Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

ПОСТРАДАЛИ ЛИ ВАШИ РОДНЫЕ ОТ РЕПРЕССИЙ И ГОЛОДА ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ СТАЛИНА ?
Моя семья не пострадала от репрессий и голода 6%  6%  [ 2 ]
Родные были раскулачены, сосланы, депортированы 42%  42%  [ 13 ]
Родные были убиты или сосланы в лагеря 23%  23%  [ 7 ]
Родные пострадали от голода 29%  29%  [ 9 ]
Всего голосов : 31
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2022, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Да не в названиях же дело.


Ну вообще в названиях тоже. Все же фашизм и национал-социализм отличаются (при том, что есть схожие признаки).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2022, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Verita писал(а):
Да не в названиях же дело.


Ну вообще в названиях тоже. Все же фашизм и национал-социализм отличаются (при том, что есть схожие признаки).

Ну да. Как и колониализм, империализм, милитаризм, капитализм, коммунизм, национализм, шовинизм... Все "измы" - с одной стороны выглядят как благо, а по сути - сатанизм.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2022, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Ну да. Как и колониализм, империализм, милитаризм, капитализм, коммунизм, национализм, шовинизм... Все "измы" - с одной стороны выглядят как благо, а по сути - сатанизм.
А что не сатанизм из политического устройства, в таком случае? Неужели демократия?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2022, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Verita писал(а):
Ну да. Как и колониализм, империализм, милитаризм, капитализм, коммунизм, национализм, шовинизм... Все "измы" - с одной стороны выглядят как благо, а по сути - сатанизм.
А что не сатанизм из политического устройства, в таком случае? Неужели демократия?

Для вас "демократия" - плохое слово? ))) Переводится как "власть народа".

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


Последний раз редактировалось Verita 06 окт 2022, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2022, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Современная демократия очень хорошо описана две тысячи почти лет назад в образе блудницы, сидящей на "народах и племенах многих"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2022, 22:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Современная демократия очень хорошо описана две тысячи почти лет назад в образе блудницы, сидящей на "народах и племенах многих"

Дайте ссылку из Библии. Может там о партократии? ))
Я думаю, что о демократии мечтал Кампанелла.
И возможно - Иисус Христос..

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2022, 22:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Христос не был мечтателем, у него всё реально и конкретно.
Демократия основана на принципах свободы, свобода есть двух видов, свобода от греха и свобода для греха, какую из свобод содержит в себе современная демократия?
В самом деле демократия это та же партократия, только при коммунизме например партия одна раз и навсегда, а при демократии партия должна бороться за власть, что она делает всеми доступными дьявольскими методами - ложь, обольщение, угрозы, компромат, воздействие на сознание людей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Для вас "демократия" - плохое слово? ))) Переводится как "власть народа".
А что хорошего в демократии? Зародилась в рабовладельческом обществе, сейчас почему к власти пришли сексуальные меньшинства.
Не зря говорят, что демократия в аду, а в Раю строгая иерархия.

vasil писал(а):
Христос не был мечтателем, у него всё реально и конкретно.
+1

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 18:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Демократия - власть народа? Выкиньте из головы эти сказки. Элита принимает решение, а народом просто манипулируют, превращают его в толпу, котору. ведут в нужном направлении.. Решение о распятии Христа - вот демократия в действии. И за тысячи лет мало что изменилось, технологии управления толпой только развились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 21:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 626

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Демократия - власть народа? Выкиньте из головы эти сказки. Элита принимает решение, а народом просто манипулируют, превращают его в толпу, котору. ведут в нужном направлении.. Решение о распятии Христа - вот демократия в действии. И за тысячи лет мало что изменилось, технологии управления толпой только развились.

Просто все это НЕ демократия. Даже не знаю, есть ли она где-нибудь на земле. Но это же не повод называть власть богачей демократией. А тем более - говорить, что она в аду. Все равно, что называть христианством средневековую инквизицию. Хотя иерархии при ней хватало.

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Демократия - власть народа?

Не стоит объяснять понятие переводом. Граждане, к примеру, у нас и в сельской местности живут. Хотя казалось бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О, а уже открыто признается, что не власть народа? я этот момент как-то пропустил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
Просто все это НЕ демократия. Даже не знаю, есть ли она где-нибудь на земле. Но это же не повод называть власть богачей демократией. А тем более - говорить, что она в аду. Все равно, что называть христианством средневековую инквизицию. Хотя иерархии при ней хватало.
Вот, видите, вы сами признаете, что демократия - это миф, на земле её нет.
В Раю точно нет демократии. Так, где она есть?

Что касается инквизиции, она выросла именно из христианской конфессии. Не из ислама же.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2022, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати про рай, послушал я недавно Марка Твена "Путешествие капитана Стромфильда в рай" кстати рекомендую, он там кроме шуток ещё серьезные такие жизненные темы развивает, и безцеремонно так опускает их американские демократические понятия, пишет типа все это фуфло, а вот на том свете будет иерархия, как в царской России. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Михаил_ писал(а):
Напрягает нынешняя некоторая истерия: "Верните Сталина!" и бесконечные тщетные попытки обелить большевистские преступления против народа.
Я вижу несколько иначе. Форум существует почти 2 десятка лет. Тему о Сталине практически всегда поднимают антисталинисты (назовём так), причём поднимают просто чтобы выговориться, так как спорить на форуме на эту тему им не с кем - сталинисты отсутствуют.
Если среди активных появилась новая тема, логично было прочитать её и выразить своё мнение тому, кто ранее этого не сделал. Т.н. истинные "сталинисты" на форуме никак не смогли бы задержаться: их... своеобразная манера беседовать и обращений к инакомыслящим собеседникам не могла бы вызвать восторгов у здешних модераторов.
ВадДим писал(а):
Именно антисталинисты видят во всём прошлом, настоящем и будущем тень фигуры тов.Кобы.
Не могу ответить за упомянутых антисталинистов, а только за себя: дело не "тени фигуры тов.Кобы", если кому-то он товарищ, а в гнусной сути большевизма -- потому-то я предложил считать меня антибольшевиком. И.Сталин был лишь одним из большевистских руководителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Михаил_ писал(а):
А то будто бы без них ничего этого не было бы. Время подошло всему тому свершиться одновременно с приходом большевиков. Недооцениваете возможности страны и её народа. Уничтожение кладбища и есть одна из форм извращений. Не зря митр. Иларион назвал И.Сталина духовным уродом.
Да-да-да, мы за всё хорошее, против всего плохого это лозунг попытки госпереворота 2020-го года в Беларуси, вложенный специалистами по НЛП США, местным революционерам.

Вижу их почерк в Ваших рассуждениях - всё плохое это большевики, а всё хорошее в СССР - это само по-себе случается, а как же иначе?
Знаю, знаю: "агент Госдепа" и "гитлеровская мразь" :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот кое-где Вячеслав определённо прав.
Насчёт "кое-где" определённо согласен :) .
Drozd писал(а):
Например, медицина для всех - это было совсем не эволюционное развитие. А очень крутой проект почти с нуля. Образование, в таком виде, как было в СССР, скорее тоже.
Ну, значит, время подошло для таких крутых перемен именно в России.
Drozd писал(а):
Освоение Сибири и космос - ну, это неизвестно, как было бы
Конечно, не известно. При царях в космос не летали, а при большевиках полетели. Цари Крым присоединили к России, а большевики его отсоединили. А при либерастах, будь они неладны, снова присоединили.
Drozd писал(а):
...про разврат - нормально всё с ним было в СССР
Нормально: у школьниц не слишком короткие юбки, у школьников не слишком длинные волосы, а на вопрос: "Зачем же детей царских было убивать?" учительница истории отвечает примерно так: "Так надо было для дела революции, чтобы самодержавие не возродилось". Что бы она ответили об убитых царских слугах и докторе, о которых советские школьники просто не успели узнать и спросить? "Моральный кодекс строителя коммунизма" был принят аж в 1961 г. — считаем: 1961-1917=44 года без моральных ограничений. Менее, чем через год после начала жизни в установленных моральных рамках — новочеркасский расстрел.
Drozd писал(а):
...а вот с фашизмом вообще большой вопрос. Я, к примеру, не исключаю того, что к середине 30-х возможная белая Россия могла бы стать фашистским государством.
Произошла путаница в употреблении терминов "фашизм" и "нацизм". Гитлеровская Германия была страшна не своим гос. фашистским устройством, а своей нацистской идеологией. По своей авторитарной сути большевистская система управления ненамного отличается от фашистской, и кого могли напугать фашистские режимы Италии, Испании, Португалии? Просто термин "фашизм" стал преувеличенно страшным именно из-за воплощения идей немецкого нацизма через немецкий фашизм.
Без большевиков Россия всё равно стала бы жёстким авторитарным государством: это напрашивалось международной ситуацией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Ну, значит, время подошло для таких крутых перемен именно в России.
Такое, конечно. "А от чего Павел-то помер? - Ну, столько ему отмерено было. - Так его вроде по пьянке зарезали? - Ну, так на роду написано было, видимо."
Михаил_ писал(а):
Произошла путаница в употреблении терминов "фашизм" и "нацизм"
Я имею ввиду, что гипотическая фашистская Россия могла бы быть вполне союзником нацистской Германии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Михаил_ писал(а):
Ну, значит, время подошло для таких крутых перемен именно в России.
Такое, конечно. "А от чего Павел-то помер? - Ну, столько ему отмерено было. - Так его вроде по пьянке зарезали? - Ну, так на роду написано было, видимо."
Такое происходит от злоупотребления частицей "бы".
Drozd писал(а):
Михаил_ писал(а):
Произошла путаница в употреблении терминов "фашизм" и "нацизм"
Я имею ввиду, что гипотическая фашистская Россия могла бы быть вполне союзником нацистской Германии.
Союза России с Германией или Францией всегда боялась Великобритания, которая всегда всё возможное делала и делает, чтобы не допустить такого союза. Стали бы союзниками -- не допустили бы немецкой агрессии против СССР -- нам от такого союза было бы только хорошо. Занялся бы недальновидный фюрер отбиранием колоний у Великобритании и Франции -- всем было бы спокойней. Нет же, потребовались ему наши земли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
нам от такого союза было бы только хорошо.
Даже не знаю, что сказать на такое. Каждый раз, когда я встречаюсь с таким снисходительным отношением к немецкому фашизму, я впадаю в ступор. Ладно, ещё в 38, 39 году не была картина происходящего в Германии ясна всем - это была достаточно закрытая страна, и были очень закрытые объекты. Но после 45 года, когда стало известно всё или почти всё, такое благодушие мне кажется чудовищным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Неоднократно замечаю, что борцы с большевизмом соскальзывают в фашизм с легкостью необыкновенной. Неоднократно здесь об этом упоминал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Можно сколько угодно ругать Сталина, но он не приказывал жечь в печах детей своих политических врагов. А вот Гитлер с немецкой основательностью поставил такие вещи на поток. Детей не просто жгли, а выкачивали сначала кровь для немецких солдат.
И это не дикое племя, поклоняющиеся языческим божествам, а вполне цивилизованная христианская Европа. Атеист Сталин на этом фоне, действительно, смотрится практически святым.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Можно сколько угодно ругать Сталина, но он не приказывал жечь в печах детей своих политических врагов. А вот Гитлер с немецкой основательностью поставил такие вещи на поток. Детей не просто жгли, а выкачивали сначала кровь для немецких солдат.
И это не дикое племя, поклоняющиеся языческим божествам, а вполне цивилизованная христианская Европа. Атеист Сталин на этом фоне, действительно, смотрится практически святым.


Это да, кровь не выкачивали. Жен репрессированных отправляли в лагеря сроком на 5-8 лет (Приказ НКВД СССР № 00486 "Об операции по репрессированию жен и детей изменников родины"), а детей в детдома ("спасибо товарищу за счастливое детство"). Поступали гораздо гуманней.

И мотыгой по голове не били (как полпотовцы). Вот только примеры для сравнения не самые достойные, не находите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Это да, кровь не выкачивали. Жен репрессированных отправляли в лагеря сроком на 5-8 лет (Приказ НКВД СССР № 00486 "Об операции по репрессированию жен и детей изменников родины"), а детей в детдома ("спасибо товарищу за счастливое детство"). Поступали гораздо гуманней.

И мотыгой по голове не били (как полпотовцы). Вот только примеры для сравнения не самые достойные, не находите?

Так приведите достойные примеры, кто мешает?
При всей атеистичности и антирелигиозной пропаганде советское общество было более христианским по духу в сороковых годах, чем немецкое, где религию не гнали и Библий печатали в достаточном количестве.
Вот как так?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так приведите достойные примеры, кто мешает?


Дык, никто не мешает. Это же Вы, заметьте, сравниваете с Гитлером.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Можно, например, Леонида Ильича привести в качестве примера. При нем не расстреливались политические (в т.ч. и священнослужители) в промышленных масштабах (как при Сталине и Ленине).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Можно, например, Леонида Ильича привести в качестве примера. При нем не расстреливались политические (в т.ч. и священнослужители) в промышленных масштабах (как при Сталине и Ленине).

Так Брежневу и страна досталась в несколько в иных условиях, чем Сталину.

дядя Леша писал(а):
Лучик писал(а):
Так приведите достойные примеры, кто мешает?


Дык, никто не мешает. Это же Вы, заметьте, сравниваете с Гитлером.
Давайте сравним с Муссолини. :D
А без шуток, знаете, как за Сталина Церковь молилась? Как за вождя. Надеюсь, вы знаете, как переводится фюрер? Поэтому сравнивать их стиль управления государством не только можно, но и нужно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 23:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так Брежневу и страна досталась в несколько в иных условиях, чем Сталину.


А, ну так и тому же Хоннекеру Германия досталась в несколько иных условиях, чем художнику из Австрии (трудное послевоенное время, проигрыш в ПВМ, 30-е и т.д..., и т.п...).
Но мы же не будем по этой причине оправдывать концлагеря и казни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2022, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А без шуток, знаете, как за Сталина Церковь молилась? Как за вождя. Надеюсь, вы знаете, как переводится фюрер? Поэтому сравнивать их стиль управления государством не только можно, но и нужно.


А в 1924 году Патриарх Тихон о Ленине писал некролог в прессе, называя его "доброй и христианской душой". Понятно, что на Церковь давили и священство репрессировали, по-другому и не смог бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: пострадали ли ваши родные от репрессий и голода?
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2022, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша, вот такой вопрос, почему вы все репрессии и убийства приписываете Сталину хотя большинство их было совершено Берией и его "компанией"? Не потому ли что ваша цель не поиск правды а борьба с памятью о Сталине любой ценой, как часть борьбы с памятью народа о том прошлом в котором он был победителем в войне. Вот о Брежневе можно плохо не говорить, а почему - да просто его время это материальная сытость и нравственный застой, с чего и началось разложение СССР.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: