Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Мне приходится иногда вести очень тяжелые разговоры с людьми, потерявшими своих родных, близких. Это жертвы техногенных катастроф и аварий, мужья молодых женщин, погибшие в шахтах или на предприятиях, ни в чем не повинные дети, умершие по чьей-то оплошности... Какие слова найти для успокоения? Их не может быть без указания на то, что с физической смертью не исчезает человеческая личность. Если мы скажем, что после смерти ничего нет, лопух на могиле вырастет, как говорил тургеневский Базаров, то у человека нет никакой надежды. Что такое 60, 70 или даже 80 лет жизни? Мгновение. Это понимают те, кто приближается к этому возрасту. Жизнь пролетела. Десятилетия позади, уже чувствуется дыхание вечности. И какие чувства это дыхание вызовет в тебе — страх, ужас, цинизм или, наоборот, спокойное восприятие перспективы, потому что это перспектива не уничтожения твоего бытия, а вечной жизни?
---
Из авторской программы «Слово пастыря», 29 октября 2016 года

Источник материала: https://vk.com/patriarhkirill

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
По возможности и по желанию буду наполнять эту ветку.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Что греха таить? Жизнь становится очень прагматической. Куда ни брось взор, везде система «товар — деньги — товар». За все нужно платить, практически все услуги платные, и это, конечно, формирует определенную общественную психологию, вырабатывает не очень свойственный для нашего народа радикальный прагматизм. А вот добровольческое движение — как струя свежего воздуха и, кроме того, вызов этому прагматизму. Ведь каждый человек, который требует гонорар за любую оказываемую им услугу, может в конце концов задуматься: «Ну вот, я так поступаю, а что же эти люди делают? Они без всяких денег помогают, такие дела совершают, и важные, и хорошие». Поэтому я думаю, что добровольчество — это очень важный показатель состояния общества. Чем больше добровольцев, тем выше нравственное состояние общества. Поэтому Церковь всячески содействует сегодня развитию добровольческого движения.
---
Из ответов на вопросы на встрече со студентами медицинских и фармацевтических вузов России, 24 января 2019 года

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2019, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Церковь, будучи богочеловеческим организмом, находится одновременно и в обществе, и вне общества. Нам надо очень серьезно задуматься над тем, как преодолеть искусственный разрыв между жизнью общества и церковными традициями Древней Церкви, которая в свою очередь не боялась включать в свою традицию то лучшее, что имелось, например, в понятийном аппарате философии, находках и открытиях классической греческой и римской культуры. Такая интеграция является очень тонким процессом, который требует не только времени, но и большой аккуратности и мудрости. В связи с этим крайне важно развивать самый активный диалог Церкви с миром культуры, а также существенно расширять поле взаимодействия Церкви и представителей науки. Церковь открыта к общению со всеми искренне желающими диалога.
Всем нам предстоит много потрудиться в ближайшие годы. В сфере внутренней миссии нам следует двигаться по пути развития соработничества Церкви и общества, для того чтобы в мире было больше места для любви, для сострадания и милосердия. В общеправославном контексте от нас потребуется немало усилий для сохранения единства Православия. Результат этих трудов будет во многом зависеть от того, насколько солидарной и последовательной окажется всеправославная поддержка страждущих единоверцев на Украине и насколько мы будем убедительны и тверды в нашем стоянии за сохранение церковного строя, основанного на многовековом предании Церкви.
От себя лично прошу ваших молитв, чтобы Господь даровал мне крепости сил в дальнейшем несении возложенного на меня служения.
Дай Бог, чтобы Русская Православная Церковь и далее преуспевала в свидетельстве всему миру о том, что Иисус Христос — Истинный Бог и Спаситель, что Его Церковь — корабль святости и любви — под парусами которого каждый может устремиться в будущее с надеждой!

---
Из выступления на торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора и интронизации, 31 января 2019 года

Текст полностью: http://www.patriarchia.ru/db/text/5364415.html

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

В день избрания на Московский Патриарший престол, когда под сводами сего величественного храма через деяния Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви свершилась воля Божия и мне, недостойному, надлежало принять ниспосланный жребий, я с духовным трепетом особенно ясно осознал и почувствовал, что в центре Патриаршего служения — крест, не что другое, а именно крест.

Ныне, стоя на том же священном месте, могу свидетельствовать перед Богом и вами, что поистине велика тяжесть этого креста, и если бы не помощь свыше и не молитвы всей Церкви, то вряд ли хватило бы человеческих сил понести его.
Все эти годы я неизменно чувствовал молитвы епископата, духовенства, монашествующих, мирян, чувствовал и понимал, что именно эти молитвы и поддерживают мои немощные силы, помогая совершать служение с полным сознанием ответственности пред Богом и людьми за все то, что происходит в жизни Церкви, в духовно-нравственной жизни наших современников.
---
Из слова в десятую годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя, 1 февраля 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
В одной из бесед с молодежью, размышляя о счастье, Святейший Патриарх Кирилл говорил:

«Я часто вспоминаю жизнь своих родителей. Они родились в начале XX века. Вся их жизнь прошла в советское время: и войны, и ленинградская блокада. Папа с мамой очень любили друг друга. Их жизнь, особенно во время войны, создавала такие колоссальные трудности для этой любви, для этой семьи, что, когда они рассказывали о своей жизни, я воспринимал это как какой-то трагический роман — настолько обстоятельства их жизни были неблагоприятны. Бедность (тогда все бедно жили), тяжелые условия жизни, война, которая разлучила любящие сердца, многие другие обстоятельства, о которых не буду сейчас говорить... Но когда я спрашивал их: "В то трудное время вы были счастливы? ", я слышал удивительный ответ: "Это было самое счастливое время в нашей жизни!"»

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Особые слова обращу к молодежи... Презрение к вечному слову Евангелия, пренебрежение семьей, надменная уверенность в превосходстве научного знания над созиданием внутреннего человека, дегуманизация под предлогом заботы о людях — все эти соблазны предлагаются и будут предлагаться в первую очередь вам, молодые люди. Но именно вы в наибольшей степени обладаете необходимой энергией и неравнодушием, чтобы противостоять этим соблазнам, в том числе через тот путь, который предлагает Церковь. Через дружбу в высшем значении этого слова, через открытость и творческое восприятие окружающего мира, но без компромисса с Божиим словом, через устремление к будущему, при понимании того, что венец всего и венец истории — это встреча со Христом. Вы, у которых — дай Бог! — впереди еще многие десятилетия жизни, призваны уже сейчас менять мир, менять общество, в том числе через изменение самих себя.
---
Из слова на торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации, 31 января 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие слова. Спасибо!
Особенно понравилось два последних ("К молодежи").


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Во славу Божию.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2019, 20:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Цель, которую ставили перед собой атеисты, заключалось в том, чтобы превратить Церковь в гетто, загнать ее в узкие рамки — культурные, политические. Иногда это делалось с помощью силы, иногда, и это я помню, посредством создания соответствующих законов и осуществления соответствующей практики в отношении Церкви. Этому были посвящены целые десятилетия — и что же? А ничего не получилось, никакого гетто сегодня нет. Это, конечно, наполняет душу радостью и осознанием того, что Бога победить невозможно. Ведь Церковь есть не что иное, как место, где люди соприкасаются с вечностью, и поэтому никакие внешние обстоятельства не могут Церковь разрушить. Я в это не просто верю — я это знаю, в том числе по опыту своей, быть может, не такой уж продолжительной жизни, хотя семь десятилетий — это все-таки срок.
---
Из интервью российским информагентствам и телеканалам в преддверии 10-й годовщины интронизации, 29 января 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2019, 08:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Церковь со дня своего основания имеет все необходимые средства для спасения мира, и христиане призваны сообщить их миру, даже если нас сегодня подталкивают к молчанию и бездействию. Церковь— свидетельница вечной жизни и, будучи хранительницей Слов Бога, живет предвкушением грядущего. Во главе Церкви — Господь наш Иисус Христос, Богочеловек, наш главный ориентир в том, каким может и должен стать человек.
---
Из слова на торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора и интронизации Его Святейшества, 31 января 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 16:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Проповедь Патриарха Кирилла в канун праздника Сретения Господня

14 февраля 2019 года, в канун праздника Сретения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы.

https://www.youtube.com/watch?v=6lVDRNxD7uo


_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Проповедь Патриарха Кирилла в канун праздника Сретения Господня

Алексей, спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 08:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Во славу Божию, Юлия.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Самым ярким и сильным доказательством того, что встреча с Богом есть реальность, является Божественная литургия, Святая Евхаристия, когда мы причащаемся Истинного Тела и Истинной Крови Спасителя, когда совершенно особое чувство посещает нас, когда реально исцеляются наши физические и духовные недуги, когда теряющий надежду обретает надежду, когда теряющий веру вдруг укрепляется в вере, когда человек беспомощный обретает помощь свыше. Все это не просто отвлеченные красивые слова — это реальность религиозной жизни человека. Потому-то мы и приходим в храмы, потому-то мы причащаемся Святых Христовых Таин, — потому что даже наши огрубевшие сердца испытывают нечто особенное в момент Святой Евхаристии.
---
Из слова в праздник Сретения Господня после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля, 15 февраля 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Господь обращает к нам сегодня удивительные слова. Каждый из нас постоянно сравнивает себя с другими, особенно когда совесть наша начинает нас в чем-то уличать. Сравнивая себя с другими, мы непременно говорим: «я же вот не такой, как мой сосед или соседка или даже, может быть, не такой, как мои родные братья и сестры. Я ведь живу иначе, я лучше». И это сравнение, которое всегда направлено на то, чтобы успокоить свою собственную совесть, очень часто мешает нам обрести чувство раскаяния.

Ни с кем себя не нужно сравнивать — нужно прислушиваться к голосу своей совести, а если совесть молчит, то нужно разбудить ее молитвой, обращением к Богу. Может быть, до конца и мытарь не знал, в чем виноват, потому что жил в коллективе, где таковыми были законы, по которым приходилось поступать. Может быть, он и не осознавал до конца ту неправду, которую творил, но чувствовал — внутренне, совестью своей, — что живет неправильно, и не находил никаких других слов, как только сказать: «Боже, будь милостив ко мне, грешному». Пусть с этих слов, нами произнесенных, — не на виду людей, не громко, а в глубине своей совести — начнется и наш путь ко спасению.

____________________

Из Патриаршего слова в Неделю о мытаре и фарисее в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве, 24 фев. 2013 г.

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 18:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Я мог наблюдать жизнь Патриархов, которые мне предшествовали, — и Патриарха Алексия I (хотя в то время был еще совсем молодым человеком), и Патриарха Пимена, и Патриарха Алексия II. Конечно, не в полной мере я мог тогда видеть все стороны патриаршей жизни, но было совершенно ясно, что Патриарх несет тяжелый крест. Став Патриархом, я в этом убедился: Патриарх несет тяжелый крест. Но так как явилась на мне воля Божия, и я был призван к этому служению, то считаю долгом своим нести этот крест настолько, насколько позволяют мне мои духовные и физические силы.

_________________________

Из интервью Святейшего Патриарха Кирилла в преддверии празднования 10-летия Поместного Собора и интронизации Его Святейшества, 29 янв. 2019 г.

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 13:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Приступая к работе в Интернете, следует помнить, что и в виртуальном пространстве никто не отменял принципов христианского братолюбия, смирения и уважения к собеседнику, что порой упускается из виду, особенно в запале непримиримых мировоззренческих дискуссий в Сети.

____________________

Из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы, 22 дек. 2010 г.

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Слава Богу, что хоть здесь никто не решается написать мерзости, хоть интернет и изобилует ими!
Спасибо, Алеша, что открыл тему!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Во славу Божию

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Стрем­ле­ние к счастью — это об­щее стрем­ле­ние каж­до­го че­лове­ка и все­го че­лове­чес­ко­го ро­да. <…> Мож­но быть очень бо­гатым че­лове­ком, и при этом глу­боко нес­час­тным, — мы зна­ем та­кие слу­чаи, и я как пас­тырь знаю их очень хо­рошо. <…> Счастье за­висит от на­шего вы­бора. Нам пос­то­ян­но при­ходит­ся стал­ки­вать­ся с вы­бором — вы­бором про­фес­сии, вы­бором об­ра­зова­ния, выбором дру­зей. Но ес­ли го­ворить о самом важ­ном, то речь идет о вы­боре меж­ду доб­ром и злом… По­тому что счастье и доб­ро — это си­нони­мы. Не может быть че­лове­чес­ко­го счастья в сосущес­тво­вании со злом, по­тому что зло раз­ру­ша­ет че­лове­чес­кую лич­ность.

_______________________

Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла на III Международном православном молодежном форуме., 23 авг. 2018 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2019, 09:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Об­щать­ся с людь­ми, да­же с близ­ки­ми по пло­ти, пос­то­ян­но, не­ред­ко в дос­та­точ­но ог­ра­ничен­ном прос­транс­тве сов­ре­мен­ных квар­тир, — де­ло очень неп­ростое. В семье от­та­чива­ют­ся все на­ши доб­ро­дете­ли и од­новре­мен­но об­на­жа­ют­ся все на­ши сла­бос­ти. <…> По­это­му се­мей­ная жизнь не­ред­ко ом­ра­ча­ет­ся скор­бя­ми — и гне­вом, и не­воз­держан­ностью, и мно­гими дру­гими про­яв­ле­ни­ями на­шей сла­бой че­лове­чес­кой при­роды. Но од­новре­мен­но имен­но в семье по­яв­ля­ет­ся воз­можность пре­одо­левать свои сла­бос­ти, свои гре­хов­ные нак­лоннос­ти, все то, что час­то ме­ша­ет че­лове­ку ус­тро­ять об­ще­ние с ближ­ни­ми сво­ими.

______________________

Из слова Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Собора Пресвятой Богородицы после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля., 8 янв. 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Бог во Христе обращается и сегодня ко всему человечеству с простым посланием: жизнь человека в первую очередь зависит от его способности любить, а не от наличия или отсутствия высокотехнологичных гаджетов. Даже если допустить, что развитие технологий существенно увеличит продолжительность жизни, какой механизм или программа смогут научить искусству самопожертвования, милосердия, уважения к другому, сердечной доброте, верности, благодарности, состраданию? Но без развития этих важнейших качеств жизнь, даже в полном окружении новейших достижений науки, обречена быть ущербной.
---
Из слова на торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора и интронизации Его Святейшества, 31 января 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 09:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Присутствие любви в человеческом сердце Господь связывает с жизнью. Плодом любви является рождение детей. Любовь наполняет всю человеческую жизнь, а если любовь исчезает, то человек становится нежизнеспособным. Но самый грозный смысл этих слов связан с человеческой общностью. Если исчезает любовь, то рвутся связи, соединяющие людей. Наверное, современному человеку трудно провести эти параллели, потому что понятие любви настолько извращено массовой культурой, что мистическая, таинственная, Богом определенная миссия сего святого чувства сегодня практически не опознается. Но это горе людей, а никак не слабость Божественных слов.
---
Из проповеди после Литургии в Донском ставропигиальном монастыре, 2 апреля 2018 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

По­кой — это не без­делье, а ус­по­ко­ение ду­ши, ра­зума, чувств. По­кой так же не­об­хо­дим для че­лове­чес­кой жиз­ни, как ра­бота и сон… Ес­ли у нас нет вре­мени для по­коя, для внут­ренне­го ми­ра, для сос­ре­дото­чения, то это очень пло­хо для на­шей ду­хов­ной жиз­ни, по­тому что имен­но в ми­нуты по­коя че­ловек мо­жет кон­цен­три­ровать свою мысль, мо­жет от­ве­чать на важ­ные воп­ро­сы, ко­торые ста­вит пе­ред ним жизнь, мо­жет осо­бым об­ра­зом об­ра­щать свою мо­лит­ву к Бо­гу. Собс­твен­но го­воря, мо­лит­ва и есть вре­мя по­коя.
---
Из проповеди после Литургии в Храме Христа Спасителя, 7 апреля 2018 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Мне бы хотелось поговорить о явлении, которая обозначается заимствованным из английского языка словом "буллинг". Людям старшего поколения известно, что такое травля в школе, я сам проходил через этот опыт. Но тогда это было связано с моим религиозным выбором, когда все дети — атеисты, а ты один верующий и не скрываешь своей религиозности. Сейчас буллинг приобрел совершенно иную форму, но по степени жестокости он ничем не уступает тому, через который проходили верующие дети в послевоенных средних школах.

Конечно, явление буллинга нельзя рассматривать изолированно от всего того, что происходит в обществе. В каком-то смысле это одно из проявлений нравственного кризиса и падения уважения к достоинству человека. Несомненно, это еще и результат дефицита школьного и семейного воспитания. Церковь призвана встать на сторону унижаемых детей и учить будущих преподавателей, родителей пресекать подобные издевательства на корню. Наши священнослужители, которые работают в школах, должны иметь в виду эту тему, должны исследовать ситуацию. И если будет известно, что такого рода насилие в школе имеет место, священник не должен проходить мимо, делая вид, что ничего не происходит.
---
Из вступительного слова перед заседанием Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, 1 марта 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2019, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Там, где за­час­тую ока­зыва­ют­ся бес­силь­ны­ми кра­сивые и воз­вы­шен­ные сло­ва, все пре­пятс­твия и сре­дос­те­ния в де­ле про­пове­ди ис­ти­ны пре­одо­лева­ют­ся и раз­ру­ша­ют­ся ис­крен­ней за­ботой о ближ­них, де­лами ми­лосер­дия и бла­гот­во­ритель­нос­ти, го­тов­ностью раз­де­лить с че­лове­ком его скор­би и ра­дос­ти. А ес­ли не хва­та­ет доб­рых дел, то это всег­да ста­новит­ся по­водом для на­падок, для злос­ло­вия в ад­рес Цер­кви и её слу­жите­лей, а для рев­нос­тных и бла­гочес­ти­вых ми­рян — соб­лазном.

__________________________

Из слова Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Герману, епископу Ейскому, викарию Екатеринодарской епархии., 11 мая 2011 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 16:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Очевидно, что с людьми незнакомыми мы ведем себя не так, как с близкими. Но это не значит, что вести себя с людьми неблизкими мы должны принципиально иначе. Если есть навык христианского общения с ближними, то его непременно нужно распространять и на дальних. Не может быть одной жизни дома, а другой — вне дома. Конечно, внешняя среда налагает на нас многие ограничения, и мы никогда не будем вести себя вне дома так же, как дома. Но не должно быть внутреннего разделения, не должно быть двух разных человек, не должно быть двуличия.


Из проповеди в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя, 13 марта 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Когда Господь призвал меня к епископскому служению, то в силу совпадения ряда обстоятельств моя хиротония была совершена в праздник Торжества Православия. В этот день Церковь вспоминает события, произошедшие в 843 году, когда усилиями Патриарха Константинопольского Мефодия и благочестивой императрицы Феодоры Православие было окончательно утверждено после долгих лет борьбы с иконоборческой ересью. Но праздник был установлен не только потому, что Церковь нашла в себе силы победить иконоборчество, но и в знак того, что больше никаких ересей уже быть не должно. В течение почти 800 лет Церковь терзали ереси, и казалось, что VII Вселенский Собор, наконец, поставил точку. Но ведь не поставил — споры о почитании икон, иконоборческие гонения и политические интриги продолжались еще полвека. Только в 843 г. иконоборчество было окончательно побеждено, и молились православные в Константинополе о том, чтобы вместе с ересью иконоборчества ушли все другие ереси.


Фотография: 14 марта 1976, в Неделю Торжества Православия, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры была совершена епископская хиротония, которую возглавил митрополит Никодим

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриарх Кирилл. Слово пастыря
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Каждый человек, общаясь с другими людьми, подвергается, в большей мере или меньшей степени, влиянию с их стороны. Влияние может быть положительным, но бывает и отрицательным. И отрицательное влияние чаще всего сопровождаются вторжением злого начала в нашу душу — через людей, через слова, через образы, через жизненные ситуации. И для того чтобы иметь возможность отражать эти искушения, человек должен иметь терпение, а значит, терпение есть сила.


Из проповеди в четверг первой седмицы Великого поста после утреннего богослужения в Заиконоспасском ставропигиальном монастыре, 14 марта 2019 года

Источник

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: