени погруженности.
Кому-то прекрасным чудом представляется когда у него сгорает дом и все его имущество, как в примере с казанской иконой, а кому-то еще круче подавай историй и примеров для подражания.
Например, Луция Сиракузская выколола сама себе глаза. Симеон столпник намеренно калечил себя и разводил червей на своем теле. Ефрем Новоторжский никогда не расставался с отрезанной головой брата и разговаривал с ней. Варламий Керетский убил свою жену прямо в церкви, потом положил гроб с ее телом в лодку и так катался с ним несколько лет по Белому морю, а в это время тело его жены гнило, текло и воняло.
Полным-полно историй про то как святые угодники ходили голыми, покрытыми вшами, носили вериги. Некто Иоанн так хотел секса, что закопал сам себя в землю. Фалалей устроил себе такое пристанище, в котором мог находиться только сидя в согнутом положении, так, чтобы голова его была на коленях. Мария Магдалина подарила яйцо императору Рима, а оно у него покраснело (пусть попробует какая-нибудь паломница, подойти к Путину или даже патриарху и что-то там им протянуть).

Чего уж тут дискутировать про 700 жен :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 04:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей Б. писал(а):
Ну так, и с означенными пророками то же.

Очень легко и просто рассуждать о том что было (или якобы было) 5000 лет назад, кто кому что сказал и кому какой сон приснился.

А вот ответить на вопрос, если все эти истории правдивы, то почему тогда пресвитеры или хотя бы епископы (преемника апостолов) после рукоположения не говорят на разных языках, ну хотя бы на английском?

Ну и где за 2000 лет хоть один воскресший мертвец (реально умерший, а не из комы или летаргии)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 04:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
А нам что остается? Ходи каждый день на работу где начальник дурак да езди по выходным к теще на дачу.

Вы то сами как думаете, почему так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 07:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Только в другом месте написано, что злословил.
Сначала злословил, потом покаялся. А вот цвет глаз, действительно, неважен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 07:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Понять не могу, зачем блудливому человеку жены. Достаточно блудниц же.

700 жен и 300 наложниц? И зачем же?
Ну, вот ответьте. Вы сможете, я в Вас верю. Если я подскажу, что у блудницы и у наложницы есть одно принципиальное отличие, не говоря уж о жене.

Альберто писал(а):
Или им было можно по произволению и промыслу и т.д.
Как например, в ирусалимском храме убивать тысячи животных, чтобы принести такому доброму и милостивому боженьке жертву, что священники ходили по щиколодку в крови.
Человеколюбие к животным - это известная фишка, да.

Альберто писал(а):
Правда об этом особенно не принято распространятся. Вот только статейку одну епископа рпцешного давно читал об этом.
Ну и всяких там "неверных" резать и убивать положено, кто не верит в этого бога как многогрешных индейцев и т.д.
Про очередной передерг с Вашей стороны уж не буду, и не первый сегодня, а про "принято распространятся" - скажу. Повод хороший.

Жертва - это знак. Жертва приносится за грех, и человек видит, что грех ведет к смерти. При этом согрешил он, а погибнуть должно животное. Богу это само по себе не нужно, Он об этом прямо говорит, это нужно человеку. Человек должен понять, что с ним настолько все не в порядке, что священники в храме в крови по щиколотку ходят.

А потом в жертву приносят Самого Бога. За грехи человека, да.

"Принято распространятся" об этом если не повсеместно, то довольно широко. Просто, Ветхий Завет для современного христианина не так важен, как Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 07:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
А вот ответить на вопрос, если все эти истории правдивы, то почему тогда пресвитеры или хотя бы епископы (преемника апостолов) после рукоположения не говорят на разных языках, ну хотя бы на английском?
Очень многие епископы говорят на английском языке после рукоположения. И до рукоположения. Я и сам на нем говорю, епископом не будучи.

Это, кстати, ответ на Ваш вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2179

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей Б. писал(а):
Благоразумный разбойник был разбойником - злодеем и убийцей.
Я в свое время одного святаго отца проповедь в церкви слушал, так он поносил на чем свет стоит Спартака (того что восстание рабов возглавил), дескать преступник и негодяй, не хотел смиряться и нести свой крест, а восстал против богоустановленной власти.
Вот так оно оказывается бывает.
Спартак не был христианином не носил креста -- не обязан был следовать христианскому вероучению.
Альберто писал(а):
Валенок писал(а):
Он соболезновал Господу. И покаялся: "мы осуждены правильно".
Покаялся не "Христос невидимо стоит перед нами" - а перед Христом.
И исповедал Господа распятого, как Господа.
Только в другом месте написано, что злословил.
Но это все мелочи, конечно же.
Злословил другой разбойник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 12:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Очень легко и просто рассуждать о том что было (или якобы было) 5000 лет назад, кто кому что сказал и кому какой сон приснился.

А вот ответить на вопрос, если все эти истории правдивы, то почему тогда пресвитеры или хотя бы епископы (преемника апостолов) после рукоположения не говорят на разных языках, ну хотя бы на английском?

Ну и где за 2000 лет хоть один воскресший мертвец (реально умерший, а не из комы или летаргии)?

Это от буквалистского прочтения. Никто же не отвергает басни дедушки Крылова на том основании, что мартышки не носят очков, а ослы не играют на скрипках. Но все понимают, что эта созданная автором искусственная реальность описывает связи, реально существующие в реальном мире. Так же те, кто для подтверждения истинности библейского повествования, в котором посредством описания реальных событий даётся представление о сверхъестественном бытии, требуют чюдес, не понимают, о чём говорят. Пресвиеры, епископы и просто вообще осознанно верующие люди постоянно воскрешают мертвецов, перенастраивая сознание людей от парадигмы временного существования к парадигме вечного бытия. И переходя при этом на язык, понятный любой душе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6837

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Валенок писал(а):
Он соболезновал Господу. И покаялся: "мы осуждены правильно".
Покаялся не "Христос невидимо стоит перед нами" - а перед Христом.
И исповедал Господа распятого, как Господа.

Только в другом месте написано, что злословил.
Но это все мелочи, конечно же.
Валенок писал(а):
Больше ничего и не нужно.

Как оказывается, что нужно. И очень много, даже больше чем раньше. Правильно родиться, правильно креститься, правильно питаться, правильно обряды соблюдать, ну и верить во все что говорят. Без этого никак нельзя. Ведь "праведник с трудом спасается".


Разбойника было два.
Странно, что вы этого не знаете.

Надо учитывать, что прошло время. Появилась Церковь. Сначала гонимая. Потом стала Государственной религией.
Было время соборов, когда привели все в порядок.
Сейчас, наверное еще одно время. Назвать его как-то пока не могу.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2023, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bo ... matfeja/27
Цитата:
Для оклеветания Христа распинают с Ним двух разбойников, дабы и Он признан был таким же беззаконником, как те. Но они были образом двух народов – иудейского и языческого, ибо оба были равно беззаконны и поносили Христа, подобно как и разбойники сначала поносили оба. Потом же один, познав Его, исповедал Царем, по каковой причине и сказал: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». Так и языческий народ исповедал Христа. Другой же разбойник, иудейский народ, продолжал хулить.

https://azbyka.ru/otechnik/Ieronim_Stri ... matfeju/27
Цитата:
Здесь по тому способу, который называется «сочетание» (σύλληφις), вместо одного разбойника ругающимся представляются и тот, и другой. Лука же [евангелист] утверждает, что когда один ругался, другой исповедал Его и запрещал ругательства первому (Лк. 23, 39–43).669 Это не значит, что Евангелия не согласны между собою; это значит то, что сначала оба ругались над Ним, а потом, – когда солнце скрылось, земля потряслась, камни распались и тьма покрыла землю, – один уверовал в Иисуса и прежнее отречение свое очистил дальнейшим раскаянием. В лице двух разбойников первоначально два народа поносили Господа: и язычники, и иудеи; но потом один, устрашенный величием знамений, принес покаяние и до настоящего дня он удерживает ругательства иудеев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2023, 03:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Только в другом месте написано, что злословил.
Сначала злословил, потом покаялся. А вот цвет глаз, действительно, неважен.

еще как важен. в деталях и мелочах кроется дьявол.
вот почему я так подробно расписываю и копаюсь в каждом предмете: от иконы с Тамерланом или красным яйцом и этим фактом.
просто надо ставить себя на место участников тех событий, тогда много чего видится совсем другим, нежели читаемое на распев.
представьте себя на месте этого казнимого разбойника и подумайте могут ли в человеке мучимом на смерть так диаметрально поменяться взгляды на происходящее и соседей висящих с ним?
думаю причина в другом и это не мелочи, вроде цвета глаз. иначе об этом не писали бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2023, 03:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ну, вот ответьте. Вы сможете, я в Вас верю. Если я подскажу, что у блудницы и у наложницы есть одно принципиальное отличие, не говоря уж о жене.

наплодить детей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2023, 03:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Человеколюбие к животным - это известная фишка, да.

чего же в это такого необычного или плохого? для нехристей - это обычная практика их жизни и мировоззрения, например для индейцев - если они убивали животное или рубили дерево, то просили у них прощение.
не в пример приплывшим в чужие страны и континенты цивилизованным людям и миссионерами с библией, которые уничтожили "дикарей" как подобает подражая божеству Яхве, считая себя исключительно правыми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2023, 03:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Жертва - это знак. Жертва приносится за грех, и человек видит, что грех ведет к смерти.

и какой же грех такой у человека, особенно у обычных людей в младенчестве?
зачем вбивать в сознание людей, что они грешны с самого рождения и кому это выгодно?

Александр_1970 писал(а):
Богу это само по себе не нужно, Он об этом прямо говорит, это нужно человеку. Человек должен понять, что с ним настолько все не в порядке, что священники в храме в крови по щиколотку ходят.

просто удивительно, как все можно поставить с ног на голову и перевернуть все наоборот сделав черное - белым.
и откуда все знаете, что хочет и что не хочет Бог, он сам что ли сказал лично или написал? Исус даже ничего не написал и открылся судя по евангелию после воскрешения двум десяткам человек, не говоря уже о всей вселенной :D

Александр_1970 писал(а):
А потом в жертву приносят Самого Бога. За грехи человека, да.

во первых не "приносят", а "приносится", т.е. сам себя в самоубийство, если верить догматике, так как добровольно и задумал об этом еще до сотворения Адама, ну и утверждение о бессмертности бога израильского нивелирует по сути своей сам факт смерти, так как бессмертный не может умереть и знает об этом.
тут воздействие идет на зрителя, а не исполнителя, получается не более чем трюк иллюзиониста, но эффект приносит, некоторые в это верят.

Александр_1970 писал(а):
Просто, Ветхий Завет для современного христианина не так важен, как Евангелие.

просто манипуляция с терминами и сознанием доверчивых слушателей, хотя сама суть библии того же кровожадного бога любвеобильных и миролюбивых правителей ничуть не изменилась, просто охват территории стал другим и неудобные темы не принято тиражировать и поднимать без причины.
примеров масса, например как Иаков с мамочкой обманули папочку и уделали братика Исава, обобрав его, но это все бог конечно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2023, 07:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
просто надо ставить себя на место участников тех событий, тогда много чего видится совсем другим, нежели
читаемое на распев.
Просто надо спросить себя, как мои-то действия изменятся, если я узнаю, что цвет глаз не карий, а серый.
Альберто писал(а):
представьте себя на месте этого казнимого разбойника и подумайте могут ли в человеке мучимом на смерть так диаметрально поменяться взгляды на происходящее и соседей висящих с ним?
А как же. Земля содрогнулась, камни расселись, завеса в храме раздалась (хотя, последнего он не видел). Но даже не это главное.

Большинство христиан знает, как Бог действует на душу, и понимает, что это самое разбойник и испытал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2023, 07:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, вот ответьте. Вы сможете, я в Вас верю. Если я подскажу, что у блудницы и у наложницы есть одно принципиальное отличие, не говоря уж о жене.

наплодить детей?
Именно. Причем, детей законных.

Все эти гаремы, это не про, извините, разврат. Изначально это про воспроизводство себя в будущем. Форма бессмертия, если хотите, или власти. До этого додумались практически все древние народы, а Израилю так еще прямо была задана задача воспроизводства. Поэтому, это было терпимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2023, 07:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Человеколюбие к животным - это известная фишка, да.

чего же в это такого необычного или плохого? для нехристей - это обычная практика их жизни и мировоззрения, например для индейцев - если они убивали животное или рубили дерево, то просили у них прощение.
Да тем, что люди-то от животных качественно отличаются. И если для блага человека нужно убить любимую собаку, то это нужно сделать.

Вы сейчас стоите на той же позиции, что пролайферы, запрещающие испытание прививок на животных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2023, 07:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Жертва - это знак. Жертва приносится за грех, и человек видит, что грех ведет к смерти.

и какой же грех такой у человека, особенно у обычных людей в младенчестве?
зачем вбивать в сознание людей, что они грешны с самого рождения и кому это выгодно?
Затем, что это правда. Человек вне крещения не грешить не может. Дети грешат, это наблюдаемый, что называется - медицинский факт, и проявляется это сразу после того, как они начинают делать самостоятельные поступки. Проявляется самым широким спектром, от воровства до травли своих же, жестокости.

И смысл тут не в том, что новорожденный еще ничего совершить не успел, и "наказывать его не за что", а в том, что он с рождения вот такое испорченное существо.

Альберто писал(а):
просто удивительно, как все можно поставить с ног на голову и перевернуть все наоборот сделав черное - белым.
и откуда все знаете, что хочет и что не хочет Бог, он сам что ли сказал лично или написал? Исус даже ничего не написал и открылся судя по евангелию после воскрешения двум десяткам человек, не говоря уже о всей вселенной
А я сказал - откуда. С самого начала сказал. Бог Духом Своим действует в Церкви, объясняя то, что неясно.

Притом вынужден повторить - Вы разговариваете с верующим, это позиция верующего, разделяемая верующими. Спорить с тем, что позиция вот такая - можно, но не так, как это Вы делаете.

Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А потом в жертву приносят Самого Бога. За грехи человека, да.

во первых не "приносят", а "приносится", т.е. сам себя в самоубийство, если верить догматике, так как добровольно и задумал об этом еще до сотворения Адама,
"Во-первых", это решение Всей Троицы, так, что на одиночное действие его не спишешь. Во-вторых, это не самоубийство, так как убили его люди. Вам, все же, пора бы научиться различать, какие конкретно действия совершили какие конкретно персонажи, мы уже не первый месяц об этом говорим.

Альберто писал(а):
ну и утверждение о бессмертности бога израильского нивелирует по сути своей сам факт смерти, так как бессмертный не может умереть и знает об этом.
И в третьих, как человек ("по-человечеству") Христос-таки умер. Причем для Него это было так же болезненно (как по телу, так и в части человеческой части психики), как и для нас. А что он воскрес - так все мы воскреснем.

Альберто писал(а):
просто манипуляция с терминами и сознанием доверчивых слушателей, хотя сама суть библии того же кровожадного бога любвеобильных и миролюбивых правителей ничуть не изменилась, просто охват территории стал другим и неудобные темы не принято тиражировать и поднимать без причины.
примеров масса, например как Иаков с мамочкой обманули папочку и уделали братика Исава, обобрав его, но это все бог конечно
Просто Вы опять передергиваете. Не имея, что возразить по существу, обращаетесь к штампам типа "кровожадный бог"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2023, 19:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 632

Вероисповедание: Православный, МП
Лучше бы подумали и сказали мне, почему верующие в Бога не становятся добрее? Ну если хотстианская религия самая добрая, то и люди должны добрее становиться? А они только хитрее и лицемернее становятся. Может это от разочарованности?

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2023, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21919

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Лучше бы подумали и сказали мне, почему верующие в Бога не становятся добрее? Ну если хотстианская религия самая добрая, то и люди должны добрее становиться? А они только хитрее и лицемернее становятся. Может это от разочарованности?

Понятие о добре очень разные. За добро очень часто выдают безразличие, даже трусость. Да и лицемерие тоже не всегда явное. А очень часто христиан просто пытаются манипуляциями заставить что-то сделать. Если я хожу в храм, это не означает, что я должна всем на себе ездить позволять, и не уметь говорить "нет".
У каждого свой путь за Христом, и здесь главное не вершин достичь праведности, а с пути не сбиться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2023, 22:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 632

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Verita писал(а):
Лучше бы подумали и сказали мне, почему верующие в Бога не становятся добрее? Ну если христианская религия самая добрая, то и люди должны добрее становиться? А они только хитрее и лицемернее становятся. Может это от разочарованности?

Понятие о добре очень разные. За добро очень часто выдают безразличие, даже трусость.

Да, зло часто рядится в одежды "добра", чтобы оправдать себя некой целесообразностью своих поступков. Но это лукавство сатаны - не больше. Христианин знает один образец добра - Иисус Христос и Его учение. И понимает, как поступил бы Иисус в его ситуации. А если человек не считает Христа примером для подражания, то он вообще не христианин, а недоразумение.
Лучик писал(а):
А очень часто христиан просто пытаются манипуляциями заставить что-то сделать. Если я хожу в храм, это не означает, что я должна всем на себе ездить позволять, и не уметь говорить "нет".

Я не думаю, что сказать "нет" - это зло. Как и сказать "да" - добро. Важен результат - злой или добрый.
И важно чувство в душе, которое знает Бог и которое не спрячешь, как ни старайся.
Но меня интересует, ПОЧЕМУ это происходит, почему люди не хотят быть добрыми даже перед Богом?

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2023, 22:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Только в другом месте написано, что злословил.
Сначала злословил, потом покаялся. А вот цвет глаз, действительно, неважен.

Эээ...нет. Факты описания казни и слов разбойника показывают не цвет глаз или детали облачений солдат, а как раз точность этих повествований, точность изложений фактов, что в конце концов определяет доверие к тексту. Как в случае с воскресшими мертвецами тоже. Тут не про "цвет глаз", а про факты излагаемые апостолами-евангелистами, которые по сути своей не могут ошибаться, т.к. согласно религиозной доктрине стяжали духа святаго и были водими этим духом и стало быть не имеют права на ошибку.

Тоже что и со святыми почитаемыми в церкви, те дескать также стяжали много духа и отличались от обычных людей. Надеюсь это оспаривать не станете?
И что получилось:
Альберто писал(а):
- Луция Сиракузская выколола сама себе глаза.
- Симеон столпник намеренно калечил себя и разводил червей на своем теле.
- Ефрем Новоторжский никогда не расставался с отрезанной головой брата и разговаривал с ней.
- Варламий Керетский убил свою жену прямо в церкви, потом положил гроб с ее телом в лодку и так катался с ним несколько лет по Белому морю, а в это время тело его жены гнило, текло и воняло.
Полным-полно историй про то как святые угодники ходили голыми, покрытыми вшами, носили вериги. Некто Иоанн так хотел секса, что закопал сам себя в землю. Фалалей устроил себе такое пристанище, в котором мог находиться только сидя в согнутом положении, так, чтобы голова его была на коленях. Мария Магдалина подарила яйцо императору Рима, а оно у него покраснело (пусть попробует какая-нибудь паломница, подойти к Путину или даже патриарху и что-то там им протянуть).

И этот список Вы можете еще долго продолжать, так как знаете такого рода историй более моего.
Если для вас/Вас - это примеры "стяжания духа и добродетели", как показатель святости, то для нас критически мыслящих людей - совсем другое, не говоря уже о медиках. Так, почему же тогда нужно и можно верить авторам библии и евангелия?

И как можно вообще говорить о каком-то "духоводительстве", когда Символом веры, т.е. точное изложение истин христианской веры был сформулирован только на втором Вселенском соборе 381 году, т.е. спустя почти более чем через 350 лет после смерти Исуса. А до этого все разногласия были о том и о сем. Даже сейчас про "цвет глаз" спорят, диаметрально противоположно.
Хороша "истина", что ее нужно столько времени мусолить.
А говорят еще, что это "Бооткровение".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2023, 23:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
просто надо ставить себя на место участников тех событий, тогда много чего видится совсем другим, нежели
читаемое на распев.
Просто надо спросить себя, как мои-то действия изменятся, если я узнаю, что цвет глаз не карий, а серый.

От цвета глаз - никак.
А от того, что написал постом выше - кардинально изменяться.
Особенно, если видеть события не изнутри матрицы, а снаружи аквариума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2023, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22785

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
почему же тогда нужно и можно верить авторам библии и евангелия?

Колхоз-дело добровольное(с)

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2023, 23:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 993

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А как же. Земля содрогнулась, камни расселись, завеса в храме раздалась (хотя, последнего он не видел).

Это же аллегория, художественный прием, коими преизобилует евангелие и библия.
Хотя могло быть и микро-землетрясение, что не редкость в тех краях. И никакого масштабного в общемировом масштабе природной катастрофы, хотя бы отдаленно напоминающее изврежение Везувия или Кракатау не было. Индейцы, как и русские, да и все 99,99999999% населения Земли и ухо не почесали от этих событий.
Александр_1970 писал(а):
Большинство христиан знает, как Бог действует на душу, и понимает, что это самое разбойник и испытал.

Опять загадками говорите. Тайны масонские.
А если я спрошу и как же? Опишите в деталях, как чувствует себя современный христианим прибитый к кресту?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2023, 07:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Эээ...нет. Факты описания казни и слов разбойника показывают не цвет глаз или детали облачений солдат, а как раз точность этих повествований, точность изложений фактов, что в конце концов определяет доверие к тексту. Как в случае с воскресшими мертвецами тоже. Тут не про "цвет глаз", а про факты излагаемые апостолами-евангелистами, которые по сути своей не могут ошибаться, т.к. согласно религиозной доктрине стяжали духа святаго и были водими этим духом и стало быть не имеют права на ошибку.
Нет-нет-нет.

Я в кувырнадцатый раз Вам повторяю, что ошибка может быть у любого человека, просто действием Духа она будет нивелирована, убрана, отторгнута. Станет тем. что в лучшем случае называют теолугменом. У нас нет догмата безгрешности и безошибочности ни Папы, ни любого святого, кстати.

Альберто писал(а):
Надеюсь это оспаривать не станете?
Оспариваю же. Каждый раз, как прочитаю - оспариваю.

Только к цитированному отрывку Евангелия это отношения не имеет.

Альберто писал(а):
Если для вас/Вас - это примеры "стяжания духа и добродетели", как показатель святости, то для нас критически мыслящих людей - совсем другое, не говоря уже о медиках. Так, почему же тогда нужно и можно верить авторам библии и евангелия?
Вас никто не заставляет верить Евангелию. Вы все время странно ведете дискуссию, Вы у верующих можете спросить, "почему вы верите Евангелию" и Вам ответят. И отвечали, но Вам инндивидуальный опыт не заходит. Но Вы почему-то заходите с "почему кому-то нужно верить Евангелию". И называете себя критично мыслящим человеком. Почему-то.

Да, и указанные Вами примеры - это не "примеры стяжания духа", тут перепутаны причины и следствия. Люди _хотели_ стяжать духа, и шли для этого на разные, гм, действия. Но не факт, что любой, идущий таким путем, Духа получит. Это пример решимости, а не Духа. Что до безошибочности, то в житии Симеона Столпника ошибка как раз была описана.

Альберто писал(а):
И как можно вообще говорить о каком-то "духоводительстве", когда Символом веры, т.е. точное изложение истин христианской веры был сформулирован только на втором Вселенском соборе 381 году, т.е. спустя почти более чем через 350 лет после смерти Исуса.
Вам объясняли - как. Была вера, общая для всей Церкви, Предание. Передаваемая от Духа, через человеков. Были люди, которые от нее отходили, больше или меньше. Чтобы объяснить им, в чем они неправы, нужны были четкие формулировки. Вот, они появились через сотни лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2023, 07:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А как же. Земля содрогнулась, камни расселись, завеса в храме раздалась (хотя, последнего он не видел).

Это же аллегория, художественный прием, коими преизобилует евангелие и библия.
С чего Вы взяли вообще? то есть, о чем я.
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Большинство христиан знает, как Бог действует на душу, и понимает, что это самое разбойник и испытал.

Опять загадками говорите. Тайны масонские.
А если я спрошу и как же? Опишите в деталях, как чувствует себя современный христианим прибитый к кресту?
Как человек страдающий, но ничего не могущий изменить, или куда-то уйти, руки-ноги прибиты. Со всех сторон боль, любое действие вызывает боль, выхода из ситуации не видно никакого, только через смерть. В вырожденных случаях даже дышать трудно, как и человеку на кресте.

Но я, вообще-то, говорил о действии Бога на душу, оно и помимо креста возможно. Никакая это не загадка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2023, 20:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21919

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Христианин знает один образец добра - Иисус Христос и Его учение. И понимает, как поступил бы Иисус в его ситуации. А если человек не считает Христа примером для подражания, то он вообще не христианин, а недоразумение.

Ага, Иисус трапезу разделял с блудницами и мытарями, сильно сомневаюсь, что много людей себя в такой ситуации будут правильно вести. :naughty:
Это протестантство, вроде простой, но на самом деле недосягаемый уровень, очень легко заблудиться, думая, как будет поступать Христос в той или иной ситуации. Он Бог и видит мысли людей. Собственно говоря, вы стоите примерно на тех же позициях, что и Альберто.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2380 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 80  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: