Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Взаимопомощь

Правила форума


- Раздел "Взаимопомощь" не является специализированной площадкой православного форума "Доброе слово" для оказания материальной помощи;
- Администрация, модераторы форума не проверяют достоверность сведений, изложенных просящими;
- Участники форума могут оказывать помощь, руководствуясь собственным здравым смыслом;
- Участники форума могут проверять достоверность сведений, указанных просящими, и публиковать в теме просящих помощи результаты предварительной проверки.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
itpavhost писал(а):
Добрый день ещё раз. Спасибо за советы!
Помогаю чем могу материально, хотя это скорее мелочи, но мне кажется, тут важно что бы человек не оставался совсем одиноким. Да и помогать материально когда не поймешь кому помогать (ведь сама несчастная не владеет даже домом, в котором живет, а так ещё неизвестно чем такая помощь может кончится). В отношения стараюсь не лезть. Иногда звоню по телефону говорим. Думаю помогать ей хотя бы немного и стараться как-то поддержать морально, а работу, отношения с дочерью и прочее человек пусть сам определяет: а то как часто бывает - то работа не такая, то платят мало, то дочка что то не то делает и опять плохо-плохо-плохо. И не в деньгах дело. Продуктами помогать не хочу, потому что если это мелочи, то получится что это и не помощь вовсе, а регулярно снабжать человека продуктами это очень обидно мне кажется.
Здесь я не помощи материальной просил, а скорее совета. Их дали. Правда, без всякого сарказма. Спасибо!


И одно доброе слово - это уже помощь . Помогать продуктами - далеко не "мелочь". Если разобраться, то вся наша жизнь из этих
самых "мелочей" и складывается. Не "копайтесь" в себе . Это , мол , помощь , а это , мол , мелочь , это плохо , а это хорошо .
Если есть возможность помочь немного - помогите . Человеки часто
бывают неблагодарны , Бог - никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, вашей знакомой нужна работа и стимул жить, без последнего валится все остальное.
Сможете ее смотивировать пересмотреть приоритеты в жизни, хорошо, нет, помогайте по возможности.
Но в таком состоянии, мало, что в ее жизни изменится...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 21:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:05
Сообщения: 17

Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
На мой взгляд, вашей знакомой нужна работа и стимул жить, без последнего валится все остальное.
Сможете ее смотивировать пересмотреть приоритеты в жизни, хорошо, нет, помогайте по возможности.
Но в таком состоянии, мало, что в ее жизни изменится...

Вы верно подметили, спасибо Вам. Но вот как её мотивировать? Не знаю. я вроде не психиатр и даже не психолог... Быть рядом и немного помочь как то расправить плечи я наверное смогу помочь так, а вот что бы оперется на меня врят ли получится...
Что вот с её депрессией делать, дочкой, скандалами...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Елена-М писал(а):
Обратитесь и на другие форумы. А на полу.....я начинала с раскладушки. Остеохондроз-потому доску привязала к ней.

Да я не против того чтобы есть и спать на полу, только вот на другие форумы обращаться не стану, как и здесь особо никого не прошу о помощи, зная что наверняка не помогут. Очевидно, что на других форумах меня элементарно примут за мошенника.
Не сдохнем.... так думаю.

Два года назад в Бийске однушка маленькая стоила 350 тыс руб.....сейчас цены упали.
Бийск- это Алтай- лучшее место в РФ и лучший климат.Кто хочет в Москву ради "большой " пенсии- разочарую Надбавку получают только те, кто в Москве проработал 10 и более лет-это новый закон.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
На мой взгляд, вашей знакомой нужна работа и стимул жить, без последнего валится все остальное.
Сможете ее смотивировать пересмотреть приоритеты в жизни, хорошо, нет, помогайте по возможности.
Но в таком состоянии, мало, что в ее жизни изменится...

Бывают чудеса....у приятельницы знакомая осталась без мужа- а он мноооого получал и её содержал. Пенсия у неё-копейки-не работала.....а квартира большая кв плата- жуть. Та ныла, ныла...в петлю грозилась влезть...
Приятельница едва уговорила её искать работу. Так не поверите- нашла в библиотеке института АН- 4 рабочих дня, народа-5 чел в день- не работа, а синекура. И пенсия+зарплата- очень неплохо получается.....
Мне б такую работу....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2017, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
На мой взгляд, вашей знакомой нужна работа и стимул жить, без последнего валится все остальное.
Сможете ее смотивировать пересмотреть приоритеты в жизни, хорошо, нет, помогайте по возможности.
Но в таком состоянии, мало, что в ее жизни изменится...

Вы верно подметили, спасибо Вам. Но вот как её мотивировать? Не знаю. я вроде не психиатр и даже не психолог... Быть рядом и немного помочь как то расправить плечи я наверное смогу помочь так, а вот что бы оперется на меня врят ли получится...
Что вот с её депрессией делать, дочкой, скандалами...

Выгнать дочь- и успокоиться. Думаю, её менталитет другого не предполагает

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 00:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
itpavhost писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
На мой взгляд, вашей знакомой нужна работа и стимул жить, без последнего валится все остальное.
Сможете ее смотивировать пересмотреть приоритеты в жизни, хорошо, нет, помогайте по возможности.
Но в таком состоянии, мало, что в ее жизни изменится...

Вы верно подметили, спасибо Вам. Но вот как её мотивировать? Не знаю. я вроде не психиатр и даже не психолог... Быть рядом и немного помочь как то расправить плечи я наверное смогу помочь так, а вот что бы оперется на меня врят ли получится...
Что вот с её депрессией делать, дочкой, скандалами...


История. Жила девушка, был у нее парень и очень любили друг друга. но что-то случилось и парень ее бросил. Девчонка впала в жуткую депрессию - не вставала с кровати, на которой лежала лицом к стене в верхней одежде. Одежду не меняла, не ела ничего, не разговаривала.
К ней приезжал брат, кормил с уговорами, проветривал и прибирал комнату. Так продолжалось какое-то время, потом брат, у которого была жена, стал ездить пореже, а потом совсем перестал. Девушка еще какое-то время пребывала в своем состоянии, а потом, сильно проголодавшись, вышла в магазин за продуктами. Вернувшись, поняла что нет чистой посуды - пришлось все перемывать, так понемногу она вернулась к жизни, привела в порядок вначале комнату, потом себя, а потом нашла работу и жизнь потекла нормально. В "лежачем" положении она была около года и если бы брат продолжал ее кормить, то скорее всего она не нашла бы в себе силы что-то изменить в своей жизни. Она рассказывала что на кухне всегда было что поесть, даже если это был черствый хлеб - она просто его грызла. А вот когда совсем ничего не нашлось и брат долго не приезжал, пришлось заставить себя как-то выбираться из этого состояния.
Эта история не рецепт, а только пример как порой бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2017, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
itpavhost писал(а):
Вы верно подметили, спасибо Вам. Но вот как её мотивировать? Не знаю. я вроде не психиатр и даже не психолог... Быть рядом и немного помочь как то расправить плечи я наверное смогу помочь так, а вот что бы оперется на меня врят ли получится...
Что вот с её депрессией делать, дочкой, скандалами...


История. Жила девушка, был у нее парень и очень любили друг друга. но что-то случилось и парень ее бросил. Девчонка впала в жуткую депрессию - не вставала с кровати, на которой лежала лицом к стене в верхней одежде. Одежду не меняла, не ела ничего, не разговаривала.
К ней приезжал брат, кормил с уговорами, проветривал и прибирал комнату. Так продолжалось какое-то время, потом брат, у которого была жена, стал ездить пореже, а потом совсем перестал. Девушка еще какое-то время пребывала в своем состоянии, а потом, сильно проголодавшись, вышла в магазин за продуктами. Вернувшись, поняла что нет чистой посуды - пришлось все перемывать, так понемногу она вернулась к жизни, привела в порядок вначале комнату, потом себя, а потом нашла работу и жизнь потекла нормально. В "лежачем" положении она была около года и если бы брат продолжал ее кормить, то скорее всего она не нашла бы в себе силы что-то изменить в своей жизни. Она рассказывала что на кухне всегда было что поесть, даже если это был черствый хлеб - она просто его грызла. А вот когда совсем ничего не нашлось и брат долго не приезжал, пришлось заставить себя как-то выбираться из этого состояния.
Эта история не рецепт, а только пример как порой бывает.

Ну, это с хорошим концом. А есть и с другим. Жили муж с женой и вместе с ними жил их 28-летний сын. Потом их сын повесился. И если муж ещё как-то держался, что-то делал по дому, работал, выбирался на улицу, то жена вообще почти потеряла ко всему интерес. К каким-либо занятиям, еде, общению. Изредка "включалась", если по телевизору показывали душевный фильм. Вернуть интерес к жизни ей пытались помочь друзья и родственники, но потом решили, что самое лучшее - оставить её в покое и поменьше общаться. Выйти из "лежачего" состояния жене не удалось. Потом она умерла.

Да, конечно, не суметь удержать парня - это не совсем то, что пережить смерть взрослого молодого сына. Но, всё-таки, универсальных "рецептов" нет. Для кого-то потеря поддержки - стимул самому барахтаться интенсивнее, а кто-то и загнётся в одиночестве и отчаянии.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 18:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
История. Жила девушка, был у нее парень и очень любили друг друга. но что-то случилось и парень ее бросил. Девчонка впала в жуткую депрессию - не вставала с кровати, на которой лежала лицом к стене в верхней одежде. Одежду не меняла, не ела ничего, не разговаривала.
... А вот когда совсем ничего не нашлось и брат долго не приезжал, пришлось заставить себя как-то выбираться из этого состояния. Эта история не рецепт, а только пример как порой бывает.[/quote]

Ну, это с хорошим концом. А есть и с другим. Жили муж с женой и вместе с ними жил их 28-летний сын. Потом их сын повесился. И если муж ещё как-то держался, что-то делал по дому, работал, выбирался на улицу, то жена вообще почти потеряла ко всему интерес. К каким-либо занятиям, еде, общению. Изредка "включалась", если по телевизору показывали душевный фильм. Вернуть интерес к жизни ей пытались помочь друзья и родственники, но потом решили, что самое лучшее - оставить её в покое и поменьше общаться. Выйти из "лежачего" состояния жене не удалось. Потом она умерла.
Да, конечно, не суметь удержать парня - это не совсем то, что пережить смерть взрослого молодого сына. Но, всё-таки, универсальных "рецептов" нет. Для кого-то потеря поддержки - стимул самому барахтаться интенсивнее, а кто-то и загнётся в одиночестве и отчаянии.[/quote]
Так в Вашем примере женщина как раз не была одинока. У нее был муж и друзья не оставили ее наедине с горем.

Мне рассказали историю как одна мама похоронила сына, который разбился на машине. Мама была очень верующая и для нее стало шоком, что в том самом "ее" храме отказались отпевать. Он был подшофе за рулем, потому что сильно повздорил со своей девушкой. Случай расценили как самоубийство. Так это событие стало толчком для мамы чтобы как можно более усердно молиться за сына. Она стала такой молитвенницей, такой усердной прихожанкой, какой никогда раньше не была. Неисповедимы пути Господни.
--------------------
Ничего не имею против помощи, но порой человек становится пассивным, только и надеясь на эту помощь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2017, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
...в том самом "ее" храме отказались отпевать. Он был подшофе за рулем, потому что сильно повздорил со своей девушкой. Случай расценили как самоубийство. .

Ой, какая странная трактовка смерти. :shock:
Самоубийство - это все-таки умышленное действие. А тут человек наверняка не собирался умирать, разбившись на машине, даже если был подшофе.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Божья коровка писал(а):
...в том самом "ее" храме отказались отпевать. Он был подшофе за рулем, потому что сильно повздорил со своей девушкой. Случай расценили как самоубийство. .

Ой, какая странная трактовка смерти. :shock:
Самоубийство - это все-таки умышленное действие. А тут человек наверняка не собирался умирать, разбившись на машине, даже если был подшофе.

Ксения, из моего печального опыта, могу сказать, что и священноначалие старается покрыть любовью этот страшный грех и прежде всего ищет оправдание покойному. И я сталкивалась с этим, к сожалению, не единожды.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
К тому же, не пояснено, кто "расценили как самоубийство". Может, так явствовало из справки о причинах смерти, которую просят при оформлении отпевания.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, если уж так категорично отказали - думаю, были другие обстоятельства. Может, предсмертная записка или смс.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 15:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Да, если уж так категорично отказали - думаю, были другие обстоятельства. Может, предсмертная записка или смс.

Предсмертных записок не было! Все произошло спонтанно, т.к. были сильные эмоции у молодого человека после ссоры с любимой девушкой.
В заключении о смерти было указано наличие алкоголя в крови (незначительное кол-во). Сейчас не редкость когда такие случаи приравнивают к самоубийству. Тут логика такая - нельзя садиться нетрезвым на руль. Отпевать или нет решает священник. Так же не отпевают людей умерших от алкогольного опьянения.

Но речь о том, что для матери этого парня такое страшное горе стало поводом для укрепления в вере. А ее как раз никто не поддерживал из храма, либо молчали, либо осуждали, а она молодец, не сломалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Божья коровка писал(а):
Но речь о том, что для матери этого парня такое страшное горе стало поводом для укрепления в вере. А ее как раз никто не поддерживал из храма, либо молчали, либо осуждали, а она молодец, не сломалась.


Молодец, что не сломалась.
Удивительно, что никто из прихода ее не поддержал. :shock:
И еще важный момент. Если мать уверена, что суицида не было, и все обстоятельства смерти об этом говорят, то почему бы не обратиться к благочинному, например? (или куда там обращаются в таких случаях). Ведь речь идет не только об отпевании, но и о возможности церковного поминовения! Это очень важный момент. Если предоставить все документы, свидетелей, показания его девушки и т.п. (о том, что парень не планировал никакого самоубийства, а все произошло случайно), то, скорее всего, разрешат отпевание и поминовение.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите в первую очередь советом, но может и не только
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Если мать уверена, что суицида не было, и все обстоятельства смерти об этом говорят, то почему бы не обратиться к благочинному, например? (или куда там обращаются в таких случаях).

+1. Да, очень странно, очень...А учитывая, что у нас в наличии и именно самоубийцы, которых отпевали, войдя в обстоятельства, то эта история выглядит так, что это было ...ну, субъективное мнение принимавшего решение об отпевании...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: