Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 01:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Это я, твоя мама. Девочка моя, сколько же счастья принесло твое рождение!.. В 1,5 года ты заболела – воспаление легких. Я два месяца носила тебя на руках, так боялась тебя потерять!

Помнишь Танечку Фролову с тем же диагнозом. Она умерла. А тебя спасла наша любовь и молитва. Я вижу тебя, идущей по больничному коридору – тебе сняли дренажи! Руки за спиной, колготки висят – попы-то нет совсем, ну, на чем им держаться?! А как ты прятала попу от укола за холодильником!

Сколько в тебе было нежности, чуткости... и какая ты была ранимая! Время бежало быстро. 5 лет… 10 лет… 15… 20.

Сколько всего было пережито… И слезы от первой «несчастной» любви, и радость маленьких побед, и долгие ночные разговоры, и ссоры, конечно…

Помнишь, как ты гордилась мной? Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!» … А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

23 апреля 2009 года, 10-30 утра… Звонок. «Кем вам приходится Олеся? Дочерью? Не волнуйтесь. Она спрыгнула с 9 этажа. Да, насмерть…»

Я умерла. Мгновенно… Сквозь вату кто-то орет: «Маринка… стой… держись!!!» Они не понимали, что ДЕРЖАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО…

А потом гонка по городу. С единственной мыслью – это не ты!

Вижу ТВОЮ голую ступню… Прости, моя родная, но я не смогла поднять чужой плед, чтоб увидеть твое мертвое лицо…

6 часов рядом с твоим мертвым телом. Ждем прокуратуру.

Ты лежишь на земле, под чужим балконом… Я не могу тебя взять на руки, покачать и согреть. Нельзя…

И только одна мысль: «Этого не может быть… Так не бывает… ЗАЧЕМ??? ЗА ЧТО???»

А потом меня не стало… Осталось «нечто»… Это «нечто» шло в магазин – покупать тебе, своей доченьке, туфли, блузку, юбочку… моей мертвой дочери... Потом оно ехало в похоронное бюро – выбирать ТЕБЕ ГРОБ!!! Потом оно выбирало ТЕБЕ МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ… Потом оно ехало к твоим бабушке и дедушке, для которых ты – это жизнь, свет, солнце, воздух…

ТЫ ВИДЕЛА, КАК ЭТО БЫЛО?? Ты видела, как плакал дед? А бабушка твоя…она кричала, кричала: «НЕЕЕЕЕЕТ!!!» Только все было – да... Зачем ты так, милая… мы все теперь мертвы…

Похороны..Люди…Цветы…Нелепость… Кто это в гробу? ТЫ… КАК ЖЕ ТАК…НЕТ… ЭТО ВСЕ СОН…Этот кошмар не имеет конца. Пройдет полгода, год, 10 лет, а этот кошмар не закончится никогда… Мое имя – БОЛЬ. ЭТО – ВЕЧНАЯ МУКА.

Больше ничего у тебя не будет – ни настоящей любви… ни слова «мама», услышанного от твоего малыша, ни солнца… и ветерок не коснется твоих длинных пшеничных волос…

Ты никому ничего не доказала. Прошел месяц. Твои друзья уже не приходят к тебе на могилу, жизнь продолжается, у них все впереди…

Родная моя…ведь ты знала, что все может быть замечательно, стоило только захотеть! Но ты выбрала другое… Я никогда не узнаю – почему…

А я вижу молодых девушек каждый день и завидую их мамам… и плачу каждый день… Меня никто больше не зовет – «мама»... У меня никогда не будет внуков…

Малышка моя, я не знаю, как дальше живут мамы, которые больше не мамы.

Меня больше нет нигде. Я не живу, но я не умерла. И это очень больно. Я люблю тебя.

Прости меня… Я прощаю тебя… Я буду любить тебя вечно.

Письмо с сайта самоубийц ©Pobedish.ru Read more: http://www.pobedish.ru/main/rodnie?id=207#ixzz5ba4mPli3


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Скажите, Феодосья, зачем, зачем Вы это разместили? У Вас что-то подобное было (не дай Бог)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это святое, но читать я такое просто не могу. Не хватает душевных сил.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно. Что размещено. У кого есть дети. Сбрасывает всякую хрень уныло-ленивую.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 01:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Скажите, Феодосья, зачем, зачем Вы это разместили? У Вас что-то подобное было (не дай Бог)?

Как зачем?! Все мы - родители. Даже те, у кого нет своих детей, есть племянники, младшие братья - сестры, другие родственники.
Сейчас такие показушные смерти стали модой у подростков, этакая бравада, что ты не слабак, сможешь. разве это не ужасно?!

Нужно быть внимательнее к детям и подросткам, чтобы предупредить подобное, уберечь их от такого страшного шага.

В нашем небольшом поселке за короткий период добровольно ушли из жизни больше десятка подростков! Это просто ужасно.

Статистика.
-Около 2300 тысяч самоубийств было зафиксировано за 2017 год. Это только официальные данные, по другим источникам число смертей достигло 3000.

Из них:
— Детский и подростковый суицид 720 человек, относящийся так же к группам смерти.
В феврале «Центр интернет-технологий» провел исследование «хештеги групп смерти» в социальных проектах . Печальная статистика исследования показала, что предпринимаемые попытки социальных проектов уменьшить число подобных хештегов, не дала результатов и число игроков возросло. С начала 2017 года найдены около 41 601 возможный участников «групп смерти».

Существуют предупреждающие знаки, которые могут показать нам, что наши друзья, близкие, коллеги или соседи нуждаются в помощи.

Всегда спрашивай, слушай.
Если вы заметили необычное поведение кого-то, кого вы знаете, и кто в повседневной жизни действует иначе, чем вы наблюдаете, спросите его об этом.

Часто самоубийство происходит внезапно, но перед ним часто появляются знаки, которые могут помочь нам предотвратить беду, такие как:

депрессия или другие психические заболевания;
потеря надежды;
отстранение от окружающих;
демонстрация отсутствия интереса к вещам, которые их интересовали ранее;
поведение суицидников такое, как будто им на всё все равно;
увеличение употребления дозы алкоголя или наркотиков.

«Самое главное, что вы можете сделать для кого-то, кто находится в непосредственном кризисе, — это слушать то, что они говорят, и воспринимать их всерьез. Если они говорят о причинении себе вреда, они, вероятно, не шутят».
АДИ, Е. Шорохов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 01:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
У вас статистика на порядок меньше реальной. Но количество самоубийств неуклонно падает, правда, не так стремительно, как количество убийств, но всё же их уже даже меньше, чем во времена горбачевского сухого закона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 01:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Описано очень правдиво. Видно, да, человек прошел и пишет о своем реальном опыте. Но, имхо, родителям это читать бесполезно. Только жуть нагонять. Ибо, имхо, тут нет механизма того, как можно считать самоубийцу. А вот молодежи такое читать бы надо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 13:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
У вас статистика на порядок меньше реальной. Но количество самоубийств неуклонно падает, правда, не так стремительно, как количество убийств, но всё же их уже даже меньше, чем во времена горбачевского сухого закона.


На порядок меньше реальности?! Это значит в реальности суицида в 10раз больше???

Сейчас даже игра есть Синий кит, которая провоцирует подростков на эти безумные и абсолютно бессмыссленные самоубийства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 13:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:11
Сообщения: 225

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
У вас статистика на порядок меньше реальной.

Откуда Вы знаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 13:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Победишь. Ру. Сайт помощи суицидникам.

Мне 13 лет,но я хочу покончить жизнь самоубийством. А всё из-за того что я была отличницей, а сейчас скатилась до троек, родители недовольны. Я стала пропускать школу, у меня нет друзей, родители не понимают, а я не могу им рассказать. Я постоянно их обманываю, сегодня я пропустила КДР. Я просто не знаю как пойду завтра в школу, я не ходила туда 3 дня. А ещё я со вчерашнего дня серьёзно размышляю, о том чтобы по дороге в школу наглотаться таблетками, у меня нет другого выхода. Мысли о суициде у меня каждый день, но я верующая. Помогите, что мне делать! Вика , возраст: 13 / 30.01.2019

Выходя в очередной раз на балкон, думаю о том, что вот, сейчас надо бы уже покончить со всеми своими страданиями. После 15 лет брака, у мужа появилась любовница. У нас 2 детей. Теперь из-за меня они будут расти не в полной семье.
Дальнейшее свое существование не вижу счастливым. Да, суицид это грех. Но жить в таком состоянии невыносимо, нестерпимо больно, и знать, что только ты всему происходящему виновница. каждый день засыпаю и просыпаюсь с чувством, что меня разрывает на кусочки. Я наделала много ошибок в жизни. Будь я мудрее, было бы все по другому. Исправлять ошибки и жить дальше не хочу. Мои исправления никому не нужны. Несчастливая , возраст: 33 / 29.01.2019
Последний месяц у меня обостряется желание покончить жизнь самоубийством.
В техникуме ничего не получается, родители давят и доводят до таких истерик, что в руки беру веревку. Казалось бы со стороны, что проблем нет, но я вижу их везде, во всякой мелочи. Устала. Ничего не хочу. Нет сил, здоровье ухудшилось и никакой день не проходит без головной боли и тошноты. Недавно мой друг покончил жизнь самоубийством. У него было все. Но в один день что-то пошло не так и он закончил это. Вчера была на том месте, под его телом растаял лед, а когда его убрали, то остался след. Это давит на меня и хочется сделать также. никто. , возраст: 16. / 29.01.2019

Меня съедает тоска. Мир вокруг кажется серым и абсолютно безрадостным. Мысли о суициде преследуют ежедневно. Родителей нет, бабушка отказалась, друзей нет. Не с кем поговорить, поделиться. Есть молодой человек, но я боюсь, что он может бросить меня. Нет желания учиться, работать, жить. Хочется лечь и пролежать так всю жизнь, чтобы никого не видеть и не слышать. Постоянная головная боль, постоянное уныние. Я не могу найти повод для радости. Я никому не нужна. Одиночество гложет, целей никаких нет, серое существование. Я не знаю как захотеть жить??? Я больше так больше не могу. Кристина , возраст: 23 / 30.01.2019

Мне 27 лет. У меня есть маленький ребенок двух лет,муж,высшее образование,куча родных и работа. Но я не хочу жить. Дело все в том,что все что вокруг меня окружает буд-то не моё. Меня устраивает зарплата,график и прочее,но изнутри грызет что это низший уровень,мне нужно добиваться большего ,но я не могу. Потому что боюсь менять что-то,боюсь проиграть,боюсь пожалеть и ещё тысяча разных боюсь. Мой брак это отдельная тема. Мне говорили тогда все куда,зачем ты пожалеешь. Сказать что я пожалела ,не сказать ни чего. Сначала мы были счастливы,потом я забеременела. И перед самыми родами мы решили сделать ремонт,он остался а я уехала. Родила и так прошел год. Он трудился ,как раб,сделал все,но моё сознание вычеркнуло его из жизни. Теперь по большей части у нас гостевой брак. Мы не можем договориться,все будет хорошо если кто-то из нас сделает шаг ,прогнётся и все исправится. Но мы уба упрямы,и оба хотим жить в своей зоне комфорта. Ни кто не может уступать,потому что в привычной для каждого из нас среде нам плохо. Разводиться и жить спокойно? Спокойно тоже не выйдет ,потому что когда у людей из всех проблем в мире только та ,что они не могут договориться и из-за этого развод это ужасно. И эта причина главная ,та что меня убивает. Именно из-за этого я не хочу жить больше всего. Муж другой человек ,с ним нельзя договориться и конечно же нужно было думать раньше. Я все в жизни воспринимаю тонко,до дипрессий и прочего. Единственное ,что в моей жизни есть хорошего ,это мой любимый ребенок. Я очень счастлива ему. Я его очень хотела и достался он мне нелегко. Из-за этого ещё одна глобальная для моей психики проблема- я всегда боюсь что с ним что-то случится. Мне вечно кажется ,что у него что-то не так. То слишком синие круги под глазами, то бледность и ещё много всяких "у него слишком". Если он заболевает я чувствую боль и удар. Не могу понять родителей у которых болеют дети,а они сладко могут спать и радоваться жизни с мыслью "а что такого то. Все дети болеют,выздоровит." Мне кажется что если я умру мне больше не будет больно.

Здраствуйте, мне 16,не знаю почему но мне не хочется жить,меня все раздражает,и я очень запутан в себе у меня почти не осталось друзей,раньше я был душой компании ,но сейчас этого нет мне не кто не пишет и на контакт не кто не идет,в школе я не хочу учиться. родителе в ахере с меня. самое трудное для меня сейчас не уходить еще в большее отчаяние, не знаю что делать, помогите...

Год назад я была жизнерадостной и веселой, общительной, но меня что-то сломало, я стала замкнутой, стала прятать свое лицо, у меня всегда была заниженная самооценка, чувствовала себя уродливой, странной, вот и замкнулась. Перестала общаться, несколько раз пыталась покончить с собой. Парня нет, если даже были, быстро я сама отталкивала, думала, что никого не достойна. Что-то меня сломало, мне не интересно жить я даже не готовлю еду себе, и перестала смотреть за собой.

Здравствуйте. Мне 16. Зовут неважно как, и я думаю о суициде. Я разочаровалась в людях, в обществе да и в мире. Я в отчаяние. Живу с бабушкой, мама далеко и бывает выпивает. Я дала клятву, что никогда не буду пить. Сейчас я в 9 классе, учусь хорошо и боюсь не сдать экзамены. Если я не сдам, я не вижу смысла дальше жить. Я закомплексованная. Но друзья есть. Я очень восприимчивая, наивная. Да и если порассуждать, зачем жить? Я сейчас очень устаю, а что будет дальше?? В чем смысл жизни? Чтобы страдать? Биться? Подскажите, что делать... Помогите. 16 лет/ 01.02.2019

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мне 16 лет. Да, я понимаю, что вы подумали: «Какие проблемы могут быть в 16 лет? Я всю мою жизнь был неуклюжим и невезучим. Мне никогда не везло. Это уже было подтверждено огромное кол-во раз. В дополнение к этому, я никогда не был лучший в том, что я умею. Всегда что-то идёт не так, когда я хочу показать свои умения. Во время представления школьного проекта у меня не пропиталась флэшка с презентацией и пришлось открывать её через браузер, где она, конечно, выглядела ужасно и совершенно не так, как рассчитывалось... Недавно был очень обидный случай. Перед тем как на Новый год взорвать хлопушку у меня промелькнула мысль о том, что она не сработает. Так и случилось... Удача всегда идёт против меня! Мне очень одиноко последнее время, несмотря на то что люди для общения у меня есть. Себе я тоже очень противен. Я худой и высокий, боюсь надо мной начнут прикалываться какой я «дрищ». Я очень хочу рисовать арты, но поскольку я это скрываю ото всех, я не могу это делать ни дома, ни в школе. С семьёй мне быть не нравится, несмотря на то что я люблю быть дома. на самом деле, мне очень хочется СДОХНУТЬ. Не умереть, а именно СДОХНУТЬ, я ещё тот эгоист раз думаю по поводу этих проблем.
Цель сайта «Победишь.ру» не только отвратить человека от самоубийства, но и помочь обрести смысл и радость жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 13:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Читаю откровения на этом сайте и поражаюсь насколько ничтожные вещи толкают человека в пропасть. И еще удивляет нелогичность и противоречивость высказываний. Они будто в зазеркалье и не могут из него выбраться сами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 13:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Самоубийство: выученные уроки
Ирина
Эта история была написана через несколько дней после моей попытки. Исповедь-искупление…

Наша одногруппница, умница и заводила Маргарита, из-за пустяка, из - за двойки наглоталась таблеток и умерла. В тот момент мы, вся группа ниже этажом, писали контрольную… И если бы хоть один из нас побеспокоился, поднялся наверх…

После похорон Елена Борисовна собрала нас, и сказала: «Представьте себе чашку. Обыкновенную чашку. Она стоит под краном. И в эту чашку капает вода. Чашка большая, капля маленькая. Но вода капает и капает... И вот она уже полна. Вода выплескивается, ее уже не удержать. Это случилось с Ритой. Она осталась одна, и не могла контролировать себя. Когда поняла, что натворила, было уже поздно».

Горюшко-горькое, тьма беспросветная, подкатывалась, подкатывалась, да навалилась всем телом, не отодвинешь, не вздохнешь.

И вот тот, последний день. Я прихожу домой, и новый скандал.

Сын напортачил в компьютере, я ругаю мужа, что он не смотрит за ним, муж начинает препираться с сыном, в результате все как-то переходит в осуждение меня.

Сын кричит, что отец дурак, что меня давно надо было гнать поганой метлой, что мне нет места на земле, и прочее… отец вяло спорит и так же вяло соглашается…

Сын, пожелав мне сдохнуть, уходит, громко хлопнув дверью.

Я одна…

Я сначала пыталась зацепиться за что-то... И тут приходит пост от моего психотерапевта. Злой, язвительный. Вот она, та самая последняя капля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 14:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Ванна.

Пенная, горячая, ароматная…

И бритвы, несколько бритв…

сначала легкий порез… Больно… Крови нет… Злость, я же не слабачка! Сильнее… Кровь, страшно, что я наделала…

И опять какой то чертик – начала – доводи до конца! Ведь смеяться будут, поцарапалась, кого напугать хотела… Теперь я знаю, что те, кто умирают, в последний момент передумывают, и жалеют о сделанном…

Но я еще в азарте, я с остервенением кромсаю руки… Вот, венозная кровь… Теперь в ванну…

Пена стала красной… Меня не хватятся до вечера… А вдруг спасут?

И в ход идут таблетки…

Когда сознание уже уходило, услышала, что пришел муж. Ходит, чаевничает на кухне… Желание позвать его, попросить о помощи, но в то же время вредный чертик смеется – сдалась! Молчу, засыпаю…

Дочка вернулась. Как я перед ней виновата… Слышу, муж ворчит, что я долго в ванной сижу, даже не побриться, отправляет ее ужинать, а сам уходит в магазин… Меня нашел мой ребенок…

Дочка зашла помыть ручки, она одна в квартире, я никогда не прощу себе что позволила ей увидеть это… Как она плакала… Как умоляла встать ради нее… «Мамочка, встань!!! Мамочка!!!!»

Затем вернулся муж, крики, слезы, скорая… Наши ребята, они ко мне на работу ездят… Как я теперь им в глаза взгляну? Помню, что я упиралась и не давала промыть желудок… Тварь я упертая.

Я всем сделала больно, я выбрала самых ранимых и преданных мне людей и, как последняя мразь, причинила им боль. Муж вызвал маму. Она плакала, умоляла меня открыть рот, просила ради нее, а ей ведь 74 года, она еле ходит…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 14:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Следующие воспоминания обрывками…
реанимация
катетер, приносящий невыносимую боль
швы
милиционер…

Часть жизни просто выпала…

Транспортировочка в психстационар.

Сказать что в психушке ужасно, это ничего не сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 14:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Что пострадало?

Печень? Почки? Мозги?
Все вместе?
Восстановится ли?
Неизвестно пока…

Это расплата за мою глупость. Ко мне в психушку приходили все, кроме сына и свекрови. Надеюсь, сын когда-нибудь поймет...

На моей работе все обо мне уже знают... Стыдно.

Скольким людям я причинила боль.

Умирать действительно страшно. А возвращаться – еще страшнее.

Потому что приходится смотреть в глаза людям, которые спрашивают – ЗАЧЕМ???

А ответа нет.

Вернее то, что было ответом, оказалось такой малостью...
Ольга.

Скопировано с сайта Победишь. ру, помогающего людям в трудной психологической ситуации. Любой из вас может помочь таким людям, написав им письмо. Каждый день несколько человек отказываются от своего ужасного намерения благодаря советам, сочуствию, поддержке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 14:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:11
Сообщения: 225

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга*** писал(а):
Drozd писал(а):
У вас статистика на порядок меньше реальной.

Откуда Вы знаете?

Вопрос наверное затерся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга*** писал(а):
Drozd писал(а):
У вас статистика на порядок меньше реальной.

Откуда Вы знаете?

Пошел на сайт госкомстата. Там разобраться, конечно, очень сложно. Но вот что я нашёл легко:
Число совершивших самоубийство в трудоспособном возрасте за 1 полугодие 2018 года: 6 649
Те же в первом полугодии 2017: 7529

Да, разница на порядок.

Феодосья писал(а):
Сейчас даже игра есть Синий кит, которая провоцирует подростков на эти безумные и абсолютно бессмыссленные самоубийства.
Там какая-то странная история была, я так и не понял, было что-то на самом деле, или это всё информационный шум.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 15:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 окт 2018, 16:11
Сообщения: 225

Вероисповедание: Православный, МП
Поняла. Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, нашел всё-таки полную статистику с 90 года (там же, Госкомстат):
Изображение

Жалко, что ранее 90-го у них нет данных, по тому, что я видел (не проверял источники), там, левее, должна быть хорошая такая яма, начиная с 86 года, ниже нынешних показателей. А 85 год и раньше - примерно такой же уровень, как и в 90-м.
(Надеюсь, понятно, откуда эта яма там взялась?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А вот похожий график из того же источника по убийствам

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 20:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Я могла потерять эту жизнь!

Мне было всего 20 лет. Я его очень сильно любила, так, как наверное любят в жизни всего лишь раз. На нашей с ним свадьбе он напился и приревовал меня к своему другу. Порвал на мне платье, устроил истерику, скандал. Меня увезла «Скорая» с приступом сердца из его квартиры в первую брачную ночь… Мы расстались навсегда.

И начался кошмар. Ежесекундная пытка жизнью. Я просто чувствовала, что умерла моя душа и вместо нее осталась одна лишь боль, боль, боль и ничего больше.

Так прошло около 5 лет. Я училась жить без него, дышать без него. Не могла смотреть на цветы (они напоминали мне свадьбу), на невест (начиналась истерика), на влюбленных…

За это время была одна попытка самоубийства (я пыталась перерезать вены, но испугалась в последний момент), но почти каждую ночь я ложилась спасть и просила у Бога не просыпаться. Потому что не было сил каждую ночь видеть его, нашу свадьбу во сне…

А потом время медленно, но верно стало лечить мою душу.

Я ходила в церковь, но не часто.

Иногда проще разговаривать с Богом дома, когда ты одна.

Через некоторое время я вышла замуж, родила ребенка.

Прошло 12 лет. И только сейчас я полностью ожила.

Да, у меня в жизни бывают тяжелые моменты – как у всех, наверное, но я никогда не думаю о самоубийстве. Потому что все проходит. Поверьте мне, пожалуйста!

За эти годы я сделала очень много – родила ребенка, я признанный профессионал в своем деле, у меня есть друзья и подруги. Я рядом с мамой… я ЖИВУ.

А ведь самое страшное – это добровольно отдать жизнь. Сколько неизлечимо больных людей просят у Бога жизнь? Подумайте об этом.

И не делайте глупостей! Все проходит, пройдет и это!

Анастасия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 20:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Любой из вас, читающих эти откровения, может попытаться спасти чью-то жизнь, или несколько жизней... Для этого достаточно просто зайти на сайт и написать человеку, который сейчас находится в депрессии, в тоске, в безнадежности, в одиночестве... Который один на один со своей бедой и не видит выхода...

Иногда достаточно какой-то малости, чтобы успокоить и поддержать. Но точно такой же малости бывает достаточно и для сведения счетов с жизнью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Феодосья писал(а):
Любой из вас, читающих эти откровения, может попытаться спасти чью-то жизнь, или несколько жизней... Для этого достаточно просто зайти на сайт и написать человеку, который сейчас находится в депрессии, в тоске, в безнадежности, в одиночестве... Который один на один со своей бедой и не видит выхода...

Иногда достаточно какой-то малости, чтобы успокоить и поддержать. Но точно такой же малости бывает достаточно и для сведения счетов с жизнью.


Вы знаете, не могу считать ваш призыв безопасным, хотя он продиктован самыми благородными побуждениями.

Не всякий может и должен давать советы людям в таком тяжелом психологическом состоянии. Как сказал старец Гавриил Ургебадзе: "Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его".

И к тому же, вы же не знаете людей, которых просите. К православным форумам часто приходят люди не от счастливой жизни тоже. Возможно, чтение таких сайтов и историй, может погубить их самих, столкнуть с шаткого равновесия.

Это очень тонкая материя.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже кажется, что это письмо запросто может подтолкнуть самоубийц. Кто из них колеблется, а тут прочитает текст и подумает: не зря всё, я на правильном пути.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Мы ничего не о ком не знаем, мы вообще о людях ничего не знаем, не знаем, что у них на душе и в сердце на самом деле, все, что мы видим - видим внешнее поведение (оболочку), а что внутри, почему оно такое - мы не знаем, поэтому лучше просто помолиться за таких несчастных.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2019, 22:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно читал и смотрел (на ютубе) по теме депрессии психиатра Василия Каледу. Он говорил о миллионе самоубийств за период с 1980 по 2010 г.г.
Среди православных меньше, но все равно есть. Потому что терпеть адские душевные состояния бывает очень тяжело. Здоровые люди не понимают этих больных, поэтому их помощь малоэффективна. Нужна помощь врача или того, кто сам проходил такие вещи.
А ещё меня поразило в комментариях к статьям, что люди исцелялись от псих. расстройств, обращаясь за помощью к святым. Один парень, кстати, от прп.Гавриила Ургебадзе получил исцеление.

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Истории самоубийц, которые выжили

Я просто умерла.

В 16 лет познакомилась с парнем на подготовительных курсах. В первый год обучения я его практически не помню. А потом он стал ждать меня около остановки. Зима – было очень холодно. А он стоит. Меня это очень сильно подкупило. Однажды вместе решили поехать на Горбушку (еще не встречались, никаких признаний не было), заехали к его папе и там он меня представил как свою девушку. Я в шоке, но молчу, что тут скажешь. И он вроде не плохой. А потом влюбилась…
Были вместе, не разлучаясь, практически 1,5 года. Чувствовали друг друга без слов. Не могли быть вообще друг без друга. Был грех – жили вместе. Но потом его решение разойтись. Дело в том, что я ему изменила. Долго молчала. Призналась, была готова, что выгонит меня. Но не выгнал. Но у него что-то стало меняться по отношению ко мне, начал ревновать. И в конце концов принял решение расстаться.
Сказать, что мне было плохо, – ничего не сказать. Я просто умерла тогда. Потеряла голову. Готова была на коленях за ним ползти, только чтобы он не уходил. Как будто руку оторвали… Я знала, что у него мои фотографии под подушкой, но я видела, что он не может быть со мной. Он уехал к друзьям жить.
Я его нашла. Знала, что это унижение, но я не могла без него. Он обещал подумать две недели. Эти две недели я жила надеждой. Молилась по ночам, чтобы вернули мне его. Через две недели он позвонил и сказал, что все…
Помылась, оделась красиво. И выпила все таблетки, что были дома. Он приехал, хотя собирался гулять с другом ехать, но очень сильно беспокоился и решил поехать ко мне. Хотя не думал, что я такое смогу сделать. Смогла. Как будто кто-то шептал, что выхода больше нет, что жизнь закончена. Открыла дверь и больше ничего не помню. Врачи откачали, сказали, что если бы еще чуть-чуть – и всё, я бы не проснулась…
Полгода жутких кошмаров, мне казалось, что враг стоит рядом и смотрит на меня, иногда был голос в голове, что все кончено, что все будет плохо. Что любви больше нет. Это было ужасно. Во время моего отравления я видела врага – он смотрел мне в глаза и было жутко страшно. Я понимала, что я умерла. И врачи говорят, что была смерть. Но ОН звонил моим верующим друзьям и говорил, что случилось, и просил молитв. Когда я очнулась, я знала, что мой батюшка не сможет ко мне приехать, т. к. сломал себе что-то (уже не помню что). Полгода или чуть больше был жуткий страх, я боялась спать, т. к. я боялась видеть врага, и боялась дня т. к. ОН был не со мной.
Всё, что я видела после отравления, врачи объясняли действием таблеток. Но мне посоветовала подруга рассказать всё батюшке, что я вижу свой день накануне ночью (это было ужасно, я знала, что будет происходить завтра, вплоть до минуты), я боялась ночи, я боялась дня. Хотя в то время я уже исповедовалась каждую неделю, и за меня много людей молилось. Я рассказала батюшке о том, кто ко мне приходит и что он мне говорит, и всё прошло.
Переживала очень долго – 3 года. Мужчин вообще не видела вокруг, просто не видела. Хотя некоторые предлагали свою дружбу. Бредила им. Говорила с ним. Когда узнала, что у него девушка, рыдала прямо в гостях. Рыдала везде все эти 3 года – в метро, в гостях, дома, на учебе. Поддерживал батюшка и друзья. Они до сих пор помнят то время и говорят, что это было что-то.
Потихоньку стало легче, т. е. я о нем помнила всегда, но я уже не плакала так часто. Мама просила больше не влюбляться, т. к. я всех напугала сильно. 3 года меня не было и полгода я вообще не помню. Вот он рядом – вот таблетки (это было летом) вот новый год. Что было между таблетками – только враг с его глазами. И больше ничего. Хотя я училась – ходила в университет, как-то жила. Но многие считали меня ненормальной. Я даже смерть близкого человека не восприняла, я не могла ничего чувствовать тогда, как зомби была – в мыслях только то, что его нет рядом. Потом был страшный разгул, я ничего не чувствовала, я не понимала, почему блуд – это грех. Хотя я ходила в храм регулярно, но… так было. Остановила только болезнь, просто поняла, что или я себя окончательно убиваю сама или нужно что-то делать. И как будто пелена спала с глаз.
Я не знаю, как я выкарабкалась. С Божьей помощью. По молитвам моего батюшки и благодаря моим друзьям.
Если с вашими близкими происходит такое – нужно их поддерживать. Нужно, чтобы смотрели за тобой в этот момент, прятали лекарства, сидели около твоей кровати, когда дико страшно. Следили, чтобы не навредил себе человек, если дошло до самоубийства (ведь враг так просто не отпустит, он тоже борется за душу) Самоубийство – это не просто расстройство и переживание. А когда человек уже наложил на себя руки, и его спасли, он перешел грань. Он уже попрощался с жизнью. И его нужно научить жить дальше. Я так это вижу. Потому что даже поход в библиотеку и на лекцию был подвигом. Даже простое переставление ног – подвиг. Так как душа больна, она обожжена и степень ожога от греха и блуда и греха самоубийства. Её целенаправленно подводил враг к такому шагу…
Сейчас мне 29 лет. Летом я вышла замуж за человека, которого люблю по-настоящему. Я понимаю, что то была страсть. И еще я поняла, что уход любого человека можно пережить, а вот когда Господа нет в душе – это смерть.
Мы не виделись с тем парнем много лет. А недавно столкнулись, и он ответил на мое приветствие. Все чувства вспомнились у меня – все, и боль, и радость. Начали общаться, разговаривать иногда, (я даже не мечтала об этом тогда, когда он ушел). Он рассказал о своей новой любви. Они расстались 3 года назад, он хочет ее вернуть и сейчас начал активные действия. Мы даже поговорили об этом.
Он меня тоже помнит. Но он все время хотел меня обидеть. От этого было больно. Ведь хочется сохранить о человеке светлую память, а не боль обиды.
Я еще потом думала: и стоило вот так портить себе жизнь? Даже не портить, а просто украсть у себя жизнь?! Сколько времени я потеряла из-за совершенно чужого человека. Я вообще могла умереть. И в моей жизни бы не было сейчас моего мужа. Моей любви…
Наташа М.


Самоубийство не избавляет от мучений
Я часто думала о самоубийстве, и вот наступил момент, когда я, как мне казалось, потеряла страх.
А причиной послужила не боль, которую нельзя перенести, а боль оттого, что он меня не любит. Не проблема в семье, не чья-то смерть – ничего серьезного… Хотя сейчас я знаю, что ничто-ничто на свете не позволяет тебе совершить такой грех.
Потом, видимо, доза была не очень большой, или я пила таблетки постепенно и смогла почувствовать, как останавливается мое сердце. Это ужасно, если бы была возможность вернуть время назад, если бы она только была! Я бы хотела быть девочкой, которая тихо плакала в ванной, а не той, которой я стала.
Я чувствовала, как все медленнее и глуше бьется сердце, что ноги подкашиваются, что я не хочу, совсем не хочу этого, что я боюсь. Что мне ужасно страшно. Одну минуту назад я видела в этом единственный возможный, долгожданный выход. Но сейчас всё, всё, всё, что угодно, но только не это. Только не смерть!!! Я взяла телефон и позвонила в «скорую». Я только об одном думала и мечтала, чтобы увидеть маму, чтобы не умереть.
Приехала «скорая», почти сразу пришел он. Он оказался на редкость спокойным и вежливым. Тихо спросил: «Кто это?» Я ответила: «Врачи».
Мне промыли желудок, и это не самое страшное, что произошло со мной в физическом плане. После больницы у меня резко ухудшилось здоровье. Я ехала в метро, особенно летом, и все время думала, что вот-вот у меня остановится сердце. Все остальные болезни на фоне этого не так выделялись, но не думаю, что они менее значимые.
Но даже все это – не самое страшное. Я почувствовала, что та светлая, маленькая, добрая девочка просто умерла…
Через некоторое время, он стал вести себя так же как до моей попытки самоубийства: уходить сразу после того как проснулся и приходить поздно ночью, когда я сплю. И буквально через месяц после этого я встретила мужчину, с которым переспала на второй день знакомства. Для меня прежней – это было нереально, это было ужасно, невозможно, низко, я бы стала падшей, если бы поступила так. Но для меня настоящей – это было просто неприятно. Я умерла. Не было у меня ничего, что отличает человека от камня. Затем, я рассталась с ним и все продолжилось как ни в чем ни бывало. Но зато я меньше стала ревновать моего «гражданского мужа». И это меня радовало… Каждый день в моей жизни происходили такие ситуации, в которых я вела себя жестко и холодно. Я иногда плакала и очень-очень хотела стать прежней, стать лучше, светлее, научиться любить, но не могла.

Я совсем забыла про эту попытку. А недавно у меня начались кошмары. Ужасные кошмары. Если Вы смотрели фильмы ужасов, то вы не видели ничего подобного. Нет, я бы никогда не могла такого представить, до недавней ночи. Но самое страшное в том, что я даже не засыпала, я просто ложилась спать, я закрывала глаза и видела все это. Все подробно, реально. И всё это происходит с тобой!

И никакой остановки, никакого просвета, только борьба-борьба-борьба.
Если бы не помощь людей, которым я совсем не помогала, то я бы не раскаялось в этой попытке, я бы даже не вспомнила, таким мое сердце стало бесчувственным. После раскаяния кошмары прошли.

Я могу благодарить только Господа нашего в том, что Он спас меня и дал мне возможность на раскаяние. Но, если моя земная жизнь, которая может дать мне спасение, ТАК ужасна, что бы ждало меня, если я умерла?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 00:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Феодосья писал(а):
Любой из вас, читающих эти откровения, может попытаться спасти чью-то жизнь, или несколько жизней... Для этого достаточно просто зайти на сайт и написать человеку, который сейчас находится в депрессии, в тоске, в безнадежности, в одиночестве... Который один на один со своей бедой и не видит выхода...

Иногда достаточно какой-то малости, чтобы успокоить и поддержать. Но точно такой же малости бывает достаточно и для сведения счетов с жизнью.


Вы знаете, не могу считать ваш призыв безопасным, хотя он продиктован самыми благородными побуждениями.

И к тому же, вы же не знаете людей, которых просите. К православным форумам часто приходят люди не от счастливой жизни тоже. Возможно, чтение таких сайтов и историй, может погубить их самих, столкнуть с шаткого равновесия. Это очень тонкая материя.

Можно сколько угодно спорить, приводить умные и правильные доводы, а можно поучаствовать в чужой судьбе, разделить чужую боль и чужую беду, чтобы кому-то на другой стороне экрана стало легче жить и дышать.

Каждый день несколько человек, прочитав теплые дружеские послания адресованные им, отказываются от своего ужасного намерения.

Каждый день те, кто остался один на один со своей бедой и не смог вынести этого, делают шаг навстречу пропасти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 02:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Зачем "романтизировать" такие вещи, перепечатывая рассказы суицидниц?
В них нет ни одной уважительной причины для самоубийства. Просто запредельный эгоизм, переходящий в психоз. И никакие добрые слова в интернете такого человека не остановят.
Если бы у этих девиц были нормальные мозги, они бы понимали, какое отвращение останется в памяти парня, после такого поступка девушки. Это и должно останавливать - самоуважение.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо дочери, которая убила себя
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2019, 01:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Зачем "романтизировать" такие вещи, перепечатывая рассказы суицидниц?
В них нет ни одной уважительной причины для самоубийства. Просто запредельный эгоизм, переходящий в психоз. И никакие добрые слова в интернете такого человека не остановят.
Если бы у этих девиц были нормальные мозги, они бы понимали, какое отвращение останется в памяти парня, после такого поступка девушки. Это и должно останавливать - самоуважение.


В этих исповедях нет ни на йоту романтизма. Где вы его там нашли?!
Есть только боль, страх, безнадежность. Критиковать легко, спасти труднее.
Но все же КАЖДЫЙ день несколько человек отказываются от своего ужасного намерения, прочитав слова утешения и поддержки.

У любого из нас есть шанс спасти кого-то от этого поступка.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron